Мини отчётик о поездке в Крым

Kellhound

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
650
Баллы
632
Адрес
МО, Коломна
Ф.И.О.
Ян
Клубная карта
450
Автомобиль
PILOT YF1 J35A6 2005 EX-L RES
Хотел вот поделиться фотографиями с поездки в Крым. Уезжали 16 июля и вернулись 3 августа. Ездили с женой и дочкой. Накатали 4700 километров. Из них по Крыму 1100 километров. Начали с Коктебеля, потом в Алупку на два дня, затем снова Коктебель, затем Севастополь как раз на день ВМФ и, наконец, доехали до самой западной части полуострова - мыса Тарханкут (посёлок Оленевка). Ну и оттуда домой. )
Бензин получался не сильно дороже чем в краснодарском крае. Средний расход туда и по крыму вышел в 14 литров на 100 км. Обратная дорога длиною в 1980 км со сбросом счётчика вышла в 11.1 л на 100 км. Считаю это очень достойным результатом.
Неприятным сюрпризом вышло что на обратной дороге платные участки подорожали и довольно таки ощутимо.
Ну а тем кому не лень почитать - предлагаю ознакомится с более развернутой версией рассказа:
На отдых ехали с ночевкой в Ростове-на-Дону. Выехали в 5 утра приехали в час ночи. Попали в 2 огромные пробки. Реально очень долго стояли. В итоге на первой пробке я увязался за проводником который дорогу показывал по полям, а во второй пробке просто съехал в кювет за уазиком хантером и так за ним и гнал несколько километров. Очень было приятно ощутить, что машина реально может и по мокрой траве и грязи бодро грести. Ибо многим кто тоже съезжал не удалось заехать обратно и пришлось разворачиватья. Блокировочка и хорошая резина (хоть и конкретно стёртая) очень решают.
Ну а на следующий день из Ростова поехали на паром. Навигатор повёл в сторону Тимашевска но в объезд его)) Короче станицами почти вдоль берега Азова. Электронные билеты туда были куплены заранее, так что мы не переживали до того момента как встали в очередную огромную пробку перед портом. Там народ уже не стесняясь ехал и по встречке и по обочине. Впереди хоть и стояли сотрудники ГИБДД, но никого не штрафовали, а просто отправляли стоять в одну большую очередь.
WP_20170717_19_39_06_Pro.jpg
Кстати видно, сколько пыли на заднем стекле) Дитё в пробке лопает)

В итоге в отстойник мы попали только в 20.45. Из отстойника отправли к парому в 11 вечера. Но там тоже пришлось постоять. Собственно в 2 часа ночи мы только погрузились на паром. Самое неудобное, что ты не знаешь сколько придётся ждать и сколько стоять на месте. Даже не вздремнёшь. Ну и на пароме выяснилось, что такая пробка обусловлена 2х дневной задержкой в паромном сообщении с Крымом. Ну и наш паром болтало очень ощутимо. В 5 утра только прибыли в Коктебель, потому что я уже под утро не выдержал и вздремнул часок.

Коктебель очень понравился. Много вкусных и дешевых фруктов. Главное на рынок не ходить))) Я честно говоря таких сладких абрикосов, персиков и винограда никогда не ел. Жили на улице Десантников. Там же и фруктами закупались) Рекомендую сорт винограда Аркадия. Ну прям оочень вкусно. На второй день мы узнали что поблизости есть некая Тихая бухта с песочным пляжем. Поехали искать под вечер. У встречной машины спросили дорогу. Собственно недалеко, но по грунтовой дороге до небольшого поста. Территория бухты - заповедник и как бы заезжать туда нельзя. Машину предлагалось оставить как раз на близлежащей площадке. Пешком конечно идти метров 800. Под палящем солнцем это довольно таки тяжело. Хотя в Коктебеле воздух сухой и 35 градусов не так тяжелы были. На другой день мы схитрили и заехав на парковку поехали прямо к пляжу))) Так же поступали и некоторые другие отдыхающие).
WP_20170723_19_06_06_Pro.jpg
Вид на Тихую Бухту

Ездили так же в Судак на крепость поднимались. Ветер был ураганный. Что было довольно таки весело. Заезжали в монастырь Сурб-Хач, что находился по дороге в Судак. Там тоже очень понравилось.
Ну а через несколько дней поехали в Алупку. Освежить в памяти Воронцовский дворец и попасть на Ай-Петри. Думали остаться там на 4 дня. Но мы с супругой обалдели от перепадов высот до пляжа и обратно и от дикого количества мусора по дороге. Короче не айс.
WP_20170725_11_38_40_Pro.jpg
На вершине Крыма)

В итоге поднялись на машине на Ай-Петри, погуляли по дворцу и парку и попросились обратно в Коктебель в тот же номер)))))) Туда и обратно ехали подороге что идёт вдоль побережья. Машин мало, грузовиков тупо на серпантине нет. Ну реально ни одного. И сумашедшая красота) Особо красиво было на обратном пути потому что мы ехали в вечернее время и видели закат.))
В Коктебеле мы ещё поразвлекались и покатались по горам. Очень клёво. Этакий мини джиппинг. В конечном итоге оторвал пластиковую защиту) Ну и в номере паяльником запаял и закрепил обратно)
WP_20170723_19_22_11_Pro.jpg
По горам) Заодно шиповника набрали

Далее День ВМФ в Севастополе. Туда доехали без приключений) Останавливались в Учкуевке. Вышли к морю, а там ШТОРМ. Волны огроменные. Я таких никогда не видел. Даже паромная переправа между северной и южной частью была закрыта. Парад смотрели на следующий день с северной стороны. Знаю, что не очень хорошо видно, но мне жене и дочке хватило).
WP_20170729_15_41_39_Pro.jpg
Как бы шторм однака

