Acura MDX II Карданный вал приказал долго жить Acura MDX II

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Все началось с того, что одним солнечным, прекрасным утром сел в машину и при разгоне от 40-60 км/ч услышал неприятный гул. Первое подозрение пало на ступичный подшипник. Решил поехать на диагностику — приговорили подвесной подшипник карданного вала. Тут же на диагностике мне посоветовали обратиться к ребятам по-соседству, мол хорошо делают, а главное быстро. Снял кардан, и завез к ним (р-н ул. Аэродромной, Авиационный завод или что-то в этом роде).

Ребята оценили масштаб бедствия в 200 вечно зеленых. Сказали, что через 2 недели все будет готово. Обманули)) Забрал через 3.5 недели. Поставил, и никакого результата. Шум-гул остался. Отвез обратно. Еще через 3 недели повторная примерка и… все, на месте шум не пропал. Ребята мамой клялись, что все сделано в лучшем виде. Начали кивать в сторону диагностики, мол это они не могут разобраться в чем дело. Отдал им кардан уже в 3-й раз, чтобы разбирались в чем дело. Через еще 2 недели забрал. А воз и ныне там))) Короче разругался я в хлам с этими кулибиными, забрал деньги. И пошел искать новых.

Нашел в тот же день, завез (р-н авторынка "Малиновка", проходная какой-то автобазы"). Попутно, когда сдавал кардан, их директор провел экскурсию по цеху. "Все на высочайшем уровне" — говорил он мне. Мол качество превыше всего, семь раз отмерь один раз отрежь. Поругал предыдущих ремонтников. Кардан по его словам был кривой и посему не поддавался нормальной калибровке. "Почему нельзя было сделать сразу хорошо" — возмущался он. Через неделю все было готово. Шум остался, только резонансная частота сместилась в р-н 100-110 км/ч.

После 3.5 месяцев хождений по кругам ада было решено купить новый карданный вал. Заказал у Юры Slayer. Через 3 недели он уже стоял на родном для себя месте.
Вывод: Сломался кардан — покупай новый.

P.s.: Машина без кардана потребляет в среднем на 100 км на 2-3 литра меньше.




drive2
 

johnyg

Завсегдатай
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
569
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Евгэн )
Автомобиль
Acura RDX Tech
Infiniti M35x Elite
Мдя....Может просто не повезло. Есть много фирм специализирующихся исключительно на карданах.
Ребята с Инфинити клуба меняли у них, крестовины переднего кардана (болячка фиников) нареканий небыло.

1) Кардан-Лефортово
http://kardan-lefortovo.ru/

2) КарданБаланс
http://www.kardanbalans.ru/
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
У меня гул начинается с трогания. Сказали тоже кардан. Я не верю. На трясучке ступицы диагностировать могут?
Машина без кардана потребляет в среднем на 100 км на 2-3 литра меньше.
Без кардана гул пропал?
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
Знаю что наши карданы перебирают, балансируют и ходят как новенькие. Контакты смогу на недельке выложить.
 

