Acura TLX (1G) Замена лобового стекла и камеры заднего вида

Замена лобового стекла и камеры заднего вида

General Information

Сто лет не писал здесь, поэтому накопилось по мелочи, но это слава богу и 3*тьфу…
Из самых крупных из мелких — пара моментов.
1. Замена лобового стекла.
По осени прилетела бяка аккурат в самое больное стекольное место — рядом с нижней кромкой лобаша, где зона подогрева.
A3bVzpwXhixRmkM9WxyrbRIN5oc-1920.jpg

Полный размер
Пошли сразу пара лучей вверх и вбок.
Решил обойтись малой кровью, засверлив и загерметизировав трещины у широко рекламируемого в инете сервиса. Хотя КАСКО есть, но ждать запчасть, тратить время на сервис… и вообще, зима на носу была )))
Парни сделали три сверления: в точке удара и в конце каждого луча и залили полимером трещины. На все про все чуть больше 5 рублей вышло с гарантией на год.
В итоге отъездил где-то 4 месяца и в один погожий денек вижу, ползет родимая в бок и нехило так: за полдня почти достигла противоположного края. Я в тот же день к умельцам, благо чек не выбросил, с 2 извечными вопросами: "что делать" и "кто виноват". Приемщик в отказ, типа трещина старая, почему сразу не приехали, зачем по стеклу стучали и машину домкратили ))) вобчем стандартный набор "автосервисменов не при делах". Но железный аргумент про год гарантии и трещину, которая пошла дальше после места сверления, наряду с не предупреждением клиента о опасности домкратить авто и вообще ездить по кочкам (после которого я бы еще перед работами плюнул и уехал), свели полемику в вялотекущую стадию с возвратом уплаченной суммы.
Поэтому, лишний раз убеждаясь в правильности фразы про скупого, хоть и платить пришлось в итоге временем, а не деньгами, подал заявление в страховую.
Стекло пришло на удивление быстро, за пару недель, видно на складе где-то лежало т меня ждало )))
Делал в Хонда-Бутово, ребята приняли в пятницу вечером и в субботу все готово было: поставлено, просушено и откалибровано. Поинтересовался итоговой сметой: порядка 70 рублей за стекло со всеми молдингами, пленками и прочей сопутствующей требухой (могу кому интересно скан заказ-наряда дать). Сделали вроде неплохо, не течет, датчики не глючат…
2. Вторая бяда — полетела камера заднего вида.
Опять-таки, на ровном месте ((( вчера показывала, сегодня всё в мыле:
Yn3ZZ1ofuh5lZS733GgmMlZkJhI-1920.jpg

Полный размер
yxiqn1KKOax9ZG7r93muOrYUPzo-1920.jpg

Полный размер
Поначалу подумал конденсат и т.п., но тщетно погрев глазок феном, решил менять, ибо даже отогревшись, камера могла потом в любой, и как обычно неподходящий, момент опять замылиться. Поэтому, не став выяснять причины и следствия, и не поддавшись соблазну вкрячивать вместо штатной камеры кЕтай, купил на Авито(!) у чела камеру для TLX(!) в сборе чуть дешевле самых низких zzap-овских предложений.
Ставить думал на стороннем сервисе, где телефонным путем гадания на нормо-часах объявили предварительный ценник в полторашку. Хотел сам заняться, но стремно было накладку на камеру и фонари подсветки номера отдирать, не зная точки установки и количество клопов. В итоге жаба победила, и, вооружившись пластиковой лопаткой, аккуратно поддел накладку в нескольких местах. Отошло норм, за исключением краев: они заходят за корпуса задних фонарей и полностью не вытаскиваются без демонтажа оных. Пришлось снимать номерной знак с рамкой, чтобы вытащить корпус камеры с кнопкой багажника.
TXlA-XiXypfOxTHiMnAFJ7O7HXw-1920.jpg

Полный размер
Q1ZLTfs6KM82JjnFnBnCY0bLP78-1920.jpg

Полный размер
Но, чтобы отсоединить фишку камеры без геморроя и резаных о кромки металла пальцев, нужно снять внутреннюю обшивку крышки багажника:
iknfscKEnnZY0_jY0g7rztN6wek-1920.jpg

Полный размер
Белая фишка левее от центра
Дальше — все элементарно.
На все про все минут 10 ушло.
Результат:
tPC_dNqY7LnNa5mlCceRrX0Ubqo-1920.jpg

Полный размер
Wz4Zpi9yv247UtPAYOspdJDl-YA-1920.jpg

Полный размер
Такие на сегодня экспириенсы! Всем удачи!
Пробег: 82 000 км

Comments

There are no comments to display.

Item information

Added by
Pyris
Просмотры
98
Last update

More from Pyris

Сверху Снизу