Acura MDX I Делаем разъем AUX

Kellhound

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
650
Баллы
632
Адрес
МО, Коломна
Ф.И.О.
Ян
Клубная карта
450
Автомобиль
PILOT YF1 J35A6 2005 EX-L RES
Данный пост касается владельцев МДХ рестайл с американским спутниковым радио т.н. XM Sattelite radio.
Третья кнопочка должна быть в наличии))


5C8IbamAadE.jpg


Всякие адаптеры и прочая я не беру в расчёт. Ибо суть вся в том чтобы затратить минимальное кол-во денег. В моём конкретном случае вышло ноль рублей т.к. старая звуковая карта у меня валялась, а шнур jack to jack был куплен ещё для прошлой машины.
Для других комплектаций и версий я не исследовал данный вопрос. Хотя мне хочется верить, что решить можно будет подобным образом. Так же возможно всё сделать не снимая обшивку, и только подключившись к разъему позади магнитолы (схема дальше так же будет). Я преследовал цель постепенно сделать шумку дополнительную.
Безжалостно откусываем с платы разъем AUX и припаиваем проводки, для удобства, к нужным ножкам. Распиновка разъема есть в интернете.


JhSLwegyOC0.jpg


Затем идем в машину
Для начала нужно снять заднюю левую боковую обшивку. Держится она на двух саморезах, крючках для груза и двух клипсах в полу под третьим рядом сидений. Плюс к этому накладка порога багажника тоже требует съема. Когда всё откручиваете, то тянете на себя, а затем вверх. Ну конечно всё не так просто как на словах. Во первых, ниша для домкрата зацепляется за кузов, а во вторых, у задней стойки очень трудно отсоединить обшивку не снимая ремня безопасности. Т.е. я реально боялся сломать пластик.
Снимаем обшивку и имеем следующую картину:


yJ13NlnvA38.jpg


Обшивка с нишей и углом что зацепляется:


SMiHYGk5buY.jpg 2rEWszBXCgQ.jpg Nq7DTnGF_PY.jpg

Находите серый такой блок (собственно спутниковый ресивер) прикрученный с обратной стороны внутренней боковины. Снимаете белый и чёрный разъемы. Срываете три болта на 10. В принципе можно и не доставать, но мне блок мешал положить шумку.

1SnJ0nE0xFw.jpg


Тут маленькое отступление. Шумку я клал сразу, чтобы в дальнейшем минимизировать количество съемов обшивки в жизни авто. Ибо каждая такая процедура влияет на износ клипс и, как следствие, на люфты и скрипы салона. Т.е. я следовал принципу один раз снять-поставить и забыть)) В итоге я положил шумку, промыл всё, прочистил водосток люка и сделал вход AUX.
Продолжим.
Нам нужен 14-ти пиновый разъем. Так как я не исключаю, что возможно когда то придется вернуть всё в исходное состояние, то провода я не откусываю, а просто разбираю разъем при помощи скрепки:


N63Z9Cr8C54.jpg

Далее берем мануал и тупо смотрим что к чему:

S77iGZWsoQo.jpg

Красный - это левый канал
Белый - это правый канал
Зелёный и чёрный мы объединяем так как в AUXе масса общая.

Соединяем проводами, заматываем изолентой, закрепляем. Втыкаем шнур. Проверяем. Очень рекомендуется сделать проверку стерео (ну вдруг что-то не так). Ибо первый раз у меня левый канал не работал. Ну а далее собираем в обратном порядке и радуемся.

Повторюсь: я считаю данный вариант максимально удобным и экономичным. Т.к. разъем позволяет использовать телефон в качестве плеера. У меня Lumia 820 с 8 Гб на борту и SD картой на 16 Гб. Музыки навалом. Далее (вдруг кому то мало))) можно слушать интернет радио (особо актуально для москвы и МО). Любое. Т.е. мы автоматом избавляемся от проблемы нечетных станций без необходимости перекодировки. Функциональность аудиосистемы полностью сохранена.
Недостатком считаю: повышенный расход батарейки телефона. Но зарядка опять же рядом))
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока

Vasilih

Прохожий
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
3
Баллы
1
Адрес
Екатеринбург
Ф.И.О.
Василий
Автомобиль
MDX 1 gen restail
Доброго времени суток всем. А подскажите деревянному, а подключиться к эти проводам для подключения разьема AUX можно ли сзади магнитолы или необходимо добраться до самого блока XM-радио???
 

