Ремонт втягивающего реле стартера.

sedan

Завсегдатай
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
580
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Златоуст
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Акура МДХ
В общем в пятницу с утра не завелся, стартер не крутит. После обеда съездил в гараж за набором ключей и снял стартер, как снимается описывать не буду там все просто береш и откручиваеш два болта. Сразу отвез его к ребятам занимаются ремонтом генераторов и стартеров., через час звонят говорят сам стартер почистили и смазали с ним все нормально, не срабатывает втягивающее реле на стартере его под замену - цену за втягивающее озвучили 3000 рублика., так как впереди выходные решил не спешить и подумать. Изучил тех часть работы втягивающего реле и понял что нет там ни чего нано технологического и можно попробовать сделать если это конечно не обмотка. Заехал к ребятам и забрал втягивающее реле и поехал в гараж его ковырять.
Что делалось: фото будет ниже.
1. Развальцевал реле. Над сверлил завальцованный край в одном месте что бы была возможность подсунуть отвертку и пошел по кругу отжимать отверткой, стучать не рекомендуется можно отколоть текстолитовую часть крышки.
2. Отпаиваем два контакта и аккуратно снимаем крышку реле.
3. Внутри видим пластину замыкающую контактные болты из меди.(Контакты на пластине внушительно подгорели и образовались выемки. На крышке видим контактные болты они тоже подгорели.
4. Замыкающая пластина фиксируется шпонкой - необходимо убрать шпонку и просто перевернуть пластину и вот мы имеем совершенно новые контакты.
5. Контактные болты вытаскиваем из крышки зажимаем в тисках и обрабатываем напильником и шлифуем шкуркой до блеска, получаем опять же новые контакты. Не забываем замеряем толщину контактов двух болтов, они должны быть идентичны по толщине, иначе замыкающая их пластина не будет замыкать оба болта.
6. Собираем все в обратной последовательности, и аккуратно завальцовываем крышку., проверяем - все работает как часики. ЭКОНИМИЯ 3000 тыс рубликов за 1 час работы.IMG00159.jpg IMG00160.jpg IMG00163.jpg IMG00164.jpg IMG00162.jpg IMG00165.jpg IMG00168.jpg IMG00169.jpg
 

sedan

Завсегдатай
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
580
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Златоуст
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Акура МДХ
Да еще необходимо добавить один пункт: После обточки контактных болтов надо на толщину выработки под болты с внутренней стороны подложить шайбочки толщиной с выработку.
 

S@nt@S

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
708
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Брянск
Ф.И.О.
Леонид
Автомобиль
MDX I 2003, 260 л.с., нави, без DVD
Хочу поблагодарить за описание и фото.
Посмотрев цены, решил попробовать починить.
Один болт имел выработку миллиметра 2.
Один вопрос, может кто знает.
Втягивающее оказалось с логотипом митцу, хотя на стартере хонда.
НОмера на самом втягивающем не нашел.
Может есть аналоги с более демократичной ценой?
 
Сверху Снизу