Acura RDX I Кто "попал" на внутренний разрыв радиатора?

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Радиатор был заводской, никогда не менялся?
 

Morozz

Участник
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
98
Баллы
32
Адрес
МО
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Акура РДХ (Был Хонда аккорд)
Я превентивно менял здесь описано

Всем привет.
Как только купил машину причитал на форму страшную тему, по поводу поломки радиатора и страшных последствий. Как правило на пробеге 120000км в радиаторе окислялись и изнашивались штуцеры, что могло привести к внутреннему разрыву радиатора, а как последствие ремонту АКПП. Я решил не испытывать судьбу т.к. пробег был 134000км (не факт что честный), а радиатор стоял родной. В итоге взял вот такой CSF 3367 acura-detal.7910.org/prod…info.php?products_id=3762 за 17000р. Установка обошлась 3000р. за одно поставил сетку на решетки бампера 800р.

Цена вопроса: 20 800 ₽

https://www.drive2.ru/l/8843966/
 
Последнее редактирование модератором:

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер
Я превентивно менял здесь описано

... В итоге взял вот такой CSF 3367 acura-detal.7910.org/prod…info.php?products_id=3762 за 17000р. Установка обошлась 3000р. за одно поставил сетку на решетки бампера 800р.

Цена вопроса: 20 800 ₽

https://www.drive2.ru/l/8843966/

У вас RDX, у меня MDX.
Поменять могу и сам, но... Если стоимость работ мне не в большой ущерб, то лучше заплатить, самому тем временем заниматься своими делами/работой.
 

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер
Что ж...
Занялся ремонтом, купил запчасти (сперва поискал по магазинам, разница не особо большая по разбросу цен, больше прокатал бы бензином и временем, потому брал все в одном месте), что то было в заначке. Пару резинок взял на н/з. Так же купил самую дешевую промывку, почистить двигатель и прочее с наружи от грязи и нагара.
image.jpg
Авто было у товарищей на СТОангарного варианта.
Из ангара выкатали на улицу.
Слили всю эмульсию с системы охлаждения, выкрутив болты с блока и радиатора.
сняли расширительный.
Так же слили остатки масла с коробки+раздатки. Порядка двух литров. На радость, масло было чистым, без следов антифриза.
Залили в аккп 4 литра масла (покупал аналог хондовского атф).
Заменили радиатор (без снятия радиатора кандея и прочего). Причина стандартна, сорвало резьбу штуцера.
image.jpg
И стали промывать систему охлаждения. Заливали, заводили двигатель, нагревали и открывали все сливные отверстия. Промывали при помощи воды (ушло около 300л) и фери, до тех пор пока не исчезла пена, и вода стала вытекать чистой. После промыли дистиллированной водой.
image.jpg

image.jpg
После всех манипуляций, смыли всю грязь с бампера, капота и прочего что под капотом при помощи керхера.
Загнали авто на подъемник, и уже принялись снова менять масло в акпп. Пока машина была на улице, и заводили нагревали систему охлаждения, масло в акпп потихоньку делало свое дело. (Накладно промывать так, масло не дешевое, но выбора нет). Сливая, попалось пару капель эмульсии.
Залили, покатался по территории базы, на скорости чуть более 30км/ч. Снова на подъемник, слили. Вытекло чистенькое. Снова залили.
image.jpg
Попутно, пока авто на подъемнике, заменили фильтра, масло и многую часть прокладок и сальников (не требующую снятия ГРМ, и вывешивания двигателя на лапе).
Делаю обкатку, скорость до 70-80 км/ч, наматываю 500 км. И снова на замену масла акпп.
По времени заняло полных два дня.
Возможна ли профилактика данной поломки? Думаю нет. Штуцера стоит снизу, резьба утоплена в бачек радиатора. Посмотреть потрогать - не понять, сорвет или нет. Усилить - тоже не получится.
 

