Пежо 508
Пежо 508

Пежо 508

Пежо 508

General Information

Красавчик
Peugeot%20508%20EVOTrips_01_b3f42_04603e368bfc00297316064dc2c9605a_b3f42_resize_1920_0.jpg

Сейчас никто не удивляется, когда мы говорим о том, что Audi является конкурентом как для Mercedes, так и для BMW. Но, то ли из-за того, что Audi последней примкнула к этой конкуренции Mercedes и BMW, то ли из-за того, что у них не столь четко сформулирована аудитория, потому что одни – это авто для водителя, другие – для пассажиров… И возможно именно из-за этого в компании «Пежо» решили выбрать за ориентир для своей конкуренции автомобили «Ауди». А именно – модель А4, выпустив модель «Пежо 508».
текст: ИГОРЬ КРАВЦОВ | фото: Peugeot / ОЛЕГ ПЛАКСИЙ
Сперва, несколько слов о кузове – с ним связана интересная история. Когда я готовился к тесту, то обратил внимание, что перед премьерой машины в Женеве французы говорили, что 508-й получит «кузов фастбек». Уже на самой презентации спикеры употребляли привычный термин «седан». И это притом, что фактически Peugeot 508 является… лифтбеком. С трёхобъёмной компоновкой и крышкой багажника, открывающейся вместе с задним стеклом.

Модель по-прежнему позиционируется как представитель D-класса, хотя в своё время и пришла на смену одновременно и 407-му, и 607-му Peugeot. Правда, на втором ряду здесь места и впрямь только «на D-класс», но об этом мы еще поговорим. Ниспадающая линия крыши рослым пассажирам покажется не самым удачным решением. Между тем, такое дизайнерское решение внушает надежду, что в Peugeot просто готовят полноценный седан E-класса, который (как мы привыкли по другим моделям Peugeot) будет стоить приятных денег.
Нынче сегмент седанов D-класса в Европе переживает не лучшие времена - легковушки постепенно вытесняются кроссоверами. Однако D-класс держится на корпоративных клиентах, которые в прошлом году приобрели 46% автомобилей этого сегмента. В погоне за юрлицами инженеры PSA при разработке нового 508-го резко снизили стоимость его владения.
ДА И ЦЕНА ПОКУПКИ ПРИЯТНАЯ КАК ДЛЯ ТАКИХ ФОРМ.
Peugeot%20508%20EVOTrips_03_b3f42_de446a4887a5108cd402b4a6fcc10e31_b3f42_resize_1920_0.jpg

Базовая комплектация «ACTIVE» с бензиновым 1.6-литровым мотором PureTech на 150 л.с. и с шеститупенчатым «автоматом» стартует от 728.900 грн. А топовая комплектация «GT-Line», с 2-литровым HDi на 180 л.с. и 400 Нм, а также «автоматом» Aisin на 8 передач, как у нашего авто, начинается с 964.500 грн. И даже доукомплектовав его различными опциями, вы вряд ли далеко уйдете от цифры в миллион гривен. Притом, что у Audi, BMW и Mercedes цены только начинаются с отметки 1.300.000 - 1.500.000 грн. И если учесть уровень оснащения и комплектации, то разрыв легко может дойти до стоимости еще одного 508-го…
Peugeot%20508%20EVOTrips_02_b3f42_4c4e5bccb269204d1d2d8c6f6d63d239_b3f42_resize_1140_0.jpg

Новый 508-й капитально изменил свою концепцию. И если раньше даже на фоне «Кэмри» он выглядел «Серой мышкой», да простят меня французы, производящие этот автомобиль, и те кто любит французские автомобили, это было… Но сейчас, язык не поворачивается сказать что-либо подобное об этом новом 508-м. Он вкупе со своим футуристичным интерьером, с безрамочными окнами и гибридными версиями за 300 лошадей – является самобытным , необычным и экстраординарным автомобилем в линейке французского производителя.
Качественный дизайн, отработанный на различных концептах, сдобрен люксовыми материалами (последнее относится к 508-му в исполнении GT-line). Все это однозначно говорит о том, что все передряги, в которых варился концерн PSA долгие годы, остались позади.
Но вот вопрос – стоит ли новым моделям Peugeot сразу «нацеливаться» на люксовых «немцев»?
Peugeot%20508%20EVOTrips_14_b3f42_f0cd767da59d1b33cf75407d985cd952_b3f42_resize_1140_0.jpg

