Acura RDX I Периодически меняются ошибки на приборке acura rdx 2008

Dima Polski

Новичок
Регистрация
12 Сен 2021
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
Polska Białystok
Ф.И.О.
Dmitry Davydovich
Автомобиль
ACURA RDX 2008
Всем привет.Сегодня моя машина решила продемонстрировать все пиктограммы на приборке. Ну, обо всем по порядку.
Значит заезжаю на паркинг и паркуюсь задним ходом.Ставлю автомат в положение R и чуток надавив на падаль газа получаю два несильных пинка от акпп.
:scratch_one-s_head:С парковки машина поехала как обычно без проблем,но до первого светофора.И тут началось.Давлю на газ, машина катиться как будто я ее накатом с горки пустил.Переключение на следующую передачу было на 3000 оборотах двигателя.Удар,резкий подхват ,мы поехали:Laie_68: Никаких чеков нет.Следующий светофор,остановился и все повторяется.Первый чек VSA ,загорелся пропал.Второй SH-AWD,спустя секунду зарядка акб.Машина при переходе на ступень выше или ниже просто гатова разорвать шрузы от ударов.Остановился,думаю вот а фак. Заглушил,завел ситуация не изменилась.С горем пополам доехала до дома.Включаю R на паркинге и ничего не происходит.Обороты 3500-4000 но мы стоим. Окей. Перезапускаю,все без изменений.:dash2:Ставлю мордой к забору и оставляю ее там на час, чтобы попытаться разобраться что это за *****. Вернувшись завожу двигатель и получаю совсем другие чеки. Первым вываливается чек на трансмиссию,вторым двс.Втыкаю задний ход,удар и мы поехали.Далее гаснет чек на трансмиссию и автомат переходит в аварийный режим.Мигает D машина едит как в зад так и вперед.Удары становятся все злее.Пробовал ручное переключение в спорт режиме,тишина .
Вот такие дела. Полазив по пендоским сайтам грешу на электроноборудование. Сегодня выходной,а потому кодов чеков и тд естественно у меня нет. Но вот на этом сайте есть много информации о разного рода проблемах и их решениях. (justanswer.com)
Может сталкивался кто с такой проблемой ?
 

Вложения

  • IMG_20210912_144514.jpg
    IMG_20210912_144514.jpg
    3 MB · Просмотры: 113
  • IMG_20210912_144945.jpg
    IMG_20210912_144945.jpg
    3.3 MB · Просмотры: 23
  • IMG_20210912_145046.jpg
    IMG_20210912_145046.jpg
    3 MB · Просмотры: 23
  • IMG_20210912_144945.jpg
    IMG_20210912_144945.jpg
    3.3 MB · Просмотры: 21

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Может сталкивался кто с такой проблемой ?
Так вот что нужно сделать: распечатай фотку с приборкой, без кодов и с кодами, по одной штуке на А4,
поставь перед собой монитор с.... "пендоским сайтом "
положи руки на распечатки и сделай глубокий вздох, думая про трансмиссию, как там шестеренки в масле крутятся, должно помочь с кодами.

p.s. судя по последней фотке, может быть что-то не так с датчиком положения селектора акпп
 

bambrik

Участник
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
99
Баллы
32
Адрес
Химки Мск
Ф.И.О.
Стас
Автомобиль
Honda
Явно по фото ничего никто конкретно не подскажет.... Необходимо сделать диагностику, узнать конкретные коды ошибок и их расшифровку.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
узнать конкретные коды ошибок и их расшифровку.
ах-ха, капитан очевидность, с кодами любой дурак сможет сказать, понятно же, тс экстрасенсорные способности форумчан проверяет, проводит так сказать кастинг на шоу авто-экстрасенсов,
тут на форуме, и не только, такое с завидной периодичностью проходит))))))))
 

storm328

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
594
Баллы
632
Адрес
Саратов
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura RDX Tech
Надо номер ошибки конечно, так бестолку гадать. Бывает конечно что диагностика мало что даёт. Помню когда у меня машина на перекрёстке просто взяла и заглохла, я конечно сильно запереживал, потому что ошибок как таковых не было. А потом сам увидел что клемма плюсовая болталась, хотя крепление было закручено на максимум, пришлось подложить медные пластины. И больше такого никогда не было.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
потому что ошибок как таковых не было...........что клемма плюсовая болталась
да не, ошибки полагаю были, только временные, их только сканером дилерского уровня можно прочитать, а вот если они повторяются или совсем явные и опасные тогда "зажигает" на приборке....
 