А вечером пошли гулять по Нахимовской площади. Концерты, музыка, полно народу. Салют смотрели уже у памятника затонувшим кораблям. Очень круто было. Единственный момент что на паром после салюта была реально огромная давка. Машину то на северной стороне оставили... На следующее утро заехали снова к паромной переправе и взяли в примеченной ранее палатке 3хлитровую банку мёда лугового за 950 рублей. Это крайне дешево, потому как соседи по даче за такую же банку просят 1800. Далее поехали на мыс Тарханкут). Самая западная часть полуострова. Дороге было 190 километров через Евпаторию. К вечеру доехали и случился казус. Ещё в предпоследнем городе загорелась лампа малого остатка бензина. Ну я ничего не подозревая проехал ещё 30 км до Оленевки и выяснил, что там заправок нету xDDDDD. Это конечно прикол. Пришлось поздним вечером ехать обратно 30 км до заправки. Заправил полный бак и влезло 76 литров. ) Т.е. оставался в баке 1 литр бенза! Я конечно был на грани риска встать где нить по дороге.
В Оленевке магазины были заметно дороже Коктебеля и Севастополя. Но Пляж! Белый песок, длина 1,5 км, ширина до 100 метров. Вода прозрачнейшая. Красота!
WP_20170801_14_10_30_Pro.jpg
Чайки, нахалки) Еду пытаются тырить!

WP_20170801_12_35_36_Pro.jpg
Прозрачная вода с дохлой медузой)))

И медузы... большие, синие и страшные. Ибо их было ОЧЕНЬ много. В принципе то ничего если одна-две, но когда 20 вокруг тебя это неприятно. Там же было много виндсёрферов, ибо ветерка много. Днём купались и загорали, а вечером 2 раза ездили вдоль берега по степям смотреть местные красоты. Собственно у нас было всего 4 дня там.
WP_20170801_10_14_37_Pro.jpg
Вода чистейшая, море шикарное!

WP_20170801_09_47_59_Pro (2).jpg
Дочка согласилась всё таки вылезти из машины.

WP_20170801_19_53_53_Pro.jpg
WP_20170801_20_01_56_Pro.jpg
Находясь там реально есть некоторое ощущение, что ты на самом краю мира, в самой дали от цивилизации. Непередаваемо. Там надо побывать!

Ну а в последний день мы собрали вещи, поехали искупались на пляже и уже тронулись в обратную дорогу. По дороге снова проезжали Евпаторию и на пруду что у дороге было просто огромное количество белых лебедей.
WP_20170802_12_41_25_Pro.jpg
Лебеди, белые, много) Когда подходишь близко, не убегают, но шипят как гуси

Пришлось останавливаться и ходить глазеть на них. Ибо правда красавцы. Далее дорога, дорога, часа в 4 вечера мы уже остановились на рынке по дороге, после Старого Крыма. Там полтора часа прогуляли! Набрали фруктов, овощей, 7 арбузов, 4 дыни, и ещё персиков, абрикосов, винограда, клубники.. Короче денег оставили полно. А в 6 вечера уже остановились сразу после Феодосии в Прибрежном, искупаться последний раз).
В половину десятого вечера были на паромной переправе. Очереди не было. Билеты там же покупал. Вся процедура вместе с переправой заняла всего час.
WP_20170802_21_50_19_Pro.jpg
Вот один из паромов. На таком мы плыли на полуостров

В 11 вечера умылись, перекусили, девчёнки улеглись (доче в багажнике место в полный рост освободили, а жена на втором ряду устроилась)) и я поехал дальше. В 5 утра за Ростовом-на-Дону я заставил себя остановится и вздремнуть, хотя спать совсем не хотелось. По дороге в Воронежской области взяли ещё 2 ведра алычи для компота. В Крыму её полно и она вкуснейшая, но её почему то никто не продаёт(. Ну а в 7 вечера мы были уже в Коломне, дома. Пробок глобальных к счастью не было. Только в одном месте протусили полчаса всего. Штраф пришёл только один из воронежской области, где то было ограничение в 70 км/ч. Где конечно непонятно)
Всю следующую неделю после приезда я ходил пешком - давал отдохнуть машине и себе от машины.)))))))))


P.S. Отдельное себе хочу сказать спасибо, что восстановил отражатели на фарах. Свет просто обалденный, туманки больше не нужны ночью. Хотел поставить линзы от икстреила, но не подошли. По чистой случайности выяснил что подходят линзы с камри в 40м кузове. Просто отражатель перекручиваешь и всё))) Мне повезло что такая машина стояла у нас на кузовном ремонте и фары были побиты. Я и забрал их себе. Для герметика фар использовался бутиловый шнур ваговский. )
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Обалденный отчет! Мы в следующем году собираемся бороздить юга на машине.
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Молодцы, отчёт очень хороший и позитивный. В этом году не сложилось побывать на море но в следующем планирую в Крым обязательно, кто бы чего не говорил и не восхвалял курорты турляндий и египтов-лучше наше родное, и деньги свои тоже лучше своим отдавать))).
 

Konficker

Старейшина клуба
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
2,747
Баллы
5,132
Возраст
43
Адрес
г. Москва ЮВАО
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
100
Автомобиль
Acura TLX 2014
до этого:
Acura RDX 2008
Acura MDX 2004
молодцы, что сказать
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
красота
 
Сверху Снизу