Acura MDX I Замена колодок ручника

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
Добрый день. Собрался поменять колодки ручника на мдх 2001 года.Колодки сами купил,но в сервисе сказали,что неплохо бы прикупить и пружинки/солдатики. Дескать машина не новая(мягко говоря) и при разборе может случится так,что эти запчасти потребуют замены. Я сколько с такими работами не сталкивался,но что то не припомню,чтобы такие вещи выходили из строя. Ну может только если на старых,совковых авто.... Надо ли запастись этими запчастями? Есть ли какой то опыт по замене колодок ручника? Сами по себе запчасти недорогие,ждать только надо долго. Есть ли смысл покупать?
 

vet97

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
966
Баллы
632
Возраст
48
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura RDX 2010
если не дорого - я б подождал...и поменял весь рем. комплеХт. просто действитеьно втулки, солдатики, пружинки от времени могли закиснуть, заржаветь, потерять "эластичность" и т.п. - и с новыми колодками начать греметь (не будет жесткой "стяжки")
 

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
ну..... дорого/не дорого,а по ценам экзиста на 2900 набежало..... вот и думаю...
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
Попробуйте один задний тормоз разобрать, там не долго это, колесо - суппорт - винтики - трмозной диск и вот оно всё... от увиденного не обрадуетесь, но может они и рабочие (внушают доверие).
 

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
нууууу.... сомневаюсь,что разобрать вот так просто получится)) 2001 год всё-таки. на сервисе так и предложили: разобрать,если всё нормально будет,то поменять. а если не нормально,то заказать и собрать,пока не придут запчасти.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
У меня тоже 2002 год. Разбирал и менял колодки ручника. Ничего не отвалилось или сломалось. К чему сомнения, lexus? Что мешает разобрать и всё увидеть своими глазами?
Я сначала тоже загорелся поменять всю мелочевку ручника. Они на картинке такие красивые эти новые пружинки, солдатики.... А потом здравый смысл победил. И я просто почистил и смазал в нужных местах.
 

vet97

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
966
Баллы
632
Возраст
48
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura RDX 2010
У меня тоже 2002 год. Разбирал и менял колодки ручника. Ничего не отвалилось или сломалось. К чему сомнения, lexus? Что мешает разобрать и всё увидеть своими глазами?
Я сначала тоже загорелся поменять всю мелочевку ручника. Они на картинке такие красивые эти новые пружинки, солдатики.... А потом здравый смысл победил. И я просто почистил и смазал в нужных местах.
возможно, и обойдется малой кровью...т.е. действительно смазать\протереть и все пройдет...а если нет... просто смысл два раза лазить?!?!? :scratch_one-s_head::unknown:
и да, я тож сомневаюсь что скондачка легко получится :pleasantry:
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
Смысл - 3 тр, слазить туда несложно (а второй раз еще проще будет). Снять суппорт, снять диск (возможно постучать придётся), посмотреть, надеть всё обратно. Пока обсуждали уже можно было слазить (это ж не в бензобак лезть и не подвеску разбирать, 3 железяки снять).

Если есть сомнение тратить 3к или нет - надо лезть и проверять. Если сомнений нет - просто купить всё новое и отдать делать, пока почти все в первой категории))

ЗЫ еще надо будет трос ручника петельку скинуть, даже не вспомнил
 

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
да залезть то туда несложно. времени на это просто нет,вот поэтому и обратился в сервис. Мне и самому иногда в кайф с машинами поковыряться. Просто на это время нужно)) Я считаю, что если есть желание и время самому всё делать,то конечно так лучше. А если работаешь и нет на это времени,то надо отдать со спокойной душой деньги тому,кто этим профессионально занимается. Каждый должен заниматься своим делом! Но вопрос то был не в этом)) Просто хотел уточнить: кто-то наверняка уже эту процедуру проделывал и есть статистика по закисанию/поломкам внутри. но судя по всему,процедура сильно нераспространённая и особой статистики нет.Отдам так наверное,пускай вскрывают и смотрят. Если всё нормально пойдёт,то и слава богу. А если сломается что,пускай обратно собирают,а я запчасти закажу недостающие. Может потом и сам поменяю. Благо там уже гораздо проще разбирать всё будет.Так сказать: по накатанной))
P.S. Ещё вопросик возник: а тормозуху лучше оригинальную на замену залить? Или непринципиально? Вроде всё равно должно быть,но помятуя историю с маслом в коробку,на всякий случай решил спросить. А отдельную тему создавать ради такой мелочи неохото))
 