Rainman

Прохожий
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
3
Баллы
1
Возраст
43
Адрес
Винница
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX Turbo 2007
Всем привет.Сегодня моя машина решила продемонстрировать все пиктограммы на приборке. Ну, обо всем по порядку.
Значит заезжаю на паркинг и паркуюсь задним ходом.Ставлю автомат в положение R и чуток надавив на падаль газа получаю два несильных пинка от акпп.
:scratch_one-s_head:С парковки машина поехала как обычно без проблем,но до первого светофора.И тут началось.Давлю на газ, машина катиться как будто я ее накатом с горки пустил.Переключение на следующую передачу было на 3000 оборотах двигателя.Удар,резкий подхват ,мы поехали:Laie_68: Никаких чеков нет.Следующий светофор,остановился и все повторяется.Первый чек VSA ,загорелся пропал.Второй SH-AWD,спустя секунду зарядка акб.Машина при переходе на ступень выше или ниже просто гатова разорвать шрузы от ударов.Остановился,думаю вот а фак. Заглушил,завел ситуация не изменилась.С горем пополам доехала до дома.Включаю R на паркинге и ничего не происходит.Обороты 3500-4000 но мы стоим. Окей. Перезапускаю,все без изменений.:dash2:Ставлю мордой к забору и оставляю ее там на час, чтобы попытаться разобраться что это за *****. Вернувшись завожу двигатель и получаю совсем другие чеки. Первым вываливается чек на трансмиссию,вторым двс.Втыкаю задний ход,удар и мы поехали.Далее гаснет чек на трансмиссию и автомат переходит в аварийный режим.Мигает D машина едит как в зад так и вперед.Удары становятся все злее.Пробовал ручное переключение в спорт режиме,тишина .
Вот такие дела. Полазив по пендоским сайтам грешу на электроноборудование. Сегодня выходной,а потому кодов чеков и тд естественно у меня нет. Но вот на этом сайте есть много информации о разного рода проблемах и их решениях. (justanswer.com)
Может сталкивался кто с такой проблемой ?
Может мыши погрызли проводку ?- У меня недавно такое было...
 

Dima Polski

Новичок
Регистрация
12 Сен 2021
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
Polska Białystok
Ф.И.О.
Dmitry Davydovich
Автомобиль
ACURA RDX 2008
Всем доброго времени суток . В общем заказали коробку из США. Запчасть контрактная.Оплатил доставку, коробку и 500 евро замена с расходниками.Вышло 1700. После замены коробки машина не поехала. :dash2: После всех проверок мастера обнаружили что тупо стерлись щётки на генираторе. Аккумулятор почти полностью сдох. К сумме прибавилось ремонт генератора и замена аккумулятора. И машинка поехала. Полную стоимость коробки без доставки мне вернули. Был конечно вариант плотностью отказаться от коробки и вернуть её обратно в США. Но прикинув затраты на возврат а это 300 бакинских мастера решили этого не делать.:sorry:Итоги ремонта следующие ; замена коробки 500,доставка 300, аккумулятор 50,ремонт генератора 50. Подводя черту могу отметить только одно.Сдесь в Польше очень тяжело найти мастерскую которая возьмёт эту машину на сложный ремонт. Я очень много времени потратил на поиск. И те кто всё-же согласились по итогу попали на бабки. И вот еще одна деталь.Если машина из за нехватки энергии начнёт выдавать выше описанные ошибки ,диагностику нужно сделать в тот же день. Так как на следующий день все ошибки пропадают и машина как-бы едит,правда недолго. После того как машина постоит , как в моем случае, машина на комьпьютере не показала ни одного чека кроме чека на абс. Думаю что это из за севшего аккумулятора.
 
Последнее редактирование:

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
После замены коробки машина не поехала.
Так как на следующий день все ошибки пропадают и машина как-бы едит,правда недолго. После того как машина постоит , как в моем случае, машина на комьпьютере не показала ни одного чека кроме чека на абс. Думаю что это из за севшего аккумулятора.
дима, а может ну его нафиг, продать авто и купить скутер, а то, при появлении следующей болячки rdx, ты закажешь новый двигатель, а окажется, что лишь нужно поменять прокладку или датчик какой)))
кстати, вот так и рождаются по большей степени легенды о ненадежности авто - сдохли щетки в гене - поменял коробку....
 

