Новости Будущие автомобили Honda будут читать мысли

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
Будущие автомобили Honda будут читать мысли
Позже в этом году Tesla установит бета-версию Full Self-Driving, а это означает, что автомобили Tesla Model S, Model 3, Model X и Model Y скоро станут беспилотными и будут самостоятельно передвигаться по улицам. Но что, если бы система могла читать мысли, чтобы взять под контроль автомобиль и доставить к месту назначения с помощью одной мысли?

783275

Это звучит как что-то из научно-фантастического фильма, но патентная заявка Honda предполагает, что компания действительно работает над футуристической технологией чтения мыслей. Патент, поданный в Патентное ведомство США, описывает интерфейс «мозг-машина», который может обнаруживать мозговые волны, понимать намерения пользователя и соответственно управлять транспортным средством. Например, диаграммы, представленные как часть патента, показывают, как мотоциклист может использовать эту технологию для выполнения остановки и движения на заднем колесе по команде.
Обычно для выполнения этих трюков требуется много навыков и опыта, и они могут легко выйти из-под контроля, но технология призвана помочь гонщику, взяв под свой контроль мотоцикл после обнаружения мозговых волн, которые «могут указывать на намерение пользователя выполнить трюк».
MyCollages

После того, как байк будет взят под контроль, в патенте описывается, как «дроссель может быть увеличен, чтобы пересечь пороговое значение, а сцепления сразу же могут быть потянуты, чтобы отключить шестерни коробки передач. Кроме того, по мере увеличения оборотов двигателя сцепление может быть немедленно освобождено на определенную величину (например, „80 процентов“) при управлении дроссельной заслонкой. Это может подтолкнуть переднее колесо вверх, в то время как заднее колесо остается на земле».
Электроды, встроенные в шлем, улавливают мозговые импульсы гонщика, которые затем отправляются на компьютер интерфейса «мозг-машина», который управляет мотоциклом. Хотя патентные изображения демонстрируют только, как это может помочь байкеру совершить поездку на заднем или переднем колесе, в нем также говорится, что технология может быть применена к четырехколесным транспортным средствам. Потенциально это означает, что его можно использовать в качестве учебного пособия на высокоскоростной трассе для высокопроизводительных моделей, таких как Honda Civic Type R, чтобы предотвратить аварию с участием неопытного водителя.
783239

Кроме того, в патенте описывается, как интерфейс «мозг-машина» может адаптироваться к уровню навыков водителя и сокращать количество электронных ассистентов по мере накопления опыта. Это также может повысить безопасность дорожного движения, отслеживая, когда водитель собирается затормозить, повернуть или ускориться. Конечно, патент не гарантирует, что технология будет внедрена, но он показывает, как Honda видит, как помочь водителю в будущем.
 
Сверху Снизу