Acura MDX II Капитальный ремонт J37A1.

SANTYAI

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
292
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
ХМАО г.Нягань
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 4WD
Acura MDX YD2 3.7 2008 г.в.
Подскажи пожалуйста. Как чувствует себя автомобиль с прицепом, особенно расход и тормаза? Сам купил себе прицеп двух осный. хочу нагрузить его 1.5 тонн и на юга
Акура тянет хорошо. Но скорость лучше держать 95 км/ч с прицепом. Это если отклонятся от правил)) Я и 140 разгонял с прицепом, но это мне пришлось один раз так сделать на обгоне. Тормоза авто во многом зависят от того, как они работают на прицепе. Так что тормозам прицепа уделяйте побольше внимания, в этом заключается комфорт при буксировке. Меньше ударов сзади будете получать при экстренном торможении. У меня как то кончились тормоза на прицепе, авто в принципе неплохо тормозит, сказывается масса мдх, но тормоза перегреть можно в лёгкую, особенно на крутых затяжных спусках.
Обязательно доп.охлаждение АКПП. Про это расписывать не буду. Скорость движения с прицепом практически всегда на 4й передаче. Самая нормальная скорость для акпп и двс, обороты 2300. При разгоне лучше помогать ей переключится на повышенную путём небольшого сброса газа, чтоб не жечь фрикционы. Часто пользуюсь ручным переключением, особенно при разгоне в подъем. Расход по трассе выходит около 16-19 литров бенза. У меня пропан. 70 литров газа мне хватает на 330-350 км. Караван выше машины гораздо и имеет хорошую парусность. Есть мысль установить ещё багажник-капсулу на крышу, с ней расход должен упасть за счет уменьшения сопротивления встречного воздуха об прицеп. Багажник приподымет набегающий поток.
С прицепом никакого дискомфорта не чувствую, просто авто превращается в бегемота. Он не такой шустрый при разгоне и не сильно на нём поманеврируешь)). Даже на пересечёнке я прицеп практически не чувствую благодаря рессорной подвеске прицепа. До этого он был на резиножгуте.... это была боль! Но это уже другая история.
 

SANTYAI

Драйвер
Регистрация
4 Авг 2018
Сообщения
292
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
ХМАО г.Нягань
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Хонда Аккорд 2.4 4WD
Acura MDX YD2 3.7 2008 г.в.
Дополню предыдущее своё сообщение. Бокс на крыше авто не только не уменшил расход, а ещё и увеличил его на 2 литра! Так что с боксом и прицепом вместе лучше не ездить. Лобовое сопротивление как у фуры. За 10 тыс дороги с боксом на юг и обратно я меньше 21 л на 100 не видел. В прошлогодней поездке было и 18л на 100. Без бокса.
 

DiakonRu

Новичок
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX II
Всем доброго времени суток. Есть у меня знающим людям вопрос по теме. Что, как правило и желательно, надо менять при замене поршневых колец (если с цилиндрами, конечно все в порядке)? У меня при отсутствии протечек масла и нетрадиционного оттенка выхлопов расход масла увеличился с 0 (2013 год, сколько залил, столько через 10 месяцев и вылил при ТО) до 1 литра на 1 тысячу км. Замеры компрессии показали, по словам слесарей, "атомную" компрессию в 17-19...
 

Ivan7777777

Новичок
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
24
Адрес
Владимир
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 2007
Кольца само собой менять, можно оригинал, можно фирмы rik взять, если подбреете. Вся суть в том, что цилиндры этого мотора диаметром 90, а с такими размерами блок был только j37a1, если не ошибаюсь. Все остальное по стандарту: прокладки- колечки клапанов втэк, колечко под масляным насосом, колечко маслоприемника, два колечка в фильтре сеточке масляного канала, два колечка в масляных жиклерах под головками(если их вытащите аккуратно, не пойдут- не трогайте),сальник коленвала передний, прокладки гбц 2 шт, (они дорогие), маслосъёмные колпачки 24 шт(12 впускных, 12 выпускных, оригинал разные, неоригинал одного размера идёт) можно клапан картерных газов заменить заодно, синий, пластмассовый, прикручен винтиком, стоит слевой руки на второй головке, он забит наверняка, а вытащить его та ещё лотерея. А он должен работать. Потом прокладки клапанных крышек, и грм ремень с помпой и роликами я бы заодно сменил. Ещё масло и антифриз. Потом клапана не забудьте отрегулировать. Остальное по ходу ремонта будет выясняться.
 

