Ремонт DVD-блока навигации на Акура МДХ

CTArC

Драйвер
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
359
Баллы
132
Адрес
МО, плнта Железяка
Ф.И.О.
Стас
Автомобиль
11
Всем привет! В общем, как я уже писал в параллельной теме, пришёл мне навигационный диск 2.40 с Канадой. Мой 2.03 уже стар и его невосприятие DVD-приводом я списывал именно на это... до того времени, пока не вставил "новый".. а на экране, всё та же картина:
Симптомы: при вставке диска пишет "нет диска или не закрыта дверца DVD-привода".. а диск то там, да и дверца захлопнута.. :de_vil:
Вывод напросился сам собой - DVD-привод не видит диск. А так как видеть он его должен лазерной головкой, то скорее всего дело именно в ней.
Диагноз: замена лазерной головки.
Напомню:
Модель авто: MDX первого поколения 2001 года с чёрным диском навигации.
Сам блок навигации откручивается очень легко:
1. отодвигаете переднее пассажирское сидение до упора вперёд и с заднего сидения мы получаем доступ к фишкам, которые без труда отсоединяются руками;
2. после, отодвигаете пассажирское сидение до конца назад и получаем доступ к крепёжным болтам (4 шт.), которые находятся слева и справа от передней панели DVD-привода (одна видна сразу, другая стоит глубже). Откручиваем их, и тянем привод на себя. И вот он у нас в руках! :bra_vo:
Понадобятся: Дальше для ремонта понадобятся: паяльник и наборы обычных и часовых отвёрток (желательно магнитных). И, конечно же, самое главное: лазерная головка типа SF-HD1. Лично я купил китайскую за 400руб, а в оригинале, если не ошибаюсь, её производит фирма SANYO. Но по внешнему виду, размерам и даже принципам изготовления китайщина оказалась совершенно идентичной.. да и если прослужит она не 11 лет, как моя оригинальная, а года 2 или 3, то это тоже результат :hi_hi_hi:
Разборка: всё просто: откручиваем крестовой отвёрткой два болтика с боков привода и три с задней стороны.
Демонтаж дискового механизма: он крепится на четырёх болтах по углам. Далее аккуратно приподнимаем его и снизу отщёлкиваем шлейф. Замок шлейфа отщёлкивается от платы.
Скажу сразу, увидев этот дисковый приёмник, у меня в глазах родилась картина, когда открываешь будильник, а оттуда в разные стороны выпрыгивают и рассыпаются разные пружинки, шестерёнки и болтики.. страшно :sh_ok:
Но не всё так страшно, ка кажется на первый взгляд.
Переворачиваем механизм "пузом к верху" и видим, плату к которой подсоединены три шлейфа и крепящуюся на четырёх пропаянных болтиках. Все шлейфы отсоединяем, а болтики выворачиваем отвёрткой, параллельно нагревая олово паяльником.
Далее меняем саму линзу. Отвернуть придётся несколько болтиков:
1. болтик, крепящий датчик крайнего положения головки, снимаем среднюю шестерёнку, вращая червячный стержень переводим головку в крайнее положение и выкручиваем данный стержень из неё;
2. болтик, крепящий направляющую, ту что ближе к моторчику положения головки, снять металлическую скобу, приподнять со стороны данный скобы направляющую и вынуть её;
3. болтик, крепящий моторчик вращения диска, тот что ближе к другой направляющей. Он даст нам зазор порядка 1мм, который будет очень полезен при вынимании из головки червячного стержня регулировки её положения..
Вынимаем линзу, отсоединяя единственный шлейф и сняв металлическую лапку, которая "ползает" по червячному стержню (крепится на двух очень мелких болтиках).
Собираем всё в обратном порядке и перед установкой новой линзы не забываем на ней распаять "транспортную спайку"!!!
На всё я потратил около часа и, как уже говорил, 400руб. И главное терпение и никаких резких движений! Думаю перед данной операцией, будет полезно поиграть в какие-нибудь логические игры типа "Cover Orange" или "Крокодильчик Свомпи".. :hi_hi_hi:
Поставил на место, воткнул диск 2.03 и, о чудо, всё заработало!!! :ya_hoo_oo: Впереди установка диска 2.40, но это уже совсем другая история.. :mi_ga_et:
П.С.: пока всё делал, испытывал кураж и, как вы поняли, о том что бы фотографировать совсем думать забыл.. :ny_tik: Так что, если кому надо проделать то же самое, можно будет организоваться на пользу форуму.. :):
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Молодец!!! Думаю отличия Китайской от Саньё только в материале линзы - в одном случае пластик в другом стекло.
 

