За что можно лишиться прав — разбираем важные изменения в ПДД

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha
В ближайшую субботу в России изменятся некоторые пункты правил дорожного движения

«Самое главное — с 29 ноября 2014 года вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. До сих пор обгон на пешеходных переходах запрещается лишь при наличии на них пешеходов — п. 11.4 ПДД», — рассказал «Авто Mail.Ru» председатель правления «Гильдии автошкол» Сергей Лобарев.



Это только на первый взгляд кажется, что данное нововведение не слишком важно. Однако... «За нарушение правил обгона на пешеходном переходе сотрудники ГИБДД будут наказывать водителей по статье 12.15 ч. 4 «Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления», — пояснил нам референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов. А по данной статье предусмотрено, между прочим, наказание в виде штрафа в 5000 руб. или... лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 мес. Поэтому надо быть особенно внимательным при обгоне — если при выполнении данного маневра даже на пустой дороге вы «проскочите» пешеходный переход, то рискуете остаться без прав.

Еще один момент касается алгоритма действий при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Теперь водители автомобилей, следующих за притормозившим или остановившимся на нерегулируемом пешеходном переходе транспортным средством, также должны будут остановиться или снизить скорость.

Коснулись изменения в ПДД и пешеходов. Чтобы ночью идущих по обочине людей было лучше видно, им надлежит носить светоотражающую одежду. Правда, это касается только тех, кто идет вдоль дороги за пределами населенных пунктов.

К светоотражающим элементам или «фликерам» (от англ. flicker — «мигать») относятся специальные наклейки на одежду (они часто вшиты в куртки), браслеты, а также брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни и так далее. Стоят эти элементы сравнительно недорого — в среднем 50 рублей. И по оценкам экспертов, это вполне разумная цена для повышения безопасности пешеходов, особенно детей. Ведь фликеры отражают свет фар на расстоянии более 300 метров даже в дождь.

Штрафовать пешеходов за отсутствие фликеров начнут с 1 июля 2015 года — пока норма носит «рекомендательный характер». Да и наказание предусмотрено не слишком суровое. Согласно статье 12.29 ч. 1 «нарушение пешеходом или пассажиром ТС ПДД», это штраф 500 рублей или вовсе предупреждение.

ВИДЕО
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
насчет обгона на пешеходном - по всей видимости, первое время будет много лишений (ну или штрафов)... особенно за городом, где таких переходов миллионы...
 

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha
насчет обгона на пешеходном - по всей видимости, первое время будет много лишений (ну или штрафов)... особенно за городом, где таких переходов миллионы...
думаю по началу будут штрафы, хотя не знание законов не освобождает от ответственности:acute:
 

Вадыч

Драйвер
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
273
Баллы
132
Возраст
49
Ф.И.О.
Вадим
Автомобиль
Acura MDX 2014
насчет обгона на пешеходном - по всей видимости, первое время будет много лишений (ну или штрафов)... особенно за городом, где таких переходов миллионы...
Мне кажется, что все пешеходные переходы и так со сплошной линией. И встает вопрос, как быть, если обгон начат до перехода. Сейчас есть решение емнип ВС РФ, что если ты начал обгон по правилам, а завершил, пересекая сплошную, то наказания нет. Как тут будут оценивать?
 

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha
Мне кажется, что все пешеходные переходы и так со сплошной линией. И встает вопрос, как быть, если обгон начат до перехода. Сейчас есть решение емнип ВС РФ, что если ты начал обгон по правилам, а завершил, пересекая сплошную, то наказания нет. Как тут будут оценивать?
image.jpg
Теперь на пешеходных переходах даже при отсутствии пешиков ни зя будет обгонять!
 

Димыч

Свой в доску
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1,398
Баллы
1,632
Адрес
Москва, Митино
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
011
Автомобиль
PILOT'08
Хм, а как оне обгон от опережения будут отличать?
Идея правильная, поддерживаю, новичков научат "Родину любить", а опытные уже знают, что ежели передняя тачка тормозит перед переходом,
то значит не просто так...
 

Димыч

Свой в доску
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1,398
Баллы
1,632
Адрес
Москва, Митино
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
011
Автомобиль
PILOT'08

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
Тут только видео, как доказательство, иначе досвидос...
Димыч, ты вроде бывалый водитель... не нужно никакого видео для доказательства, описывал же свою ситуацию...

по поводу обгона - это подходит для дорог, где по одной полосе в каждую сторону...
 

Димыч

Свой в доску
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1,398
Баллы
1,632
Адрес
Москва, Митино
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
011
Автомобиль
PILOT'08
по поводу обгона - это подходит для дорог, где по одной полосе в каждую сторону...
Это встречка, другая история, говорили о пешеходном переходе (со знаком и полосами), согласен, там обгон полюбому в зачет...
 

Вадыч

Драйвер
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
273
Баллы
132
Возраст
49
Ф.И.О.
Вадим
Автомобиль
Acura MDX 2014
У нас обгон только по встречке :)
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
Последнее редактирование:

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
И встает вопрос, как быть, если обгон начат до перехода. Сейчас есть решение емнип ВС РФ, что если ты начал обгон по правилам, а завершил, пересекая сплошную, то наказания нет. Как тут будут оценивать?
Внимательно читаем: http://acura-suv.ru/forum/threads/ст-12-15-ч-4.23093/
 

alex1967

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
104
Баллы
132
Возраст
57
Адрес
Новый Уренгой
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
АКУРА МДХ 2001г
Что-то даже в мыслях некогда не было обгонять на пешеходном переходе.По личному опыту знаю,что проще и спокойней двигаца в общем потоке.
 
Сверху Снизу