Сергей ACURA MDX-2

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
88
Баллы
32
Возраст
36
Адрес
Орёл
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
350
Автомобиль
ACURA MDX-2
Всем добрый день!
Расскажу о своём личном опыте по теме. Также появился гуд и лёгкая вибрация с биением на скорости в 80км/ч и на 120км/ч,было это всё в прошлом году летом. Загнал на подъёмник сразу автомобиль - мастера вынесли вердикт смерти крестовин (на кардане их две штуки). Посидел немного на разных форумах,и узнал - что крестовины закреплены методом кернения на кардане,и якобы меняются только в комплекте с карданом. Но так как русские никогда не сдаются - покопавшись в интернете,я остановился на фирме "Кардан-баланс",на их представительстве в Воронеже (по сути в Москве тоже есть их представительство - но мне хотелось Воронеж посмотреть,никогда не был!)))
Позвонил,уточнил наличие крестовин и их производителя (чтобы японские были),записался на ремонт. Приехал через три дня к 10 утра,дорога на Воронеж через Ливны просто великолепная,ни одного неровного участка (правда огорчило немного наличие трёх платных участков))). Контора на окраине Воронежа находится,нашёл сразу её. Спецы загнали авто на яму,сняли кардан целиком - и процесс пошёл. Прессом демонтировали старые убитые крестовины,затем выточили пятаки из металла на станке по размерам посадочных отверстий,установили новые крестовины. После на специальной немецкой приблуде зафиксировали крестовины пятаками методом кернения. В финале кардан установили на балансировочный стенд,и отбалансировали в ноль грузиками. Что мне лично очень понравилось - ребята работают быстро и слаженно,все в чистой фирменной спецодежде,и знают своё дело отлично,оборудование установлено новое и высокоточное.
После установки кардана мастер этой фирмы предложил выехать на трассу,и проверить результат работы. Сели,прокатились вдвоём - разгонялся до 170 км/ч,ни одного даже малейшего шума или биения нет!!! Пожал ребятам руки,поблагодарил всех - и счастливый поехал на родину) Цена вопроса в прошлом году - 8 тысяч рублей вместе с 2 крестовинами,по времени - около 5 часов. Уже накатал 25 тысяч км - полёт проходит нормально (тьфу-тьфу-тьфу!))) Уточню,что по рекомендации мастера крестовины были мной установлены обслуживаемые,с тавотницами для последующего шприцевания,что наверняка увеличит срок службы. Ещё раз огромное спасибо этим грамотным специалистам - приятно иметь дело с профессионалами! За вполне вменяемые деньги,быстро и качественно выполнили свою работу - в наше время свободного рынка это дорогого стоит,вокруг сейчас полно горе-контор с непонятными товарищами в засаленных спецовках,которые скорее гробят наши авто,а не ремонтируют - да и во многих сервисах с громкими красивыми названиями часто косячат. Одноклубникам удачи на дорогах и в ремонте!)
 
Последнее редактирование:

DeniR

Драйвер
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
124
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Хабаровск
Ф.И.О.
Денис
Автомобиль
Honda Accord EuroR->Acura MDX '08
Что ж тут одни рассказы "бывалых". Где технари!?)
Наверное убью тему раз и навсегда для тех кто хочет что бы работало, но было дешевле чем купить новый узел! Можно в FAQ, но я не претендую!))
Итак. Крестовины на кардане пали смертью храбрых, не мудрено 300 лосей переваривать и не так уж и мало момента. Еще и погонять надо, на МДХ то что тут уж!
Выбор прост. Новый кардан за $800 или замена крестовин.Хочу сказть что это C-rv большими размерами. Так что заменить крестовины реально!
В оригинале там стоят крутйшие крестовины от еще более крутой компании GKN с неизестным науке размером.
Сухие цифры:
Крестовина в оригинале с размером 24,6х68(69)
Ну вот хрен(это овощь) вы ее найдете!

Вариант один, это подбор универсальных крестовин.

Бла, бла, бла, искали, измеряли, тестили... в итоге.

Берем это все хозяйство и несем токарю. Разворачиваем до 26 мм посадочное на валу и проушинах и покупаем две крестовины с номером GMB GUS-9.

Все это запрессовываем, а если руки оттуда и НЕ балансируем. Закрепляем шайбами с точечной сваркой.
Готово!

20170127_181449.jpg
20170127_181517.jpg
20170127_181453.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Аналогично и на первом поколении. Только расточить посадочное гнездо пришлось до 25 и крестовины туда ставятся GUS-7. Закрепляли только не шайбами, а таким же методом кернения, как они идут с завода.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Мне в " Кардан баланс" делали и тоже крестовины на 25 мм ставили.
 

DeniR

Драйвер
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
124
Баллы
132
Возраст
38
Адрес
Хабаровск
Ф.И.О.
Денис
Автомобиль
Honda Accord EuroR->Acura MDX '08
Аналогично и на первом поколении. Только расточить посадочное гнездо пришлось до 25 и крестовины туда ставятся GUS-7. Закрепляли только не шайбами, а таким же методом кернения, как они идут с завода.

Мне в " Кардан баланс" делали и тоже крестовины на 25 мм ставили.

