Acura MDX I Горит BRAKE + VSA + на Acura MDX

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
Уважаемые форумчане! С утра сегодня случилась такая проблема: запустил двигатель, сразу же на панели загорелся "BRAKE", через пару секунд загорается одновременно "VSA" и "!" (в треугольнике). Педаль тормоза жесткая, прокатился пару метров вперед-назад - тормозит нормально. Но все таки ехать не рискнул. Подскажите, в чем может быть проблема и как ее устранять? Заранее благодарен за помощь.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
По моему надо проверить уровень "тормозухи" , не глянули ?
 

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
Уровень тормозухи не проверял, т.к. педаль не проваливалась. Проверял уровень всех жидкостей позавчера - все было в норме. Но все-таки посмотрю уровень и сегодня.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Уровень тормозухи не проверял, т.к. педаль не проваливалась. Проверял уровень всех жидкостей позавчера - все было в норме. Но все-таки посмотрю уровень и сегодня.

Посмотри тормозные шланги особенно передние на предмет течи...
Было такое. Ночью пришлось во дворе разбирать и прокачивать тормоза :mad:
Правда у меня 01г был
 

Димыч

Свой в доску
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1,398
Баллы
1,632
Адрес
Москва, Митино
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
011
Автомобиль
PILOT'08
Стояночный тормоз отпущен?
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
Уровень тормозухи не проверял, т.к. педаль не проваливалась. Проверял уровень всех жидкостей позавчера - все было в норме. Но все-таки посмотрю уровень и сегодня.

уровень в бачке может быть мал, педаль при этом никоим образом проваливаться и не будет...
 

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
Да, стояночный тормоз проверил в первую очередь))). Проверил уровень тормозухи - оказался намного ниже уровня (хотя проверял позавчера - было норма), долил до нормы. После этого поехал на диагностику. Удалили все ошибки, но почему-то остался гореть "!" (в треугольнике). Диагност клятвенно божился, что ошибок больше нет и почему горит это значок не знает. В виду критического отсутствия времени сегодня - плюнул и уехал. По дороге дополнительно к "!" (в треугольнике) загорелся еще и значок "VSA". В итоге имеем: тормозуху долил, значок "BRAKE" потух, остались гореть "!" и "VSA". Куда делась тормозная жидкость - неизвестно (утечек вроде бы нет, педаль тормоза оставалась жесткой всегда). И что за ошибки остались гореть - тоже неизвестно. Как быть? Что делать?
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,539
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
хм
хороший вопрос

может сервисы что то подскажут ??? :confused:
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
у Вас по какой-то причине не активируется система ВСА, о чем и горит индикатор...
попробуйте по алгоритму, только переводить некогда, это в мануале нарыл Ваш случай - "лампа не гаснет, ошибок сохраненных нет"...
 

Вложения

  • ВСА1.jpg
    ВСА1.jpg
    8.4 KB · Просмотры: 112
  • ВСА2.jpg
    ВСА2.jpg
    7.2 KB · Просмотры: 88

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
неделю назад был в Челябе, за весь день видел одну РДХ)))
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ну если тормозуха ушла из бачка, то первым делом необходимо найти где она ушла.
Ошибки то сбросили, а вот прочитать их, что трудно, может быть это и прояснило бы ситуацию.
Хотя, скорее всего "!" не гаснет из-за не выключенного концевика "ручника - ножника", и по этому же горит ВСА, т.к. при включённом ручнике система стабилизации будет работать не корректно и отключается выдавая ошибку.
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
Удалили все ошибки, но почему-то остался гореть "!" (в треугольнике). Диагност клятвенно божился, что ошибок больше нет и почему горит это значок не знает. В виду критического отсутствия времени сегодня - плюнул и уехал. По дороге дополнительно к "!" (в треугольнике) загорелся еще и значок "VSA". В итоге имеем: тормозуху долил, значок "BRAKE" потух, остались гореть "!" и "VSA". Куда делась тормозная жидкость - неизвестно (утечек вроде бы нет, педаль тормоза оставалась жесткой всегда). И что за ошибки остались гореть - тоже неизвестно. Как быть? Что делать?
Читаем внимательно, может это Вам подойдет
Горит VSA
Горит VSA MDX 2004

При стирании ошибок необходимо рулевое колесо выставить правильно:
У меня был не откалиброван датчик угла поворота рулевого колеса,после чего все индикаторы, которые ранее горели погасли. Выше ссылку дал.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
чтобы прочитать ошибки - что тут трудного????? есть же мануал...
 

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
у Вас по какой-то причине не активируется система ВСА, о чем и горит индикатор...
попробуйте по алгоритму, только переводить некогда, это в мануале нарыл Ваш случай - "лампа не гаснет, ошибок сохраненных нет"...

К сожалению, не могу прочитать - размер маленький, при увеличении полностью пропадает резкость. Можно по-другому сделать изображение?
 

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
Читаем внимательно, может это Вам подойдет
Горит VSA
Горит VSA MDX 2004

При стирании ошибок необходимо рулевое колесо выставить правильно:
У меня был не откалиброван датчик угла поворота рулевого колеса,после чего все индикаторы, которые ранее горели погасли. Выше ссылку дал.

Спасибо, понял. Но есть вопрос: как конкретно проходит процедура калибровки датчика угла поворота рулевого колеса? Спрашиваю, потому как не уверен, что сервисмены знают как - что делать, т.к. Акура птица редкая у нас в городе.
 

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
Касательно ошибок - было считано следующее:
1. Р0420 - эффективность каталитического нейтрализатора ниже требуемой (про это я знал)
2. 41-01 - Блокировка правого переднего колеса системой ABS
3. 65-01 - Низкий уровень тормозной жидкости
4. 92-20 - Замыкание цепи индикатора отключения подушки безопасности пассажира
5. d4-11 - (не расшифровали, относится вроде бы к SRS)
6. 15-01 - Пониженное давление воздуха в правой задней шине (индикаторы на панели не показывали это почему-то)
7. 93-01 - Внутренняя ошибка датчика давления в правой передней шине (про это я предполагал, т.к. неделю горит "TPMS" на панели)
8. 32-01 - Сбой передачи сигнала датчика давления в правой передней шине (тоже самое, что писал выше)
9. a2-1 - (не расшифровали, относится в VTM-4)
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
Спасибо, понял. Но есть вопрос: как конкретно проходит процедура калибровки датчика угла поворота рулевого колеса? Спрашиваю, потому как не уверен, что сервисмены знают как - что делать, т.к. Акура птица редкая у нас в городе.
ХЗ, не смотрел, пил кофе, я думаю стандартная процедура, т.к. диагностику делал не у официалов.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,166
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
41 ошибка говорит о том, что с датчика АБС правого переднего колеса не поступает сигнал о вращении колеса, либо колесо заклинило и не вращается, что маловероятно, либо сам датчик виноват, может сбито расстояние между датчиком и гребёнкой.
 
Сверху Снизу