Acura MDX I Ошибка 0780

Якорь

Старейшина клуба
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
2,076
Баллы
5,132
Возраст
58
Адрес
Нижний Новгород
Ф.И.О.
Вадим Викторович
Клубная карта
052
Автомобиль
Acura MDX silver 2005

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Т
Доверься опыту профессионалов, но втихаря загугли :)))
Товарищи, большая просьба писать дельные советы, перебирать коробку на машине которая ездит мне уже советовали.
Если у всех есть лишние 100 килорублей на ремонт коробки, то у меня нет. Советы из серии не можешь платить за ремонт не ездий тоже прошу не писать, я это уже слышал много раз.
Тема с ремонтом коробки своими силами важная, форум на то и нужен, чтобы обмениваться опытом.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Т
Доверься опыту профессионалов, но втихаря загугли :)))
Товарищи, большая просьба писать дельные советы, перебирать коробку на машине которая ездит мне уже советовали.
Если у всех есть лишние 100 килорублей на ремонт коробки, то у меня нет. Советы из серии не можешь платить за ремонт не ездий тоже прошу не писать, я это уже слышал много раз.
Тема с ремонтом коробки своими силами важная, форум на то и нужен, чтобы обмениваться опытом.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Тому, кто возьмёт на себя ответственность за содеянное.
p.s.
Мне тоже врачи говорили: "хочешь жить - бросай курить"...
Аналог с курением примерно такой: приходишь к врачу и он тебе говорит не бросай курить, а давай мы тебе операцию на легких сделаем. Ты спрашиваешь нафига, я лучше курить брошу. А он тебе, ты ничего не понимаешь, уже поздно бить боржоми, я не буду тебе устройство легких объяснять, вырезаем и все. При этом ни рентгена ни МРТ он тебе не делает, диагноз ставит по опыту без анализом. Пойдете на операцию? Врачи всегда на себя ответственность за операции, которые предлагают сделать, берут.
 

Rusich

Старейшина клуба
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
2,836
Баллы
5,132
Возраст
54
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Вадим Геннадьевич
Автомобиль
2007 Acura MDX Sport
Пример с врачем неудачный.
Если пришел к нему, то наверное не из-за мигрени, а из за того, что уже легкими кашляешь, а тут уже бросание курить точно не поможет, только ампутация. И врач это видит без рентгена, поэтому так и говорит. Тоже самое с людьми, которые коробасы чинят. Вскрытие покажет. А если фильтр и забит, то сразу возникает вопрос, а чем? Не продуктами ли износа случайно?!
У того, кто к врачу пришел с легкими сразу ответ возникнет: "Да нет, не может быть. Чему там изнашваться?!".
 

sedan

Завсегдатай
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
580
Баллы
632
Возраст
37
Адрес
Златоуст
Ф.И.О.
Виталий
Автомобиль
Акура МДХ
А если он скажет с балкона выпрыгнуть, тоже следовать его совету? Мне даже если академик мед наук скажет, что надо ногу отрезать, я его на х... пошлю. Пока сам не убежусь, что нужно, ничего делать не буду. Раиль меня не убедил, что это бублик. Миг говорит, что фильтр забился, Раиль, что бублик сдох, кому верить то?
Что то терзают меня сомнения что Раиль и МИГ могли дать тебе 100 % гарантию что это именно то о чем они тебе сказали, максимум они предположили что это но с припиской что вскрытие покажет!!!!! Не так ли случайно было??? Гадать мне кажется на кофейной гуще глупость, тут либо вскрывать и смотреть сейчас либо ждать пока не произойдет что нибудь похуже! Решать вам.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
Что то терзают меня сомнения что Раиль и МИГ могли дать тебе 100 % гарантию что это именно то о чем они тебе сказали, максимум они предположили что это но с припиской что вскрытие покажет!!!!! Не так ли случайно было??? Гадать мне кажется на кофейной гуще глупость, тут либо вскрывать и смотреть сейчас либо ждать пока не произойдет что нибудь похуже! Решать вам.
Именно так и было, гарантии никто не дает. Гадать на кофейной гуще и ждать не предлагаю, нужна грамотная диагностика. Ищу нормального мастера...
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Может вы неправильно поняли свой elm. Он видит только то, что зажигает джекичана. Ошибки коробки могут и в джекичан попадать, через основной комп. Но свои специфические коробочные ошибки в джекичан не попадают, и elm их не должен видеть. Могу ошибаться, конечно.
 

