Acura MDX I P0430 P0420 - Катализатор лямда или еще чё?

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
ну ты просто не туда обращался, обратись в ремонт электроники или мобильников - им пофигу что и куда припаивать.
Так надо ж машину на подъемник, или сверху можно к проводам подлезть? Как процедура-то происходит?
Встраивается эта схема как - кусачками обрезается провод к лямбде? Или может переходник в разъем делается, чтобы не повреждать провода и можно было вернуть все обратно?
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
есть конторы которые тебе это сделают, ценник оглашают 20 тыр. Но как потом эту прогу одноклубникам раздать. Вот пример http://kk-nn.ru/component/page,shop...acturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,36/
У нас комп моторола, которую никто не может прочитать, так что прошивок никаких нет.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
Внесу свою маленькую лепту... В Багаевской, у меня есть классный спец по мозгам авто. Может сам создавать прошивки и делать обманки. Alex, я на днях его телефон найду - поговоришь. Тебе то там полчаса езды от Ростова. Глядишь и поможет с твоим вопросом...
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Никто не хочет делать такую схему с конденсатором и сопротивлением... В итоге пришел к выводу, что надо ставить эмулятор http://www.mcedevices.ru/b2c.htm
Так еще проблема найти, кто поставит его просто отдельно. Везде хотят его ставить в комплексе с выбиванием катализатора, а то ценник видимо слишком маленький получается, им не интересно. Нашел, кто вроде согласен поставить его отдельно, пока не получилось доехать до мастера. Пока не доехал - пишу сюда, может у кого-то будут возражения по поводу девайса этого.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
не понравилось:
1) широкая номенклатура (всегда можно сказать "вы купили не тот, вам нужен другой")
2) установка в салон авто (хоть дыру в полу сверли)
3) не нашёл цену
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
1. Электрик, который делал диагностику и определял, какой тип эмулятора нужен, записал мне параметры - я их назвал продавцам этих устройств, они однозначно назвали именно эту модель B2C.
2. А где про установку в салон написано? Не могу найти. Под капот их обычно ставят.
3. Цена фиксирована производителем, 2400р везде одинаково стоит B2C.
Про цену установки пока не знаю, но видимо по трудозатратам там небольшая цена выходит, потому и отказываются ставить его без работ по выбиванию катализатора.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
А вот нашел "Сам прибор, следует размещать в защищенном от влаги, и воздействия высоких температур" - где-нибудь возле аккумулятора будет негорячо, а швы на корпусе можно герметиком залить наверное. Кто часто ставит такие штуки, наверняка имеет свой набор рецептов.
 

AlexTer

Драйвер
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
252
Баллы
132
Возраст
47
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Алексей
Клубная карта
046
Автомобиль
acura mdx 2004
А я себе поставил обманки механические и все стало хорошо все ошибки пропали на ходовые качества не повлияло...
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Как я уже где-то писал, двухканальный эмулятор исправных катализаторов B2C (о нем я выше писал) мне не смогли установить.
Проблема с механическими обманками в том, что надо знать диаметр дырки, нужен опытный сервис.
Поставил себе обманки с резистором и конденсатором, сработали, ошибки пропали. Расход сильно уменьшился.
Кто будет себе ставить такие обманки, почитайте здесь - описан принцип работы и вообще что делать надо.
Когда я показал эту статью на местном форуме, сразу нашел исполнителя. До этого, по электрической схеме из этого топика, только все репу чесали.
По ссылке человек паяет возле самого датчика, но провода там могут быть огнеупорными или вроде того, так что мне электрик даже пробовать не стал снизу ставить (да и не подлезть там у нас). Ставил сверху, под капотом, на провода идущие от ЭБУ до фишки (а после фишки до датчика провода могут быть тугоплавкие). Нормально удалось подлезть с паяльником и на первый банк (между двигателем и салоном), только пластиковую крышку двигателя надо снять обязательно. Как-то там прозвонил провода, разобрался где подогрев, где сигнальный, где остальное - и припаял. Цвета проводов у нас там совсем другие, надо прозванивать. Места спайки в термоусадку, сверху изолентой. Радиодетали (2 резистора и 2 конденсатора) обошлись в 130р. Установка обманок 1500р, заняла полтора часа.
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
сейчас тестирую прошивку евро4 после удаления катализаторов, проставок или обманок не ставил, чек загорается после прогрева лямбд примерно через 30-40 миль поездки. вот-вот появится евро2 с отключенными вторыми лямбдами, по результатам отпишусь. на евро4 могу сказать что снизился расход, отклик педали гораздо шустрее, момент приходит пораньше, едет конечно бодрее чем сток
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
кстати ищу машину на тест заезд со стоковой прошивкой, желательно 04-05 года
также можно скататься на стенд для интереса
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
сейчас тестирую прошивку евро4 после удаления катализаторов, проставок или обманок не ставил, чек загорается после прогрева лямбд примерно через 30-40 миль поездки. вот-вот появится евро2 с отключенными вторыми лямбдами, по результатам отпишусь. на евро4 могу сказать что снизился расход, отклик педали гораздо шустрее, момент приходит пораньше, едет конечно бодрее чем сток
Ничего не понятно.
А исходная какая прошивка была - евро5? Это стандарт 2009го года.
В цифрах как-то выражается "шустрее, пораньше, бодрее"? Уж 0-100 наверное можно было сделать до и после?
Заезд с другой стоковой машиной может быть пальцем в небо.
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
Стоковая прошивка на нашем авто соответствует нормам выхлопа евро4 регулирует смесь по двум лямбдам, на той что сейчас езжу модифицированная (тюненая) е4 (отрегулированы смесь, углы зажигания итд), завтра залью тюненую прошивку евро2 это значит с отключенной второй лямбдой, выхлоп будет соответствовать нормам евро2. В цифрах пока нет данных, 0-100 если только на телефон могу сделать, а хотелось бы померить рейслоджиком, а так же сделать заезд (несколько заездов) с другой аналогичной стоковой машиной, было бы наглядно понятно
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
0-100 на видео вполне себе метод, но нужно тогда сначала вернуть исходную прошивку и снять видос на ней. Иначе смысла нет. Не понимаю, почему Вы изначально этого не сделали. Это нелогично и противоестественно.

