Acura MDX I Лампа давления масла.

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ
Приветствую соплатформенников!) Профильные форумы Хонды не помогли. решил обратится к вам.
Являюсь владельцем Honda Odyssey US 3.5 EXi Vtec (J35A3) 5АТ, кузов RL1 2003 год. Некоторое время назад столкнулся с проблемой которую в городе решить не могут.
Бессистемно начинает моргать лампа давления масла, моргает циклично, как лампа поворотника, от уровня масла и оборотов не зависит, причем могу месяц проездить и все нормально, а может начать загораться каждый пуск. Загорается только на ходу, на обороты тоже не реагирует. Чек не загорается, поведение машины не изменяется (езжу так уже почти год). Давление в масляной системе замеряли - в норме. Заменил оба масляных датчика давления (одноконтактный Бош, двухконтактный оригинал) - проблема не ушла. О какой неисправности она сигнализирует? В каком направлении нужно копать?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Может провод датчика на массу коротить, проверьте проводку.
 

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ
В понедельник поеду масло менять - гляну. Но в целом поведение самой лампочки не понятно. Она же в формате цикличных вспышек (как поворотник моргает) должна о чем то сигнализировать, если там стоит реле для реализации такой схемы -оно же стоит не просто так.
На англоязычных форумах тоже ничего не накопал (насколько это возможно с электронным переводчиком)
 

cosworth

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
209
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Клубная карта
254
Автомобиль
MDX-04
Если в проводке ничего не найдете, то возможно глюк где-то в приборке. Машина не новая, пайка со временем из-за перепадов температуры, влажности и тряски "устает". У нас из-за этого мониторы и блоки нави глючить начинают. Если есть возможность, возьмите у одноклубников приборку на время для теста. Еще как вариант - может на нее выведен уровень тормозной жидкости (машину не знаю, но все может быть), при раскачке машины начинает моргать т.к. уровень на грани. Я бы по этим направлениям копал.
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ни ка
В понедельник поеду масло менять - гляну. Но в целом поведение самой лампочки не понятно. Она же в формате цикличных вспышек (как поворотник моргает) должна о чем то сигнализировать, если там стоит реле для реализации такой схемы -оно же стоит не просто так.
На англоязычных форумах тоже ничего не накопал (насколько это возможно с электронным переводчиком)
Ни какого реле там нет, схема простейшая, лампочка - датчик замыкающий цепь лампочки на массу в случае падения давления ниже порога срабатывания.
 

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ
Если в проводке ничего не найдете, то возможно глюк где-то в приборке. Машина не новая, пайка со временем из-за перепадов температуры, влажности и тряски "устает". У нас из-за этого мониторы и блоки нави глючить начинают. Если есть возможность, возьмите у одноклубников приборку на время для теста. Еще как вариант - может на нее выведен уровень тормозной жидкости (машину не знаю, но все может быть), при раскачке машины начинает моргать т.к. уровень на грани. Я бы по этим направлениям копал.
Американских Одиков в России по пальцам пересчитать можно, так что взять на время - не вариант. MDX первого поколения и Pilot этих же годов,самые близкие по железу, а японцы - там вообще другие машины.
 
Последнее редактирование:

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ
Ни ка

Ни какого реле там нет, схема простейшая, лампочка - датчик замыкающий цепь лампочки на массу в случае падения давления ниже порога срабатывания.
Если честно ни разу не видел чтобы так лампы на замыкание цепи работали, обычно либо горит, либо вполнакала загорится/потухнет если замыкание контакта нестабильно.
 

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
На мдх лампа давления соединяется с массой через датчик давления, и по мимо этого, до датчика, подключена к блоку мультиплекса со стороны водителя, вот он может вызвать моргание лампы. Естественно при этом дачик давления дожен быть в разомкнутом состоянии.
 

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ
На мдх лампа давления соединяется с массой через датчик давления, и по мимо этого, до датчика, подключена к блоку мультиплекса со стороны водителя, вот он может вызвать моргание лампы. Естественно при этом дачик давления дожен быть в разомкнутом состоянии.
А это уже четкое направление)) Я так понимаю мультиплекс - это блок с предохранителями. И еще момент, имется ввиду одноконтактный датчик давления, или двухконтактный?
 
