Acura MDX I Установка радиатора акпп MDX 2005

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Друзья, подскажите пожалуйста. Я в этом слабо разбираюсь, поэтому хотелось бы услышать толковый совет. Специалистов по Акуре у нас нет, все мастера и ремонтники руководствуются только своими знаниями и опытом по другим машинам :( На MDX 2005 года, как мне объяснили, коробка охлаждается через дополнительный контур, интегрированный в основной радиатор ДВС, чего вроде как нет на дорестайле и что по идее как бы обеспечивает необходимое охлаждение (с завода), но все равно лучше поставить доп радиатор. Но тут два вопроса:
1. Какой радиатор лучше ставить? Где-то читал, что люди ставят штатный радиатор акпп толи с Mazda, толи с Mitsubishi, но хотелось бы узнать поподробнее у своих :)
2. Самый главный вопрос - ставить ли радиатор "дополнением" к уже имеющемуся контуру охлаждения или же устанавливать "в обход", заглушая заводской контур охлаждения? Вроде читал где-то на Драйве, что люди глушили родной контур при установке, но мастер знакомый говорит, что наоборот нужно оставлять его, потому что вроде как зимой масло в коробке греется засчет температуры охлаждающей жидкости или что-то в этом духе (сожалею - не силен в этих вопросах). В итоге-то надо ли все-таки глушить родной контур и зачем это делать тогда?
 

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha
Есть мнение что на рест доп. радиатор и не совсем обязательно ставить, коробка чуть лучше чем на до рест.

Но я поставила, у меня вроде как радиатор от УАЗ
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Есть мнение что на рест доп. радиатор и не совсем обязательно ставить, коробка чуть лучше чем на до рест.
Ну вот что-то подобное мне и сказали, но с уточнением, что от доп радиатора ей станет лучше. К тому же видел пару отчетов в инете об установке радиатора на 2004г, то бишь люди почему-то все равно ставят... :)
 

РыжаЯ

Живу я здесь
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
7,090
Баллы
13,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Анюта
Клубная карта
085
Автомобиль
Yamaha
Ну вот что-то подобное мне и сказали, но с уточнением, что от доп радиатора ей станет лучше. К тому же видел пару отчетов в инете об установке радиатора на 2004г, то бишь люди почему-то все равно ставят... :)
У меня 2004, наверное все таки из за страха ставят)))
http://acura-suv.ru/forum/threads/Установка-доп-радиатора-на-АКПП.31685/
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005

Nik_789

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2014
Сообщения
893
Баллы
632
Адрес
Сочи
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Был Acura MDX 2002
теперь Acura MDX 2005 189 комплектация
Основной контур рекомендую заглушить. Если он рванет, то антифриз попадёт в коробку и здравствуй ремонт.
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Основной контур рекомендую заглушить. Если он рванет, то антифриз попадёт в коробку и здравствуй ремонт.
Спасибо, теперь хоть немного стало понятно для чего это делают
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Лучше поменяйть на новый основной радиатор и спать спокойно, встроеный в него радиатор намного эффективнее дополнительного, правда это не относится к китайским дешевым неригинальным радиаторам.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Лучше поменяйть на новый основной радиатор и спать спокойно, встроеный в него радиатор намного эффективнее дополнительного, правда это не относится к китайским дешевым неригинальным радиаторам.


Золотые слова....
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Прошлый владелец поменял радиатор года 2 назад, но на дубликатный. Мастера смотрели радиатор, он живой, в хорошем состоянии. Просто я думал поставить доп
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ну и поставь, но только не вместо основного, а в месте, последовательно, погоды доп радиатор особой не сделает, разве что снизит немного температуру масла в коробке, на ресурс коробки это не повлияет, только на ресурс масла.
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
на ресурс коробки это не повлияет
Ну у нас достаточно жаркий регион, говорят, что когда ставишь доп радиатор последовательно, то коробка не греется практически вообще и работает лучше. Но опять же, по опыту других авто, а не по Акуре
 

Gari124

Старожило клуба
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
1,674
Баллы
3,132
Адрес
Москва, Щелчёк
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
CX9
Лучше поменяйть на новый основной радиатор и спать спокойно, встроеный в него радиатор намного эффективнее дополнительного, правда это не относится к китайским дешевым неригинальным радиаторам.
Прямо эффективней эффективново. А то то на второе поколение завод приколхозил дополнительный.
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
Лучше поменяйть на новый основной радиатор и спать спокойно, встроеный в него радиатор намного эффективнее дополнительного, правда это не относится к китайским дешевым неригинальным радиаторам.
Золотые слова....
+ 2
На хрена козе баян))))????
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно

Gari124

Старожило клуба
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
1,674
Баллы
3,132
Адрес
Москва, Щелчёк
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
CX9
Ну там вообще то и движок помощнее как бы.
Рдх та же песня.
На рдх и на мдх2 нет проблем с акпп.
Всё-таки доп радиатор, из-за своей большей площади, играет более важную роль в охлаждении АТФ чем этот мизерный в основном радиаторе.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Ну как бы теплопередача от жидкости к жидкости много больше чем от жидкости к воздуху, по этому эффективная площадь воздушного радиатора то же должна быть много больше или мощный поток воздуха в придачу.
Коробки на рдх и мдх2 то же летят просто ресурс у них по более будет, это да, но это не из за охлаждения, проведены работы над ошибками.
 

Gari124

Старожило клуба
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
1,674
Баллы
3,132
Адрес
Москва, Щелчёк
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
CX9
Ну как бы теплопередача от жидкости к жидкости много больше чем от жидкости к воздуху, по этому эффективная площадь воздушного радиатора то же должна быть много больше или мощный поток воздуха в придачу.
Коробки на рдх и мдх2 то же летят просто ресурс у них по более будет, это да, но это не из за охлаждения, проведены работы над ошибками.
Ну летят все коробки на любых машинах, но тем немение на втором поколении автомат на данный момент летит только из-за прорыва радиатора акпп в основном радиаторе.
Тут можно долго спорить на этот счёт, тем более тема уже была http://acura-suv.ru/forum/threads/О...ждения-АКПП-от-основного-радиатора-rdx.30794/ вся разжёвана, пережёвана. Причём человек в ней с температурными замерами всё расписал.
Ну и в заключение. Я с отключённым контуром и двумя доп радиаторами, прокатал пять лет и не знал проблем с перегревом.
 

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005
Ну летят все коробки на любых машинах, но тем немение на втором поколении автомат на данный момент летит только из-за прорыва радиатора акпп в основном радиаторе.
Я с отключённым контуром и двумя доп радиаторами, прокатал пять лет и не знал проблем с перегревом.
Шесть лет и без всяких допов, и без перегревов. Следи за машиной и обслуживай вовремя, и будет счастье))))
 
Сверху Снизу