Самобытные автомобили французы рисовали испокон веков. На этот раз, мне кажется, что получился не просто элегантный автомобиль, а не побоюсь этого слова – эдакий Красавчик. Красавчик от компании Peugeot. Притом, что у 508-го второго поколения гораздо более удачный дизайн и гораздо более удачный салон, шасси на фоне предшественника стало проще – в Peugeot воспользовались модульной архитектурой EMP2 от хэтчбека 308 и кроссовера 3008, которая предполагает передние стойки McPherson и заднюю многорычажку.
Peugeot%20508%20EVOTrips_04_b3f42_b281b6ca45b9c730015834f0f7d16245_b3f42_resize_1140_0.jpg

Еще до того как я взял этот автомобиль на тест, мне было интересно узнать, что же такого задумали и воплотили французы, чем они собираются переманивать к себе клиентов, тем более ориентируясь на сегмент «немецкой тройки». Основное, что я встретил в нескольких статьях – акцент на тишине в салоне. Учитывая безрамочную конфигурацию дверей… И вы знаете, за пол дня на разных скоростях и на разном покрытии, которые я провел за рулем «Пежо 508», я могу с уверенностью подтвердить, что действительно шумоизоляция автомобиля находится на уровне "немецкой тройки", а может быть даже и лучше. За счет чего французам удалось добиться этого? Они говорят, что сделали на целый 1 мм толще стекла. Да, они не стали делать двойные стекла, но возможно, при том уровне просчетов и тестов они добились той «золотой серидины», когда не нужно двойное остекление, а достаточно сделать толще стекло. Добавим к этому четкую подгонку вхождения стекла в паз. И естественно сама шумоизоляция дверей и пола идут на пользу общей шумоизоляции салона. Если снаружи ни куда не деться от характерного звука дизельного мотора, а наш тестовый автомобиль оснащен 2-литровым дизелем мощностью 180 л.с. и 400 Нм, то на улице, конечно же, вы его слышите и понимаете, что это дизельный мотор. Но внутри, вы совершенно этого не ощущаете. Это очень приятно, и в дороге у вас не будет квадратной голова от того, что вы могли бы слышать: и шины, и ветер, а еще и двигатель…
Peugeot%20508%20EVOTrips_11_b3f42_a6a1b973f92c2d3309ffcc6e73475769_b3f42_resize_1140_0.jpg

Еще один шаг к улучшениям – усиление структуры кузова. Инженеры добились большей жесткости и, как следствие, меньших ограничений по дверям и остеклению. Создавая Audi A5 Sportback, в Ингольштадте руководствовались той же методичкой.
В «Пежо» с самого начала было принято решение работать с лучшими поставщиками и гуру технологий. Это, к примеру, фирма SaarGummi отвечающая за изоляционные материалы, или компания Inteva, которая отвечает за привод стекол. Эти компании являются экспертами, и они признаны немецкими автопроизводителями. Поэтому «Пежо», выбирая за цель для себя «немецкую тройку» естественно была обязана сотрудничать с этими компаниями.
Отменная эргономика интерьера 508 прекрасно сочетается с рядом нестандартных решений по части его оформления. Автомобиль точно сделан для тех, кто любит глазами, кто не желает быть как все!
Peugeot%20508%20EVOTrips_32_b3f42_42e20ca22e6a18e95d88f81386d687c9_b3f42_resize_1920_0.jpg