Kellhound

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
650
Баллы
632
Адрес
МО, Коломна
Ф.И.О.
Ян
Клубная карта
450
Автомобиль
PILOT YF1 J35A6 2005 EX-L RES
Доброго времени суток всем. А подскажите деревянному, а подключиться к эти проводам для подключения разьема AUX можно ли сзади магнитолы или необходимо добраться до самого блока XM-радио???
Можно сзади магнитолы подключится. Схему смотрите.
 

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
Так же возможно всё сделать не снимая обшивку, и только подключившись к разъему позади магнитолы (схема дальше так же будет)
Можно сзади магнитолы подключится. Схему смотрите.
Если не трудно, подскажите, где найти эти провода, т.к. по имеющемуся мануалу у меня, я не нашёл этой схемы и проводов... было бы на порядок проще с морды это всё дело вывести...
Безжалостно откусываем с платы разъем AUX и припаиваем проводки
А можно же взять и просто у длинного провода джек-джек откусить с одной стороны джек и припаяться к этим проводам без "лишнего" вырезанного аукса, да?

Подскажите, после проделанных манипуляций, как на AUX переключиться?
 

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
Нашёл в 696 страничной на странице 603 схему 150-17, как я понял, с той стороны нам нужны разъёмы wht (D5),red (D6), blc (D13) и grn (D14), так? Если да, в каком из выходов ГУ их искать?
150-17.png
 

IL-82

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
33
Баллы
32
Возраст
41
Адрес
Прокопьевск
Ф.И.О.
Илья
Автомобиль
2001 Acura MDX Touring
Подскажите, после проделанных манипуляций, как на AUX переключиться?
В первом посте первое фото магнитолы с кнопкой (((ХМ))) Смею предположить, что нажав на нее магнитола перейдет на AUX.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Нашёл в 696 страничной на странице 603 схему 150-17, как я понял, с той стороны нам нужны разъёмы wht (D5),red (D6), blc (D13) и grn (D14), так? Если да, в каком из выходов ГУ их искать?
Посмотреть вложение 35969
Разъем D 14 контактов стр. 22-350 того мануала, на который я давал ссылку.
 

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
@442rus, спасибо!
Я правильно понимаю, что эта фишка там есть, мне нужно врезаться только к ней, не отключать её полностью?
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Фишка есть, это твоя комплектация 05-06 год без Боуза, полностью отключать фишку не надо, что бы магнитола думала, что слушает XM радио, а ты ей по этим проводам подсунешь свой сигнал, только отрезать их надо, что бы с блока радио помехи не шли.
 

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
@442rus, я вот тут на Ибее как раз вижу эту колодку с джеком и юсб на конце, это же как раз оно? Типа готовое решение, да? Типа вытаскиваю из мафона свою колодку и вставляю это, вывожу, куда нужно провода и готово, так? Тут правда бонусом ещё юсб идут, но есть и по дешевле без юсб. И там и там коробочка... какой от неё смысл? Она типа имитирует как раз подключение к блоку XM? Ладно бы там блюпуп был...
Так же соответственно вопрос: если без этой коробочки обойтись, то я сам смогу юсб вывести? Или я что-то путаю и это вообще для другого типа ГУ сделано, просто разъём похож?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Эта коробочка - USB проигрыватель + AUX. Разъем похож, но подойдет ли оно - неизвестно.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
@442rus, в этом то и прикол, я пролистал все схемы и нигде не нашёл CD разъём похожий, всё, что есть на схемах относится к XM радио... Вот я и задумался... У нас на XM ГУ сидюка нет вообще и выхода на него нет, зато есть этот самый XM разъём... Просто если делать, то сразу бы хотелось и USB развести, только понять бы, что и куда... где-то sys acc, bus+,bus- судя по колодке задействованы... а где-то ещё и bus shield (на присланной Yatour YT-M06) используется... на USB дату и питание что подавать?

