Acura RDX I Ремонт электропривода поясничной поддержки Акура RDX

johnyg

Завсегдатай
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
569
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Евгэн )
Автомобиль
Acura RDX Tech
Infiniti M35x Elite
Всем привет!
Краткое предисловие: Пришла наша "белокурая" красавица RDX в Питер, краткий осмотр показал, что выбор был сделан правильный. По скольку работаем с супругой в Москве, собрались мы в путь дорожку... Имея старческий недуг (остеохондроз поясницы) для меня функция поясничной поддержки самое то...Однако, не тут то было...моторчик электропривода жужит, а реакции никакой, не работает.Поясничный упор был зафиксирован в районе чуть ниже лопаток.Не очень приятное удовольствие ехать 800 км с "коленом" в спине. В итоге по приезду в Москву спина мне сказала "Прииииивет"
В итоге, что мы имеем )) пытливый ум, руки правильно растущие :) (и из того места) и собственно желание ездить на машине не имея потом проблем с поясницей.
А теперь по делу!
Чтобы снять пластиковый кожух сидения водителя (он сзади спинки) располагаемся на заднем сидении.
Аккуратно поддеваем руками пластиковый кожух снизу (там два пистона по краям) и резко тянем на себя (ссыкотно, но делать нечего) :) Кажется, что что-то делаем не то и не там, уж больно хорошо держится этот кожух. По опыту знаю, что можно сломать крепления пистонов и потом только клей в помощь, поэтому крайне рекомендую делать всё в тепле, пластик мягкий.
Вот что мы видим сняв пластиковую спинку водительского сидения:

d44e0d36019e.jpg

Вот что мы видим сняв пластиковую спинку водительского сидения:


Далее, нажав на кнопку электропривода поясницы, определяем где жужит, чтобы понять где моторчик.
Моторчик находится справа, на боковой части сидения.Его видно если отогнуть часть кожаной обшивки сидения, но для этого сначала нужно снять подголовник и "втулки" в которые вставляется подголовник. Сложного ничего нет.Втулки имеют форму клипсы, внутри сидения нащупать втулку, нажать фиксатор и потянуть вверх.
Сидение и моя физиономия ))))

62eb8cd403a5.jpg

Там где правая рука, и есть наш моторчик.


Снимаем белую пластиковую защиту (на защелках) и вот он моторчик (сорри, фоток мало)
Моторчик держится на двух болтах м10 (болты лучше вкрутить на место, чтобы не потерять)

125de3d8b475.jpg

Сняли моторчик , вкрутили болты на место


Так, моторчик у нас в руках. От него тянется фишка и соответственно, тросик.

0c82f505b768.jpg

Моторчик


Фишку снимаем, а вот тросик снять можно, только разобрав верхнюю часть моторчика (крышка)
Крышка эта прикручена "я понамать" не пойми какими саморезами :ps_ih:

abb4326f70e6.jpg

Под саморез нужна отвертка с квадратным наконечником. Можно открутить тонкой шлицевой отверткой. Только аккуратно, можно "слизать" шляпку. (Фото с мобилы, чур не пинать)


Итак, крышка моторчика имеет два самореза-типа "японамать" и две заклёпки-типа "ититькалатить" (да хрен япошки с америкосами угадали, только русский мужик везде влезет и вылезет ) :) Заклепки высверливаем сверлом 5-6мм
Крышка в руках , внутренности моторчика перед глазами:

951989175d34.jpg

Вот теперь можно снять тросик и все остальные элементы (теряться там нечему, так что не волнуемся и не боимся)



Как показало вскрытие, саттелиты внутри оси были сломаны (их 3 штуки)
Весь механизм сделан из пластика , не мудрено, что и ведущая часть с тросиком деформировалась (деталь черного цвета)
деформацию "лечил" феном промышленным. Всё получилось,выравнял, берегите пальцы )))
Поиск в интернете фирм, которые смогли бы из пластика сделать новые саттелиты по старым (склееным) образцам, дал результат. Однако не рентабельно им, фирмачам, делать три элемента (а цену залупили аж в 6000 рублей за 3 элемента)
Есть у меня знакомый , начальник в компании "Тэксма" (токарный завод) Так он мне саттелиты сделал за день, из латуни, денег отдал 1000 руб))

bcbdfa3419e8.jpg

Встали и подошли идеально)


Собственно, сборка и установка моторчика на штатное место заняла около часа.
Перед установкой был проведён контрольный пуск ))) всё работает, можно ставить на место.
Вместо высверленных заклёпок можно поставить болты с гайками М4 и М3-3,5. Я использовал заклёпки, так как есть клепальник.

