Acura MDX III Зеркала заднего вида, щелчки при начале движения задним ходом

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Приветствую всех, в данном автомобиле присутствует функция опускания, наклона к земле, одного из зеркал на выбор, при начале движения задним ходом. С началом холодов у меня зеркало в этот момент стало в нижней точке щёлкать и как бы возвращаться чуть в вверх, как будто шестерёнка проскакивает в механизме. Или не может остановится в нижней точке и пытаясь наклонить зеркало за предел шестерёнки в механизме проскакивают и щёлкают. После оттаивания в тёплом боксе один раз вроде щелчки исчезли, зеркало наклонялось плавно и без проблем. Но на холоде всё опять повторилось. Так и ездил всю зиму отключив данную функцию. Пришло тепло, включил а зеркало также щёлкает, может раз 5 - 6 щёлкнуть и успокоится в нижней точке, назад возвращается плавно и без проблем. Вопрос: что сделать, что-бы зеркало наклонялось и останавливалось в нижней точке, не пытаясь опуститься ниже предела, проворачивая при этом шестерни? Какую настройку сбросить? Или нужно разбирать зеркало?
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX

Mansur

Драйвер
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
391
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Город Москва
Ф.И.О.
Максим Евгеньевич
Автомобиль
Acura MDX
У меня по зиме тоже щелкает, я привык и забил, летом отходит
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
У меня по зиме тоже щелкает, я привык и забил, летом отходит
Сергей отправил плафон подсветки правого зеркала, мой стал еле-еле светить, так и купил машину у первого владельца, буду менять сам, заодно и механизм по фотоотчёту выше думаю раскидать и промыть/смазать, потом отпишу.
Функция удобная, но что-то в холода не даёт остановится процессу опускания в конце и зеркало опускается и опускается 3 - 5 раз, ломая шестерни. Что же это там за концевик такой, который в морозы перестаёт отключать процесс?
 

Mansur

Драйвер
Регистрация
27 Авг 2018
Сообщения
391
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Город Москва
Ф.И.О.
Максим Евгеньевич
Автомобиль
Acura MDX
Про лампочки в зеркалах я забыл уже, что они там есть...
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Про лампочки в зеркалах я забыл уже, что они там есть...
У меня пробег 80 000 км, левая в водительском зеркале светит как ближний свет, а вот правая светит, но на земле нет пятна - меняю. Думал так и должно быть - слабенько, но решил менять, сравню. Заодно и механизм, плату почищу, склоняюсь к мысли, что проблема в смазке - густеет на морозе и электроника начинает продлевать цикл опускания, что-бы преодолеть сопротивление, а выглядит это как повторные циклы опускания зеркала с щелчками в конце, когда уперается в корпус уже. Надеюсь промывка и замена смазки на не замерзающую до -60*С решит вопрос раз и навсегда. Лишь бы летом на +40*С она не вытекла из чёрного зеркала.
 

Griiisha

Новичок
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
40
Адрес
Екатеринбург
Ф.И.О.
Григорий
Автомобиль
Acura MDX III
У меня пробег 80 000 км, левая в водительском зеркале светит как ближний свет, а вот правая светит, но на земле нет пятна - меняю. Думал так и должно быть - слабенько, но решил менять, сравню. Заодно и механизм, плату почищу, склоняюсь к мысли, что проблема в смазке - густеет на морозе и электроника начинает продлевать цикл опускания, что-бы преодолеть сопротивление, а выглядит это как повторные циклы опускания зеркала с щелчками в конце, когда уперается в корпус уже. Надеюсь промывка и замена смазки на не замерзающую до -60*С решит вопрос раз и навсегда. Лишь бы летом на +40*С она не вытекла из чёрного зеркала.
Такая же беда, в сервисе, где обслуживаю сказали, что проблема встречается на 3м поколении, что датчик не видит нижней точки, ничего с этим не сделать, не понятно, конечно, почему тогда с потеплением проходит, но мне посоветовали не разбирать зеркало, сами тоже не стали
 

denisius07

Драйвер
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
140
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
216
Автомобиль
Acura MDX
Тоже щелкает зимой,летом нет.Очень странная проблема.Я думал что возможно подмерзает что-то где-то внутри.
 

Griiisha

Новичок
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
40
Адрес
Екатеринбург
Ф.И.О.
Григорий
Автомобиль
Acura MDX III
Тоже щелкает зимой,летом нет.Очень странная проблема.Я думал что возможно подмерзает что-то где-то внутри.
Может сам датчик нижнего положения так на мороз реагирует, кто его знает, на форумах не нашел информации, а в сервисе заверили, что смазку менять смысла нет, посоветовали принять как данность, я и забил на это
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Судя по фотоотчёту с РДХ, я выше скидывал ссылку, конкретного концевика, или какого-то датчика там нет, на фото не видно. И кстати опускается же зеркало не тупо в самый низ, а в то положение которое вы предварительно запрограмировали на водителя 1 или 2, сохранив. В положении АКПП "R" и когда зеркало опустилось вниз, его можно настроить и машина это запомнит, если потом нажать "Set - 1 (2)", если кто не знал. И потом зеркало будет всегда занимать это нижнее положение, причём оно может не только вниз отклонятся но и влево - вправо при этом, если вы его так настроите.
А зимой получается оно не может занять это положение, машина как будто его забывает и просто бесконечно опускает зеркало ровно вниз, пока не сработает защита от перегрева моторчика или не сработает отсечка по времени и отключит этот бесконечный процесс.
Поправьте если я ошибаюсь. Никто не пытался разобраться, что конкретно не срабатывает?
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Буржуи тоже страдают... Но решают эту проблему проще:
Но это не наш путь, мы разберём, помоем и смажем.
 

Alex_yr

Участник
Регистрация
11 Май 2018
Сообщения
26
Баллы
32
Возраст
42
Адрес
Sumy
Ф.И.О.
Иванов А.Н.
Автомобиль
МДХ
Наверное не исправили эту проблему в МДХ3, в МДХ2 аналогично. Лечиться разбором и смазыванием зеркала правого
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Вот так у меня работает:
Посмотреть вложение VID_20210330_152229.mp4






















































причём уже относительно потеплело и левое (водительское) зеркало работает как раньше, а вот правое щёлкает. Перепробовал кучу советов уже - руками продавливал зеркало вверх, через силу, пробовал сохранить настройки при включенной передаче "R" - ничего не помогает, или не работает, хотя на Хондах и БМВ это помогает.
Пришёл к выводу, что проблема в проскальзывании шестерёнки поворота зеркала и червячного вала на валу двигателя друг относительно друга. Происходит это только когда температура ниже -5 - - 8 *С, летом всё нормально. Скорее всего при замерзании корпус привода и посадочные места механизма ведёт и они немного расходятся, да ещё и смазка густеет в результате в нижнем положении механизм просто проворачивает перескакивая через зубья шестерни. В нормальном состоянии они просто упираются друг в друга и стоят под нагрузкой, пока заднюю передачу не выключишь. Жёсткость корпуса и нормальные зазоры не дают им проскакивать. Буду разбирать и проверять эту теорию, если прав, то достаточно смазать шестерни и стянуть корпус.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Но тут пришла, заказанная ранее у Сергея, оригинальная подсветка со дна зеркала. И было решено - разобрать, понять причину и устранить щелчки, а заодно и подсветку поменять. Небольшой опыт разборки на других машинах Тайотах, Лексусах был, решил быстро сделать сам (наивный), в интернете по разборке и ремонту зеркал комплектации Адванс информации нет, поэтому снял весь процесс, выкладываю.
И кстати нашёл причину щелчков, она не в смазке. И это моё мнение, проверю годичной эксплуатацией, если не забуду напишу твёрдо - причина в пыльниках тяг потенциометра-позиционера. А пока это теория на этапе полевых испытаний.
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Сюрприз первый - зеркала в отличии от других поколений и американских версий наша приклеена в середине сырой резиной, поэтому просто отщёлкнуть защёлку или оторвать руками так просто не получится - сломается стекляшка. Отщёлкиваем тонкой отвёрткой пару защёлок, потом широкой отвёрткой или стамеской отрываем от сырой резины, все инструменты в изоленте, что-бы не царапать краску.



IMG_20210411_120602.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Сюрприз второй - подогрев стекляшки двухконтурный, отдельно всё стекло, отдельно контур, что-бы по кругу не обледенели зазоры и зеркало не заклинило.




IMG_20210411_120608.jpg
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Сюрприз третий - винт который можно открутить только вот так и только вот такой отвёрткой. Спасибо инженерам Акуры, мутанты там что ли ремонтируют? Это самая сложная часть разборки зеркала:
IMG_20210411_173311.jpg
IMG_20210411_173316.jpg

Про это ни один умник диванный не писал и не снимал видео об этом, знал бы - не полез в это зеркало сам. Но ничего выкрутил - бита + ключик на 5 + маты.
 

Дмитрий из РК

Драйвер
Регистрация
29 Авг 2020
Сообщения
234
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
г. Павлодар
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
245
Автомобиль
Acura MDX
Неприятность первая - так как не нашёл инструкции и фото корпуса, раскрутив все винты начал потихоньку его разбирать как орех по середине и надломил одну петельку, мелочь но неприятно. Да и стоят они только в трёх местах непонятно для чего, так как там всё держат винты внутри. Не страшно - восстановлю.
IMG_20210411_173817.jpg
 
Сверху Снизу