санёк89

Драйвер
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
333
Баллы
132
Адрес
ЯНАО, п. Тазовский
Ф.И.О.
Санёк
Клубная карта
177
Автомобиль
акура мдх 2008 спорт
Что ж...
Занялся ремонтом, купил запчасти (сперва поискал по магазинам, разница не особо большая по разбросу цен, больше прокатал бы бензином и временем, потому брал все в одном месте), что то было в заначке. Пару резинок взял на н/з. Так же купил самую дешевую промывку, почистить двигатель и прочее с наружи от грязи и нагара.
Посмотреть вложение 15290
Авто было у товарищей на СТОангарного варианта.
Из ангара выкатали на улицу.
Слили всю эмульсию с системы охлаждения, выкрутив болты с блока и радиатора.
сняли расширительный.
Так же слили остатки масла с коробки+раздатки. Порядка двух литров. На радость, масло было чистым, без следов антифриза.
Залили в аккп 4 литра масла (покупал аналог хондовского атф).
Заменили радиатор (без снятия радиатора кандея и прочего). Причина стандартна, сорвало резьбу штуцера.
Посмотреть вложение 15295
И стали промывать систему охлаждения. Заливали, заводили двигатель, нагревали и открывали все сливные отверстия. Промывали при помощи воды (ушло около 300л) и фери, до тех пор пока не исчезла пена, и вода стала вытекать чистой. После промыли дистиллированной водой.
Посмотреть вложение 15292

Посмотреть вложение 15293
После всех манипуляций, смыли всю грязь с бампера, капота и прочего что под капотом при помощи керхера.
Загнали авто на подъемник, и уже принялись снова менять масло в акпп. Пока машина была на улице, и заводили нагревали систему охлаждения, масло в акпп потихоньку делало свое дело. (Накладно промывать так, масло не дешевое, но выбора нет). Сливая, попалось пару капель эмульсии.
Залили, покатался по территории базы, на скорости чуть более 30км/ч. Снова на подъемник, слили. Вытекло чистенькое. Снова залили.
Посмотреть вложение 15294
Попутно, пока авто на подъемнике, заменили фильтра, масло и многую часть прокладок и сальников (не требующую снятия ГРМ, и вывешивания двигателя на лапе).
Делаю обкатку, скорость до 70-80 км/ч, наматываю 500 км. И снова на замену масла акпп.
По времени заняло полных два дня.
Возможна ли профилактика данной поломки? Думаю нет. Штуцера стоит снизу, резьба утоплена в бачек радиатора. Посмотреть потрогать - не понять, сорвет или нет. Усилить - тоже не получится.
МДХ 2?????
 

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер
Нет, первый (в профиле написано).
Кстати, дорейстайл. Но! Расположение каталиков, тяги, рулевые наконечники и еще % 70 всякого - стоит от рейсталингова. Много лазил, читал, и тд... Оказывается такое бывает, когда идет окончание выпуска модели и переход на рейстайл. Потому совет: прежде чем купить (то что втюхивают в магазине), залезте и посмотрите как и что у вас.
 
Последнее редактирование:

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер
По поводу радиатора... И такого казуса, как масло с каробаса в охлаждение... На фото видно: резьба и что штуцера не припаяны + резиночка/манжетик. Причину нашел... Воздух! А именно: давление в акпп сильное, масло проходит через дренаж (трубка внутри нижнего бачка радиатора), если система хапнет воздух (из школы все знают, что газ сжимается, а жидкость нет), то в момент когда воздух внизу (циркуляция), происходит гидроудар системы охлаждения масла, т.к. нет препятствующего сопротивления со стороны давления охлаждающей жидкости в системе. Штуцера - люминий, как и дренаж.
 

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер
По поводу профилактики... Конечно это только мое мнение. Если увидели мокреющие соты радиатора, или характерные бульканья при подгазовке (воздух), то стоит почистить систему и посмотреть что к чему и как.
Кстати, даже после антифриза и тосола, со временем система коксуется. Перед фери, промывал спрайтом/фантой (лучше коке колой, но у нее цвет такой, что не увижу что выходит и есть ли эмульсия). Кто смеется - флаг в руки. Прочтите состав. И поймете. Колла как каучуковая сода по сути. А дальше химия 8-9 класс в помощь.
 

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
По поводу профилактики... Конечно это только мое мнение. Если увидели мокреющие соты радиатора, или характерные бульканья при подгазовке (воздух), то стоит почистить систему и посмотреть что к чему и как.
Кстати, даже после антифриза и тосола, со временем система коксуется. Перед фери, промывал спрайтом/фантой (лучше коке колой, но у нее цвет такой, что не увижу что выходит и есть ли эмульсия). Кто смеется - флаг в руки. Прочтите состав. И поймете. Колла как каучуковая сода по сути. А дальше химия 8-9 класс в помощь.
Когда колы еще не было, радиаторы чистили "Буратино", "Ситро". Думаю смеяться никто не будет.
 