А что за умелец смог прочитать нашу прошивку? Почему никто до него не мог?
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
Не делал, т.к. Паспортные данные известны, с горящим чеком естественно данные будут не верными. Умельцы из Vtec-Team в Питере, в Москве у их представителя сервис Yourtype pro, раньше никто не делал потому что никому не надо было да и мозг наш Моторола специфический, всем лень его ковырять. Да и спецов не много, Мурыгин дорого берет и не особо интересно ему с нашей машиной возиться. А тут зацепился с ребятами, пообещали и сделали, вот делюсь всем кому интересно и имеется проблема с катализаторами, я думаю актуально
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Если будут какие-то объективные свидетельства улучшений, то думаю что прошивка на ура разлетится, много желающих будет. Озолотится втек-тим:biggrin:
А про субьективные впечатления, тут Миг недавно написал - можно накатить немного и ласточка вообще полетит:Laie_68::lol:
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
Вообще изначальной целью было выключить лямбда 2 зонды, все остальное бонусом. Доказывать кому-то улучшения мне смысла нет, кому надо сам решит. По поводу объективности только для себя хочу понять на сколько что улучшилось или ухудшилось, поэтому в поисках соперника. На стенд постараюсь заехать опять же только для себя, кому интересно будет поделюсь, а по субьективным ощущения уже улучшения есть в поане расхода, с катами и горящим чеком по пробкам было 20-22, сейчас в том же режиме 17-18, на 3 литра снижение расхода, 3 литра Карл!
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
У меня обманки задних датчиков электрические, выше мой пост. Так что меня евро2 теперь особо не интересует с этой точки зрения. Но у меня кажется плохие верхние лямбды, и от этого высокий расход. Ну вот мы заедем например, и что толку? Хоть я буду первый, хоть второй - это ни о чем не говорит вообще.
Сравнивать надо себя ДО и себя ПОСЛЕ. Так будет истина. И если истина покажет, что прошивка имеет смысл, то я себе ее захочу. А если она только глушит задние датчики, то мне она не нужна. Вот поэтому и допытываюсь.
 

fred2ya

Драйвер
Регистрация
19 Июл 2015
Сообщения
164
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Одинцово
Ф.И.О.
Александр
Автомобиль
Honda Insight 2009
Так прошивка е4 уже есть я на ней пока катаюсь, можешь обратиться к ребятам сделать замеры до и после если не понравится вернут сток прошивку и деньги. Для меня было принципиальным программное отключение, специально просил это сделать долго искали т.к. Мотороловский мозг и программа специфичны. Стенд есть у Рината RRR там не далеко от Yourtype (они как раз на старом месте Рината)
 
Сверху Снизу