Acura MDX I Ошибка 85-61 отказ блока OPDS

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Всем привет. Подушки все на месте. Стал гореть теперь даже не пристегиваясь индикатор SRS (кто не знает у меня уже год как ошибка по замку ремня безопасности, не знаю как лечить, SRS загорался только при пристегивании). На форуме ничего не нашел по этой ошибке, но насколько я понял, нет сигнала от датчика положения пассажира для отключения пассажирской подушки (если меньше 20кг). Где находится этот блок? Никто не сталкивался с заменой? Или это весы полетели? Сканирование выдало по SRS три ошибки:
- 85-61 собственно "нет сигнала от блока OPDS"
- 92-20 "замыкание цепи индикатора отключения подушки безопасности пассажира"
- 61-10 "обрыв цепи датчика замка левого переднего ремня безопасности" - которая и была раньше
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
чую к электрику нужно ...
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
чую к электрику нужно ...
А сам блок полететь не мог? Я ж так понимаю и первая и третья ошибка к одному и тому же, OPDS UNIT это и есть блок определения положения пассажира
 

SeregAcura

Администратор
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
22,535
Баллы
23,132
Возраст
44
Адрес
Москва, ВДНХ
Ф.И.О.
Сергей
Клубная карта
007
Автомобиль
Q7 4M
MB GLC
MB Viano
Exeed VX
А сам блок полететь не мог? Я ж так понимаю и первая и третья ошибка к одному и тому же, OPDS UNIT это и есть блок определения положения пассажира


я уже тоже думал, возможно, прозванивать нужно
честно сказать на моей памяти не помню вообще такого, вы первый ...
 

AlP616

Прохожий
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
3
Баллы
1
Возраст
46
Адрес
г. Таганрог, пер. 1й Новый 16-7
Ф.И.О.
Алексей
Автомобиль
Acura RDX
У меня на Rdx похожая проблема началась после того как я через сервисное меню удалил старую ошибку по airbag. Не знаю что предыдущий хозяин мудрил, но подушки целые и все на месте. Датчик веса работал. На акуразине вроде читал за подобное, там писали что нужно у дилера сканером калибровать датчик веса. Руки до решения этой проблемы пока не дошли, езжу с ошибкой. Еще как вариант, в тот момент у меня авто стояло неделю без аккумулятора.
 

vadj

Свой в доску
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
1,032
Баллы
1,632
Адрес
петрозаводск
Автомобиль
на своем
Вот сам блок, под номером 21, на спинке наклеен сам датчик. Ничего необычного
 

vadj

Свой в доску
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
1,032
Баллы
1,632
Адрес
петрозаводск
Автомобиль
на своем
Схема спинки
 

Вложения

  • B5E06166-9114-4E6A-A011-0953B88E2B63.jpeg
    B5E06166-9114-4E6A-A011-0953B88E2B63.jpeg
    8.7 MB · Просмотры: 31
  • 0CCE64F5-F079-4508-AAAC-F249921C043F.jpeg
    0CCE64F5-F079-4508-AAAC-F249921C043F.jpeg
    9.1 MB · Просмотры: 24
  • 96D31187-B509-4BE8-8E5D-A13CFF431B37.jpeg
    96D31187-B509-4BE8-8E5D-A13CFF431B37.jpeg
    9.2 MB · Просмотры: 29

theoma

Новичок
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
10
Баллы
7
Для начала я бы проверил по блоку, он расположен в спинке пассажирского сидения если не изменяет память со стороны подлокотника. Для этого скидываешь кресло, скидываешь заднюю обшивку шкура на сколько я помню достаточно просто снимается, под ней блок. Прозвонить для начала проводку. Если у тебя проблема с датчиком ремня - возможно общая проблема в соединении проводки кресла с основной косой, может вода попала или перетерлось че. У меня тоже была проблема с этим блоком, но именно по датчику. Но там лечить на сколько я помню бесполезно.
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Большое спасибо всем за ответы! :)
У меня тоже была проблема с этим блоком, но именно по датчику. Но там лечить на сколько я помню бесполезно.
А как решили в итоге проблему-то? Лечить бесполезно в том плане, что ремонтировать невозможно, только замена?