Последнее редактирование:

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
Ну у меня одноконтактный, второй контакт это корпус датчика. Блок мультеплекса да, находится в блоке предохранителей
 

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Спасибо. Будем смотреть.
Двухконтактный - это датчик давления ВТЭК.
Блок мультиплекса интегрирован в блок водительских предов.
Есть возможность самодиагностики этого блока. Самодиагностика осуществляется замыканием сервисного разъёма блока, ошибки считываются по морганиям лампочки ключа на приборке.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,721
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
ну он не интегрирован.. он туда вщелкнут и в него отдельный разьем зеленый входит снизу.

и исходя из всего этого - возможно там болото или уже чего похуже.
 

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ
ну он не интегрирован.. он туда вщелкнут и в него отдельный разьем зеленый входит снизу.

и исходя из всего этого - возможно там болото или уже чего похуже.
А при замене блока мультиплекса нужно еще какие то действия производить? Например перепрошивку?
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,721
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
хз.. может и не нужно... вроде я когда то менял их.. там такой же подобрать еще проблема.. они могут отличаться от года к году. но в вашем случае стоит просто посмотреть - в нем ли дело..
а вот это цирк с конями.. снять блок предов в ногах это вам не фильтр масляный выкрутить.. там.. да еще на морозе если - кончится можно пока все фишки вытащишь.. потому как блок мультиплекса с внутренней стороны.

шикарное занятие.. на многие вопросы отвечает.. в том числе и хирургические.
 

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ
хз.. может и не нужно... вроде я когда то менял их.. там такой же подобрать еще проблема.. они могут отличаться от года к году. но в вашем случае стоит просто посмотреть - в нем ли дело..
а вот это цирк с конями.. снять блок предов в ногах это вам не фильтр масляный выкрутить.. там.. да еще на морозе если - кончится можно пока все фишки вытащишь.. потому как блок мультиплекса с внутренней стороны.

шикарное занятие.. на многие вопросы отвечает.. в том числе и хирургические.
Спасибо, я пожалуй подожду когда столбик термометра отползет хотя бы к -10))
 

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
Моё мнение: прежде чем лезть в блок надо убедиться в исправности датчика давления, надёжно ли он соединяет,разъединяет с массой. Раз в цепь между лампой и датчиком подключен мультиплекс то это скорее некий контроль цепи датчика. У меня как то было такое, завёл автомобиль и пошёл снег с неё счищать, а когда сел за руль смотрю а лампа давления равномерно моргает. Заглушил завёл и все нормализовалось, больше не проявлялось.
 

Ksercs

Новичок
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
11
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
г. Пенза
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
Honda Odyssey US 3.5 (J35A3) EXi Vtec 5АТ
Моё мнение: прежде чем лезть в блок надо убедиться в исправности датчика давления, надёжно ли он соединяет,разъединяет с массой. Раз в цепь между лампой и датчиком подключен мультиплекс то это скорее некий контроль цепи датчика. У меня как то было такое, завёл автомобиль и пошёл снег с неё счищать, а когда сел за руль смотрю а лампа давления равномерно моргает. Заглушил завёл и все нормализовалось, больше не проявлялось.
Одноконтактный датчик давления заменен дважды, первый раз по причине течи, второй по причине этого бага. заодно заменен датчик ВТЭК В любом случае начну смотреть с цепи. А так да, когда начинает моргать - перезапуск двигателя гасит лампу. Иногда хватает на пять минут. а иногда и на месяц)). Например например числа с первого по шестое - начинала моргать каждый пуск, а после 6-го больше пока не зажигалась.
 

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
Можно провод от датчика отсоединить, удлиннить его и сидя в машине подключая к массе и отключая сэмулировать работу датчика (замкнут на массу-нет давления, разомкнут -соответственно есть). Может быть блок мультиплекса контролирует время срабатывания датчика, и как раз предупреждает морганием об отклонении.(ну эт так предполжение).
 

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
Втек контролирует блок управления двигателем, мы говорим за лампу "маслёнки"
 
Сверху Снизу