Acura MDX I VTM-4 и ABS после ТО ходовки и замены масла

BioXoXoL

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
35
Адрес
Забайкальский край, Новая Чара
Ф.И.О.
Носик Иван Михайлович
Автомобиль
Acura MDX 2002
Добрый день форумчане. Решил я провести ТО ходовки и поменять масло в двигателе - ИТОГ: После замены линков, шаровых и тд и тп и замены масла в двигателе на заведенном авто постоянно горит ABS , через пол километра-километр загорается vtm-4. Что могло пойти не так, что мог мастер сделать не так? Масло залито пока о минимальную отметку (езжу не дальше 1-2 км раз в два дня и не быстрее 40км в час, жду такое же масло , которое лил , не хватило бадьи) . Просьба не ругать меня за катание на нижней отметке масла (оно в допустимой норме, но на минимуме), а ответить по существу , что может быть и куда лезть, что смотреть
 

vadj

Свой в доску
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
1,031
Баллы
1,632
Адрес
петрозаводск
Автомобиль
на своем
Убили какой то датчик АБС, подключи сканер, он скажет какой умер
 

BioXoXoL

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
35
Адрес
Забайкальский край, Новая Чара
Ф.И.О.
Носик Иван Михайлович
Автомобиль
Acura MDX 2002

Vitajiuk

Драйвер
Регистрация
10 Авг 2016
Сообщения
202
Баллы
132
Возраст
35
Адрес
Москва,Медведково
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura mdx 2001
А VTM-4 почему загорается через пол км после того как тронулся?
Потому что система видит несправность абс датчика в движении и отключает отключает систему полного привода.
 

Pen1248

Участник
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Мурмаск Хлобыстова 5-23
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2005
Добрый день форумчане. Решил я провести ТО ходовки и поменять масло в двигателе - ИТОГ: После замены линков, шаровых и тд и тп и замены масла в двигателе на заведенном авто постоянно горит ABS , через пол километра-километр загорается vtm-4. Что могло пойти не так, что мог мастер сделать не так? Масло залито пока о минимальную отметку (езжу не дальше 1-2 км раз в два дня и не быстрее 40км в час, жду такое же масло , которое лил , не хватило бадьи) . Просьба не ругать меня за катание на нижней отметке масла (оно в допустимой норме, но на минимуме), а ответить по существу , что может быть и куда лезть, что смотреть
А VTM-4 почему загорается через пол км после того как тронулся?
Приветствую.У меня примерно та же проблема,только горит не ABS,а VSA.Причем загораются,даже если автомобиль не двигался.Читали сканером,выдает ошибки по обмену данными по CAN-шине между блоками VSA и VTM-4.Еще есть ошибка по ABS,но на панели индикатор не горит.Спрашивал на форумах,ответа не получил.У нас в городе толковых диагностов нет.Все ремонтируют методом исключения.Если вдруг решишь свою проблему,отпиши,может и мне поможет.Как то так...
 

Вложения

  • IMG-5b5b1e5daf2b01cc2941b0dd9e61eaa8-V.jpg
    IMG-5b5b1e5daf2b01cc2941b0dd9e61eaa8-V.jpg
    245.8 KB · Просмотры: 12

BioXoXoL

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
8
Баллы
7
Возраст
35
Адрес
Забайкальский край, Новая Чара
Ф.И.О.
Носик Иван Михайлович
Автомобиль
Acura MDX 2002
Приветствую.У меня примерно та же проблема,только горит не ABS,а VSA.Причем загораются,даже если автомобиль не двигался.Читали сканером,выдает ошибки по обмену данными по CAN-шине между блоками VSA и VTM-4.Еще есть ошибка по ABS,но на панели индикатор не горит.Спрашивал на форумах,ответа не получил.У нас в городе толковых диагностов нет.Все ремонтируют методом исключения.Если вдруг решишь свою проблему,отпиши,может и мне поможет.Как то так...
Сейчас жду масло, диагноста с компом. У меня у самого село на 6к людей, тут вокруг акуры ходят как шаманы с бубном, не знают с какой стороны к ней подойти, а обычные люди вообще с умным лицом подходят и спрашивают "это же китаец?" чем вводят меня в состояние просто неистового гнева). Если разберусь с этим глюком сразу отпишусь тебе . К тебе вопрос - ты стойки передние не менял? Оригинал стоит 56к рублей, есть две каябы , одни за 10к штука , другие за 5к штука (они еще на форика идут). Короче стока зазвенела (видимо подшипник, но если менять то менять уже все, она у меня вареная перевареная). Если посоветуешь адекватные и не дорогие стойки , буду благодарен (желательно,если есть такой вариант , чтоб приподнять её на 2-3 см)
 