Dima Polski

Новичок
Регистрация
12 Сен 2021
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
Polska Białystok
Ф.И.О.
Dmitry Davydovich
Автомобиль
ACURA RDX 2008
дима, а может ну его нафиг, продать авто и купить скутер, а то, при появлении следующей болячки rdx, ты закажешь новый двигатель, а окажется, что лишь нужно поменять прокладку или датчик какой)))
кстати, вот так и рождаются по большей степени легенды о ненадежности авто - сдохли щетки в гене - поменял коробку....
Знал что будут вот такие комментарии . Во первых я не механник, и никаких диогностических процедур мне проводить нечем. Во вторых ,каждый должен заниматься своим делом. Я специалист в другой области.За что получаю хорошее вознаграждение в виде зврплаты. Я ценю свое время, ибо оно стоит денег. Если вы думаете что ремонт был дорогостоящим то вы ошибаетесь. Согласен что он мог стоить дешевле, и что важнее всего быстрее по времени. Как я уже упоминал сдесь очень неохотно берутся за ремонт автомобиля данной марки. Потому как этих автомобилей во всей европе может сотня. И даже если предположить что официальный дилер Хонды взялся бы за этот автомобиль, то поверьте что ремонт генератора и диагностика вышла бы чуть дешевле. Причем в европе тебе могут бонально не продать интересующие вас запчасти или оборудование. Для этого могут потребовать лицензию на деятельность в этой сфере. К примеру вам захотелось купить кондиционер,если вы думаете что вы его купите то вы ошибаетесь. Сложно объяснить. Сдесь все устроено по другому.И если понадобиться заменить двигатель, я его заменю. Ибо для меня автомобиль это средство передвижения. Мне неочень нужен новый,а бэушный это всегда лотерея.
 

Dima Polski

Новичок
Регистрация
12 Сен 2021
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
Polska Białystok
Ф.И.О.
Dmitry Davydovich
Автомобиль
ACURA RDX 2008
Р.S Замена масла с фильтрами и рулевых наконечников в данном авто в Польше обходится под 1300 złotych
Это чуть больше трехсот бакинских
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Я специалист в другой области.
Я ценю свое время, ибо оно стоит денег.
хорошая отмазка)),
я тоже спец в другой области, по факту далекой от авто,
но вместе с покупкой авто взял себе сканер дилерского уровня (как и многие форумчане),
и да, это не имеет никакого отношения к размеру вознаграждения, в виде зарплаты, страны проживания, фазе луны, и прочей фигне - просто он должен быть в машине!
Р.S Замена масла с фильтрами и рулевых наконечников в данном авто в Польше обходится под 1300 złotych
Это чуть больше трехсот бакинских
замена масла с фильтрами - это пластмассовый тазик, сложенная картонная коробка, перчатки и полчаса времени, и какой ты важный чувак, и опустился до сего неблагодарного действа, днище машины никому не расскажет,
это элементарная экономия времени, особенно для таких ценителей)))))), т.к. заехать в сервис и договориться о замене займет гораздо больше времени,
и уверенность, что фильтр потом открутится и не пропустил металл в масле.........
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Dmitry Davydovich, Кинул в личку инфу, от том что может случиться с твоим рдх))) и не пришлось заказывать новый двиг........
 

Dima Polski

Новичок
Регистрация
12 Сен 2021
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
47
Адрес
Polska Białystok
Ф.И.О.
Dmitry Davydovich
Автомобиль
ACURA RDX 2008
хорошая отмазка)),
я тоже спец в другой области, по факту далекой от авто,
но вместе с покупкой авто взял себе сканер дилерского уровня (как и многие форумчане),
и да, это не имеет никакого отношения к размеру вознаграждения, в виде зарплаты, страны проживания, фазе луны, и прочей фигне - просто он должен быть в машине!

замена масла с фильтрами - это пластмассовый тазик, сложенная картонная коробка, перчатки и полчаса времени, и какой ты важный чувак, и опустился до сего неблагодарного действа, днище машины никому не расскажет,
это элементарная экономия времени, особенно для таких ценителей)))))), т.к. заехать в сервис и договориться о замене займет гораздо больше времени,
и уверенность, что фильтр потом открутится и не пропустил металл в масле.........
Задам вам один интересный вопрос. А где мне с этим тазиком масло заменить? Во дворе дома?
У меня нет гаража. Думаю что вызваная полиция на место замены масла на паркинге, высоко оценит урон нанесённый окружающей среде:mocking: Дешевле будет автосервис. По поводу сканера та же самая история. Негде заниматься ремонтом.
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
Задам вам один интересный вопрос. А где мне с этим тазиком масло заменить? Во дворе дома?
У меня нет гаража. Думаю что вызваная полиция на место замены масла на паркинге, высоко оценит урон нанесённый окружающей среде:mocking: Дешевле будет автосервис
могу подробную пошаговую инструкцию составить - "Как поменять масло на парковке, чтобы никто не заметил, не пролив ни капли на землю",
но боюсь следующее, что вы скажете, это то что у вас времени читать нет, т.к. вы деньги получаете не за это.
По поводу сканера та же самая история. Негде заниматься ремонтом
не вижу связи между знанием, что конкретно сломалось в авто и непосредственно ремонтом и заменой....

p.s. я так понял, вы настырный, в познании "автомобильного гемороя", поэтому более не буду вас утомлять своими советами....
 

