Acura MDX I Может ли не работать задний редуктор из-за более густого масла в нём?

mdx03

Драйвер
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
104
Баллы
132
Возраст
43
Адрес
Варшавское шоссе, д.34
Ф.И.О.
Акуров Имдеикс Автомобилевич
Автомобиль
Acura MDX 2003
Acura MDX 2003
Год назад подгуживал задний редуктор при поворотах, особенно если двигался задним ходом. По совету попробовал поменять масло в редукторе. Залили правда не хондовское VTM-4, а Castrol 75-140 для раздаток. Машина в принципе ездеет без проблем, шумы исчезли в заднем мосту. Честно говоря вращение задних колёс при включённой вручную блокировке раньше не проверял. Но несколько дней назад после дождя чуть присел в грязь. Включил кнопочкой VTM4-Lock и открыв дверь начал смотреть на задние колёса. И оказалось, что они не подрубаются к коробке, то есть что то не срабатывает муфте в заднем мосту или что нибудь типа этого. То есть передние колёса пробуксовывают и вытаскивают машину, а задние участия в этом принимать не хотят.
Ошибок никаких не горит, лампочка на VTM-4-Lock зажигается нормально.
Вопрос. Может это быть из-за слишком густого масла Castrol 75-140? Вроде как наоборот, сцепление должно быть лучше. Или из-за эксплуатации в таком густом масле там что нибудь уже поднакрылось?)
В общем стоит пробовать сливать масло и заливать VTM-4 Хондовское? Или может ещё что нибудь получше из масел подскажите. Машине просто 20 лет уже почти что, не думаю ,что когда разрабатывали масло для раздаток, учитывали то, что на машине 20 лет будут ездить, а соответственно все зазоры из-за износа надо чем то "компенсировать"?
Да ,кстати, прошивал себе компьютер, чтобы на второй кислородник внимания не обращал и чтобы ошибки не горело по нему в случае удаления кталализатора. Но ошибок никаких не горит, это может влиять на включение полного привода?

Подскажите кстати код масла Хонда ВТМ-4
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,145
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Специфический механизм требующий специфического масла, сочетающего в себе одновременно два противоположных свойства - смазывать и обеспечивать достаточное сцепление фрикционов. А ваше масло обеспечивает только первое.
 

mdx03

Драйвер
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
104
Баллы
132
Возраст
43
Адрес
Варшавское шоссе, д.34
Ф.И.О.
Акуров Имдеикс Автомобилевич
Автомобиль
Acura MDX 2003
Масла Honda VTM-4 одинаковые?
Прикрепил во вложении те которые находятся по запросу Honda VTM-4
 

Вложения

  • 933.970x0.jpg
    933.970x0.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 4
  • 3348.jpg
    3348.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 4
  • s-l1600.png
    s-l1600.png
    130.8 KB · Просмотры: 4

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,145
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Одинаковые.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
задница только на втм4 оригинал должна ездить.
был тут опыт - когда клиент привез равенол совместимый..
ну чо.. через 50 метров это начало писнецово хыркать в поворотах.
 

mdx03

Драйвер
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
104
Баллы
132
Возраст
43
Адрес
Варшавское шоссе, д.34
Ф.И.О.
Акуров Имдеикс Автомобилевич
Автомобиль
Acura MDX 2003

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,145
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Так оно и должно быть жидковатое
 

mdx03

Драйвер
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
104
Баллы
132
Возраст
43
Адрес
Варшавское шоссе, д.34
Ф.И.О.
Акуров Имдеикс Автомобилевич
Автомобиль
Acura MDX 2003
Так оно и должно быть жидковатое
Ну видать равенол пожиже хондовского

У меня вообще когда мост гудеть начал, посоветовали подлить просто 1 литр Castrol 75-140. Так сказать чтобы подзагустить масло и гул пропадёт. Но я решил поэксперементировать и залить полный объём кастрол. Да, гул и скрежет пропал, но вот может из-за этого и возникает моя проблема. А может и не из-за этого, потому что раньше я никогда не проверял вращения колёс, потому что думал, что если ошибки не горят, то задние колёса.
Масло себе заказал сейчас оригинально, попробую залить через недельку
 

Walter

Завсегдатай
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
918
Баллы
632
Возраст
39
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
Вальтер
Автомобиль
ACURA MDX YD2

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,145
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно

Walter

Завсегдатай
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
918
Баллы
632
Возраст
39
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
Вальтер
Автомобиль
ACURA MDX YD2
Не атф, а тоже специальное масло - DPS-F II.
На редукторе написано АТФ,я лично лил LIQUI MOLY Top Tec ATF 1800,в коробку оно тоже по допускам подходит,но в коробку лил DW-1)
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,145
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
На редукторе написано АТФ,я лично лил LIQUI MOLY Top Tec ATF 1800,в коробку оно тоже по допускам подходит,но в коробку лил DW-1)
А хотя да, почему-то на втором поколении предписана атф, а на третьем дпсф, система вроде такая же.
 

mdx03

Драйвер
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
104
Баллы
132
Возраст
43
Адрес
Варшавское шоссе, д.34
Ф.И.О.
Акуров Имдеикс Автомобилевич
Автомобиль
Acura MDX 2003
Вязкость не знаете какая у Honda Vtm-4?
7 - 30?
 

Walter

Завсегдатай
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
918
Баллы
632
Возраст
39
Адрес
Чебоксары
Ф.И.О.
Вальтер
Автомобиль
ACURA MDX YD2
А хотя да, почему-то на втором поколении предписана атф, а на третьем дпсф, система вроде такая же.
На доресте атф,а на ресте с 10 года дпсф начали рекомендовать,но дилеры льют dw-1)))и хер поймешь)))
 

IceFlash 777

Прохожий
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
3
Баллы
1
Возраст
33
Адрес
Усть-Каменогорск
Ф.И.О.
Солонец Антон Андреевич
Автомобиль
Acura MDX YD1
Ну видать равенол пожиже хондовского

У меня вообще когда мост гудеть начал, посоветовали подлить просто 1 литр Castrol 75-140. Так сказать чтобы подзагустить масло и гул пропадёт. Но я решил поэксперементировать и залить полный объём кастрол. Да, гул и скрежет пропал, но вот может из-за этого и возникает моя проблема. А может и не из-за этого, потому что раньше я никогда не проверял вращения колёс, потому что думал, что если ошибки не горят, то задние колёса.
Масло себе заказал сейчас оригинально, попробую залить через недельку
Это не мост. Вы бы сначала изучили строение заднего редуктора. Там установлены две муфты, одна на левое колесо, другая на правое. И принцип их работы как в АКПП. НЕЛЬЗЯ в него лить трансмиссионую жидкость. С таким успехом можно и в АКПП залить трансмисионки, что бы не гудело.
 

lakhurov87

Участник
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
51
Баллы
32
Возраст
36
Адрес
БЕЛАРУСЬ,гомельская обл.г.Речица
Ф.И.О.
Лахуров Евгений Александрович
Автомобиль
ACURA MDX-1
Доброго времени суток всем.
Как только появилась машина лет 7 назад, было замечено такое явление, когда стоишь на месте и нужно развернутся, выворачивают руль либо в лево либо в право до упора начинаю ехать газ нажимаю слышен был шум неприятный с задней части я так думаю с редуктора, всё это время чем лет старался поворачивать не так резко и не под натяжкой. Сегодня услышал этот же звук и по прямой уже при нажатии на педаль газа, качусь на холостых шума этого нет как только под нагрузку и даю газ неприятный шум, что это может быть? Замена редуктора или масло поможет?))
 
Сверху Снизу