Acura MDX I Проверка подушек двигателя

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Был на сервисе (где нашу машину не знают), приговорили подушки двигателя, переднюю (гидравлическую) и правую.
На мою просьбу доказать, что они неисправны ответили словами о том, что когда я даю газу, у меня двигатель поднимается, чуть ли не выпрыгивает из под капота и шрусы встают не под тем углом :)))
Гонят конечно, но я задумался, а как эти подушки проверить.
Помогите советами, кто заморачивался данным вопросом.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
А ты посмотри какой зазор на передней подушке, между верхней крышкой и тарелкой-буфером, когда новую ставил зазора не было, потом со временем подушка просаживается появляется зазор, вот в этом зазоре двигатель и подпрыгивает на подушке вверх, но пока подушка цела и жидкость не вытекла - подушка еще рабочая.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
А ты посмотри какой зазор на передней подушке, между верхней крышкой и тарелкой-буфером, когда новую ставил зазора не было, потом со временем подушка просаживается появляется зазор, вот в этом зазоре двигатель и подпрыгивает на подушке вверх, но пока подушка цела и жидкость не вытекла - подушка еще рабочая.
Просто на стоящей машине посмотреть или вывешивать нужно чего-то? Из под капота я это не увижу, надо лезть под машину?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Между двигателем и радиатором видно подушку, пальцем можно прощупать зазор и посмотреть подтеки.
На картинке новая подушка и зазора нет.
28526-6e557333ffacff253f8ec3031c3b3346.jpg
 

Вложения

  • Подушка.jpg
    Подушка.jpg
    73.6 KB · Просмотры: 4

weaboo

Драйвер
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
170
Баллы
132
Адрес
СПб
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX '00
когда я даю газу, у меня двигатель поднимается, чуть ли не выпрыгивает из под капота
У меня так подтвердили подозрения о задней подушке. Поменяли, помогло, метод рабочий. Наверно, надо смотреть как зад/перед двигателя поднимается и так определять подушку передняя и/или задняя. А как боковую определили - фз, мб зеркало с фонариком...
Про переднюю здесь читал, что с нее когда она портится гель вытекает и этот момент нужно заметить, а когда высохнет уже не определить состояние так просто.
В общем, один газует/сбрасывает, второй с фонариком смотрит как двигатель двигается.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Между двигателем и радиатором видно подушку, пальцем можно прощупать зазор и посмотреть подтеки.
На картинке новая подушка и зазора нет.
28526-6e557333ffacff253f8ec3031c3b3346.jpg
Внешне посмотрел, зазор вроде есть, примерно миллиметров 5. Пальцем не потрогал, двигатель горячий был. 5мм - это критично? Ее вообще перезарядить маслом или что там внутри реально?
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
У меня так подтвердили подозрения о задней подушке. Поменяли, помогло, метод рабочий. Наверно, надо смотреть как зад/перед двигателя поднимается и так определять подушку передняя и/или задняя. А как боковую определили - фз, мб зеркало с фонариком...
Про переднюю здесь читал, что с нее когда она портится гель вытекает и этот момент нужно заметить, а когда высохнет уже не определить состояние так просто.
В общем, один газует/сбрасывает, второй с фонариком смотрит как двигатель двигается.
По идее же двигатель может ходить на подушках, он же не должен стоять мертво. В общем все это очень субъективно, если явно не видишь, что подушка оторвана, то явно сделать вывод о ее состоянии сложно...
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Пять миллиметров - думаю, что это нормально. Если жидкость вытекла - значит нарушена целостность резины, подушку менять.
 

weaboo

Драйвер
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
170
Баллы
132
Адрес
СПб
Ф.И.О.
Антон
Автомобиль
Acura MDX '00
По идее же двигатель может ходить на подушках, он же не должен стоять мертво.
Но ходить может перед/зад, плавно/резко, с разной амплитудой, с ударом о корпус подушки... Имея некоторый опыт, можно примерно понять состояние. Это коробочные подушки полностью на виду...
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Пять миллиметров - думаю, что это нормально. Если жидкость вытекла - значит нарушена целостность резины, подушку менять.
А у себя можешь глянуть, какой зазор, если не сложно? Я шариковой ручкой проверял, у нее толщина примерно 5 мм.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
У меня больше, палец лезет, подтеков нет пока, на на замену полушка уже приготовлена.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Нынешняя подушка прошла пять лет где то, менял спустя некоторое время после покупки машины, была рваная.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
У меня больше, палец лезет, подтеков нет пока, на на замену полушка уже приготовлена.
Коля, привет! Большое спасибо, что не поленился и посмотрел!!! И при такой подушке (с зазором) у тебя по ходовой нет никаких стуков, ничего не гремит?
Менять на новую планируешь? Оригинал или Febest? У новой зазор есть хоть какой-то вообще?
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Нынешняя подушка прошла пять лет где то, менял спустя некоторое время после покупки машины, была рваная.
А что именно там порвалось, в каком месте, хочу у себя глянуть...
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Новая, которую ставил в 2012, была Конкорд, нынешняя нова Фебест, этот Фебест идет без тарелки и верхней крышки, придется со старой переставлять.
Вот ссылка с фотками старой подушки и описанием замены http://hondamotor.ru/board/index.php?s=&showtopic=121788&view=findpost&p=1952505
 
Последнее редактирование:

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Новая, которую ставил в 2012, была Конкорд, нынешняя нова Фебест, этот Фебест идет без тарелки и верхней крышки, придется со старой переставлять.
Вот ссылка с фотками старой подушки и описанием замены http://hondamotor.ru/board/index.php?s=&showtopic=121788&view=findpost&p=1952505
Почитал старый форум по ссылке, очень занимательно! Т.е. получается, что на твоей совсем старой подушке (до конкорда), которую ты менял в 2012 году, оторвалась железка от резины? Т.е. любой зазор значит, что она оторвалась и масло вытекло? Или пока не снимешь, никак не проверишь?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Пока не снимешь, не увидишь, это точно, нет прямой связи между зазором и разрушением подушки, зазор образуется в результате осадки резины, другое дело, что чем больше зазор этот, тем больше амплитуда колебаний двигателя на подушках, ну например в момент включения R или D на холодном движке, а вот это и может приводит к разрыву резины подушки.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
А если в зазор вставить (со снятием верхней крышки) резиновую проставку, типа тех, что подставляют под пружины для устранения домика? Это поможет, как временная мера?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,144
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Не знаю, может увеличится вибрация передаваемая от двигателя в салон.
 

misha198020

Завсегдатай
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
932
Баллы
632
Возраст
43
Адрес
Республика Коми г Усинск
Ф.И.О.
Линьки Михаил Владимирович
Автомобиль
Акура МДХ 2004 года
Подскажите пожалуйста!!! Может из-за подушки двс, поддергиваться акпп когда на малых оборотах с 1-ой на 2-ю переключается не сильно но заметно толчёк. Заранее спасибо!!!
 
Сверху Снизу