Acura MDX I SH-AWD полный привод на MDX RDX ZDX

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
RoadLASER написал(а):
Респект всем авторам! Приятно читать. Я в спор не вступаю, дабы "не навредить". Но, помню спор по этому поводу в другом месте - там почти дошло до мордобития :ps_ih:
Очевидно это самое мудрое решение, я уже пожалел что высказался.
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Как то спор перетек в несколько вопросов
1 Про то кто разработал SH AWD (я в данную полемику не вступаю, по тому как все что я найду, это будет с просторов интернета, а не Хондовские соглашений и договора и т.д.)
2 Может ли SH AWD крутить задние колеса быстрее передних - мое мнение может и не только на 1,7 процента, а на гораздо большие величины - планетарка это позволяет, но не всегда это может происходить в реальных условиях.
3 И наверное самый невыясненный момент, про распределение момента по осям - от того что я изучал в строении наших авто раньше, могу сказать, распределения нет, что стало после 2010 года, если не пойду ни к кому в гости, и ко мне они не придут, то смогу ответить в понедельник. Но мои слова - это только мое мнение, основанное на моих знаниях - это не истина. Мне кажется, что, я не трудно обучаемый.
 

Roman71

Драйвер
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
467
Баллы
132
Адрес
Новая москва
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
акура мдх 2004 -угнали, в поиске))
kaktus написал(а):
Roman71 написал(а):
Полно информации по разработчикам, не претендую на голос "последней инстанции" но хонда просто адаптировала чужую разработку, я давно про это читал, когда только купил машину. На вскидку нашел на драйве

Если вы считаете, что ссылка с drive2.ru может являться подтверждением факта разработки, то вот

в этой ссылке говорится что sh-awd разработка Хонды. Лично я не считаю что ссылка с автосайта, не авторизированного производителем может являться доказательством.
По вопросу разработки sh-awd нашел следующую информацию:
1. На сайте компании BorgWarner которую на сайте объявили разработчиком Sh-awd и то что Honda покупает у нее приводы, нет ни одного упоминания о системе sh-awd.
2. В Википедии, в описании компании BorgWarner написано, то что данная система является предметом совместной разработки компании BorgWarner и Honda
"Acura's SH-AWD system was also built under the joint-venture of Honda and Borg-Warner for AWD systems. It acts like the ITM 3e coupling system, but also features a rear torque-vectoring axle".
вот
3.На сайте компании Honda написано: "Honda Develops World’s First Super Handling All-Wheel-Drive", дата публикации 1.04.2004


П. 3 своего сообщения считаю фактическим доказательством, того что Sh-awd является разработкой компании Honda, в противном случае компания BorgWarner засудила бы их за официальное присвоение чужой разработки. Справедливости ради отмечу, что данные из Википедии по поводу совместной разработки, по всей видимости правдивы. Т.к. косвенные подтверждения можно найти изучив сайт http://world.honda.com. Судя по полученным с данного сайта данным, можно понять что японские компании в ряде случаев используют наработки компании BorgWarner, защищённые патентами, в следствии чего японцам приходится организовывать с BorgWarner совместные предприятия, что бы не попасть под нарушения патентного законодательства. Речи о том что sh-awd разработка компании BorgWarner нигде нет.
Остается только найти номер патента на sh-awd, в этом случае мы получим однозначный ответ кто является ее разработчиком.
Скорее хонда заказала разработку системы полного привода у BorgWarner, причем условия договора могли включать все права на разработку и патент переходящими к хонде, но точно мы это никогда не узнаем)))) Компания которая признана мировым лидером по разработке систем полного привода и хонда у которой до появления VTM-4 ,был недопривод Real Time 4WD. Фактически SH-AWD это чуть усовершенствованный VTM-4, причем вся изюминка в системе VSA, которой кстати нет на МДХ01-03года, 03 помоему до ноября.
P.S. Готов к закидыванию "тухлыми помидорами" ;;-)))
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
Мне кажется, здесь истину найти невозможно.
Это про то, кто первый начал использовать планетарку. А кто понял, что с помощью планетарки можно творить чудеса. Про это можно спорить вечно и безрезултатно.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Илюшка написал(а):
Как то спор перетек в несколько вопросов
1 Про то кто разработал SH AWD (я в данную полемику не вступаю, по тому как все что я найду, это будет с просторов интернета, а не Хондовские соглашений и договора и т.д.)
2 Может ли SH AWD крутить задние колеса быстрее передних - мое мнение может и не только на 1,7 процента, а на гораздо большие величины - планетарка это позволяет, но не всегда это может происходить в реальных условиях.
3 И наверное самый невыясненный момент, про распределение момента по осям - от того что я изучал в строении наших авто раньше, могу сказать, распределения нет, что стало после 2010 года, если не пойду ни к кому в гости, и ко мне они не придут, то смогу ответить в понедельник. Но мои слова - это только мое мнение, основанное на моих знаниях - это не истина. Мне кажется, что, я не трудно обучаемый.
1. Тут поддержу, лишь проявлю восхищение талантом Ясуджи Шибахата, а там Хонда или БоргУорнер дело второе.
2. Крутить быстрее может, но только на передаточное отношение редуктора (ускорительного модуля)
3. Тут конечного самого терзают сомнения... и главное проверить практически очень сложно...., теоретически... кучу бумаги уже извел на расчеты, и тут склоняюсь к тому, что без задействования рабочей тормозной системы не обошлось....
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Илюшка написал(а):
Мне кажется, здесь истину найти невозможно.
Это про то, кто первый начал использовать планетарку. А кто понял, что с помощью планетарки можно творить чудеса. Про это можно спорить вечно и безрезултатно.

В чем фантастичность планетарного редуктора? редуктор как редуктор, компактный - да, позволяет плавно переключить передаточное отношение - да .... ну и все
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
37RUS написал(а):
[3. Тут конечного самого терзают сомнения... и главное проверить практически очень сложно...., теоретически... кучу бумаги уже извел на расчеты, и тут склоняюсь к тому, что без задействования рабочей тормозной системы не обошлось....
Если так, то однозначно да - можно момент делить всяко разно. Но про то, что Хонда может подтормаживать, не написано не только в ни в одном из отзывов владельцев, но так же и в рекламных статьях.
[quote="37RUS"В чем фантастичность планетарного редуктора? редуктор как редуктор, компактный - да, позволяет плавно переключить передаточное отношение - да .... ну и все[/quote] Неееееееее!!! Он позволяет не только плавно переключать, а от количества и размеров и модулей сателлитов и солнца, вытворять с передачей момента чудеса. Кроме слова чудеса, синонимов подобрать не могу. Все современный агрегаты которые меняют момент разумно - основанны на планетарном механизме. Тойтоа Приус - верх совершенства (мое мнение) в взаимодействии электромотора, генератора и ДВС основан на планетарном механизме.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Илюшка написал(а):
37RUS написал(а):
[3. Тут конечного самого терзают сомнения... и главное проверить практически очень сложно...., теоретически... кучу бумаги уже извел на расчеты, и тут склоняюсь к тому, что без задействования рабочей тормозной системы не обошлось....
Если так, то однозначно да - можно момент делить всяко разно. Но про то, что Хонда может подтормаживать, не написано не только в ни в одном из отзывов владельцев, но так же и в рекламных статьях.
а про то, что SH-AWD связана с VSA пишут? :men:
 

Илюшка

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
736
Баллы
632
Возраст
55
Адрес
Барнаул
Автомобиль
MDX
37RUS написал(а):
Илюшка написал(а):
37RUS написал(а):
[3. Тут конечного самого терзают сомнения... и главное проверить практически очень сложно...., теоретически... кучу бумаги уже извел на расчеты, и тут склоняюсь к тому, что без задействования рабочей тормозной системы не обошлось....
Если так, то однозначно да - можно момент делить всяко разно. Но про то, что Хонда может подтормаживать, не написано не только в ни в одном из отзывов владельцев, но так же и в рекламных статьях.
а про то, что SH-AWD связана с VSA пишут? :men:
Почему пишут, так оно и есть.
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Илюшка написал(а):
37RUS написал(а):
[quote="Илюшка":252znc9k]
37RUS написал(а):
[3. Тут конечного самого терзают сомнения... и главное проверить практически очень сложно...., теоретически... кучу бумаги уже извел на расчеты, и тут склоняюсь к тому, что без задействования рабочей тормозной системы не обошлось....
Если так, то однозначно да - можно момент делить всяко разно. Но про то, что Хонда может подтормаживать, не написано не только в ни в одном из отзывов владельцев, но так же и в рекламных статьях.
а про то, что SH-AWD связана с VSA пишут? :men:
Почему пишут, так оно и есть.[/quote:252znc9k]
Вот именно, а исполнительный механизм VSA это ABS ...
 

RoadLASER

Старейшина клуба
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
2,841
Баллы
5,132
Возраст
66
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Сергей
Автомобиль
Тойота
37RUS написал(а):
Вот именно, а исполнительный механизм VSA это ABS ...

Ну наконец-то вы приблизились к истине! :co_ol:
Я опять молчу. Наблюдаю , не комментируя.

