Acura RDX I Звук в нашей Редиске

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
могу прокомментировать все вышесказанное одним постом, пока Партнеры не отвечают на телефоны :)) (кстати, я - тот самый Сергей, которому звонил топикпастер).

много в сети всего понаписано насчет того что делать с машиной премиум-сегмента, если вдруг перестала устраивать штатная аудиосистема. Не буду повторяться 9сам написал у себя на сайтах много статей на эту тему).
Вкратце перечислю основные тезисы:

1) заменой штатной акустики на новую нештатную (т.е. какой-то специализированный производитель оборудования типа Focal, CDT Audio, Ground Zero, Alpine и еще сотни других) ничего не добьетесь.
во-первых , в ваших машинах стоит штатный усилитель\процессор. Такая штука есть практически в любом авто премиум-сегмента. Она обрабатывает и распределяет аудиосигнал, приходящий от головного ус-ва по всем тем динамикам, что установлены в машине.
во-вторых , существует такое понятие (которого вы частично коснулись в своем обсуждении) - сопротивление динамика. Любой нештатный динамик бывает либо 4 Омным, либо (реже) 2 Омным.
Если же ваш усилитель работает с штатными динамиками у которых сопротивление 6 Ом (ВЧ динамик), а вы вместо него поставите 4 Омный динамик, то ничем хорошим это не закончится.
Последствия : искаженный сигнал, перегрузка выходного каскада усилителя и как следствие - выход его из строя.

2) с учетом вышесказанного, замена акустики на нештатную никогда не даст ощутимого "прихода". Здесь нужно понимать, что менять штатный динамик на какой-нибудь "шлак" под брендами типа Mystery , Prology и прочее - вы не будете (все же взрослые люди и все всё понимают). А нормальная акустика (я говорю про сегмент не бюджетный , а средний )- стоит от 10000 руб. и выше (на март 2015 года).
Плюс - ее еще нужно правильно поставить. Это тоже стоит денег.
На выходе вы получаете хорошую акустику, правильно установленную, которую не может полноценно раскачать ваш усилитель. Даже если с сопротивлением динамиков все ок.
Т.е. вы просто выбросили деньги на ветер.

3) потому что, мощность штатного усилителя редко превышает 30-35 Ватт на канал (RMS). Вы видели как выглядит ваш штатный усилитель? Сравните его с любым нештатным оборудованием АВ класса (а у вас в машине стоит именно АВ класс) и вы поймете , что я имел в виду.


именно поэтому я , при разговоре с клиентами , говорю о том, что если вы счастливый обладатель премиум сегмента и у вас возникла идея поставить "голос" своей машине - вы должны думать о бюджетах, начиная с 70000 и выше.

Я не могу давать ссылки на свой сайт, где все это разжевано и разложено по полочкам, но могу привести здесь банальный арифметический расчет простейшего проекта для апгрейда любой машины премиум-сегмента. И вы все поймете

смотрите:
сначала посчитаем оборудование. Я приведу пример оборудования бюджетного сегмента от нормального производителя. Бренды указывать не буду. Не важно. Ценовая политика плюс.минус у всех одна и та же.
-комплект фронтальной акустики 16 см - 9000
- усилитель 4-х канальный небольших размеров для скрытой установки - 15000
- процессор для подключения к штатной системе - 10000
- расходники для установки (провода, клеммы, прочее) - 5000

теперь работы:
- шумоизоляция 2 дверей (минимум. а лучше 4-х) - 12000
- установка акустики с изготовлением переходных колец (болтовые соединения, герметик ). Вч на штатные места ( у RDX весьма удачно расположены эти места) - 6000
- установка процессора - 5000
- установка усилителя - 7000

итого: 69000

и в данном случае я говорю только о замене фронтальной акустики и построении "поканалки на фронте", что поднимет качество звука в машине на порядок.
но я вообще ничего не говорю про сабвуферное звено, про тыловую акустику и прочее. Это отдельная история , повышающая стоимость всей установки.

так что , примерно так.
будут вопросы - задавайте . Отвечу здесь.
Пока ваши Партнеры :))) молчат...



:good2:
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
Речь идет не о желании заменить штатную акустику на нештатную, а о тенденции, которая сложилась в процессе эксплуатации, а именно о рвущихся мембранах оригинальных динамиков. Потратить деньги на родную новую акустику и ждать, что завтра она захрипит?
 