@Kellhound, камрад, ответь на мой вопрос по поводу переключения в AUX:
Подскажите, после проделанных манипуляций, как на AUX переключиться?
В первом посте первое фото магнитолы с кнопкой (((ХМ))) Смею предположить, что нажав на нее магнитола перейдет на AUX.
Так? Какие то посторонние шумы при этом присутствуют? Что в этот момент с магнитолой вообще творится? На экране появляется хоть какая-то индикация? Или просто втыкаем в AUX телефон, жмём (((XM))) и радуемся жизни?
 
Последнее редактирование:

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
подключается он в разъем дополнительного CD ченчжера
Там же на сайте нашёл хороший переходник, чтобы провода родные не портить, можно его использовать: на одном оставляем всё от блока xm, кроме аудио, а с другого забираем аудио, припаиваем к нему джек = минимум гемора и целые родные провода. Если успею, сгоняю за ним и приколхожу.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Да фигня все эти ятуры и прочие проигрыватели, сделать aux и играть все с телефона.
У ятура цифровая шина используется для обмена управляющими сигналами. Ятур эмулирует ченчжер. Папки это диски, треки это песни на флешке.
Магнитолу купи лучше и будет тебе блюпуп с телефона играть.
 

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
сделать aux и играть все с телефона
Если джек не жалко будет,то уже сегодня так и сделаю. Я всё таки хочу маму вывести под панель или в тоннель,а там потом обычным джек-джеком к телефону.
 

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
В общем так, забрал я этот Y-разветвитель (хотя мне достаточно было купить просто удлинитель, но это первым нагуглилось), хотел просто AUX подключить, но вспомнил, что завалялась приблуда, которую на Али тесть заказывал, чтобы сделать портативный магнитофон, в ней как раз есть и aux и usb, подключается так же к линейному выходу 3мя проводами + питание 5В (временно беру через прикуриватель, чуть позже через понижайку сделаю от прикуривателя). В итоге взял её, подключил через переходник вместо AUX, вывел в лжепепельницу и теперь у меня сразу всё в одном + пульт управления:
WhatsApp Image 2019-06-06 at 01.33.58.jpegWhatsApp Image 2019-06-06 at 01.33.59.jpeg

Зажигание, автоматом на приблуде включается "line", включаю мафон, далее жмакаю (((XM))) и у меня начинает петь музыка с флешки, если втыкаю джек, то с него музыка берётся. Но тесть сказал, что можно с блютузом такую приблуду купить и не нужен будет джек, так что позже заменю + хочу поискать с синими циферками, а то красные уж очень в глаза бросаются. С пульта переключаю треки, звук регулируется штатно. С флешки звук разнится от трека к треку, что-то играет штатно, что-то раза в 2 громче... с джека звук идёт тоже хороший, но у меня на телефоне плеер хороший с настройками, играет на порядок лучше штатной! Кстати, на максимальной громкости пытался поймать шумы или наводки - их нет!
В общем, как то так...

@Kellhound, огромное спасибо за идею!
@442rus, огромное спасибо за помощь со схемами!
 

IL-82

Участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
33
Баллы
32
Возраст
41
Адрес
Прокопьевск
Ф.И.О.
Илья
Автомобиль
2001 Acura MDX Touring
Вот читаю я эту тему и возник у меня резонный вопрос: а можно AUX на 2001 год сделать? У меня на магнитоле нет волшебной кнопочки ХМ, но зато есть "наевшийся" дисков CD чейнджер - через него как-то можно подключить AUX?

Или только Yatour меня спасет? (просто он стоит с пересылом 3 рубля, а AUX бы меня полностью устроил и сделать его можно басплатно)))
 
Последнее редактирование:

hryap

Участник
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
64
Баллы
32
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Макс
Клубная карта
149
Автомобиль
Acura MDX I (2005) - 182 (базовая, музыка не Боуз, без Нави)
@IL-82, насколько я понимаю, принцип тот же, вот тут схема есть и тут есть + другой вариант, куда припаяться. Но как по мне, проще купить удлинитель папа-мама на сидюк и с него так же взять 4 аудио провода.
 
Сверху Снизу