Acura MDX I Горит BRAKE + VSA + на Acura MDX

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
41 ошибка говорит о том, что с датчика АБС правого переднего колеса не поступает сигнал о вращении колеса, либо колесо заклинило и не вращается, что маловероятно, либо сам датчик виноват, может сбито расстояние между датчиком и гребёнкой.

Тогда вопрос: должна ли такая проблема отображаться на панели в виде значка "ABS", потому как ошибку прочитали и стерли, а сигнализации на панели никогда не было.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Не обязательно, если эта неисправность возникла и сразу же исчезла, а ошибка осталась в памяти, может лампочка и незагореться.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
К сожалению, не могу прочитать - размер маленький, при увеличении полностью пропадает резкость. Можно по-другому сделать изображение?

напиши в личку почту, скину сканы...
 

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
Продолжение истории. Сегодня взял машину, на табло также горит "VSA", педаль тормоза жесткая. Во время движения чувствую, что педаль начала проваливаться при торможении и тормоза схватывают в самом конце, следом загорается лампа "BRAKE". Останавливаются, проверяю уровень тормозухи - практически сухо. В итоге покупаю тормозу, доливаю и на аварийке еле-еле еду до дому. Уже на стоянке проверяю опять тормозу - опять сухо. Доливаю, качаю педалью - жидкость уходит как в прорву. Ну, думаю, чудес не бывает. Выхожу из машины, заглядываю под колеса и вижу лужу под передним правым колесом. Снимаю колесо и сразу же нахожу причину - порванный тормозной шланг.
Сразу возникли вопросы:
1. Почему порвался шланг? Вроде бы как от старости еще не должен или я ошибаюсь?
2. Может ли вся светомузыка с VSA и TPMS (коды ошибок, считанные при диагностике, писал выше) происходить от попадания тормозухи на контакты этих датчиков?
3. После того, как заменю шланг, нужно ли будет эти самые датчики каким-то специальным образом очищать от тормозухи (продувать, сушить, зачищать или еще как -нибудь)?
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Я вам сразу сказал....
За крутить на место, про качать тормоза, за одно можно сразу заменить тормозуху в системе.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
именно от старости и рвутся, к сожалению, шланги...
 

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
ТС посмотрите, там быстрей всего не разрыв шланга, а отсоединилось в месте присоединения к суппорту...

Да, скорее всего так и есть, но мне кажется все-таки шланг в месте крепления к суппорту оторвался, а не отсоединился. Но было уже темно, когда докопался до причины, буду менять - сделаю фото, чтобы выслушать экспертное мнение.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Да, скорее всего так и есть, но мне кажется все-таки шланг в месте крепления к суппорту оторвался, а не отсоединился. Но было уже темно, когда докопался до причины, буду менять - сделаю фото, чтобы выслушать экспертное мнение.

ждем тогда...
главное что это не случилось "не вовремя" !!!
 

svvova

Участник
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
29
Баллы
32
Возраст
44
Адрес
Нарьян-мар
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
Акура мдх 05
ждем тогда...
главное что это не случилось "не вовремя" !!!
Здравствуйте. У меня после удаления двух ошибок по АБС перестала работать система курсовой устойчивости (VSA). Теперь сканер ошибок не видит, но треугольник и VSA горит. Что делать, может кто сталкивался с таким?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Сбросьте питание, отключите аккумулятор. Если горит лампочка ВСА, а ошибок нет, возможно проблемы с самим блоком управления ВСА/АБС.
 

svvova

Участник
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
29
Баллы
32
Возраст
44
Адрес
Нарьян-мар
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
Акура мдх 05
Сбросьте питание, отключите аккумулятор. Если горит лампочка ВСА, а ошибок нет, возможно проблемы с самим блоком управления ВСА/АБС.
Отключал уже несколько раз, не помогает. АБС работает. Я где-то здесь читал, что после сброса ошибок по АБС тоже загорелся треугольник и ВСА, спросил как решил проблему, но ответа пока нет. Блок управления АБС он же и ВСА?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Надо попробовать обучить датчик положения руля, возможно его настройки слетели.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Обучение сенсора руля.jpg
 

Вложения

  • Обучение сенсора руля.jpg
    Обучение сенсора руля.jpg
    91 KB · Просмотры: 8

svvova

Участник
Регистрация
29 Янв 2020
Сообщения
29
Баллы
32
Возраст
44
Адрес
Нарьян-мар
Ф.И.О.
Владимир
Автомобиль
Акура мдх 05
Надо попробовать обучить датчик положения руля, возможно его настройки слетели.
Руль ставили ровно, 0° показывает. В право, влево градусы меняются. Или это не то?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Руль ставили ровно, 0° показывает. В право, влево градусы меняются. Или это не то?
В мануале так написано, если лампочка ВСА не гаснет после запуска и отсутствуют какаие либо ошибки - провести данную процедуру.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,160
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Возможно.
Для перевода, на будущее пригодится, скачайте и установите гугл переводчик. Наводит в режиме камеры на любой текст и он вам переводит.
 
Сверху Снизу