Дайвинг

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Есть в клубе, кто занимается?
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
Недавно нАчали с женой, сертификат дайвера в пути, самый простой, начальный (PADI).

Перед сдачей тут в СПб (в озере Саперное) обныряли Кубу (10 дайвов). Если что сможем подсказать где там интересные места.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Jonuniv написал(а):
Недавно нАчали с женой, сертификат дайвера в пути, самый простой, начальный (PADI).

Перед сдачей тут в СПб (в озере Саперное) обныряли Кубу (10 дайвов). Если что сможем подсказать где там интересные места.

Вот я тоже хочу получить начальный PADI.
Был недавно в Египте, не разрешили погрузиться без сертификата.
Через неделю пойду в ЦСК ВМФ в Москве пройду курс. После Красного моря заболел.

Начал изучать плотно данное направление, говорят надо в Саудовскую Аравию и вот еще Канкун (Мексика).
Не знаю как в СПб в Москве предлагают еще ночные погружения по подмосковным озерам.

Если можно, кратко впечатления и фото где уже смогли погрузиться по мимо бассейнов
 

Нюрочка

Старейшина клуба
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,273
Баллы
8,132
Возраст
41
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
022
Автомобиль
RDX'07
Серёж, а почему в Египте не стали обучаться? Я после погружения в Доминикане тоже заболела, хотела ехать в Египет специально для обучения, но из-за событий в Египте, планы рухнули. Если Вы не испугались туда ехать, может стоит подождать очередного отпуска и совместить приятное с полезным?
Кста...сайт Padi :mi_ga_et:
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Нюрочка написал(а):
Серёж, а почему в Египте не стали обучаться? Я после погружения в Доминикане тоже заболела, хотела ехать в Египет специально для обучения, но из-за событий в Египте, планы рухнули. Если Вы не испугались туда ехать, может стоит подождать очередного отпуска и совместить приятное с полезным?
Кста...сайт Padi :mi_ga_et:

Я спохватился поздно. Они типо 4-5 дней в бассейне учат и только после этого в море.
А отпуск подходил к концу...
Я с инструктором общался, сказал по хорошему получить надо сертификат дома, а сюда ехать подготовленным.
Тогда можно будет погрузить в реальные места. Стоило кстати место 50usd на человека, снаряжение из все.

Вот пока зима грядет, хочу натаскаться. Если есть желающие, присоединяйтесь. Дети по моему от 10 лет только
 

Нюрочка

Старейшина клуба
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,273
Баллы
8,132
Возраст
41
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
022
Автомобиль
RDX'07
SeregAcura написал(а):
Я спохватился поздно. Они типо 4-5 дней в бассейне учат и только после этого в море.
А отпуск подходил к концу...
Я с инструктором общался, сказал по хорошему получить надо сертификат дома, а сюда ехать подготовленным.
Тогда можно будет погрузить в реальные места. Стоило кстати место 50usd на человека, снаряжение из все.

Вот пока зима грядет, хочу натаскаться. Если есть желающие, присоединяйтесь. Дети по моему от 10 лет только

А я с ребятами в группе погружалась, которые прилетели в Доминикану со своим оборудованием. Деловые все такие. Сказали, что в Египте обучались (около 15 тыс вышло). По мне так намного круче обучаться в красном море, среди красотищи, чем в Московских ледяных озёрах.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Вот получим сертификат, будет видно
 

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
SeregAcura написал(а):
Я спохватился поздно. Они типо 4-5 дней в бассейне учат и только после этого в море.
А отпуск подходил к концу...
Я с инструктором общался, сказал по хорошему получить надо сертификат дома, а сюда ехать подготовленным.
Тогда можно будет погрузить в реальные места. Стоило кстати место 50usd на человека, снаряжение из все.

Вот пока зима грядет, хочу натаскаться. Если есть желающие, присоединяйтесь. Дети по моему от 10 лет только
Погружался в шарме в мае без сертификата, никаких проблем-плати деньги. Есть желание получить сертификат, нет времени, узнавал в москве 5-6тр в среднем стоит.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Roman71 написал(а):
SeregAcura написал(а):
Я спохватился поздно. Они типо 4-5 дней в бассейне учат и только после этого в море.
А отпуск подходил к концу...
Я с инструктором общался, сказал по хорошему получить надо сертификат дома, а сюда ехать подготовленным.
Тогда можно будет погрузить в реальные места. Стоило кстати место 50usd на человека, снаряжение из все.

Вот пока зима грядет, хочу натаскаться. Если есть желающие, присоединяйтесь. Дети по моему от 10 лет только
Погружался в шарме в мае без сертификата, никаких проблем-плати деньги. Есть желание получить сертификат, нет времени, узнавал в москве 5-6тр в среднем стоит.

