Acura MDX I Замки ремней безопасности тютю

Что делать?

  • Чинить

  • Менять

  • Понять и простить

  • Я не в курсе, ребят!


Результаты будут видны только после голосования.

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Была у меня ошибка переднего пассажирского замка: обрыв в цепи датчика замка ремня безопасности, 62-10.
С недавних пор появилась аналогичная ошибка и для водительского замка, 61-10.
Из плюсов: иногда нет ненавистного пикания при включении зажигания.
Из минусов: горит ошибка на приборке.

Корпуса замков неразборные, насколько я понимаю. Хотя, болгарке они должны уступить :biggrin:
Кто-нибудь чинил подобные ошибки?
Если замок надо менять - насколько сложно его снять, надо кресло снимать?
Ну и для препарации/ремонта тоже наверное снимать придется...
 

lahmatiy

Драйвер
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
129
Баллы
132
Возраст
43
Адрес
иркутск
Ф.И.О.
Макс
Автомобиль
акура 04 рестайл
Сиделко Снимать придется факт
Там пластик мешает
Зачем болгаркой замки легко разбираются там достаточно отвертку и компрессор грязи там хватает
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Сиделко Снимать придется факт
Там пластик мешает
Зачем болгаркой замки легко разбираются там достаточно отвертку и компрессор грязи там хватает
Подскажите как разобрать защелку ремня водительского? Сидение снял, защелке ума дать никак не получается. Авто МДХ1 рестайл
 

vadi4ello

Участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
33
Адрес
Полоцк, Беларусь
Ф.И.О.
Вадик
Автомобиль
Acura MDX 2004 г.в. Touring
неработащая навигация. Есть оранжевый диск.

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005

vadi4ello

Участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
33
Адрес
Полоцк, Беларусь
Ф.И.О.
Вадик
Автомобиль
Acura MDX 2004 г.в. Touring
неработащая навигация. Есть оранжевый диск.
Неа. Отписал в параллельной теме, сюда не успел :) Никто или не разбирал или впадлу объяснить.. Так и не разобрал
я как то года полтора назад снимал сиденья, чинил подогрев, скажу сразу - ненадолго) Думаю надо было менять весь контур на новый, а я устранял перегорелки старого. Так вот к чему я. До того как снимал сиденья, лампочка SRS тухла заметно чаще чем сейчас. Связано это или нет, но думаю если бы я не подсоединил что-то, то она бы не тухла вовсе. Сейчас периоды бывают, потухнет, заглушишь- снова горит. Если руки дойдут в выходные - разберу, постараюсь отфоткать что да как.
 

yuraBV

Участник
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
97
Баллы
32
Адрес
МО, Замкадье Ближайшее
Ф.И.О.
Юрий
Автомобиль
LIncoln MKT 2010
... и ка всегда никто ничего не написал как решилось.
Разобрать просто - снимаем сиденье, снимаем болт крепления и разъем.
Сам замок тоже разбирается без видимых трудностей.

А вот теперь вопрос - кто-нить нашел этот микрик или аналог ? поделитесь где взять если нашли плиз...
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
... и ка всегда никто ничего не написал как решилось.
Разобрать просто - снимаем сиденье, снимаем болт крепления и разъем.
Сам замок тоже разбирается без видимых трудностей.
А вот теперь вопрос - кто-нить нашел этот микрик или аналог ? поделитесь где взять если нашли плиз...
А что писать как решилось, если тут по-прежнему ни у кого ничем не решилось) Причину проблемы никто не знает, защелку бы поменял на новую, если б была 100% уверенность что это поможет, а не станет напрасной тратой денег)
 

yuraBV

Участник
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
97
Баллы
32
Адрес
МО, Замкадье Ближайшее
Ф.И.О.
Юрий
Автомобиль
LIncoln MKT 2010
причина проблемы -
изношен внутренний контакт микрика, на который жмет плоская пружинка, на которую жмет при вставлении в замок пластина ремня безопасности. Если разобрать замок, потыкать ремень и прозвонить сигналы, вылезает то, что сигнал какое-то время идет одновременно и на "выкл" и на "вкл". В этот момент как раз и срабатывает ошибка. По крайней мере у меня.

Я на водительском временно поставил перемычку, теперь ремень "воткнут всегда" для системы, так блин тут и пассажирское подошло... да и не дело это....

я вот думаю.... а не разобрать ли замки с третьего ряда... там ведь по идее кнопка то такая же....
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
причина проблемы -
изношен внутренний контакт микрика, на который жмет плоская пружинка, на которую жмет при вставлении в замок пластина ремня безопасности. Если разобрать замок, потыкать ремень и прозвонить сигналы, вылезает то, что сигнал какое-то время идет одновременно и на "выкл" и на "вкл". В этот момент как раз и срабатывает ошибка. По крайней мере у меня.

Я на водительском временно поставил перемычку, теперь ремень "воткнут всегда" для системы, так блин тут и пассажирское подошло... да и не дело это....

я вот думаю.... а не разобрать ли замки с третьего ряда... там ведь по идее кнопка то такая же....
Так ведь машина всегда безошибочно распознает пристегнулся я или нет. Ошибка выскакивает только по SRS. Глюка, чтоб машина не распознавала защелкивание ремня ни разу не было. Такое может быть?
 

yuraBV

Участник
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
97
Баллы
32
Адрес
МО, Замкадье Ближайшее
Ф.И.О.
Юрий
Автомобиль
LIncoln MKT 2010
Не так - или я криво выразился, или ты не так понял.

