Acura MDX II Стучат задние суппорта. Нужна помощь.

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
История такая. Некоторое время назад сзади появился некий стук. При езде по ямкам. Причём сегодня он есть, завтра нет. Непонятно. Звук такой болтающий. Был уверен, что это линки. Поменял - нифига. До этого там были заменены втулки, некоторые сайлентблоки. Стучать по идее там уже нечему.
Заехал на сервис, поделился проблемой. Механик уверенно заявил, что это стучат колодки, дескать они стерлись и образовался люфт. Начал их дергать, cмотрю они реально болтаются. Говорю, как же так, менял их 5 месяцев назад и уже стерлись. А он - ну это нормально, у тебя как у крузака зад тормозит сильнее. Спорить с ним и спрашивать с чего он это взял я не стал. Короче, купил новые колодки. Приехал, меняю.
Другой уже механик, подходит и спрашивает а нафига меняешь, колодкам ещё ходить и ходить. Я сослался на его коллегу. А механик мне и говорит, не в этом у тебя проблема, стучит скоба суппорта. Ну нихрена себе новости, думаю. Залез в каталоги, мама дорогая, суппорт продаётся только в сборе, цена 25 тыс, это за один.
Расстроился, но колодки поменял. Два дня ездил нормально (пока смазка там была), а сейчас опять стучит как раньше. Чешу репу. А не разводят ли меня в сервисе? Что может быть с колодкой суппорта, это же просто кусок железа, он что, деформировался? Неужели нельзя ограничиться просто ремкомплектом и заменой направляющих? Кто сталкивался с этой проблемой, подскажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

tupolev

Участник
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
75
Баллы
32
Возраст
66
Адрес
Жуковский
Ф.И.О.
Юрий
Автомобиль
ACURA MDX 2002
Может,это и не суппорт.При стуке попробуй слегка нажать на тормоз.Если дело в нем,стук прекратится.Сними колесо(можно без снятия на яме) и пошевели суппорт рукой,искусственно создавая стук.Он может исходить,только от направляющих.Их и надо смотреть.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Если болтаются именно колодки, то нужно проверить и, если что, заменить пластину тормозных колодок под номером 9 или 10. Тоже со временем изнашиваются, а бывают и лопаются.

136418.gif
 

Gari124

Старожило клуба
Регистрация
23 Фев 2015
Сообщения
1,674
Баллы
3,132
Адрес
Москва, Щелчёк
Ф.И.О.
Игорь
Автомобиль
CX9
Легко дело может оказаться в пластинах.
у меня передние постукивали, подложил под эту пластину полу миллиметровую железочку, звук пропал.
При следующей замене колодок заменю сами пластины.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Русич, это передний. У меня задний.
14d0331c6954.gif


Я так понимаю никто экстремальную идею замены самой скобы суппорта не поддерживает? Про пластинки (8,9) я понял. Для чего используется ремкомплект 19? Какие показания? Там есть две резиночки на направляющие (10, 13) может ли идти стук от того, что они поизносились? Как отнестись к тому факту, что после замены колодок (механик специально нанес много смазки), никакого стука два дня не было? Какие выводы из этого следуют? Нужно ли попробовать поменять 13 и 10?
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
На заднем суппорте нет резиночек на направляющих, только пыльники.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
В ремкомплекте идут пыльники? В каких случаях все-таки используют ремкомплект? Что он "ремонтирует"?
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Если брякающие колодки оригинальные , то второй мастер прав, а если нет , то ставь оригинальные со всей требухой.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
В ремкомплекте идут пыльники? В каких случаях все-таки используют ремкомплект? Что он "ремонтирует"?
Если пыльники порваны. Для этого и нужен ремкомплект.
Кстати, в ремкомплект заднего суппорта входят два колечка для тормозного шланга, в ремкомплекте переднего суппорта их нет почему то.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
По направляющим какое мнение? И как правильно пр диагностировать эту проблему. Получается три варианта у нас.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Ну надо все три и пробовать.
Это не трудно. Снять колесо и проверить.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
По направляющим какое мнение? И как правильно пр диагностировать эту проблему. Получается три варианта у нас.
задам вопрос по другому: когда меняли колодки и какие ставили?
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
задам вопрос по другому: когда меняли колодки и какие ставили?
Нормальные там колодки - NiBK. 5 месяцев назад ставил, а теперь Fit.

Значит еще момент - при спуске по ямам на тормозах стука нет. Значит это все-таки не скоба, иначе бы все равно стучало? Также стук проявляется при резком старте с места и при резкой остановке и движении назад, стук единичный, как будто что-то ставится на место. При замене колодок пару дней не стучит, потом начинает. Вот такие факты.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Да что гадать?! Снять и проверить. Делов то.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Ну что теперь могу сказать .... nibk , raybestos, kashiyama стояли и у меня тоже. Все начинают греметь как только износятся процентов на 10 % (от части первый мастер прав). Второй тоже отчасти прав - как только вы поставите новый суппорт (дело в скобе разумеется) , то любые колодки перестанут брякать. Но если поставить оригинальный комплект колодок (со всеми железячками) и старые суппорта умолкают. Я же не просто так спросил - какие колодки ставили. И скорее всего стук появился примерно в течении 2х месяцев после замены колодок.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Ну что теперь могу сказать .... nibk , raybestos, kashiyama стояли и у меня тоже. Все начинают греметь как только износятся процентов на 10 % (от части первый мастер прав). Второй тоже отчасти прав - как только вы поставите новый суппорт (дело в скобе разумеется) , то любые колодки перестанут брякать. Но если поставить оригинальный комплект колодок (со всеми железячками) и старые суппорта умолкают. Я же не просто так спросил - какие колодки ставили. И скорее всего стук появился примерно в течении 2х месяцев после замены колодок.
Хм, любопытно. Да nibk застучали примерно через пару месяцев. Но почему новые колодки Fit застучали сразу же? И какие рекомендации? Поставить оригинал и не парится?
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Я так мыслю, что можно поменять пластинки, направляйки, но результата не добиться, а установка оригинальных колодок проблему решит. Там по деньгам разница в пару тысяч всего будет...
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Хм, любопытно. Да nibk застучали примерно через пару месяцев. Но почему новые колодки Fit застучали сразу же? И какие рекомендации? Поставить оригинал и не парится?
Когда я их измерял, они все хоть не много , но не в размер. Перестраховка от перекоса и заклинивания у них такая. На оригинал ценник не гуманный. Я сделал так : проштудировал авито и при помощи почты россии приобрёл основной комплект и прозапас (оригинал по 1000 р). Вариант 2 - просто восстановите скобу при помощи сварки и наждака, естественно разборка не вариант - там тоже самое.
 
Последнее редактирование:

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Ну я фиг знает. Теперь второй день не слышу никаких стуков. Хотя ничего не делал и езжу по тем же ямам...
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Короче колодки, как выяснилось тупо не соответствуют по размерам. Они там болтаются в скобе как г. в прорубе. Плюнул, заказал оригинал на existе за 5 рублей. И присмотрел себе тут такой ремкомплектик - http://www.raybestosbrakes.com/magnoliaPublic/home/catalog/product.html?partNumber=H15996A Кто знаком с той фирмой, вроде это серьезная контора?
 
Сверху Снизу