Acura MDX I Ремонт АКПП MDKA своими руками

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
тогда бублик рассыпаться не мог и разговоры что ему пипец - были ниочем.. ничего оттуда не выбрасывало.
я бублик который не вскрывали но ему пипец видел только один раз.. так там была круговая трещина в поршне..

так что накрутили вы себя.. хотя это не решит проблем шестрени.. вообще не решит..:))
 

electricur

Драйвер
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
118
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
г.Челябинск
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura mdx 2001
тогда бублик рассыпаться не мог и разговоры что ему пипец - были ниочем.. ничего оттуда не выбрасывало.
я бублик который не вскрывали но ему пипец видел только один раз.. так там была круговая трещина в поршне..

так что накрутили вы себя.. хотя это не решит проблем шестрени.. вообще не решит..:))
Парни кто бублик ремонтировали сказали что только начал поршень корпус задевать,пару уже нашел такую же.Скажи лучше насчёт вала менять его или нет он хоть и посинели отпуститься в масле не должен был.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Тут вопрос надо по другому ставить, а не повело ли этот вал от перегрева?
 

electricur

Драйвер
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
118
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
г.Челябинск
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura mdx 2001
Тут вопрос надо по другому ставить, а не повело ли этот вал от перегрева?
Эт то элементарно.Да в понедельник в НИО схожу в гости все проверим.И твердость и цементацию и т.д
 
Последнее редактирование:

electricur

Драйвер
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
118
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
г.Челябинск
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura mdx 2001
Помимо пакета в сборе 3 передачи попадаю на подшипники но это само собой но самое хреновое разорвало шестерню на валу третьей передачи та вслед утащила соседнюю,чюдом выломанный зуб осел на магните и не наделал делов,остальные пакеты и обгонка в идеале,походу кто-то уже в ней был.Вот вам бюджетный ремонт. п.с не чё не хрустели не шумело кстати.

Посмотреть вложение 33704

Посмотреть вложение 33705
Обгонка под замену,пакеты тоже просевшие.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Эт то элементарно.Да в понедельник в НИО схожу в гости все проверим.И твердость и цементацию и т.д
Биение надо проверять, а не твердость, это до какой темпепатуры надо нагреть что бы металл отжечь, градусов 800 я пологаю, до малинового цвета.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
250 300 максимум.
нет там никаких биений.. херня все это..
вал не каленый.. он мягкий - и нихрена ему не будет от перегрева.
 

electricur

Драйвер
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
118
Баллы
132
Возраст
44
Адрес
г.Челябинск
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
Acura mdx 2001
Миг прав вал сырой но шлицы цементированы. Биение по мануалу при сборке проверяют индикатором часового типа, а так свой проверил все в порядке. Даже твердость посмотрел дома МПБ-2 валялся.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Шлицы не цементированы, скреее всего ТВЧ закалка, и не сырой, а улучшенный, единиц около 30 по HRC, шлицы единиц около 50. При трехсот градусов конечно не поведет и уж тем более не отоджет.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Всем привет! Не ради флуда, а по делу. Предлагаю оживить основную мысль этой темы - переборку АКПП силами форумчан. Готов создать чат в WhatsApp для оперативной связи страждущих. Мне тоже горит, в гараже лежит АКПП, которую надо перебрать... Пишите телефоны в личку, кого добавить в чат.
 