Ivan7777777

Новичок
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
24
Адрес
Владимир
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 2007
Ещё гидронатяжитель грм,если старый устал., будете гбц поднимать- будьте внимательны- в развале около насоса гур стоит датчик детонации, хрупкий зараза, к нему провод с одной фишкой идёт. прошляпите- и его в список включить придётся, а он не дешевый.
 

DiakonRu

Новичок
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX II
@Ivan7777777, дай бог здоровья знающему и не равнодушному человеку! Спасибо вам!
 

Ivan7777777

Новичок
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
24
Адрес
Владимир
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 2007
Пожалуйста! И Вам здоровья и благополучия в это нелегкое время. Чем смогу помогу. Блок кстати от Хонды легенды подходит с незначительными доработками, если пригодится- я поделюсь информацией, где и что нужно переделать. Там все просто.
 

DiakonRu

Новичок
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX II
Признателен вам за отзывчивость. Надеюсь, что блок от Легенды мне не понадобится)))
 

Ivan7777777

Новичок
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
24
Адрес
Владимир
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 2007
Это точно. Но вдруг чего, гильзовать родной не вздумайте, поршня прихватит. А для родного блока Хонда ремонтов не предусматривает и диаметр цилиндров 90 окончательный. А у легенды 89 и официально Хонда предусматривает 1 ремонт- 0,25.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Всем доброго времени суток. Есть у меня знающим людям вопрос по теме. Что, как правило и желательно, надо менять при замене поршневых колец (если с цилиндрами, конечно все в порядке)? У меня при отсутствии протечек масла и нетрадиционного оттенка выхлопов расход масла увеличился с 0 (2013 год, сколько залил, столько через 10 месяцев и вылил при ТО) до 1 литра на 1 тысячу км. Замеры компрессии показали, по словам слесарей, "атомную" компрессию в 17-19...
Даже если с цилиндрами более менее порядок, имеется хон и они не имеют глубоких задиров, все равно износ цилиндров есть и он неравномерен и имеет вид элипса, при установке новых колец произойдет потеря компрессии и увеличенный расход масла. Цилиндры данного двигателя не ремонтнопригодны, они алюминиевые с упрочняющей обработкой. Так что замена на блок от Легенды имеет место быть.
 

DiakonRu

Новичок
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX II
Даже если с цилиндрами более менее порядок, имеется хон и они не имеют глубоких задиров, все равно износ цилиндров есть и он неравномерен и имеет вид элипса, при установке новых колец произойдет потеря компрессии и увеличенный расход масла. Цилиндры данного двигателя не ремонтнопригодны, они алюминиевые с упрочняющей обработкой. Так что замена на блок от Легенды имеет место быть.
Таааак, что-то совсем грустно стало. Ладно, по итогам демонтажа и осмотра цилиндров будем думу думать великую)
 

Ivan7777777

Новичок
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
24
Адрес
Владимир
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 2007
Все верно отмечено. Гильзы никасиловые, предельный зазор поршень-цилиндр- от 2 до 8 соток. Если гильзы будет стальные- при интенсивном дросселировании произойдёт тепловой прихват, так как расширение металлов разное. Единственный нюанс - у легенды ход поршня меньше, чем у 3.7 акуры; если использовать б/у блок, цилиндры в нижней точке будут иметь просадку от колец в точке перекладки, и колечки будут это место проходить «играя»(в этом месте как раз 8 соток и будет), первое время пока будет идти притирка будет кушать маслице и поддымливать, но после 1000 км все пропадёт и станет все нормально. Опять же в каком состоянии будет б/у блок. Кстати, в легендовский блок поршня от пилота подходят. Такие же на 90% как и j37a1 только на 89. Тут то и можно сыграть ремонтом блока под 0,25. Головки родные и прокладки тоже родные подходят (на 90) но прижим идёт как раз на бурт гильз и очень очково тянуть головки, прислушиваешься к каждому хрусту. Приварочные Поверхности должны быть идеально чистыми и без изъянов,а по хорошему отфрезерованы.
 

