Acura MDX II Сообщение check starting system, проблемы с зажиганием.

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Пару недель назад не смог завестись, при повороте ключа ничего не происходило (стартер не крутил), вылезло сообщение check starting system на информационном дисплее. Знающие люди подсказали, что возможно дело в положении селектора АКПП, контакта нет, перевел в положение N и без проблем завелся. Сообщение пропало и я об этом не вспоминал. Вчера утром не завелся с первого раза, завелся со второго и снова вылезло check starting system, c тех пор, не могу завести машину с первого раза (даже на горячую), крутит, но не схватывает. Кто с этим сталкивался? Почитал service manual, я так понял, что сообщение check starting system появляется не из-за проблем с самим стартером, а с электрикой - предохранители, реле, провода. Там же написано по пунктам, что нужно делать. Пока что проверил два предохранителя на 7.5 - оба целые. Кто что может сказать? Где искать проблему? Имеет ли смысл делать ревизию стартера?
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,717
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
А потом нормально?. Ну тоесть завели и ездит норм?

Для удачного пуска надо чтобы был бенз и искра. Если крутит но не схватывает то либо бенза нет либо искры.
Если потом ездит значит с искрой все норм.. бензонасос фильтр проверьте. Мож первого импульса в 2 секунды тупо не хватает.
Это проверить легко. Включили зажигание. Стартером не крутите выключили. Еще раз включилили.. секунду полторы подержали выключили.. топливо накачалось и заводите.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Только что впервые за два дня завелся с первого раза на холодную, сообщение "check starting system" тут же пропало. Потом еще раз так же завелся на горячую без проблем. Бред какой-то... Я кстати никогда не завожусь сразу, включу зажигание и жду пару секунд.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,159
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
На втором поколении цепи стартера завязаны на мозги двигателя, включение стартера происходит следующем образом:
- сигнал с ключа зажигания попадает в мозги, мозги подают напряжение на обмотки вспомогательных стартерных реле расположенных на моторном щите двигателя;
- реле замыкают цепь подачи питания на втягивающее реле стартера если селектор АКПП находится в положении P;
- стартер начинает крутить, при этом мозги отслеживают подачу питания на втягивающее реле стартера и дают сигналы на форсы и катушки.
Если стартер крутит, а двигатель не запускается, и при этом есть сообщение на дисплее "check starting system" , то скорее всего на мозги не приходит сигнал обратной связи о подачи питания на втягивающее реле стартера. Смотреть надо нижний доп. предохранитель STRLD 7,5 А или его цепь от стартерных реле до мозгов двигателя.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Если стартер крутит, а двигатель не запускается, и при этом есть сообщение на дисплее "check starting system" , то скорее всего на мозги не приходит сигнал обратной связи о подачи питания на втягивающее реле стартера. Смотреть надо нижний доп. предохранитель STRLD 7,5 А
Смотрел, он в порядке. Но я правильно понимаю, что дело не в работе самого стартера, а в "мозгах"?
 

vadj

Свой в доску
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
1,031
Баллы
1,632
Адрес
петрозаводск
Автомобиль
на своем
Если, согласно первого поста, удалось завестись, только после движения рычага, то, вероятно, надо обратить внимание на селектор выбора передач, может там что то окислилось...
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,159
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Смотрел, он в порядке. Но я правильно понимаю, что дело не в работе самого стартера, а в "мозгах"?
Не обязательно, по мимо предохранителя, еще есть проводка и контакты.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,159
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Если, согласно первого поста, удалось завестись, только после движения рычага, то, вероятно, надо обратить внимание на селектор выбора передач, может там что то окислилось...
Стартер то крутит, а двигатель не схватывает, селектор тут не причем.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Сегодня с утра вообще не завелся и причина похоже подсевший аккумулятор, после нескольких попыток он вообще в ноль сел - при повороте ключа щелчки и мигание приборной панели. У нас было -17 (при наших ветрах и влажности это как -25). Check starting system опять вылезло. Снял аккумулятор, отнес домой, заряжал 6 часов, потом поставил - завелся без всяких проблем и никаких Check starting system. Поездил пару часов, дважды останавливался, машина заводится без усилий. Что же за дела такие? Все же имеет ли смысл делать ревизию стартера?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,159
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Слабый аккумулятор дает сильную просадку при запуске в мороз, видимо это и есть причина, мозги нормально функционируют до определенного минимального напряжения. Думаю, что стартер тут точно не причем.
 

vadj

Свой в доску
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
1,031
Баллы
1,632
Адрес
петрозаводск
Автомобиль
на своем
Похоже имеет смысл делать ревизию блока хэндс- фри.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
В общем, ситуация понятная. Проблема с заводом машины в положении "P" прогрессирует, уже через раз работает, приходится заводится с "N". При неудачном запуске с "P" (стартер не крутит вообще, контакта нет) вылазит "check starting system", при удачном запуске с "N" сообщение исчезает. Сам я это вряд ли исправлю, обращусь к специалистам. Какой там объем работ? Что нужно снимать/разбирать? В чем вообще заключен ремонт, почистить контакты?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,159
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Если стартер не крутит - смотреть в селекторе концевик.
Если крутит и не заводит и есть сообщение -смотреть цепи реле.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Сегодня с P заводится,. что будет завтра - не знаю.
 

Gibson

Драйвер
Регистрация
21 Июн 2015
Сообщения
402
Баллы
132
Возраст
45
Адрес
Владивосток
Ф.И.О.
Павел
Автомобиль
Acura MDX 2007 Tech/Entertainment
Интересно, что с тех пор я ни разу не испытал никаких затруднений:) Проблема исчезла сама собой. Чудеса, да и только.
 
Сверху Снизу