Acura MDX I В чем дело, не переключается коробка Acura MDX

Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
49
Адрес
Россия Томск
Ф.И.О.
Сергеев Сергей Сергеевич
Автомобиль
Акура мдх
Привет всем, подскажите пожалуйста, Акура мдх 2003г еду потихоньку и резко педаль газа в пол она орёт обороты ажно 4,5 тысяч, а скорость не набирает, не переключается коробка, подскажите в чем дело может быть кто сталкивался с таким
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Если коробка в этот момент находится на первой передаче, то скорее всего обгонная муфта пробуксовывает.
 
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
49
Адрес
Россия Томск
Ф.И.О.
Сергеев Сергей Сергеевич
Автомобиль
Акура мдх

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Заменить обгонную муфту первой передачи, но это надо снимать и разбирать АКПП, а значит дефектовать и перебирать коробку с заменой комплекта прокладок резинок, пакетов фрикционов и пр.
 

usadka

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
810
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Североморск, Советская 10
Ф.И.О.
Евсевьев Роман Сергеевич
Автомобиль
Acura mdx

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
В случае неисправности обгонной муфты АКПП вообще ехать не будет...
Надо разбираться с причинами пробуксовки.
Есть очень много вещей, которые можно проверить до разбора АКПП.
1. Уровень масла в АКПП
2. Понять при каких именно переключениях идет пробуксовка (1-2 или других)
3. Есть ли разница на холодном/горячем масле?
4. Можно померить линейное давление масла в АКПП и давление в пакетах, чтобы понять, где именно проблема.
Может быть и обгонка, но есть миллион других причин.
 

usadka

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
810
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Североморск, Советская 10
Ф.И.О.
Евсевьев Роман Сергеевич
Автомобиль
Acura mdx
В случае неисправности обгонной муфты АКПП вообще ехать не будет...
Надо разбираться с причинами пробуксовки.
Есть очень много вещей, которые можно проверить до разбора АКПП.
1. Уровень масла в АКПП
2. Понять при каких именно переключениях идет пробуксовка (1-2 или других)
3. Есть ли разница на холодном/горячем масле?
4. Можно померить линейное давление масла в АКПП и давление в пакетах, чтобы понять, где именно проблема.
Может быть и обгонка, но есть миллион других причин.
На первой передачи, при нажатии тапки в пол иде пробуксовка до отсечки, в простом и слегка наваливающем нормально работает, дальше тоже не проблема. Это уже третий случай, по крайней мере заметил я, причину не известна. У одного подтвердилась выработка на валу, только знать бы не описывается больше.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
На первой передачи, при нажатии тапки в пол иде пробуксовка до отсечки, в простом и слегка наваливающем нормально работает, дальше тоже не проблема. Это уже третий случай, по крайней мере заметил я, причину не известна. У одного подтвердилась выработка на валу, только знать бы не описывается больше.
Пакеты 1-2 передачи стоят на вторичном валу. Сейчас пишу как на доресте, на ресте акпп не разбирал. Вал проходит через корпус аккумуляторов, на валу стоят тефлоновые кольца. Болезнь дорестов - тефлоновые кольца задирают алюминий на корпусе аккумуляторов, от этого идет потеря давления. Это одна из потенциальных причин. Другая причина - зазор в пакете 1 передачи ушел из-за износа фрикционов. Плунжера могут клинить в гидроплитах и вызывать потерю давления. Причин много...
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Пакеты 1-2 передачи стоят на вторичном валу. Сейчас пишу как на доресте, на ресте акпп не разбирал. Вал проходит через корпус аккумуляторов, на валу стоят тефлоновые кольца. Болезнь дорестов - тефлоновые кольца задирают алюминий на корпусе аккумуляторов, от этого идет потеря давления. Это одна из потенциальных причин. Другая причина - зазор в пакете 1 передачи ушел из-за износа фрикционов. Плунжера могут клинить в гидроплитах и вызывать потерю давления. Причин много...
Когда тапку в пол на D5 с места давишь, коробка не должна 1-2 переключаться, она должна на 1 поехать до отсечки, затем переключиться и так далее.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Если есть HDS кабель, хорошо бы его подключить к авто и с ним проехаться.
Посмотреть как соленоиды переключаются.
 

