Новости «Умные» светофоры и приподнятые «зебры» появятся в РФ

Митя

Модератор
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
1,748
Баллы
3,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Митя
Клубная карта
000
Автомобиль
авто
До конца текущего года в нашей стране вступят в силу изменения в ГОСТ, подразумевающие ряд нововведений на дорогах России.


svetofor1.jpg


По данным «Известий» со ссылкой на Минтранс РФ, в скором времени на дорогах страны появятся шумовые полосы, приподнятые пешеходные переходы, а светофоры оборудуют датчиками и комплексом «Дружелюбный переход» (Puffin Crossing), заимствованным в Великобритании. Такие нововведения могут появиться в следующем году, а сам ГОСТ должен быть принят до конца 2020 года.
Таким образом РосдорНИИ планирует снизить число ДТП с участием пешеходов на 15-24%. Причем устанавливаться новые светофоры и «зебры» будут исключительно точечно.
svetofor2.jpg


В рамках проекта предлагается снизить скорость автомобилея, для чего будут совмещены пешеходные переходы и «лежачие полицейские». Такие экспериментальные «зебры» уже работают на некоторых столичных и подмосковных улицах.
А вот что действительно удивит российских водителей, так это британская система «дружелюбный переход». Она подразумевает установку «умных» светофоров с технологией стереовидения и интеллектуальной системой обнаружения пешеходов на бордюрах, которые реагируют на приближение человека и не будут включать красный сигнал во время его движения по «зебре» или удерживать зеленый, если на ней уже никого нет.
road3.jpg


Один элемент оборудования «умного» светофора, которых на перекрестке потребуется от 2 до 10, оценивается минимум в 50 тыс. рублей. А вот установка ПО и при налаживании обслуживания такой системы обойдутся в суммарные 1-1,5 млн рублей, отмечают депутаты.
 
Сверху Снизу