Acura MDX I Bluetooth для 01-04 MDX

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,537
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Bluetooth для 01-04 MDX

На фото и в инструкции описывается установка модели Parrot CK3100 (очень много интересных функций).
Вся работа занимает несколько часов (ок. 3-4). Требуется разборка центральной консоли и нужен доступ к блоку подключения усилителя. Подключение ведется к проводам радио и колонок – нужно подсоединить 8-12 проводов. После установки никаких проводков не видно.
Bluetooth_01.jpg


Bluetooth работает отлично. Голосовые команды позволяют набирать номер (если у вас есть такая возможность на вашем телефоне). Вы просто говорите «Иван» и он соединяет. Позволяет загрузить всю книгу контактов с телефона на модуль блютуза – теперь в нем есть весь список телефонов с возможностью сортировать по имени с символами для рабочего, домашнего и т.д. Качество звука хорошее, громкость разговора можно настроить. Микрофон встроен в модуль.
Когда поступает звонок – звук радио блокируется автоматически (поскольку МДХ имеет два разных провода для переднего и заднего усилителя – звук для третьего ряда сидений не блокируется), а звук звонка проигрывается прямо через колонки. Когда разговор закончен – радио возобновляется.
Все это время телефон остается в вашем кармане или в сумке. Если вы во время разговора выйдете из машины – связь перейдет на телефон. Модуль поддерживает до 5 телефонов, он соединяется с первым телефоном, который будет найден и модель телефона отображается на дисплее, чтобы было понятно на случай, если несколько людей с телефонами с bluetooth в машине. Но перед первым использованием нужно подключить телефон к системе.
Bluetooth_02.jpg


Снять центральную панель несложно: 2 болта и 6 саморезов и она снята. Теперь будет больше места для работы.

От Bluetooth ISO коннекторы обрезаются и подключаются непосредственно к проводам, т.к. Acura не использует ISO коннекторы. Если есть возможность купить готовые (harness Bluetooth [Parrot или другая марка] for Acura MDX plug-and-play) дополнительно от производителя - это очень удобно, установка упрощается до минимума. Если такой возможностьи нет, то можно подключить самим (раньше, когда готовые жгуты проводов еще не выпускали (н-р, 2002г.) все так делали).

3 провода подсоединяются со стороны радиоблока – нужно подключить 1)-постоянные 12 V, 2)-выключатель радио и 3)-заземление

8 проводов от Bluetooth подсоединяются со стороны усилителя (передние и задние колонки). Усилитель расположен в районе левой ноги пассажира. Подсоединять нужно на выходы между усилителем BOSE и колонками (возле сиденья пассажира). Тогда звук будет блокироваться автоматически, поскольку в модуле есть такая функция. Причина, по которой нужно подключаться после усилителя – это то, что bluetooth и сам по себе звучит очень громко (его звук не требует усиления). Подключая прямо к колонкам, мы также получаем работу блютуза и при выключенном радио.

Когда отрезаете провода – отрезайте по одному, подключая каждый по очереди. Некоторые переживают, если нужно разрезать провода – все в порядке. Отрезали один – подключили один. Так нужно сделать всего 8 раз, и вы будете наслаждаться всеми возможностями Bluetooth в вашей машине.

Схема по цветам проводов:

1 Коричневый/Черный - колонка передней двери со стороны пассажира (-), правый динамик (-)
2 Красный/Зеленый - колонка передней двери со стороны пассажира (+), правый динамик (+)
3 Белый – постоянное напряжение
5 Желтый/Белый - выключатель радио
12 Голубой/Желтый - колонка левой задней двери (+)
13 Серый/Белый - колонка левой задней двери (-)
14 Коричневый/Белый - колонка правой задней двери (+)
15 Красный/Желтый - колонка правой задней двери (-)
25 Серый/Черный - колонка двери водителя (-), левый динамик (-)
26 Синий/Зеленый - колонка двери водителя (+), левый динамик (+)
Bluetooth_03-2.jpg


Вся схема в оригинале – внизу в приложении

Если у вашей стереосистемы есть провод блокировки звука (провод 14 (разъем А14) на схеме для систем с навигатором внизу), то его нужно соединить с проводом блокировки звука от bluetooth и звук должен отключаться полностью. Но увы, как показывает опыт, удовлетворяющего результата (полного отключения звука) еще никто не получил – поправьте, если это не так.

Если такого провода нет (non-nav с системой Bose, без провода блокировки звука) звук отключается автоматически только во время сигнала звонка и разговора, и не отключается для третьего ряда сидений (это не мешает разговору).
Простое подключение провода блокировки от bluetooth в разъем А14 также не блокирует весь звук полностью (работать будет по-прежнему хорошо).

***
Есть альтернативная возможность подключения: можно сделать ISO коннекторы самому. Для этого понадобится купить два готовых жгута с коннекторами.
Bluetooth_04.JPG

Bluetooth_05.JPG


Соединить соответствующие провода. Затем кабель от головного устройства подсоединить к BHA1721, а конец BHO1721 – к головному устройству.

***

В целом, Bluetooth - вещь замечательная, многие, кто установил, говорят, что не представляют теперь MDX без него. Всего 8-12 проводов и много дней (месяцев/лет) удовольствия от использования.

Перевод по материалам сайта: http://www.mdxers.org

А у вас стоит Bluetooth?

В приложении - схемы диаграммы на англ. Важен провод и разъем блокировки звука - mute - провод 14, разъем А14.
wiring%20diagram%20radio%20bose%20mdx2003%20navi.jpg

wiring%20diagram%20radio%20bose%20mdx2003%20navi.jpg

04%20outs%202003%20mdx%20radio%20navi.jpg
 
Сверху Снизу