Acura MDX I Вот и починил монитор на Acura MDX1

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Всем привет!
Не ожидали, да? А я вот так вот =)
Многие владельцы первых MDX'ов сталкивались с проблемами со штатным монитором. Громко сказано — проблемами. На самом деле проблема всего одна, он начинает мерцать, потом со временем тухнет и более не показывает ничего.
Ну, мы уже наученные в этом деле (вот)нас не испугать такими мелочами.
И вот, выдался свободный вечер, и я, последовав примеру SVR-Vovka , не стал гадать какой из SMD отвалился — взял паяльник, включил музыку… и пропаял вообще все элементы на плате. Ну что из этого получалось и получилось — смотрите ниже:



8ad8fdas-960.jpg


Вот он, родной блок. Процесс извлечения не стал расписывать, не такой он уж и сложный.




1ad8fdas-960.jpg


Ох, вот такая картина мне предстала. Я ещё надеялся, что промыв спиртом я решу проблему. Ан нет, пришлось пропаивать всё равно.




3ad8fdas-960.jpg


И с другого ракурса…







А это вообще 18+



56d8fdas-960.jpg


Приступаем!




d6d8fdas-960.jpg


Вот, как-то так оно стало выглядеть после моих действий



4ed8fdas-960.jpg


Штатное жало паяльника было коротко и боялся я греть кондёры и прочую большую радиохрень, поэтому пришлось импровизировать. Кусок медной проволки по диаметру, напильник, наждачка и вуаля! Готово новое жало.




7ed8fdas-960.jpg


И как итог: монитор отблагодарил меня своей работой!


Вот как-то так. Кратко и по делу. Мораль — нефиг тратить деньги на то, что можно сделать самому. А самому можно сделать всё ;-)
Всем ровных дорог!

источник
 
Последнее редактирование модератором:

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Многие владельцы нашей любимой марки сталкиваются с проблемой гаснущего, моргающего, отрубающегося монитора навигации.
Неприятно и неудобно. Тем более, что управление климатом с этого дисплея.
Варианта два: пропаивать или покупать б\у. Но с покупкой — это снова лотерея. Монитор вы купите не новый. И он может погаснуть очень скоро. А 6-8 тысяч рублей "улетят".
Так что берем в руки паяльник (кто умеет) и приступаем к делу.
Я в свой монитор залез во второй раз. Первый раз потыкался, помыкался. Тестером вроде начал цепь "звонить". Нашел одно сомнительное место. Запаял. Проработало какое-то время и вот весной снова пляска началась.
В этот раз поступил несколько иначе. Проверять всю схему и искать "гуляющий" контакт — слишком муторно и не менее долго.
Я просто взял паяльную станцию, тонкое жало, синий маркер. Включил музыку. И за 3 часа (примерно) прошелся по КАЖДОМУ элементу на всех платах. То есть пропаял абсолютно все элементы на обеих сторонах основной платы и на двух остальных.

А вот так выглядит основная причина неработающего\гаснущего монитора.


612378cs-960.jpg


b12378cs-960.jpg


Один из SMD-резисторов "висит" в воздухе. На фото плата управления кнопками монитора. А резистор как раз в цепи подсветки кнопки, что не работала до пропайки. В моем мониторе было 6 таких "висящих" элементов. Причем в разных частях схемы.


Почему так происходит? Ответ: время, температура и паяльная паста. Эту пасту используют при сборке платы на конвейере. По сравнению с обычным припоем она низкотемпературная. То есть t плавления ниже. Для сборки удобно, но при длительной эксплуатации и частых нагрев-остывание происходит разрыв. Тем более, что SMD компоненты держатся на плате фактически на честном слове)))
В общем я прогревал точку контакта и добавлял припой. И так пробежался по всем элементам.
В итоге все работает и светится.
Ребята, не поленитесь, кто с паяльником дружит, пройдитесь по всей плате. И будет вам счастье.
Считаю, что если такая процедура не помогла, только тогда можно попробовать купить б\у монитор. Но не раньше.

p.s. Могу помочь с пропайкой тем, кто не дружит с паяльником. Москва и область. Хотя…можно и регион попробовать. Наладим, так сказать, небольшой бизнес)))))
 

lovenik

Драйвер
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
397
Баллы
132
Адрес
Москва Сокольники
Ф.И.О.
Сергей , Любовь
Клубная карта
133
Автомобиль
Acura MDX I
Вот как-то так. Кратко и по делу. Мораль — нефиг тратить деньги на то, что можно сделать самому. А самому можно сделать всё ;-)
Да...,была бы возможность
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
сам "сапожник без сапог"
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Да уж ремонт сотовых везде есть, можно туда снести. Они гораздо более сложные вещи паяют.


я бы лучше отдал тем кто делал
хотя по факту если есть руки и паяльник, пропаять хорошенько .
 

МULTIK

Участник
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
49
Баллы
32
Возраст
40
Адрес
г.Сочи
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura MDX
Автор. А можно я отправлю вам свой монитор? Также перестал работать, но иногда включается на пять мин., после долгой поездки. Если часа два три ехать.
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
Виталий, все можно и в сочи сделать! На Северной есть некий Аркадий. Нормально все чинит и пропаивает. Мне сделал блок навигации. Я доволен
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Автор. А можно я отправлю вам свой монитор? Также перестал работать, но иногда включается на пять мин., после долгой поездки. Если часа два три ехать.