в Хургаде в 2-х местах без сертификата отказали. Сейчас занялся, нормальный клуб дайверов порядка 8-10тыс берет

Ощущения какие ?
 

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
SeregAcura написал(а):
Roman71 написал(а):
SeregAcura написал(а):
Я спохватился поздно. Они типо 4-5 дней в бассейне учат и только после этого в море.
А отпуск подходил к концу...
Я с инструктором общался, сказал по хорошему получить надо сертификат дома, а сюда ехать подготовленным.
Тогда можно будет погрузить в реальные места. Стоило кстати место 50usd на человека, снаряжение из все.

Вот пока зима грядет, хочу натаскаться. Если есть желающие, присоединяйтесь. Дети по моему от 10 лет только
Погружался в шарме в мае без сертификата, никаких проблем-плати деньги. Есть желание получить сертификат, нет времени, узнавал в москве 5-6тр в среднем стоит.

в Хургаде в 2-х местах без сертификата отказали. Сейчас занялся, нормальный клуб дайверов порядка 8-10тыс берет

Ощущения какие ?
Погружались вдвоем с женой, инструктор контролировал погружение я нормально продулся(выровнял давление) погрузился на 6м, инструкторы больше не разрешают без сертификата и первый раз, 20 минут поплавали вокруг катера пофотографировались на фоне кораловых рифов. Ощущения незабываемые, кроме египта есть очень много мест, знакомый занимается каждый год раза два в разные места ездит.

[attachment=0:j0aldnqf]DSC05715.JPG[/attachment:j0aldnqf]
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Красота :co_ol:
Тоже хочу. Буду тренироваться короче, со временем 10-15 м надеюсь покорить
 

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
SeregAcura написал(а):
Красота :co_ol:
Тоже хочу. Буду тренироваться короче, со временем 10-15 м надеюсь покорить
В Египте очень все подешевело, и большое предложение, для дайвинга наверное самый доступный курорт, у меня времени было мало, на майские праздники на четыре дня летал, только один раз успел. Погружение на 20 мин+ целый день на катере в море на человека 50$ с питанием, повторное погружение 20$.
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
SeregAcura написал(а):
Jonuniv написал(а):
Недавно нАчали с женой, сертификат дайвера в пути, самый простой, начальный (PADI).
Перед сдачей тут в СПб (в озере Саперное) обныряли Кубу (10 дайвов). Если что сможем подсказать где там интересные места.

Вот я тоже хочу получить начальный PADI.
Был недавно в Египте, не разрешили погрузиться без сертификата.
Через неделю пойду в ЦСК ВМФ в Москве пройду курс. После Красного моря заболел.

Начал изучать плотно данное направление, говорят надо в Саудовскую Аравию и вот еще Канкун (Мексика).
Не знаю как в СПб в Москве предлагают еще ночные погружения по подмосковным озерам.

Если можно, кратко впечатления и фото где уже смогли погрузиться по мимо бассейнов
Начну с того, что прошли "закрытую воду" PADI в СПб, до сертификата оставалось только в открытом водоеме сдать, но времени не было :): дальше свадьба и на месяц на Кубу.

На Кубе стало ясно что там... НЕТ PADI, поэтому наш refferal там не пригодился, пришлось проходить курс SSI там, потому что лететь 11 часов и не понырять в Карибском море (а с севера острова - Атлантика)... особо не рассуждали. В целом прохождение курса свелось к 1 погружению - занырнули на 6-7м на дно, с нас сняли маски по очереди, выдернули регулятор... поменялись жилетами с балонам и все, плавучесть немного проверили и вынырнув нам сказали "Вам не надо учиться, Вам надо нырять". Остальные погружения (открытая вода - это 4 погружения, нам оставалось 3) уже были экскурсионными.

Так что PADI у нас учат очень здОрово, к моменту погружения мы все знали и были готовы. В целом совершили порядка 10 погружений в самых разных местах со всех краев острова. Везде КЛАССНО, могу только сказать где больше понравилось:
- это Мариа Ла Горда (западная точка острова, где Карибское море встречается с Атлантическим океаном), очень спокойное место ровное дно глубиной 20-25м, никаких волн... а в 200-300м от берега резкий обрыв до км глубины чтоли. Вот там мы плыли через небольшие пещеры, красиво.
- Гавана, недалеко от берега есть затонувший буксир, интересно поплавать внутри и вокруг тоже красиво
- Плайя Хирон (Playa Giron), бухта для погружений специальная, в которую из моря ведет длинная пещера. Тут мы увидели что такое термоклин, поток холодной воды пересекался с теплой, очень красиво - как в фильме "Окно в Париж", где все расплывалось. Вода везде теплая, как в бассейне, так что нехолодно.