Марик

Старейшина клуба
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
3,930
Баллы
8,132
Адрес
москва, измайлово
Ф.И.О.
Марат
Клубная карта
103
Автомобиль
Acura Гексоген tech 09' был, теперь Seat leon mk3 FR.
могу прокомментировать все вышесказанное одним постом, пока Партнеры не отвечают на телефоны :)) (кстати, я - тот самый Сергей, которому звонил топикпастер).

много в сети всего понаписано насчет того что делать с машиной премиум-сегмента, если вдруг перестала устраивать штатная аудиосистема. Не буду повторяться 9сам написал у себя на сайтах много статей на эту тему).
Вкратце перечислю основные тезисы:

1) заменой штатной акустики на новую нештатную (т.е. какой-то специализированный производитель оборудования типа Focal, CDT Audio, Ground Zero, Alpine и еще сотни других) ничего не добьетесь.
во-первых , в ваших машинах стоит штатный усилитель\процессор. Такая штука есть практически в любом авто премиум-сегмента. Она обрабатывает и распределяет аудиосигнал, приходящий от головного ус-ва по всем тем динамикам, что установлены в машине.
во-вторых , существует такое понятие (которого вы частично коснулись в своем обсуждении) - сопротивление динамика. Любой нештатный динамик бывает либо 4 Омным, либо (реже) 2 Омным.
Если же ваш усилитель работает с штатными динамиками у которых сопротивление 6 Ом (ВЧ динамик), а вы вместо него поставите 4 Омный динамик, то ничем хорошим это не закончится.
Последствия : искаженный сигнал, перегрузка выходного каскада усилителя и как следствие - выход его из строя.

2) с учетом вышесказанного, замена акустики на нештатную никогда не даст ощутимого "прихода". Здесь нужно понимать, что менять штатный динамик на какой-нибудь "шлак" под брендами типа Mystery , Prology и прочее - вы не будете (все же взрослые люди и все всё понимают). А нормальная акустика (я говорю про сегмент не бюджетный , а средний )- стоит от 10000 руб. и выше (на март 2015 года).
Плюс - ее еще нужно правильно поставить. Это тоже стоит денег.
На выходе вы получаете хорошую акустику, правильно установленную, которую не может полноценно раскачать ваш усилитель. Даже если с сопротивлением динамиков все ок.
Т.е. вы просто выбросили деньги на ветер.

3) потому что, мощность штатного усилителя редко превышает 30-35 Ватт на канал (RMS). Вы видели как выглядит ваш штатный усилитель? Сравните его с любым нештатным оборудованием АВ класса (а у вас в машине стоит именно АВ класс) и вы поймете , что я имел в виду.


именно поэтому я , при разговоре с клиентами , говорю о том, что если вы счастливый обладатель премиум сегмента и у вас возникла идея поставить "голос" своей машине - вы должны думать о бюджетах, начиная с 70000 и выше.

Я не могу давать ссылки на свой сайт, где все это разжевано и разложено по полочкам, но могу привести здесь банальный арифметический расчет простейшего проекта для апгрейда любой машины премиум-сегмента. И вы все поймете

смотрите:
сначала посчитаем оборудование. Я приведу пример оборудования бюджетного сегмента от нормального производителя. Бренды указывать не буду. Не важно. Ценовая политика плюс.минус у всех одна и та же.
-комплект фронтальной акустики 16 см - 9000
- усилитель 4-х канальный небольших размеров для скрытой установки - 15000
- процессор для подключения к штатной системе - 10000
- расходники для установки (провода, клеммы, прочее) - 5000

теперь работы:
- шумоизоляция 2 дверей (минимум. а лучше 4-х) - 12000
- установка акустики с изготовлением переходных колец (болтовые соединения, герметик ). Вч на штатные места ( у RDX весьма удачно расположены эти места) - 6000
- установка процессора - 5000
- установка усилителя - 7000

итого: 69000

и в данном случае я говорю только о замене фронтальной акустики и построении "поканалки на фронте", что поднимет качество звука в машине на порядок.
но я вообще ничего не говорю про сабвуферное звено, про тыловую акустику и прочее. Это отдельная история , повышающая стоимость всей установки.

