Acura MDX I Замкнул не те контакты!!!!! Help

PashBal

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
42
Баллы
32
Возраст
40
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX`02
Всем доброй ночи,

И так предыстория: с приходом холодов начала загораться лампа VTM4, вычитав на форуме как продиагностировать VTM принялся за дело... и через зеркало начал замыкать контакты (так было удобнее), замкнул нажал на VTM ничего.. включил зажигание - опять ничего.. выдернул нах перемычку и попытался завести машину.. и при включение а) при диагностике не загорается лампа Чек Инжин и б) вообще не хочет заводится... в) коробка с P не снимается...

Скинул клемму - не помогло...

Начал разбираться.. полез по руль и обнаружил как я ступил... из-за зеркала замкнул на OBD 5 и 16 контакт. Т.е. сигнальное заземление и 12 в от АКБ.

Вопрос - ЭБУ в помойку? Если да, то почему он сгорел если замкнули + И -, понятно, что К.З, но все же...

Если не ЭБУ, то что? Подключили обд. контроллер (тот что за пару тыщ), тот пишет типа OBD на этой машине нет, а раньше видел его :dash2:.

Вообщем хочется машину на НГ... посоветуйте плиз кто чем может... сорри, что много букв...
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
отзвонитесь/отпишитесь партнерам-сервисам...
 

PashBal

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
42
Баллы
32
Возраст
40
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX`02
Хорошо, что таких криворуких в нашей стране хватает и Гугл их знает)))) вообщем перегорел предохранитель... долго искал какой - Гугл подлец не сказал, это был номер 13 под капотом вроде как acg.

Всем спасибо я снова не пешеход.

Как правильно читать ошибку vtm с включением зажигания или без? Можно пошаговую инструкцию, а то стремно пихать скрепку в обд без понимания, что точно делать..
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Вставляешь скрепку и поворачиваешь ключ в положение зажигание, должно начать мигать, прич ем может начать мигать и чек, если ошибки имеются по двигателю. Лучше всё это записать на телефон, а потом уже считать моргания по видео.
 

PashBal

Участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
42
Баллы
32
Возраст
40
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX`02
Спасибо.
 

монах

Драйвер
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
153
Баллы
132
Ф.И.О.
монах
Автомобиль
Land Rover Discovery
Как всё сложно
Я чего то не понимаю?
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)

монах

Драйвер
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
153
Баллы
132
Ф.И.О.
монах
Автомобиль
Land Rover Discovery
Это риторический вопрос? К чему он?
Я действительно не понимаю зачем вставлять скрепку и замыкать контакты чтоб сделать какую то диагночтику или прочесть ошибки.
Это что особенность машины или что то ещё?
 

монах

Драйвер
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
153
Баллы
132
Ф.И.О.
монах
Автомобиль
Land Rover Discovery
Счетчик постов увеличивается же, почему бы и не брякнуть что-нибудь?
По себе людей не судят!
мне по барабану скока у меня сообщений.
я пришёл сюда узнать за машинку,вот и узнаю,а не счётчик сообщений поднимать
И не надо самому где непопадя и на кого попало брякать,а то я тоже самое за тебя подумаю
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
90% проблем vtm при наступлении морозов связаны с разваливанием датчика температуры в редукторе (пластмасса отвратительного качества).
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
90% проблем vtm при наступлении морозов связаны с разваливанием датчика температуры в редукторе (пластмасса отвратительного качества).
Ну это если комп на датчик ругается
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
просто сама система достаточно надёжна . датчик - основное слабое место.
Не соглашусь. VTM на дорестайле очень капризна, отключается по каждому чиху и имеет несколько слабых мест. В рестайле как раз провели работу над ошибками.
Виной оказывается не только датчик.
 

aleks 75

Драйвер
Регистрация
16 Авг 2011
Сообщения
108
Баллы
132
Адрес
г.Ковров
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Акура МДХ "черныш"
привет!VTM загорается ещё когда неисправна ABC,низкий уровень масла в редукторе(или оно грязное).У меня тоже загорался VTM,грешил на датчик(купил его,но не менял),обошлось заменой масла.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
привет!VTM загорается ещё когда неисправна ABC,низкий уровень масла в редукторе(или оно грязное).У меня тоже загорался VTM,грешил на датчик(купил его,но не менял),обошлось заменой масла.
Про АБСку еще могу понять. Но вот масло..... Нет, я не собираюсь спорить с вашим опытом. Но пытливый ум технаря пытается понять - как авто определяет качество масла в редукторе не имея датчиков для этого? Одним словом - шаманство)))))
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Про АБСку еще могу понять. Но вот масло..... Нет, я не собираюсь спорить с вашим опытом. Но пытливый ум технаря пытается понять - как авто определяет качество масла в редукторе не имея датчиков для этого? Одним словом - шаманство)))))
а колличество? Хотя тут и поможет температурный датчик
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
а колличество? Хотя тут и поможет температурный датчик
Количество через тем.датчик никак не определить. Тем.датчик - это сопротивление. При нагревании оно одно, при охлаждении - другое. Присутствие жидкости он не в силах определять.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Количество через тем.датчик никак не определить. Тем.датчик - это сопротивление. При нагревании оно одно, при охлаждении - другое. Присутствие жидкости он не в силах определять.
а вот тут не стыковочка. Слей с радиатора пару литров - температурный датчик сразу покажет... понял к чему я
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ну, нашёл что сравнивать, если с радиатора двигателя, как я понимаю, слить пару литров, то в системе охлаждения появятся воздушные пробки, в том числе и возле датчика температуры, что приведет нарушению циркуляции и повышению температуры. А в редукторе нет циркуляции масла, там просто муфты в ванне купаются, единственное что, чем меньше масла тем скорее оно перегреется на режимах когда муфты включены.
 
Сверху Снизу