Acura MDX II Ремонт тормозных суппортов

Joyride

Драйвер
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
162
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Л. Александр Михайлович
Автомобиль
Акура MDX2
На сервисе приговорили к переборке правый задний и передний суппорт. Началось все с того, что заднее колесо стало греться. Вскрытие показало наличие трещин на пыльниках цилиндров на правой стороне. Настоятельно рекомендовали менять вместе с поршнями. Кинулся искать их в магазинах, а оригинал только под заказ.. Вопрос - стоит ли менять поршни и насколько рисковано ставить доступные на рынке Febest или Quattro freni (QF)?
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,657
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Febest не советовал бы, про qf ничего не скажу. Себе ставил оригинал. А старые поршня в пичали?Я пока ждал оригинал снял ржу с поршней шлифанул зеркало дремелем войлочной насадкой с пастой гойа и поставил новые пыльники. Когда забрал поршень разобрал все и воткнул новый на теже пыльники. Там делов на раз два. Если нет желания самому возиться обратитесь в контору по восстановлению суппортов. У них всегда все в наличии. И сам суппорт будет как новый. По ценам не скажу, не помню.
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,657
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
посмотрите мой бж про rdx, отличий в системе разбора там нет. На мдх е предыдущем все так же делал
 

Joyride

Драйвер
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
162
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Л. Александр Михайлович
Автомобиль
Акура MDX2
Febest не советовал бы, про qf ничего не скажу. Себе ставил оригинал. А старые поршня в пичали?Я пока ждал оригинал снял ржу с поршней шлифанул зеркало дремелем войлочной насадкой с пастой гойа и поставил новые пыльники. Когда забрал поршень разобрал все и воткнул новый на теже пыльники. Там делов на раз два. Если нет желания самому возиться обратитесь в контору по восстановлению суппортов. У них всегда все в наличии. И сам суппорт будет как новый. По ценам не скажу, не помню.
Отлично! Спасибо за такой подробный ответ! Я в эту сторону и думал. А не посоветуете хороший сервис, который занимается суппортами?
 

Joyride

Драйвер
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
162
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Л. Александр Михайлович
Автомобиль
Акура MDX2
И странно конечно, что тормозные поршни при такой распространённости проблемы никто не возит..
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Да и не распространенная это проблема совсем. И не покупал бы я поршня, пока сам их не увидел. Они диагноз установили по трещинам в пыльниках? :)
 

Joyride

Драйвер
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
162
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Л. Александр Михайлович
Автомобиль
Акура MDX2
Да и не распространенная это проблема совсем. И не покупал бы я поршня, пока сам их не увидел. Они диагноз установили по трещинам в пыльниках? :)
Тоже об этом подумал.. не знаю, как они установили дефекты поршней. Думаю поставить только ремкомплект.
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,657
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Отлично! Спасибо за такой подробный ответ! Я в эту сторону и думал. А не посоветуете хороший сервис, который занимается суппортами?
сервис не посоветую, ибо все гуглил и их услугами не пользовался.
Да и не распространенная это проблема совсем. И не покупал бы я поршня, пока сам их не увидел. Они диагноз установили по трещинам в пыльниках? :)
+100500. Мало кто суппорт разбирает.
 

Joyride

Драйвер
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
162
Баллы
132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Л. Александр Михайлович
Автомобиль
Акура MDX2
Перебрал суппорта, правую сторону (перед и зад) Резинки все потрескались. Почему-то только справа.. Менял у дилера. Работа - 9.2 тысячи, а ремкомплекты привёз сам - оригинал за 2 и 1,5 тысячи в bipmix.ru. Менял у дилера вместе с заменой стойки. Лень было уже гнать к неофициалам, так долго. Поршни, как тут и писали, были в полном порядке. Так и не понял, нужно ли менять тормозную жидкость. Мастер сказал, что не нужно.
 

pimp

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
951
Баллы
632
Адрес
MDX
Ф.И.О.
MDX
Автомобиль
Acura MDX2
3500 за перед и 2500 за зад дорого? А сколько норм? Это же под ключ. Вон выше цены по 9к мелькают за работу.
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,657
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
3500 за перед и 2500 за зад дорого? А сколько норм? Это же под ключ. Вон выше цены по 9к мелькают за работу.
Так этож од. У них всегда ахтунговые ценники. Не понятно что входит в эту сумму. Рассмотрим ремонт заднего суппорта. 2500. Какой ремкомплект они пользуют, если феблест- цена уму тыща, если хонда 1700. Меняют ли поршень?в эту сумму 100% нет. Или замена поршня это ребилд?скорее всего. Итого. ~1000р самый шлаковый ремкомплект и 1500 пескоструй с работой? дороха!
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,518
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Так этож од. У них всегда ахтунговые ценники. Не понятно что входит в эту сумму. Рассмотрим ремонт заднего суппорта. 2500. Какой ремкомплект они пользуют, если феблест- цена уму тыща, если хонда 1700. Меняют ли поршень?в эту сумму 100% нет. Или замена поршня это ребилд?скорее всего. Итого. ~1000р самый шлаковый ремкомплект и 1500 пескоструй с работой? дороха!


Да это просто сбор/разбор/покраска
Все
Внешне будет красиво, но ничего больше делать не будут.
 

pimp

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
951
Баллы
632
Адрес
MDX
Ф.И.О.
MDX
Автомобиль
Acura MDX2
А что должны ещё сделать? Отпескоструят, покрасят и новый рем комплект оденут. Поршни вроде отдельно считаются.
 

booch

Драйвер
Регистрация
3 Июл 2016
Сообщения
114
Баллы
132
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Sergey
Автомобиль
MDX2
Если кто хочет перебирать суппорта, на форуме выкладывал размеры поршней на передние и задние суппорта по ссылке:
Ремонт задних суппортов
 

booch

Драйвер
Регистрация
3 Июл 2016
Сообщения
114
Баллы
132
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Sergey
Автомобиль
MDX2
Не заметил, что там ветка от RDX, размеры даны для MDX2
 
  • Мне нравится
Реакции: BKas

ironwill

Прохожий
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
42
Адрес
москва
Ф.И.О.
иванов иван иванович
Автомобиль
mdx2
Так этож од. У них всегда ахтунговые ценники. Не понятно что входит в эту сумму. Рассмотрим ремонт заднего суппорта. 2500. Какой ремкомплект они пользуют, если феблест- цена уму тыща, если хонда 1700. Меняют ли поршень?в эту сумму 100% нет. Или замена поршня это ребилд?скорее всего. Итого. ~1000р самый шлаковый ремкомплект и 1500 пескоструй с работой? дороха!
Мне интересно сколь стоит снять, поставить и прокачать суппорт, отдельно переборка и отдельно ремкомплект на поршень?
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,657
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
Мне интересно сколь стоит снять, поставить и прокачать суппорт, отдельно переборка и отдельно ремкомплект на поршень?
Спросите у партнеров сколько работа будет стоить. Я все сам делал. По ценам на зч не подскажу сколько они сейчас стоят, я ремкомплект брал за 1700, новый поршень в районе 2х стоит. Все зч оригинал.
 

BKas

Участник
Регистрация
25 Мар 2022
Сообщения
44
Баллы
32
Возраст
65
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Борис
Автомобиль
MDX 2007
Ремкомплекты суппортов. MDX 2, 2007, пробег 80К. Столкнувшись с отказом заднего правого датчика АБС, заметил, что колесо поджато колодками. После поездки 40 км подошел к колесам. От этого колеса шел реальный жар. Снял суппорт, конкретного клина нигде не было, хотя сама картина была удручающая. Внутренняя колодка сносилась почти до индикатора и даже отделилась от своей подошвы. От противоскриповой пластины остался только пятак ржавчины, прикипевший к поршню. При этом, колодки в пазах шевелились, направляющие двигались безупречно, поршень зашел внутрь усилием обычных ручных переставных клещей. Сколько смог оттопырить пыльник поршня – на рабочей поверхности ржавчины не увидел, хотя внутренний стакан поршня и нажимной торец сильно корродированы. В любом случае, вычистил и смазал пазы колодок, промыл и смазал направляющие, подправил напильником нажимной торец поршня прямо на месте, поставил временно две старые ОЕМ колодки от прошлой смены. Греться колесо стало меньше, но, всё равно заметно горячее второго заднего колеса, и всё равно вывешенное колесо проворачивается с большим трудом. Выполнил следующий тест. Приоткрыл прокачной штуцер – жидкость уверенно вышла, и колодки сразу отпустили колесо (подозрение на шланг). Жаль, в том момент не знал про еще одну проверку: опять накачать педаль, и подраскрутить соединение шланга с длинной стальной линией. Это могло бы точнее подтвердить подозрение на шланг. Начал собирать запчасти для обслуживания: колодки, шланги, ремкомплекты сальников-пыльников и поршни (на всякий случай иметь под руками). По альтернативным ремкомплектам столкнулся со следующими непонятками. Кто знает - прошу помощи.

Начал с Frenkit. На нашу модель он-лайн каталог дает только ремкомплекты для передней и задней оси, поршни не показывают, вообще. При этом, например, ХондаВолд предлагает для заднего суппорта поршень Р434505 (диаметр 43 мм, высота 45). Это соответствует фотографиям, спасибо форумчанину booch (ОЕМ зад: «43 45», перед «51 49». Дальше начинаются разночтения. booch привел фотку комплекта резинок 243008 (вторая и третья цифра – диаметр). Логично, 43 мм соответствуют диаметру поршня. А вот Frenkit рекомендует 244031 ??? Диаметр +1 мм! Более того, и на переднюю ось они рекомендуют кит 252019 (Ф 52 мм) на наши поршни 51 мм?

Заказал на пробу один Frenkit поршень H434505 и комплект резинок 243008. Получил, примерил сальник и очень удивился (см фотки). Главный сальник опять плюс 1 мм - 44 мм! Написал испанцам-Френкитам, ответили очень быстро: в переводе с английского, типа "нам часто задают такие вопросы, всё в порядке, в проточке поршня сальник ужмется, и даже если, сформируется складка, поршень её выпрямит, и всё будет ОК!"

Пожалуйста, кто в курсе, это, действительно, так должно быть? И еще, если у кого-то есть проверенные номера других альтернатив по поршням и китам, пожалуйста, поделитесь! Откровенной дешевки не хочется. Хочется золотой середины.
 

Вложения

  • IMG_2087.jpg
    IMG_2087.jpg
    229.1 KB · Просмотры: 10
  • IMG_2088.jpg
    IMG_2088.jpg
    299.3 KB · Просмотры: 12
  • IMG_2090.jpg
    IMG_2090.jpg
    487.2 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
Сверху Снизу