Семьянин

Участник
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
42
Баллы
32
Возраст
41
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
MDX'04
У меня проблема в другом. Машину купил неделю назад. В блок навигации лазили. Сначала не заглатывал диск, затем одел одну пружинку и за 10 подходов механизм разработался, но вращение не начиналось (хотя диск несколько раз шевелится из стороны в сторону, но не по кругу), линза светит красным. В компьютерном сервисе отказались смотреть сам привод DVD в навигации, сказали, что не чинится. И заменить целиком они его не могут, т.к. в компьютерах другие приводы.
На экране пишет "проверьте диск". Родная камера заднего вида работает. Хочется оживить управление климатом и борткомпьютер. Диск на компьютере прочитался.
Есть еще DVD для задних пассажиров. Интересно, а там привод может оказаться таким же?
 

Vorozven

Прохожий
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
3
Баллы
1
Адрес
11235
Ф.И.О.
Vorozven A.V.
Автомобиль
Acura MDX
У меня проблема в другом. Машину купил неделю назад. В блок навигации лазили. Сначала не заглатывал диск, затем одел одну пружинку и за 10 подходов механизм разработался, но вращение не начиналось (хотя диск несколько раз шевелится из стороны в сторону, но не по кругу), линза светит красным. В компьютерном сервисе отказались смотреть сам привод DVD в навигации, сказали, что не чинится. И заменить целиком они его не могут, т.к. в компьютерах другие приводы.
На экране пишет "проверьте диск". Родная камера заднего вида работает. Хочется оживить управление климатом и борткомпьютер. Диск на компьютере прочитался.
Есть еще DVD для задних пассажиров. Интересно, а там привод может оказаться таким же?
Приветствую!
Подскажите, как решили свою проблему?
У меня аналогичная ситуация.
Спасибо!
 

Семьянин

Участник
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
42
Баллы
32
Возраст
41
Ф.И.О.
Дмитрий
Автомобиль
MDX'04
Приветствую!
Подскажите, как решили свою проблему?
У меня аналогичная ситуация.
Спасибо!

Да не решил еще! Были и есть более критичные вопросы по машине. Спец говорит, что скорее всего лазер (но пока не смотрел). ДВД для задних пассажиров тоже недавно отказался диски играть.

Режим климата "авто" вполне приемлемым оказался.
 

Vorozven

Прохожий
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
3
Баллы
1
Адрес
11235
Ф.И.О.
Vorozven A.V.
Автомобиль
Acura MDX
Да не решил еще! Были и есть более критичные вопросы по машине. Спец говорит, что скорее всего лазер (но пока не смотрел). ДВД для задних пассажиров тоже недавно отказался диски играть.

Режим климата "авто" вполне приемлемым оказался.
Вот и я уже несколько лет катаюсь с этой проблемой..
Хочу попробовать вариант о котором писал CTArC.
 

BochkarevS

Новичок
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
10
Баллы
7
Возраст
53
Адрес
г.Саратов
Ф.И.О.
Бочкарев Сергей Анатольевич
Автомобиль
Acura MDX 2005
Я тоже хотел поправить читаемость навигационного DVD диска, машина 2005гв, диск белый.Заказал лазер SF-HD1.Получил посылку, вскрыл привод и оказалось, что там совершенно другой лазер, определить какой пока не получилось.Может кто сталкивался ?
 

mdx03

Драйвер
Регистрация
2 Апр 2016
Сообщения
104
Баллы
132
Возраст
43
Адрес
Варшавское шоссе, д.34
Ф.И.О.
Акуров Имдеикс Автомобилевич
Автомобиль
Acura MDX 2003
А какая линза стоит на DVD приводе Acura MDX 2003?
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
DV36T02C/ DV36T02A /DV36T02B/ DV36T020/
 

