Acura RDX I Диски на «редиску»

Pavel141

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
4
Баллы
1
Доброго Всем времени суток!
В данный момент являюсь обладателем Toyota Highlander 2003 г.в. Автомобилем очень доволен, но и его скоро придётся менять! До недавнего момента склонялся к Highlander II 2009 г.в., но влюбился в RDX.
Я знаю, что штатный размер Акуры:

Диски 7.5Jx18 5/114.3 ET 50
Гайка: 12*1.5
PCD: 5*114.3
Dia: 67.1 мм
Резина 235/55 R18

Штатный размер Тойоты:

Диски 6.5Jx16 5/114.3 ET 35
Гайка: 12*1.5
PCD: 5*114.3
Dia: 60.1 мм
Диски 225/70 R16

Отсюда вопрос:
Ставил ли кто-нибудь R16 на Акуру и подойдут ли диски, которые у меня есть сейчас?
Хочется сохранить почти новую зимнюю резину, ну и по возможности диски.
Не переживайте, колхозить Тойотовские диски на Акуру не собираюсь, диски не оригинал 7Jx16 5/114.3 ET 38.
И вообще, есть ли у кого опыт эксплуатации (сравнения) данных авто.
Спасибо за внимание!
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Размеры штампованных и литых дисков

at_aez.jpg


Полная маркировка диска выглядит, например, следующим образом:
6.5Jx16 H2 5/112 ET50 dia-57.1. Теперь расшифруем:
6.5 – ширина обода диска (измеряется в дюймах) – ширина той части, на которую надевается шина;
J – форма бортовой закраины. Встречаются и другие обозначения, но простому автолюбителю это знать не обязательно;
x – обод неразборный (абсолютное большинство легковых дисков производится сейчас именно такими);
16 – номинальный посадочный диаметр (измеряется в дюймах). Это диаметр должен строго равняться посадочному диаметру шины. Недопустимо, например, устанавливать шину диаметром 16 на диск 16.5 дюймов.
H2 – Hump – небольшой кольцевой выступ, проходящий по ободу диска ближе к его закраинам. Он необходим для надёжной фиксации безкамерной шины на ободе. Цифра 2 в данном случае указывает на наличие 2-ух хампов, т.е. по одному около каждой из закраин;
5 – количество отверстий для крепления диска к автомобилю;
112 – PCD (Pitch Circle Diameter) – диаметр окружности, проходящей через центры крепёжных отверстий (измеряется в мм);
ET (возможны также написания OFFSET) – вылет диска (измеряется в мм) – расстояние от привалочной плоскости до воображаемой плоскости, проходящей через середину обода диска (в нашем случае 50мм);
Dia (возможны также написания D, Centerbore) – центральное отверстие (измеряется в мм).

Теперь разберёмся, какие из размеров можно изменить и в каких пределах, а какие должны остаться «нетронутыми».

Ширина обода зависит от ширины монтируемой на него шины. Например, шину 205/55R16 допускается устанавливать на диск шириной от 6 до 7,5 дюймов, при рекомендованной ширине 6,5 дюймов. Поэтому размер обода диска можно выбирать именно в этих пределах. Правильно подобрать шины к диску поможет таблица соответствия шин и дисков.

Посадочный диаметр – тут выбор ещё больше. Минимальный диаметр всегда указан в инструкции автомобиля и может увеличиваться практически до бесконечности. Но учтите, чем больше диаметр диска, тем ниже будет профиль шины, а это в свою очередь отрицательно сказывается на комфортабельности езды, но улучшается управляемость автомобиля на высоких скоростях.

Количество крепёжных отверстий – этот параметр остаётся без изменений.

PCD, в большинстве случаев, изменить также нельзя. Хотя у некоторых производителей литых дисков (OZ Racing, AEZ, DOTZ) предусмотрены специальные болты с эксцентриками, позволяющие прикручивать, например, диски с PCD 100мм на автомобили с PCD 98мм. На автомобилях у которых литые диски крепятся с помощью гаек такое невозможно.

Вылет – изменение вылета возможно в сторону его уменьшения. Но желательно, чтобы такое уменьшение укладывалось в пределы до 1см. В сторону увеличения числа вылета, как правило, изменения невозможны, т.к. чем МЕНЬШЕ число вылета, тем диск БОЛЬШЕ «выходит» наружу автомобиля относительно колеса с «родным» вылетом, и наоборот. Таким образом при увеличении числа вылета диск будет больше утапливаться в машину, при этом значительно растёт вероятность того, что он упрётся в детали подвески или тормозных механизмов.