AlexanderSh

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2015
Сообщения
976
Баллы
632
Возраст
48
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Шапкин Александр Анатольевич
Автомобиль
Акура МДХ 2002
На D5 в Джеки Чан все отлично попадает. На D4 ничего нет.
 

ambique

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
2,029
Баллы
5,132
Возраст
39
Адрес
Москва, ЮАО
Ф.И.О.
Евгений
Клубная карта
025
Автомобиль
MDX'03 были 2. Мотоцикл!
Именно так и было, гарантии никто не дает. Гадать на кофейной гуще и ждать не предлагаю, нужна грамотная диагностика. Ищу нормального мастера...
Александр, ну без обид, диагноз по телефону тоже тяжело ставить. Вы приезжайте, подключат нормальный сканер, он больше знает, чем ELM (кстати, присоединяюсь к вопросу к его адекватному считыванию ошибок по коробке), все покажут-расскажут.
Лично по моему опыту на разных машинах, если коробас реально тупит и подает нездоровые признаки, то дальнейшая эксплуатация только удорожает последующий ремонт.
 

Jonuniv

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
892
Баллы
632
Возраст
41
Адрес
Mountain View, California
Ф.И.О.
Евгений
Автомобиль
‘16 Vette Z51 2LT, Z900RS '18
Вы приезжайте, подключат нормальный сканер, он больше знает, чем ELM (кстати, присоединяюсь к вопросу к его адекватному считыванию ошибок по коробке), все покажут-расскажут.
Был случай у знакомому одному коробку делали, на Аккорде 2002 года (американском). Пиналась (иногда) на горячую при слабом (если интенсивно, то нет) разгоне с 1 на 2 или со 2 на 3.
Ошибок ни до, ни после ремонта не было, не победили. Потом попробовали менять соленоиды с другой б\ушной коробки и какой-то один из них решил вопрос.

Ищу нормального мастера...
Если нет денег и есть желание - может сами, как "самый нормальный мастер" снимете, потом разберёте (не целиком, конечно), поменяете фильтр внутренний и поставите обратно на машину?
Заодно может ещё чего увидите. Видео как собирать\разбирать где-то уже выкладывали. Сразу проверите одну из теорий, будет повод поругаться\"сказать спасибо" по поводу идей.

По деньгам будет - фильтр, прокладки, Ваше время. Поменяв фильтр хуже точно не сделаете.... заодно посмотрите за что деньги мастера просят.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,721
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
интересное наблюдение.

человек уже ищет нормального мастера.
тоесть не только миг его уже не устраивает:)))

отмотайте назад - в начало. еще раз повторяю.. человек ищет не решение проблемы. он ищет волшебника.
обычно такие волшебники находятся.

вот например вот вам история - все или почти все ее читали
http://acura-suv.ru/forum/threads/Ремонт-акпп-в-АКПП-ТУЛА-МАСЛОВО-вскрытие-показало.29650/

но я могу с чистой совестью рассказать что у этой истории была предыстория.
за полгода или даже год - до описываемых в ссылке событий - хозяин машины зашел ко мне в сервис.
и начал почти сходу задавать вопросы про ремонт акпп. я немного удивился подобному раскладу - и (все кто меня знает лично поймут) в определённой манере попытался на пальцах объяснить ему что он
1. занимается ерундой - замыслив ремонт акпп собственноручно.
2. все у него закончится хреново.

