Acura MDX I Штатные колеса и штатные размеры на Акура МДХ I

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Штатные колеса и штатные размеры на Акура МДХ I

На Acura MDX I штатно устанавливается два вида резины:
Micheline Cross Terrain SUV - для комплектации Touring
GoodYear Integrity - для комплектации Base
Размерность 235x65x17
Обе модели всесезонные. Никаких особых нареканий? кроме шума, эта резина не вызывала, восторгов тоже, но общее мнение, что для России предпочтительней иметь два комплекта резины: летний и зимний.
Характеристики колесных дисков:
6.5 JJ R17 ЕТ45 5х114.3х64
Ширина - 6.5 дюймов
Характеристика обода - JJ
Радиус: 17
Вылет (ET) - 45 мм
Количество болтов (шпилек) - 5
Диаметр окружности расположения крепежных болтов (PCD) - 114.3 мм
Диаметр центрального отверстия под ступицу (DIA) - 64.0 мм

Маркировка диска

Например, обозначение колеса 5.5 J R14 H2 ЕТ25 4х100х54 (некоторые стандарты допускают другую последовательность обозначений) расшифровывается следующим образом:

5.5 — посадочная ширина обода — расстояние между внутренними поверхностями бортовых закраин колеса (измеряется, как правило, в дюймах). Определяет возможную ширину профиля устанавливаемой шины. Допускается отклонение посадочной ширины на 0,5-1 дюйм, однако для низкопрофильных шин оно должно быть минимальным
Расшифровка следующих двух символов довольно сложна. Эти символы служебные, они важны не для потребителя, а для производителя и продавца. Мы коротко коснемся их лишь потому, что, будучи внесенными в размерную надпись, они привлекают внимание покупателя и вызывают массу вопросов. Расшифровка - в каталогах.
J - закодированная информация о конструктивных особенностях бортовых закраин обода (углы наклона, радиусы, закругления и т.п.).В зависимости от конкретной конструкции может быть написано JJ, JK, K или L. В большинстве случаев не влияет на возможность применения какого-либо вида шин.

H2 - закодированная информация о форме кольцевых выступов (хампов) на полках обода, которые удерживают бескамерную шину от соскакивания с диска. Конструкций хампов много. Есть простой хамп H (Hump), двойной H2, плоский FH (Flat Hump) ассиметричный AH (Asymmetric Hump), комбинированный CH (Combi Hump)... Иногда обходятся и без хампов; на ободе делают специальную полку SL (Special Ledge), параметры которой выверены так, что шина надежно держится, ни за что, кроме закраины обода, не 'цепляясь'.
R14 — посадочный диаметр — диаметр кольцевой части обода, на которую опирается шина (измеряется в дюймах). Должен точно соответствовать посадочному диаметру используемой шины.
ЕТ25 — вылет — расстояние от привалочной плоскости колеса (прилегающей к ступице) до плоскости, проходящей через середину посадочной ширины обода (измеряется в миллиметрах). Для каждого автомобиля изготовителем предусматривается перечень допустимых вариантов замены колес. Ему соответствует диапазон отклонений от штатного вылета (поле допусков), в пределах которого изменения характеристик подвески незначительны. Как правило, отклонение вылета ±5 мм несущественно.
4 — количество крепежных отверстий. На легковых автомобилях может быть 3,4,5,6 отверстий
100 — диаметр окружности центров крепежных отверстий (PCD), измеряется, как правило, в миллиметрах. Эта величина должна точно соответствовать штатной, иначе невозможно добиться надежной фиксации колеса на ступице.
54 — диаметр центрального отверстия (DIA) должен соответствовать (с минимальным зазором) диаметру центрирующего выступа на ступице автомобиля (измеряется в миллиметрах). Допускается отклонение его величины в большую сторону. В этом случае для установки колеса используют переходные центровочные кольца
Кроме того на диске также ДОЛЖНО быть указано:
-товарный знак или наименование производителя;
-дата изготовления. Обычно - год и неделя. Например 0598 означает, что диск выпущен в 5-ю неделю 1998 года;
-клеймо контролирующего органа (говоря по-русски ОТК). Многие фирмы клеймят свою продукцию не сухими буквенно- цифровыми индексами, а птичками, цветочками и прочим художеством. На литых дисках помимо клейма ОТК ставят еще и клеймо рентгенконтроля, которое свидетельствует о том, что диск не имеет внутренних дефектов - литьевых раковин;
клеймо национального 'госстандарта';
-предельная весовая нагрузка на диск (MAX LOAD) в килограммах или фунтах.

