Новости Импорт подержанных автомобилей остановился из-за электронных ПТС

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
Импорт подержанных автомобилей остановился из-за электронных ПТС
Новая система паспортов транспортных средств вызвала коллапс с импортом подержанных японских автомобилей.

7_1

Электронные паспорта транспортного средства (ЭПТС) начали внедрять с 1 июля 2018 года, и до 1 ноября текущего года действовал переходный период, когда ЭПТС не являлся обязательным. С 1 ноября в РФ окончательно перешли на ЭПТС, однако система, как показала практика, оказалась не готовой, поэтому на дальневосточной таможне вполне предсказуемо произошел коллапс с импортом автомобилей из Японии.
Единым оператором ЭПТС, с которым федеральная таможенная служба (ФТС) обменивается данными об импортированных транспортных средствах (ТС) в электронном виде является АО «Электронный паспорт». Оформлением ЭПТС занимается всего несколько сертификационных лабораторий, прошедших аккредитацию.
77_1

По сообщению представителя компании, занимающейся ввозом подержанных автомобилей из Японии, с введением ЭПТС таможня во Владивостоке выпустила совсем небольшое количество оформленных автомобилей. Таможенный склад полностью загружен автомашинами, а вновь прибывающие ТС и вовсе негде размещать. Так как получение ЭПТС занимает больше предусмотренного регламентом времени, большинство после уплаты госпошлины и утильсбора забирают ТС по грузовой таможенной декларации, чтобы, дождавшись полного пакета документов, оформить его окончательно.
Сама процедура в принципе проста: собственник / представитель при ввозе ТС подает документы в лабораторию, которая проводит необходимые тесты, выдает СБКТС, а затем оформляет ЭПТС. Далее проводится процедура таможенного оформления с уплатой утильсбора. Для юрлиц в Приморье это является проблемой, так как утильсбор «перевели» в Москву, где эти сборы неделями «висят» в системе, потому что уплата по какой-либо причине не фиксируется.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
то система виснет. то плиты сверху падают.. тяжело людям во владивостоке.
 

Мото

Драйвер
Регистрация
20 Апр 2017
Сообщения
220
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Герасим
Автомобиль
Yamaha R1
"Щемят" народ как могут
 
Сверху Снизу