так что , примерно так.
будут вопросы - задавайте . Отвечу здесь.
Пока ваши Партнеры :))) молчат...
я ставил в ауди Фокалы вместе штатных охрипших Бозе без каких-либо доработок и был вполне доволен тем, что получилось.)))
 

Марик

Старейшина клуба
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
3,930
Баллы
8,132
Адрес
москва, измайлово
Ф.И.О.
Марат
Клубная карта
103
Автомобиль
Acura Гексоген tech 09' был, теперь Seat leon mk3 FR.
кто-нибудь знает где у нас усилитель стоит?
 

ДанилКа

Старейшина клуба
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
2,837
Баллы
5,132
Возраст
44
Адрес
Коломна
Ф.И.О.
Даниил
Клубная карта
003
Автомобиль
MDX'01; CL'01 Type-S; RDX'08; TLC PRADO 120, BMW F10; Mercedes CL500 w216; ML63 AMG
image.jpg
Под номером 6 Amplifier (усилитель) судя по схеме спереди около водителя.
 

elsheep

Новичок
Регистрация
24 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
46
Адрес
москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Land Rover
если у владельцев данного авто наблюдается повсеместная тенденция выхода из строя конкретного динамика (а как я понял, проблема именно в этом у большинства), то вариантов два:
1) покупка родного динамика, его замена и ожидание , когдаи он сдохнет
2) покупка чего-то аналогичного , нештатного.

с первым вариантом все ясно. разберемся со вторым.
практически можно узнать все необходимые параметры конкретного динамика. В этом могут помочь те, кто такими вопросами занимается. К примеру, люди, которые занимаются выпуском такого журнала как "автозвук". Но только вряд ли кто за это возьмется.
Не вижу особой заинтересованности с обеих сторон в данном процессе (иначе бы уже это было сделано).
Имея на руках такие параметры можно подобрать что-то максимально близкое по ТТХ. и не такое дорогое , как родной динамик (не знаю сколько он стоит, но предполагаю, что 5000-8000)

с моей точки зрения - это все какие то полумеры. Тем более, что если эта болезнь проявляется во многих одинаковых машинах - это проблема либо "дохлой" штатной акустики , либо усилителя, который не согласован с этой акустикой.
 

Konficker

Старейшина клуба
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
2,747
Баллы
5,132
Возраст
43
Адрес
г. Москва ЮВАО
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
100
Автомобиль
Acura TLX 2014
до этого:
Acura RDX 2008
Acura MDX 2004
Кмк, акустика дохлая
Но в формате dts и audio-DVD звучала неплохо
 

elsheep

Новичок
Регистрация
24 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
46
Адрес
москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Land Rover
я ставил в ауди Фокалы вместе штатных охрипших Бозе без каких-либо доработок и был вполне доволен тем, что получилось.)))

вопрос в том, что у вас была за Ауди и что за штатная аудиосистема в ней стояла.
Если там стояла магнитола + 2 комплекта акустики, вполне вероятно, что вы услышали заметную разницу.

К примеру - взять новый MB GL в простой комплектации (мы такой делали), так вот там стоит магнитола и 2 комплекта акустики. Это в машине, которая до подорожания стоила 4,2 миллиона. Я в это поверить не мог. Целый день убил на поиски усилителя в машине, а оказалось его там просто нет :)
 

elsheep

Новичок
Регистрация
24 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
46
Адрес
москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Land Rover
Но в формате dts и audio-DVD звучала неплохо
мы не обсуждаем сейчас идеальный источник звука, вроде бы...
если говорить о том КАКДОЛЖНА ИГРАТЬ музыка в машине, то давайте начнем с того, что нужно слушать только Lossless форматы , да еще желательно по оптике :))

в свое время я сам был поражен тем как заиграла обычная машина после полной шумоизоляции и после замены акустики (2 комплекта новой акустики от новой магнитолы), в то время как с айфона на нее подали музыку в формате ALAC. Не верил, что так реально может играть дешевейшая балалайка от Intro...