Pen1248

Участник
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Мурмаск Хлобыстова 5-23
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2005
Сейчас жду масло, диагноста с компом. У меня у самого село на 6к людей, тут вокруг акуры ходят как шаманы с бубном, не знают с какой стороны к ней подойти, а обычные люди вообще с умным лицом подходят и спрашивают "это же китаец?" чем вводят меня в состояние просто неистового гнева). Если разберусь с этим глюком сразу отпишусь тебе . К тебе вопрос - ты стойки передние не менял? Оригинал стоит 56к рублей, есть две каябы , одни за 10к штука , другие за 5к штука (они еще на форика идут). Короче стока зазвенела (видимо подшипник, но если менять то менять уже все, она у меня вареная перевареная). Если посоветуешь адекватные и не дорогие стойки , буду благодарен (желательно,если есть такой вариант , чтоб приподнять её на 2-3 см)
Передние стойки пока в планах.Перед отпуском менял задние аморты.Попробую найти какие ставил.Знакомые ребята с АвтоДок предлагали за 7.5 передние.Но они в отпуске,пока не могу сказать ,что за марка.А по поводу приподнять авто,то попробуй автобаферы под пружину(не путай с межвитковыми проставками!!!!)Я на Вольво S80 AWD ставил,получилось великолепно!А то машина на полном приводе,а клиренса нет.Не жёстко,и машина значительно выше стала.Год проездил,проблем не знал.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Приветствую.У меня примерно та же проблема,только горит не ABS,а VSA.Причем загораются,даже если автомобиль не двигался.Читали сканером,выдает ошибки по обмену данными по CAN-шине между блоками VSA и VTM-4.Еще есть ошибка по ABS,но на панели индикатор не горит.Спрашивал на форумах,ответа не получил.У нас в городе толковых диагностов нет.Все ремонтируют методом исключения.Если вдруг решишь свою проблему,отпиши,может и мне поможет.Как то так...
Совершенно разные проблемы, Вам же ясно диагностика дает понять, что неисправна цепь CAN шины, смотрите проводку, прозванивайте. А у топикстартера и кан ишины то нет, у него дорестайл и проблема скорее всего в оборванном колесном датчике АБС.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Сейчас жду масло, диагноста с компом. У меня у самого село на 6к людей, тут вокруг акуры ходят как шаманы с бубном, не знают с какой стороны к ней подойти, а обычные люди вообще с умным лицом подходят и спрашивают "это же китаец?" чем вводят меня в состояние просто неистового гнева). Если разберусь с этим глюком сразу отпишусь тебе . К тебе вопрос - ты стойки передние не менял? Оригинал стоит 56к рублей, есть две каябы , одни за 10к штука , другие за 5к штука (они еще на форика идут). Короче стока зазвенела (видимо подшипник, но если менять то менять уже все, она у меня вареная перевареная). Если посоветуешь адекватные и не дорогие стойки , буду благодарен (желательно,если есть такой вариант , чтоб приподнять её на 2-3 см)
Че там с бубном то ходить, скачайте мануал, на форуме есть, а неисправность можно определить и без всяких сканеров, достаточно в сервисном разъеме замкнуть 4 и 9 пины, и включить зажигание, лампочки систем ( в вашем случае АБС) на приборке начнут вымаргивать номера ошибок так называемыми "медленными кодами" если они конечно есть. Если самому будет трудно посчитать, снимите и злейте видео на ютуб и прикрепите к своему сообщению.
 

Вложения

  • OBD2.jpg
    OBD2.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 10

Pen1248

Участник
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Мурмаск Хлобыстова 5-23
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2005
Совершенно разные проблемы, Вам же ясно диагностика дает понять, что неисправна цепь CAN шины, смотрите проводку, прозванивайте. А у топикстартера и кан ишины то нет, у него дорестайл и проблема скорее всего в оборванном колесном датчике АБС.
Согласен что проблемы разные.Но сканер показывает и по ABS ошибку(если посмотрите скрин,там видно)
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Согласен что проблемы разные.Но сканер показывает и по ABS ошибку(если посмотрите скрин,там видно)
Вот не вижу я там ошибку по АБС, все ошибки по шине F CAN, просто разные блоки об этом сообщают, в том числе и блок ВСА.
 

Pen1248

Участник
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Мурмаск Хлобыстова 5-23
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2005

Pen1248

Участник
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
31
Баллы
32
Возраст
38
Адрес
Мурмаск Хлобыстова 5-23
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Acura MDX 2005
Как то так...
 

Вложения

  • Screenshot_2021-07-16-01-52-35-588_com.viber.voip.jpg
    Screenshot_2021-07-16-01-52-35-588_com.viber.voip.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 5
  • Screenshot_2021-07-16-01-52-19-553_com.viber.voip.jpg
    Screenshot_2021-07-16-01-52-19-553_com.viber.voip.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 5

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
И что? 86 ошибка - это ошибка блока ВСА все-таки, АБС это часть ВСА, если быть точным. И опять же, эта ошибка указывает, как и все остальные, на неисправность в функционировании шины F-CAN по которой происходит обмен данными между блоками, системами. С самой системой ВСА/АБС у вас все в порядке.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А неисправность сидит скорее всего в блоке управления двигателем, так как он выдает ошибки связи по шине F-CAN со всеми блоками которые имеют эту шину.
 
Последнее редактирование:

Вадим 11

Драйвер
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
168
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва, ЮАО
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
023
Автомобиль
МДХ05
Почитайте про колибровку на форуме.
У меня то же самое было после ремонта, пока на форуме не прочитал и мастера не ткнул. Отколибровали и все ошибки ушли. Может и у вас то же самое...
 
Сверху Снизу