Центральное отверстие в штампованном колесе обязательно должно равняться диаметру ступицы автомобиля, для его правильной центровки на ступице. С литыми дисками ситуация несколько иная. В настоящее время большинство фирм, производящих литые диски, как отечественные, так и зарубежные, делают диски с универсальным центральным отверстием. А для центровки используют специальное центровочное кольцо, у которого внешний диаметр равен диаметру отверстия в диске, а внутренний диаметр равен диаметру ступицы автомобиля. Приведу пример. Диск размером 6.5x16 5/114.3 et45 dia-72.6 можно устанавливать на автомобили Mitsubishi, диаметр ступицы у которых 67.1мм и на автомобили Toyota, размер ступицы у которых 60.1мм. Так вот для того, чтобы не делать два разных литых диска производитель выпускает один диск с бОльшим центральным отверстием, в нашем случае 72.6мм и два центровочных кольца – первое 72.6/67.1 и второе 72.6/60.1. При постановке колеса на автомобиль кольцо вставляется в диск, после этого диск устанавливается на машину, центруясь на ступице, и затягивается болтами или гайками. После этого центровочное кольцо никакой нагрузки не несёт и никак не влияет на ходовые характеристики автомобиля. Центровочные кольца могут идти в комплекте с дисками либо поставляться за отдельную плату. Повторюсь, у штампованных дисков таких колец быть не может.
 

Pavel141

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
4
Баллы
1
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ, но к сожалению не на мои вопросы.
Почти все параметры дисков совпадают:
Ширина диска в одном случае 7.5, в другом 7 - для зимы это даже лучше;
PCD - идеально;
ET 50 в одном случае и 38 в другом - допустимо;
И основное: подойдёт ли на Акуру, с ц.о. 67.1мм, диск с ц.о. 60.1мм, и встанет ли на RDX R16 вообще!
Может кто-то согласиться встретиться, и замерить на живую, заодно сравнить авто?))
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Не силен в дисках просто, я так понимаю это или бюудет вылазить из арки, или наоборот притопленно.
Плижайшая встреча клуба в воскресенье на футболе
По поводу РДХ надо посмотреть, будут ли
 

Pavel141

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
4
Баллы
1
В этом случае колесо будет выпирать наружу на 7мм.
Спасибо за приглашение на встречу! Сейчас однозначного ответа дать не могу. Я так понимаю, что команда уже набрана, и от меня мало что будет зависеть! Место встречи я понял! Если приеду - то значит приеду, если нет - то нет! Но скорее всего приеду))) Думаю что серебристую тойоту среди акур Вы сразу заметите!
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Pavel141 написал(а):
В этом случае колесо будет выпирать наружу на 7мм.
Спасибо за приглашение на встречу! Сейчас однозначного ответа дать не могу. Я так понимаю, что команда уже набрана, и от меня мало что будет зависеть! Место встречи я понял! Если приеду - то значит приеду, если нет - то нет! Но скорее всего приеду))) Думаю что серебристую тойоту среди акур Вы сразу заметите!

Тут и БМВ и ауди и субару приезжают...
Главное дружный коллектив, а футбольные принадлежности берите. можно с семьей.


Если выпирать будут колеса, будет нагрузка на подшипники ступичные, увеличенный износ.
Я бы на вашем месте продал данные диски и купил лучше штатные, родные...
 

kaktus

Свой в доску
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
1,111
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
МО г.Видное
Ф.И.О.
Левинсон Павел
Клубная карта
099
Автомобиль
TLC Prado 150 Lux
игорь игорь написал(а):
...и "Линкольн" тоже... :hi_hi_hi:
Так у него Toyota вроде.......которую вы вместе с Лексусом ненавидите :)
 

Pavel141

Прохожий
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
4
Баллы
1
kaktus написал(а):
игорь игорь написал(а):
...и "Линкольн" тоже... :hi_hi_hi:
Так у него Toyota вроде.......которую вы вместе с Лексусом ненавидите :)
С этого места поподробнее)))
Хочу вернуться к теме:
Я выяснил, что мои диски не подойдут!
Остался второй вопрос - подойдёт ли R16?
 

Artem1983

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
40
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
Acura RDX 2008
Освежу тему

Какие параметры дисков выбрать при наличии шин 245/60R18 ?

Интересует ширина диска и оптимальное ET

Только R18

Параметры оригинала не предлагать
 
Сверху Снизу