DiakonRu

Новичок
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX II
Кольца само собой менять, можно оригинал, можно фирмы rik взять, если подбреете. Вся суть в том, что цилиндры этого мотора диаметром 90, а с такими размерами блок был только j37a1, если не ошибаюсь. Все остальное по стандарту: прокладки- колечки клапанов втэк, колечко под масляным насосом, колечко маслоприемника, два колечка в фильтре сеточке масляного канала, два колечка в масляных жиклерах под головками(если их вытащите аккуратно, не пойдут- не трогайте),сальник коленвала передний, прокладки гбц 2 шт, (они дорогие), маслосъёмные колпачки 24 шт(12 впускных, 12 выпускных, оригинал разные, неоригинал одного размера идёт) можно клапан картерных газов заменить заодно, синий, пластмассовый, прикручен винтиком, стоит слевой руки на второй головке, он забит наверняка, а вытащить его та ещё лотерея. А он должен работать. Потом прокладки клапанных крышек, и грм ремень с помпой и роликами я бы заодно сменил. Ещё масло и антифриз. Потом клапана не забудьте отрегулировать. Остальное по ходу ремонта будет выясняться.
Здравствуйте. Вопрос смешной, но все же... Сколько должно бьть прокладок-колечек клапанов втэк? По одноой на цилиндр?
 

Вложения

  • 1667831431857_default.jpg
    1667831431857_default.jpg
    70.2 KB · Просмотры: 1

DiakonRu

Новичок
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX II
?
 
Последнее редактирование:

Ivan7777777

Новичок
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
24
Адрес
Владимир
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 2007
Это одна, основная. Потом под датчиком включения втэк на насосе масляном сверху слева если на грм смотреть, колечко, под электромагнитным клапаном втэк прокладка в виде восьмерки, стоит также на торце маслонасоса, прокладка колечко под корпус масляного насоса, колечко под маслоприемник, два колечка в фильтр- сеточке, стоит в масляном канале непосредственно в блоке, за маслонасосом. На взрыв схеме на хондаворлд все найти можно, проще увидеть.
 

DiakonRu

Новичок
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX II
Это одна, основная. Потом под датчиком включения втэк на насосе масляном сверху слева если на грм смотреть, колечко, под электромагнитным клапаном втэк прокладка в виде восьмерки, стоит также на торце маслонасоса, прокладка колечко под корпус масляного насоса, колечко под маслоприемник, два колечка в фильтр- сеточке, стоит в масляном канале непосредственно в блоке, за маслонасосом. На взрыв схеме на хондаворлд все найти можно, проще увидеть.
Ага, ну все их, если это совпадает с тем списком, который вы вначале указал, то я нашел. Гляньте, - по -моему все, ничего не пропустил? Наверное последний вопрос))), - а в случае установки ГБЦ от Легенды, все эти позиции остаются в силе или какие-то из них надо менять в моем списке?
 

Вложения

  • Перечень под замену.pdf
    123.6 KB · Просмотры: 6

Ivan7777777

Новичок
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
24
Адрес
Владимир
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 2007
CDC354F7-DD0E-453F-808A-3347E92E5967.png
 
Последнее редактирование модератором:

Ivan7777777

Новичок
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
24
Баллы
7
Возраст
24
Адрес
Владимир
Ф.И.О.
Иван
Автомобиль
Acura mdx 2007
Насчёт колечек масляных жиклеров, их не обязательно менять, да и идти они будут долго. Если не будет вытаскиваться- не карябайте их. Насчёт гбц от легенды, спорный момент. Она рассчитана на цилиндры диаметром 89, а у мдх 90, прокладки гбц придётся от мдх ставить иначе прогорит. Надо все смотреть вживую, если что, легендовскую гбц можно чпу фрезере довести до акуровской. А так по списку вроде все. Только колпачки маслосъёмные впускные по-моему забыли
 

DiakonRu

Новичок
Регистрация
6 Мар 2018
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
Мурманск
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX II
Насчёт колечек масляных жиклеров, их не обязательно менять, да и идти они будут долго. Если не будет вытаскиваться- не карябайте их. Насчёт гбц от легенды, спорный момент. Она рассчитана на цилиндры диаметром 89, а у мдх 90, прокладки гбц придётся от мдх ставить иначе прогорит. Надо все смотреть вживую, если что, легендовскую гбц можно чпу фрезере довести до акуровской. А так по списку вроде все. Только колпачки маслосъёмные впускные по-моему забыли
Впускные учтены). Спасибо за инфу!
 
Сверху Снизу