так что формат - это да...важно... но только вопрос то не в этом
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)

Марик

Старейшина клуба
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
3,930
Баллы
8,132
Адрес
москва, измайлово
Ф.И.О.
Марат
Клубная карта
103
Автомобиль
Acura Гексоген tech 09' был, теперь Seat leon mk3 FR.
usilitel-magnitoly-39186STKA01-131566_1.jpeg


вот, нашел усилитель. Плохой?
 

elsheep

Новичок
Регистрация
24 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
46
Адрес
москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Land Rover

Марик

Старейшина клуба
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
3,930
Баллы
8,132
Адрес
москва, измайлово
Ф.И.О.
Марат
Клубная карта
103
Автомобиль
Acura Гексоген tech 09' был, теперь Seat leon mk3 FR.
если это вопрос мне, то я его не совсем понял :)
ничего не могу сказать видя на фотографии некую коробку :)
Если я не ошибаюсь у нас стоит один усилитель неизвестной мощности, но выдающий 6 каналов. Это о чем-то может говорить?
И еще, я правильно понял, что акустику нужно искать по отдельности (миды от твитеров), не комплектом?
 

elsheep

Новичок
Регистрация
24 Мар 2015
Сообщения
7
Баллы
7
Возраст
46
Адрес
москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Land Rover
у вас стоит усилитель с встроенным процессором. на картинке именно он, судя по всему.
да. наверно, у него либо 6, либо более каналов мощностью по 15-25 ватт на канал.
акустику можно искать отдельно по компонентам. никто не запрещает
 

michael-ingener

Участник
Регистрация
4 Янв 2015
Сообщения
57
Баллы
32
Возраст
38
Ф.И.О.
Mikhail
Клубная карта
137
Автомобиль
Acura MDX 2009
Народ, вопрос от того, кого всё абсолютно устраивало, но динамик захрипел в правой двери. Что туда надо поставить чтобы больше не хрипело? Не надо ничего улучшать и перерабатывать - просто надо заменить динамик.
Выручайте.
У MDX видимо ничего не ломается и поэтому тут спрашиваю)
 

Марик

Старейшина клуба
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
3,930
Баллы
8,132
Адрес
москва, измайлово
Ф.И.О.
Марат
Клубная карта
103
Автомобиль
Acura Гексоген tech 09' был, теперь Seat leon mk3 FR.
Народ, вопрос от того, кого всё абсолютно устраивало, но динамик захрипел в правой двери. Что туда надо поставить чтобы больше не хрипело? Не надо ничего улучшать и перерабатывать - просто надо заменить динамик.
Выручайте.
У MDX видимо ничего не ломается и поэтому тут спрашиваю)
Разбери дверь, посмотри может верхний фиксатор сломался... У меня так было, посадил на двусторонний скотч хрипеть перестало.)))
 

Rudakovpz

Новичок
Регистрация
3 Мар 2016
Сообщения
14
Баллы
7
Адрес
г. Королев
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
Acura RDX 09
Добрый день! Сегодня захрипел динамик в правой передней двери (RDX 2009 г.). Возникли 2 вопроса.
1. Как разобрать дверь?
2. Есть какой-нибудь аналог штатному динамику.
 

Марик

Старейшина клуба
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
3,930
Баллы
8,132
Адрес
москва, измайлово
Ф.И.О.
Марат
Клубная карта
103
Автомобиль
Acura Гексоген tech 09' был, теперь Seat leon mk3 FR.
Добрый день! Сегодня захрипел динамик в правой передней двери (RDX 2009 г.). Возникли 2 вопроса.
1. Как разобрать дверь?
2. Есть какой-нибудь аналог штатному динамику.
Разобрать несложно, там пару винтов и все. Аналог найти сложно, т.к. он с 2 Ом сопротивлением... Или искать такой бу или новый, или менять комплектом.
 

Витяня

Новичок
Регистрация
7 Май 2016
Сообщения
13
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
C-Пб
Ф.И.О.
Витяня
Автомобиль
хонда пилот
Добрый день! Сегодня захрипел динамик в правой передней двери (RDX 2009 г.). Возникли 2 вопроса.
1. Как разобрать дверь?
2. Есть какой-нибудь аналог штатному динамику.
Не спеши менять динамик. Достань из дверей , накинь клему на место и переверни горизонтально магнитом вверх. Пусть так поработает , звук 70-80% от мах. Часто в диффузор что то попадает и хрипит
 
Сверху Снизу