сканером калибровать датчик веса
Интересно. Ссылки не осталось почитать про это? Мне сканером калибровали датчик положения руля после ошибок абс, а вот калибровки весов не видел ни разу..
 

vadj

Свой в доску
Регистрация
14 Апр 2011
Сообщения
1,032
Баллы
1,632
Адрес
петрозаводск
Автомобиль
на своем
Похоже, что замена невозможна, у датчика даже номера нет, отдельно его вероятно не купить....
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Для начала надо проверить предохранитель блока OPDS, №7 (7.5А) в водительском блоке предохранителей, кстати, и вторая ошибка может быть из-за этого преда.
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Похоже, что замена невозможна, у датчика даже номера нет, отдельно его вероятно не купить....
Датчик OPDS идет вместе с поролоном задней спинки, датчики веса вмонтированы в основание кресла и идут по отдельности, правый и левый.
 
Последнее редактирование:

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Интересно. Ссылки не осталось почитать про это? Мне сканером калибровали датчик положения руля после ошибок абс, а вот калибровки весов не видел ни разу..
Сканером можно и калибровку датчика сделать, но это не главное, сканером надо провести процедуру инициализации датчика, если предохранитель окажется в порядке , и если эта процедура не поможет в устранении ошибки, вот тогда надо будет менять или датчик или блок.
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Похоже, что замена невозможна, у датчика даже номера нет, отдельно его вероятно не купить....
Странно это.. Сегодня в мануале копался, там написано в одном из шагов - замените модуль. Как блин его заменить??)
сканером надо провести процедуру инициализации датчика
Спасибо, гляну пред. А по поводу инициализации - как это точно называется? У нас в городе диллера нет, сомневаюсь, что местные диагносты с таким связывались... Хоть и со сканерами за 200к ))
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
P.S.: немного уточнил инфо. В конечном итоге насколько я понял система определения положения пассажира (условно) состоит из 3-х основных компонентнов:
- датчик положения пассажира (полоска 7 контактов в правой части спинки сиденья)
- opds unit (сам блок, в левой части спинки)
- весы
Так вот на отключение пассажирской подушки как я понял влияет в большей степени весы и опдс юнит, а датчик сбоку - это для отключения боковой подушки в случае, если пассажир наклонился в сторону окна (реально замечал раньше на приборке загорался значок SIDE Airbag Off). Из этого всего нашел, что сам ОПДС Юнит поменять таки можно отдельно, а вот датчик нет. Весы не нашел
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
В мануале так и называется - инициализация датчика или блока ОПДС.
 

theoma

Новичок
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
10
Баллы
7
Проблема решилась заменой сидения с разборки. Это самый дешёвый вариант. На сколько я помню инициализацию/калибровку можно провести и без сканера, но как я уже не помню, т.к. больше 5ти лет прошло. Помню что на зарубежном форуме находил инфу.
 

Sledge

Завсегдатай
Регистрация
6 Мар 2017
Сообщения
680
Баллы
632
Адрес
Россия
Ф.И.О.
Raymand
Автомобиль
Acura MDX YD-1 2005
Проблема решилась заменой сидения с разборки. Это самый дешёвый вариант
Да я уже давно мечтаю салон свой перешитый поменять на пусть и б\у, но родные сидения, вот только вопрос транспортировки сразу лишает этот вариант звания "самый дешевый".. :)
В мануале так и называется - инициализация датчика или блока ОПДС
Не подскажите где в мануале описана эта процедура?
Я не совсем понял по поводу калибровки Без сканера - это в смысле как в случае с VSA и треугольником - есть способ вручную, через замыкание обд-разъема, а есть сканером? В мануале такое не описано?
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Пред проверил?
В ручную можно инициализировать систему ОПДС, датчик который расположен в спинке сидения, а блок слева, эта процедура описана на странице мануала на рестайл 23-30. Траблшутинг ошибки 85-61 описан на стр. 23-171.
На стр. 23-32 описана процедура калибровки датчика веса, только при помощи сканера, видимо в ручную не получится. Но калибровать его сейчас смысла нет, ошибка ведь по системе ОПДС, а не по датчику веса, системы и блоки их независимы друг от друга.
 
Сверху Снизу