Единственное, могу сказать, что у меня в Гибриде именно планетарка. Используется Тойотой примерно с 1996 года.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Вернулся от Мираи Моторс после ТО. За три часа снова много чего узнал про свою машину. Игорь Якушин провел меня с экскурсией по днищу. В том числе ткнул в место, к которому спереди присоединен карданый вал, сказав, что это дифференциал (он расположен в правой части корпуса коробки передач). Я попросил его написать в этой теме по сути возникших вопросов. Может, сделает нам честь.
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
kaktus написал(а):
Roman71 написал(а):
Полно информации по разработчикам, не претендую на голос "последней инстанции" но хонда просто адаптировала чужую разработку, я давно про это читал, когда только купил машину. На вскидку нашел на драйве
Если вы считаете, что ссылка с drive2.ru может являться подтверждением факта разработки, то вот
в этой ссылке говорится что sh-awd разработка Хонды. Лично я не считаю что ссылка с автосайта, не авторизированного производителем может являться доказательством.
По вопросу разработки sh-awd нашел следующую информацию:
1. На сайте компании BorgWarner которую на сайте объявили разработчиком Sh-awd и то что Honda покупает у нее приводы, нет ни одного упоминания о системе sh-awd.
2. В Википедии, в описании компании BorgWarner написано, то что данная система является предметом совместной разработки компании BorgWarner и Honda
"Acura's SH-AWD system was also built under the joint-venture of Honda and Borg-Warner for AWD systems. It acts like the ITM 3e coupling system, but also features a rear torque-vectoring axle".
вот
3.На сайте компании Honda написано: "Honda Develops World’s First Super Handling All-Wheel-Drive", дата публикации 1.04.2004
П. 3 своего сообщения считаю фактическим доказательством, того что Sh-awd является разработкой компании Honda, в противном случае компания BorgWarner засудила бы их за официальное присвоение чужой разработки. Справедливости ради отмечу, что данные из Википедии по поводу совместной разработки, по всей видимости правдивы. Т.к. косвенные подтверждения можно найти изучив сайт http://world.honda.com. Судя по полученным с данного сайта данным, можно понять что японские компании в ряде случаев используют наработки компании BorgWarner, защищённые патентами, в следствии чего японцам приходится организовывать с BorgWarner совместные предприятия, что бы не попасть под нарушения патентного законодательства. Речи о том что sh-awd разработка компании BorgWarner нигде нет.
Остается только найти номер патента на sh-awd, в этом случае мы получим однозначный ответ кто является ее разработчиком.

Могу лишь похлопать :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
AlexGr написал(а):
.... В том числе ткнул в место, к которому спереди присоединен карданый вал, сказав, что это дифференциал ...

где ? тут ? :ne_vi_del:

136364.gif
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
Для тех кто любит фантазировать

 

miraimotors

Banned
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
376
Баллы
132
Возраст
12
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
У нас их много))
Точный ответ на данный спор скорее всего может дать только динамометрический стенд. Информация как оказалось везде разная и решение данного спора может затянутся надолго. Наше мнение таково, момент, который передается на передние колеса изменятся может только путем подтормаживания системой ABS и VSA, но тогда зачем вообще нужна такая система полного привода. По поводу распределения момента на задние колеса есть вот такая информация.
 

Вложения

  • Сканирован12-03-17 1106.tif
    69 KB · Просмотры: 29

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
37RUS написал(а):
AlexGr написал(а):
.... В том числе ткнул в место, к которому спереди присоединен карданый вал, сказав, что это дифференциал ...

где ? тут ? :ne_vi_del:

136364.gif
я не знаю. не специалист в таких схемах. Я видел корпус коробки снаружи, а не ее внутренности
 

37RUS

Свой в доску
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
1,109
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Артем
Автомобиль
MDX I
вопрос самым внимательным: где здесь ускорительный модуль?

не сомневайтесь, разрез моста именно MDX 2!!!! :men:

 

kaktus

Свой в доску
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
1,111
Баллы
1,632
Возраст
45
Адрес
МО г.Видное
Ф.И.О.
Левинсон Павел
Клубная карта
099
Автомобиль
TLC Prado 150 Lux
Roman71 написал(а):
Скорее хонда заказала разработку системы полного привода у BorgWarner, причем условия договора могли включать все права на разработку и патент переходящими к хонде, но точно мы это никогда не узнаем)))) Компания которая признана мировым лидером по разработке систем полного привода и хонда у которой до появления VTM-4 ,был недопривод Real Time 4WD. Фактически SH-AWD это чуть усовершенствованный VTM-4, причем вся изюминка в системе VSA, которой кстати нет на МДХ01-03года, 03 помоему до ноября.
P.S. Готов к закидыванию "тухлыми помидорами" ;;-)))

Цель моего сообщения адресованого вам была не доказать кто из двух компаний и на каких условиях разрабатывал отдельные узлы в общем механизме sh-awd, а опровергнуть ваши слова "Не забывайте, что хонда просто покупает системы полного привода у другой компании и ставит на свои авто" и попытаться доказать, что sh-awd совместный продукт, а не oem изделие которое закупает Honda. По поводу патента действительно условия составления договора могут быть таковы, что правообладателем на итоговый продукт будет компания Honda. Но учитывая ранее приведенные мною факты, а так же приведенное Артемом интервью с главным
разработчиком sh-awd, не могу согласиться с вашими словами "Скорее хонда заказала разработку системы полного привода у BorgWarner". Считаю всетаки sh-awd совместным продуктом двух компаний. Если вы так любите помидоры, не однократно упоминая их в своих сообщениях готов вам подарить свежие, думаю они вам больше понравятся чем тухлые. :):
 
Сверху Снизу