ПО ИНТЕРЬЕРУ, НЕСКОЛЬКО СЛОВ, БУКВАЛЬНО.
Это: качество, оригинальность и эргономика. Потому что этот ромбовидный руль, поначалу на него смотришь, как на руль от Формулы 1. Но в эксплуатации он оказался очень удобным. Сечение, хват, привыкание – все очень быстро оптимально и удобно. Приборы, нависающие над рулем, отчасти даже напоминают проекцию на лобовое стекло. Сначала мне показалось, что было бы неплохо иметь проекцию, но именно в такой конфигурации, как здесь расположен щиток приборов, он справляется с этой функцией вместо проекции. Можно выбрать несколько режимов отображения информации на щитке приборов. Это либо просто приборы с дополнительной информацией, либо вы можете вывести сюда – навигацию, и если вы не любите, к примеру, как я, всю вот эту современную мультимедиа – не живую, да эффектную, да красочную, но не живую. Вы можете сделать минимальное отображение, когда у вас будет просто отображаться скорость, плюс пробег и передача. Подобное решение приборов мы уже встречали в «Пежо 3008» и это является современной тенденцией для PEUGEOT.
Peugeot%20508%20EVOTrips_25_b3f42_f3b928ad556837fc84224f5830fa8361_b3f42_resize_1140_0.jpg

Остаётся пожаловаться, что инженеры не взяли в расчёт аналоговые циферблаты – щиток приборов у 508 только цифровой, хотя, если честно, увлечение всей этой «графикой» уже изрядно поднадоело: так хочется смотреть на нормальные, «живые» стрелки…
Peugeot%20508%20EVOTrips_24_b3f42_f041e65adc8d21010e4750eb229b69c8_b3f42_resize_1140_0.jpg

Переднюю панель украшают семь фортепианных клавиш управления радио, «климатом», навигацией, настройками машины, телефоном, мобильными приложениями и системой i‑Cockpit. Последняя продолжает заложенную в модели 3008 идею задействовать несколько органов чувств водителя. Зрение - изменяя яркость фонового освещения и цвет дисплеев. Слух - настройками «музыки». Осязание - многоточечным массажем. Можно сконфигурировать две предустановки: Boost и Relax. Сидения удобные имеют достаточное количество необходимых регулировок и что самое приятное, что за эти деньги, покупая Peugeot 508 в этой комплектации вы в сиденьях получаете еще и массаж. По поводу материалов отделки было сказано, что материалы достаточно качественны. Я не люблю особо карбон и лично мне больше нравится либо натуральное дерево в отделке либо натуральный метал. Но здесь применен псевдокарбон и при всем при этом - при моей нелюбви он мне нравится гораздо больше чем «рояльный лак», который находится на центральном тоннеле. Который сейчас применяют пвсеместно и в Peugeot, и в БМВ, и в Mercedes, потому что за день нашей езды пыли на нес скапливается огромное количество. К заднем ряду и багажнику еще вернемся, а сейчас самое время поговорить о ездовых характеристиках.
Peugeot%20508%20EVOTrips_14_b3f42_f0cd767da59d1b33cf75407d985cd952_b3f42_resize_1140_0.jpg

Что касается плавности хода на шоссе, то претензий к ней нет, за исключением едва заметных вертикальных колебаний кузова. За счет подобного построения подвески получается, что автомобиль едет плавно, но вот как бы «лежачий полицейский» явно не конек Peugeot 508
Peugeot%20508%20EVOTrips_22_b3f42_cc9805574bf6c797e59f7001bb63ddf3_b3f42_resize_1140_0.jpg

Увы, не все элементы способствуют активной езде. Так, особенной разницы между режимами настройки силового агрегата я не обнаружил. В распоряжении водителя есть преднастройки Eco, Normal, Comfort, Sport. И «Спорт», от которого я ожидал многого – и поздних переключений при наборе скорости, и широких возможностей по замедлению трансмиссией при торможении, и полного отсутствия кренов у зажатой подвески - увы, всего этого не предоставил. Разница свелась к настройкам амортизаторов – да и та почти не заметна, - а также измененному алгоритму управления работы двигателя. Но 9.4 секунды до «сотни» в «Спорт»-режиме – все равно многовато, учитывая 180 сил под капотом. В любом случае, остается только выбрать максимально агрессивную настройку Sport и поактивнее оперировать педалью газа. Только так можно добиться от лифтбека удовлетворительной динамичной езды. Хочу сказать, что двигатель достаточно эластичный, это в общем-то и понятно, т.к. 400 Нм крутящего момента наделяют его хорошей тягой, но при всем при этом в плане ускорения было бы очень интересно попробовать гибридный 508-й, где динамика должна быть существенно лучше чем у дизельного. Итак, средний расход за тестовый день в смешанном цикле, потому, что мы снимали и в городе и за городом – получился 6.9 литров на сотню.