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
В общем докладываю: тормоза поменяли. Вскрыли задние диски-колодки ручника как новые. Менять не стали. Просто внутри подтянули. Засим остались новые колодки ручника,оригинал. Если надо кому-велкам))
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
А разговоров-то было))))))
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
А разговоров-то было))))))
+стопицот. А вообще кто-либо эти колодки ручника менял в жизни? Вообще как они изнашиваются, если при торможении сзади работают другие колодки?
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
+стопицот. А вообще кто-либо эти колодки ручника менял в жизни? Вообще как они изнашиваются, если при торможении сзади работают другие колодки?
Я как только купил машину тоже хотел поменять их. Залез и увидел - им еще ходить и ходить. Но отрегулировал. И сразу появился "ацкий" ручник))))) Держит прекрасно.
Как изнашиваются? Думаю если их перетянуть. Так или иначе, но при нормальном зазоре они все равно трутся о диск. И потихоньку стачиваются. Если периодически регулировать их, то они будут потихоньку равномерно "уходить". А "отпустив" на максимум - получим вечные колодки, но без работающего ручника))))
 

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
могут от времени ещё умереть. потрескаться допустим. я видел колодки,которые от времени выкрашивались.... То есть прям небольшими сегментами фрикционная поверхность откалывалась. Но сейчас,скорее всего, уже немного другие материалы используются и такого не происходит.
 

ja v akure

Драйвер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
206
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
MDX G1, CIVIC G7.
Всем здоровья, у меня так выкрошились:-( , жена на ручнике проехало 15 км, перегрев, износ, выкрошились...:'( . Мне нужны. Пишу в личку.
 

@lexus

Драйвер
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
275
Баллы
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Acura MDX 1
пишите.они не шибко дорогие,может и на местности найдёте.что б быстрее.
 

ja v akure

Драйвер
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
206
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
MDX G1, CIVIC G7.
Доброго дня, интересуют колодки ручника, заберу если не дорого, а то все равно продавать авто собрался. Сколько денег? В личку пишу не получается, ошибку дает не корректный типа заголовок.
 

tarusmgn

Участник
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
60
Баллы
32
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Acura MDX I. 2004
Всем здоровья, у меня так выкрошились:-( , жена на ручнике проехало 15 км, перегрев, износ, выкрошились...:'( . Мне нужны. Пишу в личку.
Видно музыка громко играла или слишком быстро проехались эти 15 км ))) Вообще у меня при езде и включенном ручнике был звук, идентичной, когда водитель не пристегнут. Сегодня проверю.


Кстати ковырялся в заднем колесе, пришлось шпильку менять, так вот сразу понял, что колодки наверное при правильной эксплуатации вещь вечная. Правда у меня сейчас звук появился металлический на кочках, видно где то, что то не то собрал или недотянул. Сейчас времени нет разбираться. Колодки буду менять задние, заодно и диск сниму гляну чего не так.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Да, звук пищалки резкий есть, при езде с ручником, вроде сигнала непристегнутого ремня, но другой.
У меня тоже металлический звук после замены шпильки и подтяжки колодок ручника, задолбал уже сил нет. Почему-то чаще появляется при медленном (20кмч) повороте направо.
 

Cаня_каратэ

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
51
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Крым
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Акура мдх 2000
номера колодок киньте пожалуйста. если можно не оригинал тоже
 
Сверху Снизу