Виталий, все можно и в сочи сделать! На Северной есть некий Аркадий. Нормально все чинит и пропаивает. Мне сделал блок навигации. Я доволен


координаты напишите, может еще кому понадобиться в Сочи.
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
Да тут всего 5 таких машин на весь город. А на форуме всего 2.
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
А координаты я напишу тычь позже. Походу чел сменил телефон
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Paster, на будущее, когда используете чей-то материал, то необходимо перед или после цитаты указывать его источник. Спасибо.
 

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
Аркадий 8 988 238 38 79
Ремонт автоэлектроники
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Для вновь прибывших. На форуме тема гаснущего монитора частенько вылезает. Вот http://acura-suv.ru/forum/threads/Монитор-навигатора-Фотоотчет.17772/ одна из последних где есть мой отчет о решении проблемы. Который так же отражен на моей странице в Драйве https://www.drive2.ru/l/4286081/

Так что если кому надо помочь с монитором или иной электрикой в любимом авто - пишите. Лучше в личку...Хотя мне нечего скрывать
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Вообще некрасиво получилось, на какого-то левого человека сослался, а клубня обидел...:Gigakach_01::Gigakach_01::Gigakach_01:
 

недовладелец

Драйвер
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
358
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
Г.Реутов, Юбилейный проспект 78
Ф.И.О.
Андреев Степан Валентинович
Клубная карта
219
Автомобиль
MDX

недовладелец

Драйвер
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
358
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
Г.Реутов, Юбилейный проспект 78
Ф.И.О.
Андреев Степан Валентинович
Клубная карта
219
Автомобиль
MDX
Для вновь прибывших. На форуме тема гаснущего монитора частенько вылезает. Вот http://acura-suv.ru/forum/threads/Монитор-навигатора-Фотоотчет.17772/ одна из последних где есть мой отчет о решении проблемы. Который так же отражен на моей странице в Драйве https://www.drive2.ru/l/4286081/

Так что если кому надо помочь с монитором или иной электрикой в любимом авто - пишите. Лучше в личку...Хотя мне нечего скрывать
Здравствуйте...вы сказали по поводу электрики и монитора можно с вами пообщаться,еще в силе?
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI

usadka

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
809
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Североморск, Советская 10
Ф.И.О.
Евсевьев Роман Сергеевич
Автомобиль
Acura mdx
Многие владельцы нашей любимой марки сталкиваются с проблемой гаснущего, моргающего, отрубающегося монитора навигации.
Неприятно и неудобно. Тем более, что управление климатом с этого дисплея.
Варианта два: пропаивать или покупать б\у. Но с покупкой — это снова лотерея. Монитор вы купите не новый. И он может погаснуть очень скоро. А 6-8 тысяч рублей "улетят".
Так что берем в руки паяльник (кто умеет) и приступаем к делу.
Я в свой монитор залез во второй раз. Первый раз потыкался, помыкался. Тестером вроде начал цепь "звонить". Нашел одно сомнительное место. Запаял. Проработало какое-то время и вот весной снова пляска началась.
В этот раз поступил несколько иначе. Проверять всю схему и искать "гуляющий" контакт — слишком муторно и не менее долго.
Я просто взял паяльную станцию, тонкое жало, синий маркер. Включил музыку. И за 3 часа (примерно) прошелся по КАЖДОМУ элементу на всех платах. То есть пропаял абсолютно все элементы на обеих сторонах основной платы и на двух остальных.

А вот так выглядит основная причина неработающего\гаснущего монитора.


612378cs-960.jpg


b12378cs-960.jpg


Один из SMD-резисторов "висит" в воздухе. На фото плата управления кнопками монитора. А резистор как раз в цепи подсветки кнопки, что не работала до пропайки. В моем мониторе было 6 таких "висящих" элементов. Причем в разных частях схемы.


Почему так происходит? Ответ: время, температура и паяльная паста. Эту пасту используют при сборке платы на конвейере. По сравнению с обычным припоем она низкотемпературная. То есть t плавления ниже. Для сборки удобно, но при длительной эксплуатации и частых нагрев-остывание происходит разрыв. Тем более, что SMD компоненты держатся на плате фактически на честном слове)))
В общем я прогревал точку контакта и добавлял припой. И так пробежался по всем элементам.
В итоге все работает и светится.
Ребята, не поленитесь, кто с паяльником дружит, пройдитесь по всей плате. И будет вам счастье.
Считаю, что если такая процедура не помогла, только тогда можно попробовать купить б\у монитор. Но не раньше.

p.s. Могу помочь с пропайкой тем, кто не дружит с паяльником. Москва и область. Хотя…можно и регион попробовать. Наладим, так сказать, небольшой бизнес)))))
Так у всех проблема одна, надо обозначить где паять и все, вот тоже уде тухнуть стал, надо разбирать.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Так у всех проблема одна, надо обозначить где паять и все, вот тоже уде тухнуть стал, надо разбирать.
Ошибаетесь. Нет единого места поломки. У меня в работе сейчас уже 5й монитор и каждый раз что-то новенькое. Элементная база тоже иногда вылетает. Тут не всегда лишь пропайка решает.
 
Сверху Снизу