Машина корректно распознает пристегнутый ремень, если заводить именно с пристегнутым ремнем - ошибка (по идее) не велезет до тех пор, пока этот микрик совсем не сгорит, наглухо, до полной потери контакта. Однако машина не всегда распознает отстегнутый ремень - включаешь зажигание а индикатор ремня не горит.
С замка идет два потока данных - один тупо на лампочку, второй на SRS.Лампочка просто сигнализирует вкл/выкл, а вот если что не так - уже SRS блок подключается. Не надо эти 2 темы путать.

Кнопка на микрике (ну не знаю как правильно та мелкая черная коробочка с кнопкой и тремя контактами называется правильно, если не микрик поправьте) периодически залипает в каком-то странном положении, при котором сигнал некоторое время - иногда от секунды до 5 сек+, идет на оба провода - т.е. на SRS блок идет каша - ремень и вставлен и вытащен одновременно. Именно в этот момент, точнее после 5 секунд такой каши, SRS блок и зажигает ошибку, временную, пропадающую после выключения зажигания на 20+ секунд (в компе она кстати остается).

Опять же - это у меня так, однако, там кроме этой штуки на самом деле ничего нет, все остальное там чистая механика, чинится простой чисткой либо заменой пружинки на ченить.

51e5139s-960.jpg




сама ошибка

Ещё с момента покупки была у меня такая проблема, лампочка SRS то горела, то не горела, при запуске двигателя, ну и соответственно так же себя вела лампочка ремня безопасности. Ещё тогда, по словам предыдущего хозяина и компьютерной диагностики, было ясно, что проблема в замке ремня безопасности. И вот спустя большое количество времени я добрался туда, и то во многом благодаря перетяжки сидений.
Проблема решается легко и быстро. Первое что необходимо было сделать это снять сидушку, держится она на 4ёх болтах, отодвигаем её до упора вперед, откручиваем два болта сзади, потом отодвигаем назад, и откручиваем два болта спереди, после этого, когда эл.привод сидушки нам больше не нужен, снимаем клеммы аккума, дабы не с поймать потом другие проблемы по SRS. После этого сидушку можно откинуть назад, снять три фишки (желтая SRS, при обратной сборке вставлять её до характерного щелчка).
9a5139s-960.jpg





После открывается доступ к замку ремня безопасности, снимаем пластиковую декоративную заглушку и откручиваем последний болт который держит замок. Когда замок в руках, последнее что остаётся открутить два болтика, после чего разбираем его.
ec65139s-960.jpg





bee5139s-960.jpg





Разобравши видим плунжер, который и является всему виной, его необходимо разработать.
40e5139s-960.jpg




Фото делать было не удобно, не хватало рук, но для этого мне потребовалась WD-40 и шприц с иголкой. В пустой шприц прыскаем WDшку и через иголку выдавливаем под красную резинку и после чего разрабатываем быстрыми нажатиями и так несколько подходов. После чего собираем всё обратно и готово, уже месяц лампочка SRS не беспокоит глаза.



Вот, нашел народный метод... можно попробовать, у нас нечто похожее, вок к сожалению детально рассмотреть сам плунжер я не рассмотрел пока электрик ковырялся....
в любом случае дело в нем. Или чистка, или замена.
 
Последнее редактирование модератором:

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
Мне чистка микрика помогла совсем не надолго, в результате купил замок от одиссея и из него переставил микропереключатель, разъёмы там одинаковые.
 

yuraBV

Участник
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
97
Баллы
32
Адрес
МО, Замкадье Ближайшее
Ф.И.О.
Юрий
Автомобиль
LIncoln MKT 2010
а он дешевле чтоль ? да и тут вопрос то в том, чтобы пекреключатель или новый или максимально неюзаный найти, я потому и написал про идею разобрать защелки ремней третьего ряда поначалу... ладно, разберу на неделе, посмотрю, напишу что там.
 

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
В защёлках третьего ряда нету переключателей.
 

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
Новый микрик я покупал в радиомагазине, вопрос как его закрепить нормально, у нашего своеобразное крепление.
 

Deadyschka

Участник
Регистрация
16 Окт 2014
Сообщения
37
Баллы
32
Возраст
49
Адрес
Нефтекамск
Ф.И.О.
Андрей
Клубная карта
286
Автомобиль
Acura MDX 2004
И всё таки, как разобрать замок ремня безопасности водителя?
 

anthrax68

Участник
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
68
Баллы
32
Возраст
56
Адрес
Росиия г Абакан
Ф.И.О.
Марченко Вячеслав Владимирович
Автомобиль
Acura mdx 2002.
Снимаем кресло, освобождаем разъём, клипсу далее откручиваем болт и вот замок в руках. Отщёлкиваем крышку снизу и сдвигаем в сторону рычага. На крышке отверстия и в них видны шпеньки в этом месте как раз находятся защёлки. Эти самые шпеньки распирают защёлку и не дают легко разобрать корпус, их по идее высверливать надо, но разбирается и так.
 
Сверху Снизу