Peugeot%20508%20EVOTrips_08_b3f42_cc07c1d03cc0037b481d19a71d29c2d0_b3f42_resize_1920_0.jpg

Единственный момент, который был замечен, что не совсем корректно отображается запас хода до пустого бака. Вот здесь нужно быть внимательным и аккуратным, хотя вы и сами понимаете, что не стоит вообще доводить уровень топлива до нуля. Хотя в жизни всякое случается. Поэтому обращайте внимание на остаток топлива в баке.
Наездившись вдоволь за рулем необходимо все-таки присесть на задний ряд, потому что не все время водитель может ездить спереди, как и его пассажиры. Задний ряд обязателен и необходим к тестированию. Что можно сказать? Впятером вряд ли будет очень удобно и комфортно, но вчетвером – вполне нормально. Если честно, то окошечко небольшое и получается как бойница. Я не думаю, что вы будете биться головой о стойку, но мне хотелось, чтобы пространства было больше. В отношении пространства для ног – все нормально. Есть зарядки UCB, удобно регулировать дефлекторы вентиляции.
Peugeot%20508%20EVOTrips_17_b3f42_45a8fb42293d7a4f6f2c01a7ac3fc3e9_b3f42_resize_1140_0.jpg

После второго ряда не протестированным остается только лишь багажник 508-го. Посколько, автомобиль имеет багажник, то его обязательно нужно проверить. Сам багажник ни большой, ни маленький и имеет объём 487 литров, но если разложить задний ряд сидений, то мы получим аж целых 1537 литров. Также под полом имеем докатку. Не полноразмерное запасное колесо, но в любом случае вы не будете стоять на обочине в случае прокола.
Не бывает идеального автомобиля. Если бы такое авто существовало, то выпускали бы только его. А за что же люди любят японские, немецкие, французские автомобили? Мне кажется, что французские автомобили в первую очередь любят все-таки за дизайн. Есть в них определенный шарм, как в свою очередь и у итальянских. Но по итальянским итак все понятно, т.к. итальянский дизайн превосходен во всем от архитектуры до фурнитуры…
Peugeot%20508%20EVOTrips_19_b3f42_5c8712c0f725fe7142a29b961169f26e_b3f42_resize_1140_0.jpg

А вот французы делают самобытные, не столько безумно красивые, но самобытные. Что-то есть в них... Какая-то изюминка, которая привлекает определенный тип людей. Я не могу сказать, что являюсь приверженцем французского автопрома, но у меня при этом когда-то был 307 «Пежо». Я с удовольствием на нем ездил, но «любви» - не получилось. Я бы сказал так – мы с ним «дружили». А вот 508-й обращает на себя внимание больше. Ты не можешь оторвать от него взгляд. Есть какие-то элементы в его экстерьере, которые обязательно хочется рассмотреть поближе. Дизайнеры возможно шли на поводу у маркетологов, но с выпуском модели 508 сработали на отлично!
Чтож, мы протестировали этот автомобиль… Конечно же одного дня мало для того чтобы всецело насладиться и раскрыть все возможные аспекты данного автомобиля. Но, одного дня достаточно для того чтобы понять, что заложено в этом авто, достаточно для того, чтобы хотеть продолжить на нем ездить. Будем надеяться, что все, кто заинтересовался 508-м, придя на тест ощутят то же самое, что ощутил и я. Я же на этом ставлю точку.
Peugeot%20508%20EVOTrips_33_b3f42_e5a9e97433b074aa71e345e5d2c64d29_b3f42_resize_1920_0.jpg
  • Peugeot 508 EVOTrips_01_b3f42_04603e368bfc00297316064dc2c9605a_b3f42_resize_1920_0.jpg
    Peugeot 508 EVOTrips_01_b3f42_04603e368bfc00297316064dc2c9605a_b3f42_resize_1920_0.jpg
    334.1 KB · Просмотры: 2

Comments

There are no comments to display.

Item information

Added by
Митя
Просмотры
185
Last update

More in Мировые авто новости

More from Митя

Сверху Снизу