SeregAcura написал(а):
Красота :co_ol:
Тоже хочу. Буду тренироваться короче, со временем 10-15 м надеюсь покорить
Тут метры не решают, главное навыки и терпение. У нас погружения были и на 15 и на 20 и на 25 метров, на глубину особо смотреть не надо, надо смотреть на давление в баллоне :): . Если будете вовремя продуваться, то можно и на 30м погружаться, ничего страшного в этом нет, просто общее время погружения уменьшится и скорее всего придется сделать декомпрессионную остановку (о чем Вам сообщит компьютер).
Основное что я бы выделил (на моем уровне представления):
- дышать спокойно и глубоко (регулируя глубину дыхания, чтобы контролировать плавучесть). Необходимо научиться это делать так, чтобы не всплывать и не тонуть
- научиться продуваться так, чтобы об этом не вспоминать, на автомате. Попробуйте сглатывать - я раньше не думал, что это помогает, но если это делаешь чаще, то зажимать нос не придется. То, что продулся - чувствуется по давлению в ушах, сглотнул, стало легче - значит нормально и не надо постоянно руку к носу подносить. Также, если маска будет давить на лицо - попробуйте выдыхать через нос, а не через рот, помогает
- прыгать в воду надутым жилетом (чтобы быстро ко дну не пойти) или под водой не поддувать резко (чтобы не всплывать быстро)... можно не успеть продуться. Вообще НЕ кипишить под водой :): от нервов дыхание учащается, решения неправильные принимаются. Все делать плавно и спокойно (насколько это возможно)

По цене - 50уе на человека как-то нифига недешего, на Кубе это цена за двоих, есть и дешевле.

По оборудованию: первое что мы приобрели - это маска, в хороший магаз и выбирать под себя. Если найдете, которая идеально подойдет - вообще отлично. Есть с маленьким объемом (легче продувать, но обзор меньше), а есть здоровые - обзор обалденный, но размер, и продувать такой объем сложней (хотя не часто требуется). Второе - это компьютер, чтобы вести дневник и вообще свой всегда лучше и лишним не будет (вдруг чужой заглючит - опять же такого не слышал). Дальше уже по деньгам... гидрокостюм (тут непросто, формат и толщина зависит от того где погружаться будете), ботики+ласты (это мегаудобно, наврядли где предложат, везде дают просто ласты).
Остальное уже совсем недешего: регулятор, вторая ступень, жилет.
По итогу основное - маска+комп, дальше что соприкасается с кожей - ботики+костюм... в конце - регулятор (его ж все-таки в рот брать :): но с ним еще дофига всего покупать)

Дааааа, забыл, еще отличная тема - НОЖ, с ним и чувствуешь себя уверенней :): и вообще вещь полезная)

И последнее: по прилету нас все же ПОПРОСИЛИ занырнуть разок в озеро под СПб (Саперное), чтобы посмотреть как мы под водой. Скажу сразу КОНТРАСТ нехилый :): кое-где даже страшно... под ногами бездна, темная, пропасть просто, вода 16 градусов (7мм костюм помог НЕ замерзнуть), на 3-4 м вперед только видно и то смутно.

В общем страшно, реально подходит фраза "летим ПО ПРИБОРАМ", на компьюторе глубину видишь и в стороне стараешься инструктора (с компасом) не потерять, потому что если потеряешь - только всплывать :):
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Спасибо Евгений, доступно все объяснили.
SSI это я так понял уже продвинутый курс ? Меняться масками это как минимум надо уже быть подготовленным.
А по поводу спокойствия надо фильм посмотреть Спилберга, про водолазов (забыл как называется)
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
SeregAcura написал(а):
Спасибо Евгений, доступно все объяснили.
SSI это я так понял уже продвинутый курс ? Меняться масками это как минимум надо уже быть подготовленным.
А по поводу спокойствия надо фильм посмотреть Спилберга, про водолазов (забыл как называется)
Не, это другая организация, еще есть CMAS и все они друг с другом не дружат, у всех свои сертификаты. Самая популярная и крутая считается PADI, она американская, поэтому на Кубе ее нету :): ... вот ведь "люди", машин американских годов 60-70 выпуска навалом, а PADI нет.

Обучаться пришлось там по SSI только потому, что сертификата не было готового (был бы - никаких проблем, нырять разрешили бы). А вот, например, инструктор PADI это уже не инструктор CMAS или SSI и наоборот.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Jonuniv написал(а):
SeregAcura написал(а):
Спасибо Евгений, доступно все объяснили.
SSI это я так понял уже продвинутый курс ? Меняться масками это как минимум надо уже быть подготовленным.
А по поводу спокойствия надо фильм посмотреть Спилберга, про водолазов (забыл как называется)
Не, это другая организация, еще есть CMAS и все они друг с другом не дружат, у всех свои сертификаты. Самая популярная и крутая считается PADI, она американская, поэтому на Кубе ее нету :): ... вот ведь "люди", машин американских годов 60-70 выпуска навалом, а PADI нет.