Sten

Участник
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
47
Баллы
32
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
Acura MDX Tourig Navi 2005 г.
Я тоже хотел поправить читаемость навигационного DVD диска, машина 2005гв, диск белый.Заказал лазер SF-HD1.Получил посылку, вскрыл привод и оказалось, что там совершенно другой лазер, определить какой пока не получилось.Может кто сталкивался ?
Если информация еще не опоздала, то "фамилия" лазерной головки для DVD-привода блока навигации Acura MDX 2005 г.в. - Alpine AP01-2PT.
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
Если информация еще не опоздала, то "фамилия" лазерной головки для DVD-привода блока навигации Acura MDX 2005 г.в. - Alpine AP01-2PT.
на 2003 не подходит.... DV36T02C похоже только https://ru.aliexpress.com/item/Alpi...lgo_pvid=0c346284-df1c-4fa0-8117-75ed2b89d54e
если кому понадобится :) голова по фамилии Alpine AP01-2PT. могу переслать :)
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Друзья, снял вчера блок навигации для разборки \ проверки и заметил такую вещь: на панели, куда сам диск вставляется есть микро штырек (1), который нажимается внутрь, а на крышке с внутренней стороны на месте напротив этого штырька (1) видны следы какой-то круглой детали (2) такого же небольшого размера. И если там оно было, то явно обломано. Должен ли на месте (2) быть какой-то "выступ", который при закрытии крышки давит на штырь (1)? Это случаем не система "оповещения" о закрытии крышки двд-блока навигации?
navi dvd.jpg
P.S.:
на 2003 не подходит.... DV36T02C похоже только Alpine DVD НАВИГАЦИЯ лазерной DV36T02A DV36T02C DV36T340 для acuratl 2004 BMNW DVD ROM HOND chryslerr автомобиль аудио GPS систем купить на AliExpress
если кому понадобится :) голова по фамилии Alpine AP01-2PT. могу переслать :)
- немного не понял: так на 2005г подойдет тот вариант, что вы скинули? :)
 
Последнее редактирование:

rip86rus

Драйвер
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
162
Баллы
132
Возраст
19
Адрес
г. Ханты-Мансийск
Ф.И.О.
Протопопов Юрий Аристархович
Автомобиль
Acura MDX
всем привет! подскажите на 2002 год там какая головка?
 

rip86rus

Драйвер
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
162
Баллы
132
Возраст
19
Адрес
г. Ханты-Мансийск
Ф.И.О.
Протопопов Юрий Аристархович
Автомобиль
Acura MDX
Всем привет! В общем, как я уже писал в параллельной теме, пришёл мне навигационный диск 2.40 с Канадой. Мой 2.03 уже стар и его невосприятие DVD-приводом я списывал именно на это... до того времени, пока не вставил "новый".. а на экране, всё та же картина:
Симптомы: при вставке диска пишет "нет диска или не закрыта дверца DVD-привода".. а диск то там, да и дверца захлопнута.. :de_vil:
Вывод напросился сам собой - DVD-привод не видит диск. А так как видеть он его должен лазерной головкой, то скорее всего дело именно в ней.
Диагноз: замена лазерной головки.
Напомню:
Модель авто: MDX первого поколения 2001 года с чёрным диском навигации.
Сам блок навигации откручивается очень легко:
1. отодвигаете переднее пассажирское сидение до упора вперёд и с заднего сидения мы получаем доступ к фишкам, которые без труда отсоединяются руками;
2. после, отодвигаете пассажирское сидение до конца назад и получаем доступ к крепёжным болтам (4 шт.), которые находятся слева и справа от передней панели DVD-привода (одна видна сразу, другая стоит глубже). Откручиваем их, и тянем привод на себя. И вот он у нас в руках! :bra_vo:
Понадобятся: Дальше для ремонта понадобятся: паяльник и наборы обычных и часовых отвёрток (желательно магнитных). И, конечно же, самое главное: лазерная головка типа SF-HD1. Лично я купил китайскую за 400руб, а в оригинале, если не ошибаюсь, её производит фирма SANYO. Но по внешнему виду, размерам и даже принципам изготовления китайщина оказалась совершенно идентичной.. да и если прослужит она не 11 лет, как моя оригинальная, а года 2 или 3, то это тоже результат :hi_hi_hi:
Разборка: всё просто: откручиваем крестовой отвёрткой два болтика с боков привода и три с задней стороны.
Демонтаж дискового механизма: он крепится на четырёх болтах по углам. Далее аккуратно приподнимаем его и снизу отщёлкиваем шлейф. Замок шлейфа отщёлкивается от платы.
Скажу сразу, увидев этот дисковый приёмник, у меня в глазах родилась картина, когда открываешь будильник, а оттуда в разные стороны выпрыгивают и рассыпаются разные пружинки, шестерёнки и болтики.. страшно :sh_ok:
Но не всё так страшно, ка кажется на первый взгляд.
Переворачиваем механизм "пузом к верху" и видим, плату к которой подсоединены три шлейфа и крепящуюся на четырёх пропаянных болтиках. Все шлейфы отсоединяем, а болтики выворачиваем отвёрткой, параллельно нагревая олово паяльником.
Далее меняем саму линзу. Отвернуть придётся несколько болтиков:
1. болтик, крепящий датчик крайнего положения головки, снимаем среднюю шестерёнку, вращая червячный стержень переводим головку в крайнее положение и выкручиваем данный стержень из неё;
2. болтик, крепящий направляющую, ту что ближе к моторчику положения головки, снять металлическую скобу, приподнять со стороны данный скобы направляющую и вынуть её;
3. болтик, крепящий моторчик вращения диска, тот что ближе к другой направляющей. Он даст нам зазор порядка 1мм, который будет очень полезен при вынимании из головки червячного стержня регулировки её положения..
Вынимаем линзу, отсоединяя единственный шлейф и сняв металлическую лапку, которая "ползает" по червячному стержню (крепится на двух очень мелких болтиках).
Собираем всё в обратном порядке и перед установкой новой линзы не забываем на ней распаять "транспортную спайку"!!!
На всё я потратил около часа и, как уже говорил, 400руб. И главное терпение и никаких резких движений! Думаю перед данной операцией, будет полезно поиграть в какие-нибудь логические игры типа "Cover Orange" или "Крокодильчик Свомпи".. :hi_hi_hi:
Поставил на место, воткнул диск 2.03 и, о чудо, всё заработало!!! :ya_hoo_oo: Впереди установка диска 2.40, но это уже совсем другая история.. :mi_ga_et:
П.С.: пока всё делал, испытывал кураж и, как вы поняли, о том что бы фотографировать совсем думать забыл.. :ny_tik: Так что, если кому надо проделать то же самое, можно будет организоваться на пользу форуму.. :):
привет, у меня мдх 2002 года, и у меня пишет incorrect dvd disk, а когда болванку запихиваешь пишет unformated dvd disk, можешь подсказать в чём проблема у меня?
 