Sergey54

Новичок
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
18
Баллы
7
Возраст
42
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura MDX 2004, Subaru Legacy 1997
Всем привет! Не ради флуда, а по делу. Предлагаю оживить основную мысль этой темы - переборку АКПП силами форумчан. Готов создать чат в WhatsApp для оперативной связи страждущих. Мне тоже горит, в гараже лежит АКПП, которую надо перебрать... Пишите телефоны в личку, кого добавить в чат.
Меня добавь, у меня тоже коробка лежит в гараже разобранная, и тоже не знаю с какой стороны к ней подойти ))))
 

Sergius

Прохожий
Регистрация
2 Май 2019
Сообщения
4
Баллы
1
Возраст
37
Адрес
г. Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Acura MDX
Всем привет! Не ради флуда, а по делу. Предлагаю оживить основную мысль этой темы - переборку АКПП силами форумчан. Готов создать чат в WhatsApp для оперативной связи страждущих. Мне тоже горит, в гараже лежит АКПП, которую надо перебрать... Пишите телефоны в личку, кого добавить в чат.
Парни всем привет! Тоже готов присоединиться, тема эта для меня не только интересна но и актуальна. Руки на месте! Какой ни какой инструмент есть! +79265449555
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Нас уже 14 человек в группе, присоединяйтесь те, кому интересна переборка АКПП и ремонт других узлов машины своими силами.
 

Jan

Участник
Регистрация
10 Окт 2018
Сообщения
35
Баллы
32
Возраст
54
Адрес
Пушкино,пионерская 13
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
Акура MDX
Я тоже с вами если не против!!
Осенью устранял течь с правой стороны с заменой ГРМ и помпы сам.
Пришла очередь карабаса
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Друзья, продолжение следует!
Наконец то дошла очередь до переборки моей АКПП, которая вот уже год пылилась в гараже.
Нашелся мастер, который поможет с переборкой, Антон из Череповца, тут на форуме @TOHA.
Сколотил деревянный ящик 90*80*80 (чтобы с запасом) и отправил коробку Антону.
Стоимость отправки копеечная, всего 1500 рублей (ТК Энергия).
Вначале хотел сам ехать перебирать вместе с Антоном, но потом подумал и решил, что из Москвы в плане оперативной закупки запчастей моя помощь будет более полезной.
Весь процесс детально опишем и снимем на видео, чтобы другие форумчане могли воспользоваться и перебрать свои АКПП сами. Ждите детальный отчет.
Теперь немного про АКПП, марка ее BVGA (она ставилась на пилоты с 03 до 08 годы), на дорестайл (01-02 года MDX) подходит без переделок, т.е. аналогична коробкам MGHA/BGHA.
Установил ее на мой авто предыдущий владелец, купил ее как ребилд в Power Transmission в МСК. Заодно посмотрим, как делали раньше коробки ребята из Power Transmission :cool:
Она у меня бегала и горя не знала, пока я не купил прицеп.
Дальнейшая печальная история моей АКПП описана тут:
Примерно 20 000 км назад я ее снял и поменял на MGHA.
Бублик от нее после снятия был перебран в Питере в конторе Ремонт АКПП в Санкт-Петербурге - Alexcarspb LTD
Отзывы о парнях хорошие, надеюсь, что бублик после их ремонта отходит долго.
Но все-таки они меня разочаровали, я надеялся, что они сделают бублик при мне, но пришлось его оставлять, т.к. в очереди у них были другие бублики. Так что если сами хотите контролировать процесс, то к ним не советую.
Вот что получилось по результатам дефектовки моего бублика.
Мои проблемы с бубликом выше детально описаны тут:
Т.е. при тягании прицепа окончательно стерлась фрикционная накладка в бублике, плюс полетел подшипник, из-за этого начались все проблемы в АКПП, описанные выше.
Фрикционную накладку наклеили, подшипник заменили, бублик собрали и он ждет готовности АКПП.
Также для АКПП купил набор резинок и прокладок и внутренний фильтр тут:
Остальные запчасти будем смотреть с Антоном по мере разборки АКПП и дефектовки.
