Acura MDX I Регулировка клапанов . Какой набор прокладок необходим?

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
Доброго дня! Вопрос назрел по комплекту прокладок при регулировке клапанов . Возможно что и дурацкий, но.. давайте обсудим?!

27 тыс назад ОД отрегулировал клапана . При пробеге порядка 110 тыс (я восстанавливал мдх 04рест после долгого простоя) . По деньгам порядка 4 тыс мероприятие обошлось. + Затребовали "общепринятый набор прокладок" : 2 прокладки клапанных крышек (одинаковые) + 6 манжет свечных колодцев.
Сейчас появился стук. Дигностикой ОД , мягко говоря , не остался доволен. Старый местный акуровод порекомендовал мне спеца , у которого успешно обслуживается . Есть намерение разбирать у него и некие надежды НАЙТИ НАКОНЕЦ НОРМАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Заехал.. Послушали предварительно . Сказал , что дело скорее всего не в зазоре .. геометрия, коромысло,кулачек и т.д. .. разбирать нужно.
Запросил к "общепринятому регулировочному комплекту " ещё 3 прокладки впускного коллектора..
Повспоминал.. когда первый раз прикидывал варианты регулировки , ни кто прокладок впускного коллектора не запрашивал. Здесь , в форуме , о них не упоминается ни где вроде. ОД без них отрегулировал. С поставщиком обсудил , тоже сообщил что ни кто для регулировки не покупает. кк и свечных колодцев в наличии всегда, коллектора ждать.

Попробовал донести до мастера всю инфу.. Не хочешь,говорит, не меняй. Твоё авто.. В крайнем случае поменять их можно и потом , при возникновении проблем. Коллектор сверху. Но МЕНЯТЬ - НАДО!

Сунулся в мануал хондовский .. на мой именно авто. Глава " Проверка и регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов"

1. Снимите впускной коллектор (см. главу..) В рисунке к главе "снятие и установка впускного коллектора" в , перечне этих 3-х прокладок (2 одинаковые под и над проставкой + одна крышки коллектора ) в скобках приписано (ЗАМЕНИТЬ!)

Далее интересней.. Возвращаемся в главу регулировки.

7. Снимите крышки головок блока цилиндров . Примечание! СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ ПРОКЛАДКИ КРЫШЕК.
17. Установите крышки головок блока цилиндров .
а) ОЧИСТИТЕ КОНТАКТНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ... и т.д. ставим старые
б) ВИЗУАЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ УПЛОТНЕНИЕ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ . ЗАМЕНИТЕ ПОВРЕЖДЕННЫЕ ..

Стоимость полного комплекта ( кк-2 шт. свечн-6 шт. проставки коллектора -2 шт. крышки коллектор -1 шт.) на сегодня примерно 10тыс +

Какие мысли, друзья?
 

TOHA

Драйвер
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
208
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Череповец
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
ACURA MDX 01
Тут впервую очередь не о прокладках думать надо а причину стука найти и определить.
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@TOHA, поверь, причина заботит меня много больше чем тебя . Но начинать нужно с покупки прокладок. Переживания не помогут. Разборка только
 

TOHA

Драйвер
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
208
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Череповец
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
ACURA MDX 01
Можно и так начать. Это хорошо если все только регулировкой зазоров клапанов обойдется, а если там ещё что всплывёт то проще будет ремкомплект искать чем все прокладки по отдельности.
 

TOHA

Драйвер
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
208
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Череповец
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
ACURA MDX 01
Если что на ебэй посмотри там ремкоплекты были в продаже
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@TOHA, наверное есть смысл прикинуть. Может и правда стоит разобрать. А что за ремкомплект? Можно ссылочку ? 2004 рестайл

Мнения по прокладкам , тем не менее , могут быть полезны. Регулировка мероприятие важное .. Всех касается практически.
 
  • Мне нравится
Реакции: TOHA

TOHA

Драйвер
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
208
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Череповец
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
ACURA MDX 01
Слушай я искал так оригинальный номер Хонды в поисковик вбивал он мне варианты показывал
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@TOHA, я и хотел номер ремкомплекта. Посмотреть что включает . Не знал о его существовании. Поищу сам в каталогах.. Если кто поможет, буду признателен
 

TOHA

Драйвер
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
208
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Череповец
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
ACURA MDX 01
@TOHA, наверное есть смысл прикинуть. Может и правда стоит разобрать. А что за ремкомплект? Можно ссылочку ? 2004 рестайл

Мнения по прокладкам , тем не менее , могут быть полезны. Регулировка мероприятие важное .. Всех касается практически.
Согласен очень дельные мысль своевременная регулировка поможет избежать больших неприятностей с мотором в дальнейшем.
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@TOHA, дак вроде прокладки одни в тех комплектах и стоят гораздо дороже.. Я-то тебя истолковал что "от стуков" ремкомплекты с прокладками сразу бывают.. Если нет, то с покупки прокладок нужно начать в любом случае
 

TOHA

Драйвер
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
208
Баллы
132
Возраст
41
Адрес
Череповец
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
ACURA MDX 01
"От стуков" скажу честно не встречал причину стуков надо искать самая распространенная причина не правильная регулировка ещё реже но бывает начинают кулачки на распред валах крошиться.
 

rus03

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
990
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Руслан
Автомобиль
acura mdx 2002 touring non navi
Не проще вскрыть-отдефектовать-заказать-собрать. Так грамотнее как ни крути. В противном случае всё соберёшь назад на тех прокладках что купил, и продаш со словами "машина говно".
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@rus03, не проще.. на прикол надеюсь не встать всё же.. стук не страшен .. для обывателя обычное "пора регулировать" . Это мастер послушал на разных оборотах и заключил что вполне может и не зазор. Продавать не планирую , слишком "дорога" уже..

Короче.. Прокладки нужны сейчас. Для стандартной регулировки. По комплекту вопрос. Хотелось бы услышать форумчан на этот счет..
 

akb

Драйвер
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
155
Баллы
132
Возраст
36
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Александр
Клубная карта
146
Автомобиль
Acura MDX 2001
Мне когда регулировали оставили старые. Сказали до следующей замены походят. Около года прошло все ок.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Хотя мануал и предписывает менять эти металлические прокладки но стоит ли это делать, что такого с ними может произойти при эксплуатации, они не сминаются, как, например, прокладки заливных сливных отверстий. Думаю, что на них можно сэкономить.
 

vadi4ello

Участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
33
Адрес
Полоцк, Беларусь
Ф.И.О.
Вадик
Автомобиль
Acura MDX 2004 г.в. Touring
неработащая навигация. Есть оранжевый диск.
Доброго дня! Вопрос назрел по комплекту прокладок при регулировке клапанов . Возможно что и дурацкий, но.. давайте обсудим?!

27 тыс назад ОД отрегулировал клапана . При пробеге порядка 110 тыс (я восстанавливал мдх 04рест после долгого простоя) . По деньгам порядка 4 тыс мероприятие обошлось. + Затребовали "общепринятый набор прокладок" : 2 прокладки клапанных крышек (одинаковые) + 6 манжет свечных колодцев.
Сейчас появился стук. Дигностикой ОД , мягко говоря , не остался доволен. Старый местный акуровод порекомендовал мне спеца , у которого успешно обслуживается . Есть намерение разбирать у него и некие надежды НАЙТИ НАКОНЕЦ НОРМАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Заехал.. Послушали предварительно . Сказал , что дело скорее всего не в зазоре .. геометрия, коромысло,кулачек и т.д. .. разбирать нужно.
Запросил к "общепринятому регулировочному комплекту " ещё 3 прокладки впускного коллектора..
Повспоминал.. когда первый раз прикидывал варианты регулировки , ни кто прокладок впускного коллектора не запрашивал. Здесь , в форуме , о них не упоминается ни где вроде. ОД без них отрегулировал. С поставщиком обсудил , тоже сообщил что ни кто для регулировки не покупает. кк и свечных колодцев в наличии всегда, коллектора ждать.

Попробовал донести до мастера всю инфу.. Не хочешь,говорит, не меняй. Твоё авто.. В крайнем случае поменять их можно и потом , при возникновении проблем. Коллектор сверху. Но МЕНЯТЬ - НАДО!

Сунулся в мануал хондовский .. на мой именно авто. Глава " Проверка и регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов"

1. Снимите впускной коллектор (см. главу..) В рисунке к главе "снятие и установка впускного коллектора" в , перечне этих 3-х прокладок (2 одинаковые под и над проставкой + одна крышки коллектора ) в скобках приписано (ЗАМЕНИТЬ!)

Далее интересней.. Возвращаемся в главу регулировки.

7. Снимите крышки головок блока цилиндров . Примечание! СОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬ ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ ПРОКЛАДКИ КРЫШЕК.
17. Установите крышки головок блока цилиндров .
а) ОЧИСТИТЕ КОНТАКТНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ... и т.д. ставим старые
б) ВИЗУАЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ УПЛОТНЕНИЕ СВЕЧЕЙ ЗАЖИГАНИЯ . ЗАМЕНИТЕ ПОВРЕЖДЕННЫЕ ..

Стоимость полного комплекта ( кк-2 шт. свечн-6 шт. проставки коллектора -2 шт. крышки коллектор -1 шт.) на сегодня примерно 10тыс +

Какие мысли, друзья?

Полтора месяца назад регулировал клапана лично.

Прокладки крышек - под вопросом. Когда впервые регулировали на СТО (при пробеге в 110 к миль) оставили старые. Было вроде сухо. Сейчас они уже были не пригодны для установки. Твой пробег на твоих прокладках 30 к миль - если прокладки качественные, всё будет ок.
Манжеты свечного колодца - я бы не покупал заранее в твоем случае. Если есть в наличии в магазине рядом, то можно как предлагали отдефектовать. Попроси мастера тебе сфоткать свечной колодец после разборки. Если нет четкой видимой линии в месте установки манжеты - она работает плохо или не работает совсем. К тому же, если 30к были недавно ( в смысле по времени), и ты их менял, то думаю ничего страшного с ними не случилось еще.
По поводу коллектора и прокладки дросселя - можешь не менять. Сервисмен страхуется, не более того на мой взгляд. Если стоимость этих прокладок никак тебя не тревожит - поменяй, новые будут лучше ( после первой установки станут такими же как старые XD)

30522-PFB-007 - манжета свечного колодца 6 шт
12341-RCA-A00 - прокладка клапанной крышки 2 шт

Есть там еще прокладки под каждым болтом клапанной крышки, но у меня под ними все было сухо и до и после регулировки осталось так же.
Пробег 140к миль.
 
Последнее редактирование модератором:

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@vadi4ello, да менял я 27 тыс назад при регулировке . И кк ,и колодцев. В этот раз дополнительно крышки коллектора взял . Эти три позиции 5 т.р. обошлись. Едут самолетом уже. Две железные примерно столько же стоят и ждать нужно. Решил обойтись.
Машину на прикол пока поставил. Через 500 км звук усилился. Не страшен совсем, но рисковать не хочу. Ждем мастера
 

vadi4ello

Участник
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
25
Баллы
32
Возраст
33
Адрес
Полоцк, Беларусь
Ф.И.О.
Вадик
Автомобиль
Acura MDX 2004 г.в. Touring
неработащая навигация. Есть оранжевый диск.
@vadi4ello, да менял я 27 тыс назад при регулировке . И кк ,и колодцев. В этот раз дополнительно крышки коллектора взял . Эти три позиции 5 т.р. обошлись. Едут самолетом уже. Две железные примерно столько же стоят и ждать нужно. Решил обойтись.
Машину на прикол пока поставил. Через 500 км звук усилился. Не страшен совсем, но рисковать не хочу. Ждем мастера
У меня 1 клапан какой-то цокает периодически, где-то слегка неправильно выставил зазор. Страшного ничего в этом нет конечно. Думаю через пару тысяч их подзажмет и перестанет цокать, если я раньше туда не залезу. Отпишись, пожалуйста, по результатам, интересно в чем проблема.
 

ВВВиталик

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2017
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
47
Адрес
Челябинск
Ф.И.О.
Виталий
Клубная карта
243
Автомобиль
мдх1 2004 рест монохром
@vadi4ello, отпишусь обязательно. Есть предположение что если бы не согласился на регулировку по регламенту у ОД по сих пор бы горя не знал .. ездил..
Все кто слушали , говорили.. "на кой тебе это надо?! идеально двигатель звучит.
Теперь вот постукивает , плюс потеть начало в одном месте под клапанной крышкой. А ведь давал прокладки новые . Контофакт исключен. Специально из Питера тащил от проверенного поставщика. Форум перед регулировкой почитал. Убедился что ОД всё знает.. и про герметик в углах и т.д. Потом только решил довериться..
Сейчас на этого спеца надежда вся..
ЗЫ: так хочется не знать уже ничего.. про прокладки, клапана и всё остальное.. Просто ездить и жить своей жизнью )
 
Сверху Снизу