usadka

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
810
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Североморск, Советская 10
Ф.И.О.
Евсевьев Роман Сергеевич
Автомобиль
Acura mdx
Пакеты 1-2 передачи стоят на вторичном валу. Сейчас пишу как на доресте, на ресте акпп не разбирал. Вал проходит через корпус аккумуляторов, на валу стоят тефлоновые кольца. Болезнь дорестов - тефлоновые кольца задирают алюминий на корпусе аккумуляторов, от этого идет потеря давления. Это одна из потенциальных причин. Другая причина - зазор в пакете 1 передачи ушел из-за износа фрикционов. Плунжера могут клинить в гидроплитах и вызывать потерю давления. Причин много...
Когда тапку в пол на D5 с места давишь, коробка не должна 1-2 переключаться, она должна на 1 поехать до отсечки, затем переключиться и так далее.
Проверял на ручном режиме все передачи, работают хорошо, но на д5 такая вот херня. У меня мигает д5, по давлению 5 передачи, может где и есть взаимосвязь, но может коряво собрал коробку Райль, хз, как проверить не знаю, у человека который создал пост причина полубому такая же!!
 

usadka

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
810
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Североморск, Советская 10
Ф.И.О.
Евсевьев Роман Сергеевич
Автомобиль
Acura mdx
Ты имеешь ввиду саленойды вместо плунжеров?
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Проверял на ручном режиме все передачи, работают хорошо, но на д5 такая вот херня. У меня мигает д5, по давлению 5 передачи, может где и есть взаимосвязь, но может коряво собрал коробку Райль, хз, как проверить не знаю, у человека который создал пост причина полубому такая же!!
Если D5 мигает, значит есть ошибка по АКПП, ее хорошо бы прочесть и устранить. Для этого подойдет китайский шнурок HDS стоимостью в 900 рублей с алиэкспресс.
После устранения D5 надо будет копать дальше.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Ты имеешь ввиду саленойды вместо плунжеров?
Плунжера внутри гидроблока стоят, ты с ними без разборки ничего не сделаешь. Я про соленоиды, их можно проверить сканером HDS и посмотреть, как они переключаются на разных передачах.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ну посмотришь, и что это даст?
Все равно итог один - вскрывать.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Ну посмотришь, и что это даст?
Все равно итог один - вскрывать.
Привет, Коль!
Ну во-первых часто проблемы с акпп решаются просто :)
Моя вторая акпп из Петрозаводска, которую я купил у Вадима vadj, пиналась и выдавала ошибку 1750. После слива поллитра лишнего масла АКПП заработала идеально. Сейчас нареканий нет. Видимо из-за избытка масла в коробке образовалась пена и насос не давал нужное давление.
Во-вторых, когда АКПП вскрываешь в первый раз (в эти выходные я разобрал B7WA), не очень понятно, куда именно смотреть и на что обратить внимание. Коробка была дохлая, но внутри была практически в идеале, не считая фриков, забитых мелких фильтров и плунжеров заедающих. Если знать, куда смотреть при разборе, это очень поможет.
 

usadka

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
810
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Североморск, Советская 10
Ф.И.О.
Евсевьев Роман Сергеевич
Автомобиль
Acura mdx
Привет, Коль!
Ну во-первых часто проблемы с акпп решаются просто :)
Моя вторая акпп из Петрозаводска, которую я купил у Вадима vadj, пиналась и выдавала ошибку 1750. После слива поллитра лишнего масла АКПП заработала идеально. Сейчас нареканий нет. Видимо из-за избытка масла в коробке образовалась пена и насос не давал нужное давление.
Во-вторых, когда АКПП вскрываешь в первый раз (в эти выходные я разобрал B7WA), не очень понятно, куда именно смотреть и на что обратить внимание. Коробка была дохлая, но внутри была практически в идеале, не считая фриков, забитых мелких фильтров и плунжеров заедающих. Если знать, куда смотреть при разборе, это очень поможет.
На счет масла, какой уровень должен быть? На горячую проверять до верхней метки!
На счет вспенивонисти, думаю это прошлый век, сейчас синтетика не пенится вроде, где пост читал еще в 15 году, это на полусинтетике и на минералке была такая проблема.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
На счет масла, какой уровень должен быть? На горячую проверять до верхней метки!
На счет вспенивонисти, думаю это прошлый век, сейчас синтетика не пенится вроде, где пост читал еще в 15 году, это на полусинтетике и на минералке была такая проблема.
Насколько я помню, надо на горячую завести авто, заглушить и в течении 30 секунд проверить уровень, пока масло все не стекло.
Если посередине или на верхней метке, то норм будет.
Если сильно выше, то лучше слить.
Я сам бы не поверил, если бы мне про пену сказали, но мне помогло на удивление. Я пытался замерить давление масла через контрольную точку на акпп, у меня тек штуцер и в результате экспериментов поллитра акпп потеряла. В итоге случайно обнаружил, что пинки прекратились.
 
Сверху Снизу