Новости В ГИБДД дали пояснения по нововведениям в процесс техосмотра

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
Меньше чем через полтора месяца российские автовладельцы будут проходить технический осмотр (ТО) по новым правилам: изменения вступят в силу 1 марта 2021 года. В ГИБДД пояснили, чем «грозят» нововведения автолюбителям.

76195

Несколько лет назад российское правительство пришло к выводу, что техосмотр автомобилей в нашей стране проводится ненадлежащим образом. По подсчётам специалистов, «липовые» документы приобретают порядка 80% автовладельцев. Напомним, до 2011 года оценкой технического состояния машин и выдачей талонов ТО занималась ГИБДД. Затем техосмотр перешел под контроль Российского союза автостраховщиков (РСА), который заменил талоны диагностическими картами, и некоторые недобросовестные операторы ТО начали продавать их, не проводя процедуру проверки ТС.
В итоге законодатели решили усилить контроль за этой сферой, внеся существенные доработки в действующую систему. Во-первых, с 1 марта 2021 года все пункты техосмотра обретут географические координаты. При проведении техосмотра необходимо будет сделать две фотографии автомобиля — до и после осмотра. При этом обе фотографии должны содержать время и спутниковые координаты места, где произведена фотосъемка, то есть непосредственно в пункте ТО. Такие меры были приняты для того, чтобы избавиться от существующей нынче практики покупки диагностических карт без проведения осмотра.
tehosmotr

Во-вторых, поправки касаются более сурового наказания для операторов и техэкспертов, выдающих «липовые» диагностические карты. Кроме того, если во время проверки состояния транспортного средства станет известно, что техосмотр должным образом проведён не был, диагностические карты будут аннулироваться, а за езду без техосмотра недобросовестный автовладелец получит штраф в размере 2 тысячи рублей.
Сама диагностическая карта будет оформляться электронно в единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО). Завести ее сможет эксперт, войдя в систему с помощью своей усиленной квалифицированной электронной подписи. И первое, что надо будет внести в эту карту, — фотоснимки с геолокацией. Чтобы определить рамки погрешности системы координат, ГИБДД проводит тестирование нового процесса, подключая к системе операторов. Одна пока диагностические карты по-прежнему выдаются на бумажном носителе.
TO

Храниться все диагностические карты, которые, напомним, подтверждает допуск ТС к участию в дорожном движении, будут в базе ЕАИСТО, из которой при необходимости можно будет получить выписку в форме традиционного документа. Получить информацию о наличии действующей диагностической карты и сроках её действия после 1 марта 2021 года можно будет на официальном сайте ГИБДД. При этом все карты, оформленные ранее этой даты, будут действовать до следующей плановой проверки.
Напомним, что согласно действующим нормам, от прохождения техосмотра освобождены принадлежащие физическим лицам легковые автомобили и мотоциклы в возрасте до 4 лет. Транспортное средство «моложе» 10 лет необходимо проверять 1 раз в 2 года, старше 10 лет — 1 раз в год. Грузовикам от 3,5 тонн, автомобилям со спецсигналами и учебному транспорту проходить ТО требуется также раз в год, а если ТС старше 5 лет — раз в полгода. Для проведения процедуры ТО автовладельцы могут обратиться в любой пункт техосмотра вне зависимости от места регистрации ТС. Полный список компаний, предоставляющих услуги, имеется на сайте РСА.
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
Из двух зол нахожу всё же наименьшим размножать коррупцию , нежеле откровенный полный дефолт процедуры прохождения ТО с 11-го года оставить как данность.. Со всеми вытекающими..

Что сильно изменит ситуацию на дорогах очередная кампания конечно не верю.. Просто сложнее и гораздо дороже теперь будет "сделать" , кому надо
 
Регистрация
10 Фев 2020
Сообщения
10
Баллы
7
Возраст
46
Адрес
россия
Ф.И.О.
алекс
Автомобиль
rdx
не большой экскурс в историю
шёл "2005й год ,став счастливым обладателем нового чуда немецкого автопрома не заметно прокатал на нём год, встал резкий вопрос о обязательном страхование данного аппарата( в то время тоже пошли слухи о смертной казни при её отсутствие),решив не играть с судьбой обратился в страховую
где сказали что они могут дать чудо лист в обмен на другой из мира СТО, не моргнув глаза сев на бурку ускакал в царство СТО, оплатил сборы грамотой московской театральной, оставил у них своего коня, минут через сорок выходит мужичок не низок ни высок и говорит мол я не правильно коня подковал, не влезают в их наковальню мои подковы и не могут они дать мне этой бумаги , задумался я как так то, у коня то всего 8000 вёрст пробега. Опечалился я, а сам смотрю по сторонам и подмечаю что стоит у ворот того царства хлопец румяный, ведёт он разговоры с казаками заезжими а те ему руки жмут да хитро улыбаются. набрался и я смелости подошёл к нему и спрашиваю: в силах он произвести обмен за мою грамоту Ярославскую на бумагу их бесценную на том и порешали.
так и сейчас думаю мало что измениться, хлопец новый да ворота в царство СТО поменяют. а сила грамот Русских или каких нибудь иностранных не пропадёт
 
Сверху Снизу