Acura MDX I P0430 P0420 - Катализатор лямда или еще чё?

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
А от электронной обманки толку нет, так как сколько бенза не лей будет посылаться сигнал что все ок. В моем случае смесь будет отслеживаться только по первой лямбде.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Так прошивка е4 уже есть я на ней пока катаюсь, можешь обратиться к ребятам сделать замеры до и после если не понравится вернут сток прошивку и деньги. Для меня было принципиальным программное отключение, специально просил это сделать долго искали т.к. Мотороловский мозг и программа специфичны. Стенд есть у Рината RRR там не далеко от Yourtype (они как раз на старом месте Рината)
Так я ж из замкадья...
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
А от электронной обманки толку нет, так как сколько бенза не лей будет посылаться сигнал что все ок. В моем случае смесь будет отслеживаться только по первой лямбде.
Вторые лямбды не регулируют смесь, они измеряют эффективность каталитической нейтрализации. Разве нет?
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
Упс, не заметил. Но в Ростове есть представитель команды (отправил в личку контакты)
По лямбде2
"На основании сигналов от второго датчика происходит дополнительная корректировка состава смеси, а содержание кислорода после прохождения газов через катализатор, конечно же, меняется, и вот тогда его отсутствие может отрицательно сказаться на процессе образования топливно-воздушной смеси." а электронная обманка всегда подает "правильный" сигнал и поэтому сколько не лей она не будет корректировать
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Упс, не заметил. Но в Ростове есть представитель команды (отправил в личку контакты)
Да толку-то. Ну прошьют, а измерить же негде будет. Вся надежда на москвичей. Если судить по проблеме с реколлами, это означает, что надежды нет никакой :rofl2:
На основании сигналов от второго датчика происходит дополнительная корректировка состава смеси
Хотелось бы видеть какое-то подтверждение этому факту. Поиск выдает эту статейку, растащенную по всем закоулкам интернета. Что за ней стоит - неизвестно. Подозреваю, что статья вполне может принадлежать "копирайтеру" с биржи, которые пишут тексты на заказ, не особо вникая в смысл текста.
Эти сеошники (привет пимпу) загадили весь интернет своими говностатьями и говносайтами. Ничему верить нельзя.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Упс, не заметил. Но в Ростове есть представитель команды (отправил в личку контакты)
По лямбде2
"На основании сигналов от второго датчика происходит дополнительная корректировка состава смеси, а содержание кислорода после прохождения газов через катализатор, конечно же, меняется, и вот тогда его отсутствие может отрицательно сказаться на процессе образования топливно-воздушной смеси." а электронная обманка всегда подает "правильный" сигнал и поэтому сколько не лей она не будет корректировать
Опять я с дорестайлом обречён. А нельзя поинтересоваться про дорестайл. Интересно всё тоже самое + заглушка (програмная) егр клапана.
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
Заливают е2 сейчас. По поводу дорестайла надо пробовать. По поводу егр пока не нашли еще где отключается, буду ждать тоже
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
А не проще разве механически заглушить егр?
Если кто будет глушить кстати - сделайте пожалуйста сравнение в любых цифрах, что было до, и что стало после.
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
е2 пока не удалась, ребята будут дезассемблить прошивку и искать. если егр отключить механически будет гореть чек на него.
по поводу прошивки на 01-03 год нужно посмотреть маркировку мозгов с 04 пошли А740 в конце, посмотреть кожно на самом мозге, который находится под черной крышкой что под блоком предохранителей под капотом
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
А не проще разве механически заглушить егр?
Если кто будет глушить кстати - сделайте пожалуйста сравнение в любых цифрах, что было до, и что стало после.
мозги тоже формируют смесь с учётом егр, равно как и лямбды
 

HAWT4

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
115
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
USSR
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Honda Pilot 2005
мозги тоже формируют смесь с учётом егр, равно как и лямбды

ничего подобного. Обратная связь по смеси идет только от первых зондов (до катализаторов). А то что там работает ЕГР - ну и пусть работает - все равно зонд укажет какое в данный момент соотношение и мозг исходя из этого будет делать поправку

На одновальном рядном хондомоторе я ЕГР заглушил сразу. В общем это ничего не поменяло кроме уверенности в том что егр не сдохнет и не загорится ошибка.
Ощутимо лучше ехать стал когда заменил лямбда зонд (он там вообще один)

В итоге максимум на что влияет ЕГР это на детонацию - в определенных режимах. Ну если кто боится детонации то пусть льет 98 бенз. Мне лично на том моторе было все равно и я ездил на 92. Хотя у него и СЖ несколько меньше чем на j35.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
ничего подобного. Обратная связь по смеси идет только от первых зондов (до катализаторов). А то что там работает ЕГР - ну и пусть работает - все равно зонд укажет какое в данный момент соотношение и мозг исходя из этого будет делать поправку

На одновальном рядном хондомоторе я ЕГР заглушил сразу. В общем это ничего не поменяло кроме уверенности в том что егр не сдохнет и не загорится ошибка.
Ощутимо лучше ехать стал когда заменил лямбда зонд (он там вообще один)

В итоге максимум на что влияет ЕГР это на детонацию - в определенных режимах. Ну если кто боится детонации то пусть льет 98 бенз. Мне лично на том моторе было все равно и я ездил на 92. Хотя у него и СЖ несколько меньше чем на j35.
сама смесь не поменяется, просто в мозгах заложена смесь с работающим егр - отсюда и детонация.
 

Zlydzen

Драйвер
Регистрация
7 Сен 2015
Сообщения
148
Баллы
132
Возраст
49
Адрес
Спб
Ф.И.О.
Evgen
Клубная карта
127
Автомобиль
Mdx2
В итоге максимум на что влияет ЕГР это на детонацию - в определенных режимах. Ну если кто боится детонации то пусть льет 98 бенз. Мне лично на том моторе было все равно и я ездил на 92. Хотя у него и СЖ несколько меньше чем на j35.
егр ,наскок знаю,влияет еще на температуру взрывообразования/горения смеси=> температуру движка
с егр Т меньше...
 
Последнее редактирование:

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
егр ,наскок знаю,влияет еще на температуру взрывообразования/горения смеси=> температуру движка
с егр Т меньше...
это называется температурой вспышки ТВ. есть ещё способ эту температуры снизить - залить 80й бензин например , кто ходит на 92 бензине (а это полагаю процентов 80) у них она уже снижена. Ещё способ снизить ТВ убавить кол-во кислорода - но это же бред. К чему я всё это - для идеального взрыва нужно топливо и кислород - всё остальное экология (егр , катализаторы и пр.)
 

HAWT4

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
115
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
USSR
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Honda Pilot 2005
сама смесь не поменяется, просто в мозгах заложена смесь с работающим егр - отсюда и детонация.
ну что значит "заложена смесь"?

в мозгах собственно 4 таблицы (во всяком случае для моторов без отлючения цилиндров) 2 топливные и 2 уоз - для втэк и не втек режимов. При работе в режиме "оупен луп" т.е. без подключения зонда мозг льет тупо по ним - на непрогретом моторе например, делая "скидку" на долговременную поправку.
В режиме "клозед луп", т.е. когда мозг ориентируется на показания лямбды, топливо льется с учетом кратковременной поправки, на основе показаний зонда, отталкиваясь от той же таблицы.
На основае кратковременной поправки накапливается договременная чтобы потом быть примененной в режиме "оупен луп" - на холодную или в режиме экстремальной нагрузки "тапка в пол"

Так вот на самом деле никаких таких "смесей с учетом егр" нет. Есть тупо таблицы и поправки. А как уж там эти таблицы создавлись - одному заводу известно. Ну допустим заложено в них, что в такие то моменты егр включается и топлива должно быть столько. Ну и что. Для исправления этого есть работающий зонд и кратковременная поправка.
 
Последнее редактирование:

HAWT4

Драйвер
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
115
Баллы
132
Возраст
32
Адрес
USSR
Ф.И.О.
Михаил
Автомобиль
Honda Pilot 2005
егр ,наскок знаю,влияет еще на температуру взрывообразования/горения смеси=> температуру движка
с егр Т меньше...
на температуру движка больше всего влияет система охлаждения. По сравнению с ней егр бессмысленно брать в расчет.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
на температуру движка больше всего влияет система охлаждения. По сравнению с ней егр бессмысленно брать в расчет.
не про температуру движка речь , а про температуру вспышки
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
в общем нужна прошивка вообще незнающая что такое егр. с подобной штукой сталкивался на фокусе, там просто заливают прошивку от старого мотора где небыло егр (до того как его добавили) и система этих датчиков просто не видела
 
Сверху Снизу