Также заказал внешний фильтр АКПП на abtomat.ru, в каталоге его нет, кому нужно, пришлю ссылку, стоит 700 р.
Ждем приезда коробки в Череповец, дальше буду писать по шагам переборки.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Друзья, продолжение следует!
Наконец то дошла очередь до переборки моей АКПП, которая вот уже год пылилась в гараже.
Нашелся мастер, который поможет с переборкой, Антон из Череповца, тут на форуме @TOHA.
Сколотил деревянный ящик 90*80*80 (чтобы с запасом) и отправил коробку Антону.
Стоимость отправки копеечная, всего 1500 рублей (ТК Энергия).
Вначале хотел сам ехать перебирать вместе с Антоном, но потом подумал и решил, что из Москвы в плане оперативной закупки запчастей моя помощь будет более полезной.
Весь процесс детально опишем и снимем на видео, чтобы другие форумчане могли воспользоваться и перебрать свои АКПП сами. Ждите детальный отчет.
Теперь немного про АКПП, марка ее BVGA (она ставилась на пилоты с 03 до 08 годы), на дорестайл (01-02 года MDX) подходит без переделок, т.е. аналогична коробкам MGHA/BGHA.
Установил ее на мой авто предыдущий владелец, купил ее как ребилд в Power Transmission в МСК. Заодно посмотрим, как делали раньше коробки ребята из Power Transmission :cool:
Она у меня бегала и горя не знала, пока я не купил прицеп.
Дальнейшая печальная история моей АКПП описана тут:
Примерно 20 000 км назад я ее снял и поменял на MGHA.
Бублик от нее после снятия был перебран в Питере в конторе Ремонт АКПП в Санкт-Петербурге - Alexcarspb LTD
Отзывы о парнях хорошие, надеюсь, что бублик после их ремонта отходит долго.
Но все-таки они меня разочаровали, я надеялся, что они сделают бублик при мне, но пришлось его оставлять, т.к. в очереди у них были другие бублики. Так что если сами хотите контролировать процесс, то к ним не советую.
Вот что получилось по результатам дефектовки моего бублика.
Мои проблемы с бубликом выше детально описаны тут:
Т.е. при тягании прицепа окончательно стерлась фрикционная накладка в бублике, плюс полетел подшипник, из-за этого начались все проблемы в АКПП, описанные выше.
Фрикционную накладку наклеили, подшипник заменили, бублик собрали и он ждет готовности АКПП.
Также для АКПП купил набор резинок и прокладок и внутренний фильтр тут:
Остальные запчасти будем смотреть с Антоном по мере разборки АКПП и дефектовки.
Также заказал внешний фильтр АКПП на abtomat.ru, в каталоге его нет, кому нужно, пришлю ссылку, стоит 700 р.
Ждем приезда коробки в Череповец, дальше буду писать по шагам переборки.
Фотки не вставились почему-то :-(
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
36032
Коробка готова к отправке)
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Фотки неисправного бублика, который приводил к ошибке 0740 и убил акпп
36033
36034
36035
36036
 

Максималист

Новичок
Регистрация
8 Мар 2017
Сообщения
23
Баллы
7
Возраст
51
Адрес
Воркута-Цивильск-Чебоксары
Ф.И.О.
Макс
Автомобиль
Hohda Pilot YF1 EX-L 2004
Александр Анатольевич, отматав назад два года я вспомнил,это я прибил коробочку,скорее бублик.Ранним утром я выехал из Москвы по м4 в сторону Адлера.Большую часть дороги я крутил коробку не по детски в режиме овердрайв.По приезду домой стали переодически пропадать передачи на холодную,при нагреве штатная работа.Толчки 2-3 были с момента покупки авто.2 раза была сделана полная замена масла.Этой весной, делая полную замену масла,я обратил внимание что масло коричнево-вонючего оттенка.Поменял магистральный фильтр.На холодную коробка ведёт себя очень похоже на твою а вот прогревшись работает сносно и без ошибок но попинываясь.Ездил бы так и дальше до обретения не обходимой суммы на ремонт но течет масло через сальник левого шруза. Замена сальника ,2 раза и только оригинал, не спасает,большой осевой люфт гранаты.
В результате я полностью открыт для участия в эксперименте.
 
Сверху Снизу