Honda Civic 4D (8G) Замена передних колонок + установка самодельного bluetooth/aux

Замена передних колонок + установка самодельного bluetooth/aux

General Information

Всем известно, что штатная акустика цивика/сивика мягко говоря — так себе. Терпимо, но бесит качество звучания штатных колонок: играют тихо, на большой громкости начинают хрипеть, пердеть и т.п. А тут еще и напасть в виде того, что правый передний динамик играл то нормально, то его было еле слышно. Было решено заменить передние динамики на что то бюджетное, но более качественное.
Часть 1. Динамики передних дверей.
Вариант с покупкой одного штатного динамика и заменой неисправного не рассматривалась вообще. Смысла менять шило на мыло не было. Поэтому были приобретены бюджетники Soundmax SM-CF602, с более выдающимися характеристиками, чем штатные. По цене, вместе со скидкой, вышли в смешные 666 рублей.
EKAAAgBaV-A-1920.jpg








syAAAgBaV-A-1920.jpg







Ну а дальше демонтаж дверной карты и штатных динамиков.
Тут возникли первые трудности… За 12 лет штатные динамики не то что прилипли к двери, а прям приклеились, еле отодрал. Следующая трудность возникла с тем, что фишку из разъема динамика я пытался вынуть минут 15. когда у меня это получилось, стало ясно почему это было так сложно. Всё напрочь там заржавело.
OiAAAgJaV-A-1920.jpg







Решил, что подключать новые колонки в такие разъёмы это сверх идиотизма. Именно поэтому решение было одним — отрезать фишку. Кстати говоря, на пассажирской двери попробовал снять разъём, не получилось, отрезал фишку сразу.
JCAAAgFaV-A-1920.jpg







Далее из набора новых колонок были взяты провода, сняты с них клеммы и обжаты на штатных проводах машины.
IIAAAgNaV-A-1920.jpg






Самое забавное это сравнение штатных колонок и Soundmax SM-CF602. С магнита я просто ржал в голос)))
ZUAAAgNaV-A-1920.jpg







По виду посадочных мест колонки на глаз одинаковые, но не тут то было… Какой идиот из хонды проектировал отверстие в двери под динамик? Почему нельзя было сделать его просто круглым?
IgAAAgDaV-A-1920.jpg







Новый динамик естественно не садился плотно. Оставался зазор порядка 10мм. В срочном порядке пришлось мутить проставочные кольца. Под руку попался вспененый пластик, из которого ножом были вырезаны кольца. Да, не ровно, да колхоз, но кто там видит, что и как выглядит под дверной картой? Данное кольцо было толщиной 5 мм. Вырезал из шумоизоляции уплотнение и наклеил на проставочное кольцо, её же наклеил на динамик. Получилось +- 10мм и всё село на свои места плотно.
2QAAAgLaV-A-1920.jpg







xoAAAgLaV-A-1920.jpg







L4AAAgLaV-A-1920.jpg







DoAAAgLaV-A-1920.jpg





Собрал всё на место, включил музыку и был приятно удивлен, что звук стал намного чище, громче, появились басы. А если сделать хитрость с магнитолой в виде нажатия клавиш 4 и 6 (я думаю вы поняли о чем я), то прям начинает долбить так нормально. По крайней мере салонное зеркало трясется от вибрации баса. Штатные колонки вообще не идут ни в какое сравнение с Soundmax SM-CF602. А за их цену это просто находка.
Часть 2. bluetooth/aux.
В хонде всегда жутко бесило, что нет ни аукса, ни юсб, ни блютуса… ни че го… Только диски и дебильное радио, которое даже в городе умудряется херово ловить.
Давным давно сделал в машине aux, думал, что буду ездить как белый человек и слушать музыку. Хватило меня на пару поездок… Постоянно подключать и отключать провод это было что то с чем то. Потом были различные китайские блютус девайсы… Срань полнейшая. Постоянные шумы, наводки в виде писка при нажатии на педаль газа. Этот сломался, тот отказал… тьфу… надоело. Решил собрать своё устройство, которое, пусть и не полностью, но удовлетворяло бы мои хотелки. Много эксперементировал, подбирал компоненты, тестировал. В итоге получился блютус, который чисто играет, нет АБСОЛЮТНО никаких помех, по сравнению со звуком от дисков качество практически остаётся таким же. Сел в машину, включил зажигание и блютус автоматически соединился с телефоном. Один минус — не работают кнопки с руля, что бы переключать треки, при этом сделал так, что кнопки громкости работают.
Собственно говоря, вот оно моё творение. P/S/ как устроенно не спрашивайте, не скажу)))
kgAAAgA6V-A-1920.jpg






Так же, плюсом является то, что подключается штатным разъёмом в магнитолу, больше нет "соплей" в виде отдельно болтающихся проводков с клеммами от компа))))
Вывел еще отдельно провода с фишкой для подключения штатной проводки для управления магнитолой. Громкость и режимы магнитолы сохранили свою работоспособность.
Единственное, что нужно подключать отдельно — это питание. Подключать его нужно от ACC, что бы в режиме покоя блютус не высасывал аккум.
+ был взят от фишки блока кондея. Именно на нем появляется + когда включается зажигание.
YYAAAgM6V-A-1920.jpg






Полная картина выглядит так.
QkAAAgM6V-A-1920.jpg







Теперь, садясь в машину и запуская двигатель, телефон автоматом конектится с блютусом, нажимаю комбинацию клавиш 4 и 6 и радуюсь отличному звуку музыки с присущей ей басами. Данным девайсом пользуюсь уже порядка нескольких месяцев, все испытания пройдены. Изготовлен также второй прототип для автомобиля знакомого, в котором есть просто выход аукс, жалоб нет, всё огонь. Девайс рабочий
gEAAAgC6V-A-1920.jpg






Осталось только обучить сиё чудо переключать треки с руля и будет именно то, к чему я стремлюсь.

Цена вопроса: 666 ₽

Comments

There are no comments to display.

Item information

Added by
Girom
Просмотры
7,873
Last update

More in Honda Civic 4D (8G)

More from Girom

Сверху Снизу