далее все пошло примерно как я и сказал. два демонтажа установки и разборки сборки - не дали нужных результатов. коробка не поехала как надо. потом у человека опустились руки - и он начал искать тех кто сделает чудо. или вообще - лучше купить новую. те кто чудом продадут ему новую - нашлись. и продолжают кстати находиться регулярно да. чем все закончилось - вы уже знаете.
когда мы общались после завершения всей это эпопеи - я в общих деталях вспомнил наш первый разговор - и даже попытался извиниться за то что был с человеком неласков :).. но с другой стороны - яж ему не мама.. чтобы быть ласковым.:)))
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
На D5 в Джеки Чан все отлично попадает. На D4 ничего нет.
В соседней теме ты написал, что перед 0780 косяками с коробкой у тебя появлялась, так же как и у меня, ошибка 0740 неисправность блокировки гидротрансформатора, эта ошибка и есть предвестник кончины коробки, попробую объяснить почему.
Есть там , в гидравлической системе коробки, клапан регулятор давления, он призван поддерживать постоянное давление в контуре гидросистемы (в наиболее важном контуре) за счет уменьшения расхода масла от насоса в контурах циркуляции через ГТР и подачи на смазку. Так вот: при засорении приемного фильтра расход масла через ГТР и на смазку уменьшается, особенно на низких оборотах, для смазки это не так критично, а вот для осуществления блокировки ГТР уже давления прижать поршень не хватает, т.к. блокировка происходит после 85 км/ч и малых оборотах двигателя, датчик коленвала двигателя и датчик главного вала коробки фиксируют рассинхронизацию вращения и мозги выдают ошибку.
В дальнейшем первой , наверное, сдается 3 передача если машина не использовалась офроуд, так как является наиболее нагруженной их всех остальных и приезжает к финишу первой, а продукты износа ещё больше забивают приемный фильтр, после уже начинаются проблемы с давлением в контуре гидросистемы и как следствие проблемы с переключениями передач, при переключениях передач датчики вращения валов коробки фиксируют разбегающиеся скорости вращения и возникает ошибка 0780 и др.
Ну, как то так, если че, профи пускай поправят.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Я хоть и не профи, но "устами младенца..."
0740 - ошибка не блокировки ГТР, а системы управления блокировкой. Электрическая в первую очередь проблема.
Согласно http://www.obd-codes.com/p0740 -
Potential Causes Causes of this DTC may include:
- Wiring harness to transmission damaged, loose connection, open or shorted circuit
- Torque converter clutch (TCC) solenoid
- Transmission control module (TCM)
Пути решения там есть.
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,164
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Я хоть и не профи, но "устами младенца..."
0740 - ошибка не блокировки ГТР, а системы управления блокировкой. Электрическая в первую очередь проблема.
Согласно http://www.obd-codes.com/p0740 -
Potential Causes Causes of this DTC may include:
- Wiring harness to transmission damaged, loose connection, open or shorted circuit
- Torque converter clutch (TCC) solenoid
- Transmission control module (TCM)
Пути решения там есть.
Это универсальная расшифровка кода. Ты лучше мануал почитай родной, там описана последовательность устранения этой ошибки, так вот: первым делом там рекомендуют произвести замеры давления в разных точках, и только убедившись в том, что с давлением в коробке все ок берутся курочить соленоиды, а если и соленоиды не виноваты, тогда приговаривают накладку блокировки.
 
  • Мне нравится
Реакции: dju

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,721
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
соленоиды на дорестайле - вечные.
я ниразу не менял на дорестайле соленоиды.

я бы не стал говорить о прямой зависимости проблем с гидротрансформатором - и проблемами с давлением.
как впрочем и не стал бы говорить что это не связано.
коробка вообще работает в комплексе. говорить о том что какая то система внутри перестала нормально функционировать а в тоже время все остальное работает хорошо - так не бывает.
поэтому - дристанула блокировка в бублике - или например третий пакет провернули до синей пружины.. это все в общем не особо важно. итог один - забитый фильтр, просадка давления и ошибки в лучшем случае.
к тому же - не забываем - что некорректная работа приведет к перегревам. немолодые уплотнения станут откровенно старыми.. и в итоге - давления перестанет хватать вообще на что либо.

вон машина приехала - у человека коробка работает норм... но на холодну обгонка проворачивает. типа не поменяли.
сняли вскрыли.. а обгонку поменяли... но пакет холдовый - стесался - как так?.. смотрю уплотнения на валах - перебрали валы.. и пакет перебрали. а в крышке где подводится давление к валу - не поменяли уплотнения. дунул - а там в разные стороны свистит. поменял уплотнения - норм. в итоге перегрели новую обгонку- пришлось менять.. ну и холд пакет тоже.
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
первым делом там рекомендуют произвести замеры давления в разных точках, и только убедившись в том, что с давлением в коробке все ок берутся курочить соленоиды, а если и соленоиды не виноваты, тогда приговаривают накладку блокировки.
Ну вот готовый рецепт для ТС. Проверить давление, проверить соленоиды, если нет проблем - тогда ремонт коробки.
 

Legendарный МИГ

Партнер Acura Clubа
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
3,721
Баллы
8,132
Адрес
мск
Ф.И.О.
Андрей
Автомобиль
плт3
а если давления нет?.. если дело в давлении?.... что делать ?..:)))))
 

dju

Старейшина клуба
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,157
Баллы
8,132
Возраст
45
Адрес
Ростов-на-Дону
Ф.И.О.
Alex
Автомобиль
honda сivic 7 + acura mdx 04 (2HNYD188)
Сверху Снизу