Новости Вступили в силу с 1 апреля новые правила сдачи экзаменов на водительские права

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
Вступили в силу с 1 апреля новые правила сдачи экзаменов на водительские права
С 1 апреля в России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на водительские права. Нововведение не является шуткой.

prava2

Новшества в процессе регулирования экзаменов на права описаны в постановлении правительства РФ №1097 и регламенте МВД по проведению экзаменов. Главное: практическая часть теперь предполагает исключительно вождение в городе, тогда как "площадка" исчезнет совсем.
Объединенный экзамен вводится для получающих права категорий B (легковые автомобили), C (грузовики) и D (автобусы). Для мотоциклистов изменений никаких не предвидется.
Экзамен будет длиться порядка 30 минут для самой популярной категории B (для остальных может достигать 50 минут). Упражнения, которые выполнялись кандидатами исключительно на закрытой территории: параллельная парковка, старт на подъеме, заезд в бокс, разворот в ограниченном пространстве, — теперь будут демонстрироваться экзаменатору на улицах (ГИБДД рекомендует территории вдали от жилой застройки, в тупиках и многих других мест).
prava1

Когда использовать улично-дорожную сеть невозможно, ГИБДД оставила за региональными властями право часть практических тестов проводить на закрытых площадках, отметил «Коммерсантъ».
Есть изменения в перечне ошибок и нарушений — отныне они разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, основанием для прекращения практического испытания станет ситуация, когда кандидат не пристегнет ремень безопасности или использует во время движения телефон.
Для получения прав будущему водителю необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом, как и ранее, менее 5 штрафных баллов.
Еще одним принципиальным нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций, автошкол. Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации, подчеркивает ГИБДД России.
 

neon

Драйвер
Регистрация
11 Янв 2021
Сообщения
122
Баллы
132
Возраст
31
Адрес
Воскресенск
Ф.И.О.
Neon
Автомобиль
Acura TLX
Вот 1 Апреля прям все читаешь и не верится)
 

Krabki

Драйвер
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
129
Баллы
132
Адрес
г.Мытищи
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
240
Автомобиль
Acura MDX 2014
Я жену ещё в декабре учиться отправил, чтоб в это не вляпаться :)
27 марта сдали))
 
Сверху Снизу