Лемон13

Новичок
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
16
Баллы
7
Возраст
60
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
МДХ 2004г.
на 2003 не подходит.... DV36T02C похоже только 5687.93 руб. |Alpine DVD НАВИГАЦИЯ Лазерная DV36T02A DV36T02C DV36T340 для AcuraTL 2004 BMNW DVD Rom Hond Chryslerr аудиомагнитолы Автомобильные gps системы купить на AliExpress
если кому понадобится :) голова по фамилии Alpine AP01-2PT. могу переслать :)
ДОбрый день. В который раз решил заморрочиться навигацией и увидел ваше сообщение. Сорри конечно, во интерес есть, отсюда вопрос-- головкаДВД привода не сохранилась ?
 

stepan_s

Драйвер
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
497
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Новосибирск
Ф.И.О.
Степан С.
Автомобиль
Acura MDX 03
2HNYD18893H517511
ДОбрый день. В который раз решил заморрочиться навигацией и увидел ваше сообщение. Сорри конечно, во интерес есть, отсюда вопрос-- головкаДВД привода не сохранилась ?
да лежит в коробочке :) но судя по году твоего авто она тебе скорее всего не пойдет :(
 

Вложения

  • линза.jpg
    линза.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Лемон13

Новичок
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
16
Баллы
7
Возраст
60
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
МДХ 2004г.
Добрый вечер. У меня МДХ выпуска 2004года, модель 5го года. Рестайлинговая с неавигацией. Почему думаете, что мне не подойдет? Я как раз сегодня только отдал блок специалисту, так что ваша головка вполне даже может пригодиться. Интересна цена? Если мастер подтвердит, что нужна именно Alpine 01-2PT, то с удовольствием возьму у вас .
 

Kuasar

Новичок
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
16
Баллы
7
Возраст
45
Адрес
Минск
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Acura MDX 2003
Начитался всяких тем по проблемам с нави в Акуре, решил, что мне тоже надо лазер менять. Заказал на Али упомянутую в первом посте SF-HD1, сегодня разобрал привод и... она не подошла. Так увлекся описанием процедуры ремонта, что совсем упустил из виду тот факт, что из года в год ставили разные приводы, и что в посте написано "2001 год с черным диском". У меня-то 2003-й и диск оранжевый :(

Теперь лежит в шкафу новая головка SF-HD1, может кому пригодиться?
 

Incognet

Прохожий
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
31
Адрес
Крым
Ф.И.О.
Виктор
Автомобиль
Honda accord 7
Сверху Снизу