-Кроме того на диске МОЖЕТ БЫТЬ указано:
-предельное давление в шинах на которое диск рассчитан. Например, MAX PSI 50 COLD означает, что давление в шине не должно превышать 50 футов на квадратный дюйм (3,5 кгс/кв.см); слово COLD ('Холодный') напоминает, что измерять давление следует в холодной шине (MAX PSI указывают только американцы);
-способ производства, если диск кованый, - FORGED ('Кованый').
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ САЙТ ПО ПОДБОРУ ЦЕНТРОВОЧНЫХ КОЛЕЦ НА ДИСКИ:


aspxcoopertire
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Re: Штатные колеса и штатные размеры на Акура МДХ

Спасибо, исчерпывающая инфа.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
Re: Штатные колеса и штатные размеры на Акура МДХ

коллеги, а кто подскажет нужный индекс нагрузки для штатной резины 235/65/17??? :men:
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Штатные колеса и штатные размеры на Акура МДХ

А как насчет указать, на какую конкретно MDX устанавливаются такие колеса?
А то кто-то подумает, что для всех MDX, и купит то, что ему впоследствии не подойдет. :-(
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
Re: Штатные колеса и штатные размеры на Акура МДХ

AlexGr написал(а):
А как насчет указать, на какую конкретно MDX устанавливаются такие колеса?
А то кто-то подумает, что для всех MDX, и купит то, что ему впоследствии не подойдет. :-(

дык это, Саш, слева у меня видать, что МДХ-05... :ti_pa: :ti_pa:
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Re: Штатные колеса и штатные размеры на Акура МДХ

Копченый написал(а):
AlexGr написал(а):
А как насчет указать, на какую конкретно MDX устанавливаются такие колеса?
А то кто-то подумает, что для всех MDX, и купит то, что ему впоследствии не подойдет. :-(

дык это, Саш, слева у меня видать, что МДХ-05... :ti_pa: :ti_pa:
Слав, моя реплика была не к твоему сообщению, а к заглавному в теме.
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
аааа, ну тогда пардон!!! а по сути моего сообщения знаешь что-нибудь???
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
короче, вычитал - оптимальный индекс нагрузки - это 30-35% массы а/м...
 

AlexGr

Завсегдатай
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
968
Баллы
632
Возраст
49
Адрес
Москва (и Саранск)
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
004
Автомобиль
mdx 2010
Верно, это обычная арифметика. Прибл. снаряженный вес/4 плюс не менее 20% для надежности для каждого колеса
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
ясно... просто сейчас подбираю летнюю обувку, индекс идет 104-108 при необходимых согласно расчетам 95-96... :nez-nayu:
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Поднимаю тему, ибо вопрос возник.
Ткните носом, где в официальной литературе для первого поколения вылет диска (ET) указан 45? По базам бьется 50! В книжке с картинками я не нашел указания по этому поводу. В английском мануале тоже.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,157
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Не совсем точные параметры, например на 01-02 год вылет 45, а не 50 можно и 50 конечно, но надо проверять, что бы суппорт не задевал диск.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Не совсем точные параметры, например на 01-02 год вылет 45, а не 50 можно и 50 конечно, но надо проверять, что бы суппорт не задевал диск.
Скорее резина нестандартная шоркать начнет
 

myacura2001

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
54
Баллы
32
Адрес
Белгород
Ф.И.О.
Алферов Сергей
Автомобиль
Acura MDX 2001
Здравствуйте, с учётом штатной резины MDX I 235x65x17, вопрос такой: можно ли поставить более высокий профиль 70? Кто-то так делал, какова эксплуатация на такой резине?
 

Копченый

Живу я здесь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
7,707
Баллы
13,132
Возраст
48
Адрес
город-герой Москва
Ф.И.О.
Вячеслав
Клубная карта
076
Автомобиль
МДХ 2014 Crystal Black
Здравствуйте, с учётом штатной резины MDX I 235x65x17, вопрос такой: можно ли поставить более высокий профиль 70? Кто-то так делал, какова эксплуатация на такой резине?

могу предположить, что машина будет склонна к "плаванию" на более высокой резине... но не факт, надо испытывать:beach:
 

myacura2001

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
54
Баллы
32
Адрес
Белгород
Ф.И.О.
Алферов Сергей
Автомобиль
Acura MDX 2001
тут вопрос не сколько в устойчивости машины,тем более,что я особо-то и не гоняю,а больше не ограничится ли угол поворота колеса,не будет ли колесо цеплять колесо внутреннюю поверхность подкрыльника?
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Высота резины 235/65: 152,75мм, высота 235/70: 164,5мм, итого диаметр колеса увеличится на 23,5мм - ничего задевать не будет.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,157
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Применение резины с большим наружным диаметром скажется на динамике, расходе топлива, нагрузка на тормоза увеличится.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Два сантиметра боковины (сколько это - грамм 200?) вряд ли существенно повлияют на перечисленное. Я бы не заморачивался, если есть выгодная цена на 235-70, поставил бы.
 
Сверху Снизу