Почему выбрали GUS9 и 26 мм.
Хотели поставить GUS7 и на 25 мм., но стакан в крестовину входит на половину, и диметр крестовины на которую садится подшипник тоньше оригинала. Было сомнение в надежности конструкции. Да и нагрузка будет на иголки не равномерная.
GUS7 размер 63,8, когда в оригинале стоит 68 мм. GUS9 70 мм., но диаметр стакана 26 мм.
"Кардан баланс" авторитетная кантора, возможно эта крестовина и будет работать, но мы решили сделать надежнее.
 

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Ну посмотрим, как эти крестовины послужат. Переделать на 26 мне потом ничего не помешает, а вот к 25 после расточки посадочного уже вернуться не получится. Мастер сказал, что там для последующих замен места еще много, есть куда кернить.
 

Сергей ACURA MDX-2

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
88
Баллы
32
Возраст
36
Адрес
Орёл
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
350
Автомобиль
ACURA MDX-2
Завтра сфотографирую коробку от крестовины, которые мне меняли в "Кардан-Баланс" в Воронеже без всякой расточки, специально оставлял одну старую крестовину и эту коробку для образца, в багажнике вроде должна быть.
 
Последнее редактирование:

Майкл

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
585
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Михаил
Клубная карта
120
Автомобиль
Honda VTX 1800T 2007,
BMW 640iX Gran Coupe 2013
Ага, это будет актуально для тех, кто еще не менял крестовины. Да и нам интересно будет посмотреть на эту редкость)
 

Сергей ACURA MDX-2

Участник
Регистрация
7 Апр 2016
Сообщения
88
Баллы
32
Возраст
36
Адрес
Орёл
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
350
Автомобиль
ACURA MDX-2
Ага, это будет актуально для тех, кто еще не менял крестовины. Да и нам интересно будет посмотреть на эту редкость)
И кстати, они мне установили обслуживаемые крестовины JMB с тавотницами, для чего в одном из пятаков для их крепления были сделаны отверстия, через которые мне их периодически шприцуют в сервисе. Лишним это не будет точно. Ещё предлагали мне следующий вариант, они так часто решают проблему с кернением : обрезать на станке родные места установки крестовин, установить мне на кардан 2 узла от Митсубиши Паджеро (они мне их там показали - на вид весьма надёжные детали, сделаны добротно и на совесть), затем отбалансировать кардан - и готово. Смысл был в том, что в этом случае крестовины в дальнейшем меняются элементарно - там они просто стопорными кольцами закреплены на местах, да и сами крестовины и узлы были гораздо массивнее наших - сами понимаете, Паджерик - это серьёзно!))) Тоже достойный вариант для рассмотрения. За работу вместе с запчастями просили 24 рубля, не так дорого, особенно если учесть последующее облегчение в разы замены двух крестовин, и отсутствие геморроя с заменой, так что имейте в виду - "Кардан-Баланс" это может сделать.
 
Последнее редактирование:

Diaxod

Новичок
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
16
Баллы
7
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Саня
Автомобиль
Acura mdx 2
Доброго времени суток всем. Ехал с семьей на море из Москвы и тоже где то под Ростовом почувствовал гул. Так же как пишет автор темы где то на 50-60 начинает гудеть. Где то спереди. Вот сижу сейчас а Анапе не знаю что делать. Само собой мастеров тут нет. Заехал на сервис какой то проверил ступечные подшипники, оказались живые. Скажите если это неисправность кардана, я могу до Москвы доехать ?? 1500 км. А там уже отдам своим мастерам.
 

Игорь MDX

Старейшина клуба
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
2,434
Баллы
5,132
Возраст
52
Адрес
Мск. СВАО
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Да
@Diaxod, Снимай кардан, и на передке доедешь без проблем. В Мск Карданбаланс.
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
Заедь в Ростове на сервис "Пихтин-Авто". Там полная диагностика ходовой и сопутствующего стоит 1200 р. - на вибростенде все смотрят.
Час делов - и все узнаешь по авто
 

Diaxod

Новичок
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
16
Баллы
7
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Саня
Автомобиль
Acura mdx 2
Все таки дотянул я до Москвы. Заехал в МирайМоторс. Сдох правый ступичный и шрус внутренний передний левый. Карданн ещё пока можно не трогать, не большой люфт в крестовина задней. Сервис кстати хороший, очень душевное отношение.
 
Сверху Снизу