Обучаться пришлось там по SSI только потому, что сертификата не было готового (был бы - никаких проблем, нырять разрешили бы). А вот, например, инструктор PADI это уже не инструктор CMAS или SSI и наоборот.

Вот они накрутили. Сделали общие правила с единым реестром
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
SeregAcura написал(а):
Jonuniv написал(а):
SeregAcura написал(а):
Спасибо Евгений, доступно все объяснили.
SSI это я так понял уже продвинутый курс ? Меняться масками это как минимум надо уже быть подготовленным.
А по поводу спокойствия надо фильм посмотреть Спилберга, про водолазов (забыл как называется)
Не, это другая организация, еще есть CMAS и все они друг с другом не дружат, у всех свои сертификаты. Самая популярная и крутая считается PADI, она американская, поэтому на Кубе ее нету :): ... вот ведь "люди", машин американских годов 60-70 выпуска навалом, а PADI нет.

Обучаться пришлось там по SSI только потому, что сертификата не было готового (был бы - никаких проблем, нырять разрешили бы). А вот, например, инструктор PADI это уже не инструктор CMAS или SSI и наоборот.

Вот они накрутили. Сделали общие правила с единым реестром
Конкуренция... PADI вроде как самая популярная, строгие правила, обучающие материалы современные (видео тоже), процесс сертификации жоще (я не про начальный сертификат).
Зарабатывают на всем: к примеру для прохождения курса - НАДО купить литературу :) внутри тесты, которые по окончании курса выполняются и вырываются из учебника и он становится просто ненужной книжкой, а PADI уже заработало денежку. Сертификаты в Великобритании делаются и только там, тоже денюжка. На Кубе, к примеру, нам ничего не впаривали, просто плати деньги и получишь сертификат (нам временный дали, доплата в 50уе с лица и была бы карточка, но нафиг она нужна, если все равно PADI получать). Совместная работа их невозможна, как Intel и AMD, к примеру
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Да по поводу учебников я уже видел.
Пособие 1-2-3 в сумме еще 2000руб набежало
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
SeregAcura написал(а):
Да по поводу учебников я уже видел.
Пособие 1-2-3 в сумме еще 2000руб набежало
Учиться и сдавать лучше в каком-либо дайвинг-клубе.... у них часто поездки организуются в тот же Египет. Т.е. закрытую воду (бассейн) проходишь с ними в Мск, а потом с ними же едешь в Египет и там сдаешь открытую воду, получаешь сертификат. Причем сдача открытой воды в совместной поездке, как правило, бесплатно, т.е. платишь только за поездку. Ездят на неделю где-нибудь и не надо по подмосковным озерам ездить в 10-15 грудусную воду заныривать :) ... хотя ощущения непередаваемые) ради такого можно и рискнуть, там реально дух захватывает :) страшна.

И всегда спрашивать заранее, входят ли учебники в стоимость. Средняя цена по СПб в нормальных местах порядка 8-10-12тр, прост выбрать местоположение (поближе к дому), это важнее, чем недоплатить 2тр и ездить, теряя время, в другой конец города (а с работы ведь не рано домой возращаемся).
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Jonuniv написал(а):
SeregAcura написал(а):
Да по поводу учебников я уже видел.
Пособие 1-2-3 в сумме еще 2000руб набежало
Учиться и сдавать лучше в каком-либо дайвинг-клубе.... у них часто поездки организуются в тот же Египет. Т.е. закрытую воду (бассейн) проходишь с ними в Мск, а потом с ними же едешь в Египет и там сдаешь открытую воду, получаешь сертификат. Причем сдача открытой воды в совместной поездке, как правило, бесплатно, т.е. платишь только за поездку. Ездят на неделю где-нибудь и не надо по подмосковным озерам ездить в 10-15 грудусную воду заныривать :) ... хотя ощущения непередаваемые) ради такого можно и рискнуть, там реально дух захватывает :) страшна.

И всегда спрашивать заранее, входят ли учебники в стоимость. Средняя цена по СПб в нормальных местах порядка 8-10-12тр, прост выбрать местоположение (поближе к дому), это важнее, чем недоплатить 2тр и ездить, теряя время, в другой конец города (а с работы ведь не рано домой возращаемся).

Вот на следующей недели поеду договариваться в ЦСКА дайвинг клуб
 
Сверху Снизу