NIKRON

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
186
Баллы
132
Адрес
Москва, СЗАО, Митино
Ф.И.О.
Николай
Клубная карта
008
Автомобиль
Acura MDX (1) - черная акула
Mazda 3 (2)- zoom zoom Матрешка
Toyota Rav4 (3) - городской кроссовер
image.jpg
Замена масла после обкатки. Уже почти прозрачное. После замены радиатора, это уже вторая замена (каждые 500 км пробега). Прокатился. "Пинки" коробки пропали. Переключается нормально. (Первое время были толчки или провалы)
 

zpdist

Участник
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
44
Адрес
Москва ЮАО
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
140
Автомобиль
Acura Rdx 2007 Tech
Попал на разрыв радиатора. Утекло все в коробку. Все промыли, радиатор поменяли, пронесло. Все работает. Но прикол в том, что радиатор стоял от тойоты PA66-GF25. Видимо в штатах его ставили или прежний владелец уже здесь - не знаю. По артикулу радиатор от Toyota Caldina. И на Ebay пробивается, как на CRV 07,08
 

Kolossdesign

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
Acura RDX
Такая участь ждет всех владельцев Акур РДХ?
У меня 2008 года. Пробег 100 тыс. миль.
Как мне проверить стоит ли менять радиатор?
Про превентивную замену не пишите, пожалуйста - это я уже понял из форума.
Интересно есть ли методика проверки статуса радиатора.
 

Kolossdesign

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
Acura RDX
А что все хорошо у всех с радиаторами? Надуманная проблема? Тогда закройте тему, зачем людей смущать - я чуть не купил радиатор дорогущий
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,657
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Такая участь ждет всех владельцев Акур РДХ?
У меня 2008 года. Пробег 100 тыс. миль.
Как мне проверить стоит ли менять радиатор?
Про превентивную замену не пишите, пожалуйста - это я уже понял из форума.
Интересно есть ли методика проверки статуса радиатора.
Методика проверки только визуальная. Если имеет место закристаллизованный подтек антифриза лучьше менять радиатор. 25 килорублей по сравнению с ремонтом коробаса......
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
А что все хорошо у всех с радиаторами? Надуманная проблема? Тогда закройте тему, зачем людей смущать - я чуть не купил радиатор дорогущий


Почему надуманная?
Если есть пробегу под 100-120 тыс и Машина в рф более 7 лет
Я бы сразу задумался


В то попадёте в категорию:
я самый умный, меня пронесёт и вместо радиатора, покатаюсь ка я на эвакуаторе, промою АКПП и все равно поменяю радиатор.
И самое интересное в этом секасе, если все это случиться на даче или на рыбалке и где до города под 100-150 км

Врагу не пожелаешь даже...
 

Kolossdesign

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2016
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
Acura RDX
Почему надуманная?
Если есть пробегу под 100-120 тыс и Машина в рф более 7 лет
Я бы сразу задумался

Вот и спрашиваю о методике проверки. У меня РДХ 150т пробега. Визуально там все нормально. Штуцера как штуцера, без ржавчины, потеков и окислов (как на фотках выше по ветке). Может можно их открутить и посмотреть состояние шайбы внутри? Или руководствоваться только пробегом и годами в РФ? И где мне посмотреть оригинальный радиатор? Странно будет поменять радиатор, посмотреть на старый и понять что там все нормально. Ну тупо же?!
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Вот и спрашиваю о методике проверки. У меня РДХ 150т пробега. Визуально там все нормально. Штуцера как штуцера, без ржавчины, потеков и окислов (как на фотках выше по ветке). Может можно их открутить и посмотреть состояние шайбы внутри? Или руководствоваться только пробегом и годами в РФ? И где мне посмотреть оригинальный радиатор? Странно будет поменять радиатор, посмотреть на старый и понять что там все нормально. Ну тупо же?!


в том то и проблема, открутили и потом не закрутите
я выкладывал отчет тут, что тоже под 140 что ты было
все хорошо
начали смотреть (я заранее купил оригинал радиатор) открытили, а там опа, заменил и владелец и по сей день радуется (он тут на форуме)
 

Дмитрий0310

Завсегдатай
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
587
Баллы
632
Возраст
44
Адрес
Красноярск
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Акура РДХ 2010
Это "конструктивный" расходник у Редисочек (с учетом времени эксплуатации авто), самое главное все вовремя сделать и тогда можно спать спокойно.
 
Сверху Снизу