Вопрос по ЖКХ (УК хочет менять стояк ХВС)

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
Приветствую всех!
Не знал куда ещё написать, поэтому сюда, отчасти и юмор тоже. Проблема такая: сосед снизу (с 12 этажа) принёс извещение о том, что у него в туалете течёт стояк ХВС (свищи), поэтому управляющая компания решила поменять весь стояк в верхней части дома (с 9 до 16 этажи).

В данный момент там проживает подруга жены, точнее "присматривает" за квартирой, договора нет, она там не прописана и не зарегистрирована.
В извещении указано, что если нет доступа к стояку (закрыт коробом) - его надо разобрать и предоставить доступ.
У нас в том году был хороший ремонт, инсталляция, люк в стене, коллектор поставили, ломать это всё желания нет совсем (да ещё и искать надо того кто будет ломать, потом обратно и всё за свой счёт).
Труба у нас НЕ течёт, но по закону (как везде пишут в интернетах) предоставить доступ вроде как надо. Но я так понимаю это всё происходит в присутствии "собственника" (извещение и начинается со слов "Собственнику помещения ... и т.д.".

Далее вопрос: что будет если не пускать их в квартиру?
Собственник (моя жена) уехала за границу и в гости приедем только в следующем году если, т.е. ни обеспечить присутствие, ни письменно отказать не получится физически. Девушка, что там проживает - она по сути отношения к жил.площади не имеет, просто у неё ключи есть.

Как лучше в такой ситуации поступить? И что будет если просто забить? Штраф или ворвутся в квартиру с приставами и решением суда или какие варианты?

Начало ремонта написали 17.08 в понедельник, её точно не будет, но до этого хорошо бы ей в УК позвонить и ситуацию им обрисовать, чтобы они были в курсе.
 

Самурау

Свой в доску
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
1,178
Баллы
1,632
Возраст
41
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Accord 8 Acura MDX3
однозначно впускать! хоть и девушкой, пусть присматривает. думать надо было когда ремонт делал. трубы в квартире не твои. я оставил все снаружи, так как есть опыт на речном вокзале. не впустил итог везде поменяли, а дали воду, хлынула так, что пришлось все разбирать, виноватых нет сам не пускал. стояк в итоге менять пришлось. далее выяснилось что со всеми так делают. сейчас у меня все трубы снаружи зачищены покрашены и не чем не напрягают
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
однозначно впускать! хоть и девушкой, пусть присматривает. думать надо было когда ремонт делал. трубы в квартире не твои. я оставил все снаружи, так как есть опыт на речном вокзале. не впустил итог везде поменяли, а дали воду, хлынула так, что пришлось все разбирать, виноватых нет сам не пускал.
Ремонт в туалете был года 2 назад или больше (и трубы выглядели отлично, мастер про это говорил, они там разводку всю делали и стену штробили), дому несколько лет, кто вообще мог что предположить. Они и сейчас в нормальном состоянии, может кого проинспектировать пригласить.
Извещения эти не подписаны, бегает их жилец раздаёт, будто это вообще только ему одному надо.
Да и дали в среду бумажку (сосед снизу поймал у лифта её), что в следующий понедельник уже всё начнётся.. мы и найти не сможем того кто разберёт, выходные остались.
Ремонтники эти могут и люк споганить и инсталляцию разбить и раковину и кто знает чего ещё. Мы и согласны делать, но что там за трубы поставят и сколько они ещё простоЯт? Если пластик - ладно, а если такие же, то через 3-4 года снова за свой счёт все разбивать и склеивать потому что у какого-то соседа снизу там что-то "потекло"?
 

Самурау

Свой в доску
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
1,178
Баллы
1,632
Возраст
41
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Accord 8 Acura MDX3
К тебе они могут придти и позже пусть начинают с других квартир если начнут. Время есть минимум до пятницы заодно и узнаешь не гон ли это
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
Дому 5-6 лет, происшествий не было никогда, один какой-то сосед "снизу" засуетился.
Решено позвонить в УК и спросить:
- на какой материал меняют
- сколько там нужно доступа им (сколько сломать придётся)
- будут ли они горячую делать в ближайшее время (чтобы не ломать 2 раза)

И в зависимости от ответов решать:
- если пластик и горячую в течение 2-3 лет, то сейчас не менять
- если пластик и горячую хз когда и будут ли вообще (пластик на неё дороже), то узнавать сколько там сломать надо и наверное согласиться
- если это такая же труба (не пластик - хз возможно ли такое), то забить

Учитывая, что сама работа по установке пластика стоит дёшего - сломать и сделать за свой счёт можно когда угодно, например, когда горячую решат всё-таки, опять какой-нть "сосед" засуетится и пропихнёт вопрос
 
Сверху Снизу