f784f90f47f7.jpg

Заклёпки идут разной длины и разного диаметра. 3,5 х 16мм и 4,8 х 10мм


edc699929ef1.jpg

Клепаем )
Три верхних из латуни.Внизу "реанимированные" пластмассовые саттелиты



Кстати, когда снимаешь кожаную обшивку сидения, немного боязно, а вдруг порвётся?!
Поэтому рекомендую взять с собой жену (у кого нет жены, друга ,подругу))) есть моменты где нужно подсобить, придержать, подать, сбегать за сигаретами или пивом :)
Вот вроде и всё. Фоток мало, шёл дождь, окна не открыть, поэтому главной целью было поскорей закончить ремонт. Так что не пинайте особо. Если что, смогу ответить на вопросы ))
Надеюсь информация будет полезной одноклубникам.
Всем удачи на дорогах!
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

Класс! Здорово!
Правильное решение на счет латуни. Смазку туда хорошую надо.
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

Респект :co_ol:
Вадим прав, смазка нужна хорошая.

Сколько это заняло по времени ????
 

Paster

Banned
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
3,192
Баллы
8,132
Адрес
acura-suv.ru
Ф.И.О.
Гарик
Клубная карта
000
Автомобиль
не Acura... пока
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

Супер отчет :co_ol:
Все понятно
 

johnyg

Завсегдатай
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
569
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Евгэн )
Автомобиль
Acura RDX Tech
Infiniti M35x Elite
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

SeregAcura написал(а):
Респект :co_ol:
смазка нужна хорошая.

Сколько это заняло по времени ????

Смазку покупал хорошую, чтобы не текла под воздействием высоких температур и соответственно не "дубела" на холоде.
Увы, не помню названия
Суммарно по времени ремонт занял 2 дня (в часах около 1 час на разбор и часа 2 на сборку)
 

Рома

Banned
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,887
Баллы
13,132
Возраст
44
Адрес
Воронеж-Москва
Ф.И.О.
Рома
Клубная карта
001
Автомобиль
Форд
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

За прямые руки хвалю! И отчёт очень хороший.
 

tuljakov

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
27
Баллы
32
Возраст
46
Адрес
Санкт Петербург
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

Чтобы снять пластиковый кожух сидения водителя (он сзади спинки) располагаемся на заднем сидении.
Аккуратно поддеваем руками пластиковый кожух снизу (там два пистона по краям) и резко тянем на себя (ссыкотно, но делать нечего) :) Кажется, что что-то делаем не то и не там, уж больно хорошо держится этот кожух. По опыту знаю, что можно сломать крепления пистонов и потом только клей в помощь, поэтому крайне рекомендую делать всё в тепле, пластик мягкий.

Вот это в точку! Вчера снимал этот кожух на пассажирском сидении, устанавливал подголовник с монитором.
Сидит действительно крепко, на улице +18. В итоге эти два пистона на минус... Поставил кожух пока без них, кожух не держится....
Так что если соберетесь снимать ставить кожух запаситесь парой пистонов:
[attachment=0:2w90joro]a081.jpg[/attachment:2w90joro]
 

proksimo

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
32
Баллы
32
Возраст
54
Адрес
Москва-Бутово
Клубная карта
068
Автомобиль
Acura RDX
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

А можно ли обратиться к вам с таким ремонтом?
 

proksimo

Участник
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
32
Баллы
32
Возраст
54
Адрес
Москва-Бутово
Клубная карта
068
Автомобиль
Acura RDX
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

johnyg написал(а):
SeregAcura написал(а):
Респект :co_ol:
смазка нужна хорошая.

Сколько это заняло по времени ????

Смазку покупал хорошую, чтобы не текла под воздействием высоких температур и соответственно не "дубела" на холоде.
Увы, не помню названия
Суммарно по времени ремонт занял 2 дня (в часах около 1 час на разбор и часа 2 на сборку)


напрашиваюсь к Вам с ремонтом, возьмётесь?
 

johnyg

Завсегдатай
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
569
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Евгэн )
Автомобиль
Acura RDX Tech
Infiniti M35x Elite
Re: Ремонт электропривода поясничной поддержки RDX

proksimo написал(а):
А можно ли обратиться к вам с таким ремонтом?

Ух ты !!! Такие вопросы нужно в личку писать...я то не отслеживаю тему, а тут случайно увидел спустя месят от даты вопроса ))
Для такого ремонта нужен тёплый бокс, гараж. А то при демонтаже пластикового кожуха сидения, все пистоны сломаются (в лучшем случае) в худшем, сломаются держатели этих самых пистонов на кожухе.
Пы.Сы. Я не занимаюсь ремонтом авто, у меня иное направление. У меня было простое желание самому что-то сделать для авто, тем-более я знал где и какая проблема. Если руки на месте, самому сделать не трудно.)
 
Сверху Снизу