RDX1981

Прохожий
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
5
Баллы
1
Возраст
42
Адрес
Ямало Ненецкий Автономный Округ
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
АкураRDX 1
дима, а может ну его нафиг, продать авто и купить скутер, а то, при появлении следующей болячки rdx, ты закажешь новый двигатель, а окажется, что лишь нужно поменять прокладку или датчик какой)))
кстати, вот так и рождаются по большей степени легенды о ненадежности авто - сдохли щетки в гене - поменял коробку....
У меня похожая тема, хочешь сказать надо генератор смотреть?
 

Sergionn

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
569
Баллы
632
Адрес
ЦФО
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura RDX'07
У меня похожая тема, хочешь сказать надо генератор смотреть?
вообще нужно сканер подключить, желательно дилерского уровня, чтобы ошибки посмотреть, проехаться, если своего нет, то щас много ребят за недорого ланчами всякими диагностику делают,
ну и напругу посмотри, поплавок на аккуме посмотри, лучше найди faq на drive2 - я там все подробно расписывал.
а так да, в гене щетки и диодный мост "мрут", подшипник подклинивает




Если на табло выскакивает надпись Check charge system, или есть другие подозрения на проблемы в бортовой сети, проверьте напряжение и параметры аккумулятора, лучше сервисным сканером. При скачущем напряжении от 12 до 16-17 Вольт, нужно незамедлительно поменять регулятор и диодный мост в генераторе:

В прошлом году, при замене подшипников и щеток в генераторе, не смог открутить диодный мост, а т.к. напряжение было вроде в пределах нормы — 14.2 В, не стал пытаться дальше — это была моя ошибка — при первых заморозках в этом году, на табло выскочило сообщение — "Проверьте зарядку", без кодов ошибок и прочего. Срочно подключил сканер, и офигел от "пляшущего" напряжения от 12 до 16В. Тут же поставил авто на парковку и заказал регулятор напряжения Tesla Technics TT31592 и диодный мост Krauf AEN0428UT. Качество исполнения оказалось на высоте: литой алюминий, хорошая прессовка и пайка диодов, алюминиевый радиатор на регуляторе. А вот "оригинальные" мост и регулятор очень сильно удивили — основа моста прямо разламывалась в руках, "заливка" диодов стала рыхлой, контакты прямо отваливались, а на регуляторе напряжения не было нормального радиатора — только какие-то согнутые проволочки сомнительной эффективности((.
Сам мост пришлось высверливать. Все контакты на новом хорошо пропаял и покрыл нейтральным силиконовым герметиком.
Да, еще такой момент — в местах где может соединение прикипеть (здесь крепление моста к корпусу генератора), теперь никогда не использую винты с крестообразным шлицем!

LEAAAgJnmeA-1920.jpg




Готово!
xkAAAgJnmeA-1920.jpg




Теперь ошибок нет и напряжение вернулось к положенным 14.5В на холодную


YoAAAgMPmeA-1920.jpg




Как всегда — наблюдал за работой

Цена вопроса: 1 500 ₽
а также при необходимости заменить щеточный узел:

Вслед за ГУРом заодно снял "гену". Страница мануала 4-37.
Заказал 2 подшипника (NSK B1569T12DDWNCXCM и B17102AT1XDDG3W01) и щетки Mobiletron
BHND06.
Разобрать было очень тяжело, все заливал проникающей смазкой и давал откиснуть.
Шкив однозначно откручивать только пневмой, я обратился в ближайший шиномонтаж — 5 минут и готово!

6f8f5c04k3a8-1920.jpg



Располовинил наконец-то!
Задний маленький подшипник оказалось снимать тяжело, т.к. на нем не было фаски для зацепа съемником, а вот новый уже шел с фаской!
Запрессовал подшипники, и полирнул токосъемные кольца.


6f8f5c04k3e4-1920.jpg



Все готово
Далее поставил щеточный узел и собрал гену.
Цена вопроса: 450 ₽

Также если сразу после заводки авто "на холодную", напряжение в бортовой сети меньше 14.3В (в идеале 14.5 и по мере прогрева с плавным понижением до 13,8В), то возможно имеются проблемы с генератором: некоторые диоды в мосту вышли из строя, окислились клеммы, регулятор работает неправильно.
Также у Honda есть одна особенность: система регуляции заряда ELD — при определенных условиях, например сильной жаре, для экономии топлива, бортовой компьютер сам отключает генератор, и тогда в бортовой сети будет около 12,5 Вольт. Бывает, что ELD контроллер выходит из строя (расположен под капотом в блоке предохранителей) и тогда напряжение при любых условиях всегда будет низкое. Тут кстати, имеет место быть еще одна проблема: современные кальциевые аккумуляторы для 90-100% заряда требуют напряжения в районе 14.7В (под другим источникам даже до 16В!), а как видно у нас потолок — это 14.5 и то недолго, поэтому аккумулятор необходимо периодически, вручную, заряжать более высоким напряжением, нежели дает генератор штатно.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу