Acura MDX II Природа детонации?

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Всем привет!
С потеплением весной обнаружил детонацию в движке (звон клапанов в районе 2000). Перепробовал 95 бенз всех известных НПЗ - бестолку. Залил сотку на лукойле - как рукой сняло. Но ведь бОльшая часть форума льет 95 и не парится?

Так вот пытаюсь понять - что в движке может быть не так, что не хочет он есть 95?

Теоретически я понимаю что такое детонация, но как исправить? И возможно ли вообще? Дорого ездить на АИ-100. Расход не падает на нем, и приемистость субъективно лучше на 95.

Свечи менял, топливный фильтр в баке менял, клапана регулировал, 5w-20 - 5w-30 - бестолку.

Параллельно есть проблемка с небольшим жором масла - литр за 8500 км. Причем по ходу либо на оборотах близких к красной зоне, либо на круизе, ибо если ехать 100-130 по трассе с обгонами уровень стоит.

У кого какие мысли?
 
Последнее редактирование модератором:

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
хавчег масла на оборотах близких к красной зоне это нормально. Но я так двигатель не насилую, ибо все это отдается не только на него... редуктора .. кробка. Это мое мнение.
лучьше конечно звуки услышать. я ничего такого не замечал. Есть небольшой “хлопок” при выключении зажигания, но мне сказали это нормально)
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
наши движки, при нормальной эксплуатации, масло кушать не должны.
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
При нормальной эксплуатации масло не ест
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
хавчег масла на оборотах близких к красной зоне это нормально. Но я так двигатель не насилую, ибо все это отдается не только на него... редуктора .. кробка. Это мое мнение.
лучьше конечно звуки услышать. я ничего такого не замечал. Есть небольшой “хлопок” при выключении зажигания, но мне сказали это нормально)

При обгонах на скорости 100-130 хочешь не хочешь а движок уходит в обороты близкие к максимальным. Кроме того vtec ведь он не на холостых включается..
 

Nikolaich

Старожило клуба
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
1,663
Баллы
3,132
Возраст
39
Адрес
Монино
Ф.И.О.
Максим
Клубная карта
215
Автомобиль
Acura MDX II
При обгонах на скорости 100-130 хочешь не хочешь а движок уходит в обороты близкие к максимальным. Кроме того vtec ведь он не на холостых включается..
в этом не могу не согласиться... но, как вы говорите, на 8500км литр! этож как часто тапкавпол?может стоит проверить компрессию и залезть камерой в цилиндры?
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
У страха глаза велики. Не думаю что такой расход масла тем более по трассе, тем более на высоких оборотах является поводом для такого беспокойства )

В городе то нормально.

Давайте лучше о детонации поговорим ) меня больше это беспокоит
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Расход масла я связываю с тем, что предыдущий владелец был ацки спокойным водителем и двигатель росто не знал, что у него есть vtec :) шутка ли, остаток хакки 7 за 5 сезонов года 8 мм на индикаторе и такая же летняя резина. Соответственно возможно маслосьемные колпачки чуть задубели - расходятся. Да может масло просто пока не подобрал.

На мобиле 5-30 расход был больше, сейчас ravenol 5-20, ищу ravenol 5-30.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
На счет такого "жора" масла париться даже не стоит.
А вот на счет детонации тоже не могу разобраться, да думаю и не получиться.
Я тут заправлялся на газпроме и нормально было, потом появилась детонация. Я чуть с ума не сошел перебирая варианты лечения и стоило заправиться на бипи 98 - как бабка нашептала, на в каких режимах детонацию вызвать так и не получилось. Так что сделал вывод - качество топлива.
Если пытливый ум не дает спокойно спать, то можно подкинуть сканер и посмотреть как ведет себя ДД и как работает корректировка зажигания, но думаю это бесполезно так как на высокооктановом топливе нет.
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Значит я не один с такой проблемой )

Самый лучший 95, который удалось найти - Сургутнефтегаз (завод в Киришах), а также сеть заправок ПТК по северо-западу, которые реализуют этот бенз. Согласно паспорту, по моторному методу октановое число у него 86,5, против 85 лукойловских и иже. В киришском бензине мало углеводородов, тогда как в лукойле их дофига.

Также под Великим Новгородом заправился на BP 95-ым, паспорт продукта к сожалению не глянул, тоже не было детонации и расход при 100 км/ч удалось довести до 23 mpg (10.23 л/100 км)!! Тут же заправился в Питере - расход сразу увеличился на полтора литра и детонация вернулась..
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,537
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
Всем привет!
С потеплением весной обнаружил детонацию в движке (звон клапанов в районе 2000). Перепробовал 95 бенз всех известных НПЗ - бестолку. Залил сотку на лукойле - как рукой сняло. Но ведь бОльшая часть форума льет 95 и не парится?

Так вот пытаюсь понять - что в движке может быть не так, что не хочет он есть 95?

Теоретически я понимаю что такое детонация, но как исправить? И возможно ли вообще? Дорого ездить на АИ-100. Расход не падает на нем, и приемистость субъективно лучше на 95.

Свечи менял, топливный фильтр в баке менял, клапана регулировал, 5w-20 - 5w-30 - бестолку.

Параллельно есть проблемка с небольшим жором масла - литр за 8500 км. Причем по ходу либо на оборотах близких к красной зоне, либо на круизе, ибо если ехать 100-130 по трассе с обгонами уровень стоит.

У кого какие мысли?

давно это было, но я что то не помню звона клапанов ...
мне кажется из за топлива.
На любой авто льешь на разных АЗС, и мне тоже кажется, что машина работает по разному.
Сейчас на одной из авто стоит газ, с ним другой прикол, но когда бак полный и до половины все супер, но когда под конец бака , я уже присноровился, когда давление что ли падает, тоже какие то ощущения есть .... но это же совсем другая история
 

VadimBysik

Драйвер
Регистрация
7 Фев 2016
Сообщения
398
Баллы
132
Возраст
39
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим
Клубная карта
230
Автомобиль
Acura MDX
Посмотрел намедни вот это

И вроде бы веры этому прибору нет особо, но все же попробовал заправиться на газпроме.. Звон ушел... уже третий день не появляется
 

3uMa

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2016
Сообщения
613
Баллы
632
Возраст
52
Адрес
Москва - Тверь
Ф.И.О.
Андрей
Клубная карта
414
Автомобиль
Acura MDX 2008 Sport + Ent
Этот же дядька делал ещё одну такую же пробу раньше - тоже победил бензин ГПН. Ещё хвалят Киришский бензин, но он вроде только по Северо-Западу распространяется.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу