Нужен Wi-Fi роутер для мобильного интернета

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Задача - создать сеть мобильного интернета для подключения по Wi-Fi до 5-6 устройств.
Эксплуатация Подмосковье (более 100км), связь - лучший прием у мегафона, потом мтс, потом билайн. 4G там работать не будет, но для мск может сгодится.
Кто имел опыт эксплуатации? Вот почитал обзор, что скажите?

На скорости 4G: обзор мобильного роутера от МегаФон MR100-1

Последние пять лет наблюдений за окружающими позволяют сделать очевидный вывод - люди все больше и больше стремятся быть on-line. В большей степени этому способствует привычка к разного рода социальным сетям, но помимо них еще есть целый спектр задач, для которых этот самый режим on-line необходим как воздух. Проверить набежавшую за несколько часов почту, заново (и/или незамедлительно) скачать забытую на флешке презентацию, забронировать билеты на тяжелом сайте кинотеатра с обилием флеш-анимации – все это требует широкого канала доступа в интернет. Беспроводного – если мы говорим о местах отдаленных от комфортного домашнего или рабочего интернета. Казалось, что решением этой проблемы стал мобильный интернет 3G, который сейчас есть в любом мало-мальски крупном населенном пункте. Но у такого решения было два очевидных, на мой взгляд, недостатка – стабильность связи и скорость, от которых и зависел комфорт веб-серфинга.
13-480x332.jpg

С весны 2012 года в российские мегаполисы начал приходить мобильный интернет четвертого поколения, а вместе с ним и устройства, работающие в 4G сетях. Стандарт 4G, по заверениям операторов, как раз-таки и должен обеспечить искомую стабильность и скорость мобильного интернета.
Для проверки этого громкого утверждения ко мне на тест попала новинка от Мегафона - мобильный 4G-роутер MR100-1, речь о котором дальше и пойдет.
Сразу хочу обратить внимание на то, что тест проводился в г. Новосибирске – официальной столице первой коммерческой LTE-сети в России - и если у Вас появится желание приобрести данный продукт - проверьте наличие 4G сетей в Вашей местности.
Что из себя представляет?
Данный роутер позиционируется как устройство, раздающее 4G-интернет по сети Wi-Fi, с возможностью подключения до 10 гаджетов одновременно. Кроме того, при недоступности 4G сети роутер автоматически переключается на 2G и 3G сети, обеспечивая, таким образом, беспрерывный доступ к интернету. Так же роутер можно использовать в качестве проводного модема для Вашего ПК, только в этом случае Вы лишаетесь Wi-Fi точки.

Устройство брендировано и продается только в сети салонов МегаФон, сам же изготовитель - Quanta Computer Inc., Китай. Сайт МегаФона гласит, что роутер поставляется вместе со специальной USIM-картой, тарифным планом «МегаФон-Онлайн 4G» и четырнадцатью днями тестовой «безлимитки», после окончания которой лучше подключить одну из безлимитных опций – мегабайты на 4G-устройствах в буквальном смысле «улетают».

Для кого?
Взвесив все за и против, я пришел к выводу, что данное устройство можно рекомендовать как решение:
Для мобильного или временного офиса
Для использования в качестве источника мобильного интернета в пути. Размеры и форма роутера позволяют носить его в любом кармане.
Для выездных мероприятий, а также любых других событий, где роутер необходим по принципу «быстрый Wi-Fi здесь не помешает»
Как временный резервный канал связи, если с основным проводным каналом интернета будут какие-либо перебои
Для командировок
Для дачи
Универсальных решений, к сожалению, не бывает. И если продукт "заточен" для чего-то конкретного, то для другого - он будет менее оптимальным выбором. Поразмыслив, я смог выделить лишь одну группу "дискомфорта": для использования в качестве постоянной и основной точки доступа к интернету в помещениях.
Для таких целей разумней использовать более серьезные стационарные решения.

Внешний вид
Устройство компактное (100x55x13 мм), дизайн вполне соответствует представлениям о том ,как должен выглядеть мобильный роутер. Без изысков, ибо любоваться им вряд ли кто будет, но и упрекнуть производителя в отсутствии вкуса я тоже не смог.
64-480x354.jpg


Опыт эксплуатации
Стоит заметить, что для работы с роутером не нужно каких-либо знаний: включай и пользуйся. Главное не забыть сменить пароли доступа к самой сети Wi-Fi и настройкам роутера, стоящие по умолчанию.
Тесты в разных точках города показали, что иногда в одном и том же месте скорость интернета может различаться, причем сильно: от 3 Мбит/с на прием и 0,9 Мбит/с на передачу до 19,7 Мбит/с на прием и 7 Мбит/с на передачу.

Цена
А теперь пара слов о том, что, собственно, и определяет целевую аудиторию данного роутера. Новинка стоит 4990 рублей. Дороговато, но учитывая то, что это новинка, которая только-только появилась и то, как справляется со своими задачами данное устройство - я могу его однозначно порекомендовать пользователям, которым непременно нужен скоростной интернет с собой, а стоимость предлагаемого решения – вторична. Со временем, когда упадет цена, аудитория этого продукта расширится.

Выводы
Сам роутер и работа 4G сети меня порадовала, за неделю использования я не увидел каких-либо причин сказать "Это фуфло, не стоит брать". Насчет задней крышки и краски корпуса я уже высказался выше, что же касается нагревания роутера, оно есть и заметное, но не стоит забывать, что любое устройство греется при работе, а здесь еще и размеры самого устройства небольшие, что, естественно, тоже сказывается. Но иметь в кармане мобильный интернет, сопоставимый по комфорту с домашним проводным - это круто.

источник
 

antip

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
589
Баллы
632
Адрес
СПб
Ф.И.О.
Илья
Автомобиль
VOLVO XC70
Эти девайсы не пробовал. Юзаю модем мегафон 4G + роутер zyxel/ пока всё устраивает
 

litr-vodkovich

Завсегдатай
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
664
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
090
Автомобиль
Range Rover Sport 5.0 510hp
Установил связку брату в частный дом. Zyxel Keenetic+3Г модем. Прелесть его в том, что нет завязки на одном ОПСоС. Может в Вашем районе лучше БИ, или МТС 3Г выдает, можно просто симку поменять.
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
litr-vodkovich написал(а):
Установил связку брату в частный дом. Zyxel Keenetic+3Г модем. Прелесть его в том, что нет завязки на одном ОПСоС. Может в Вашем районе лучше БИ, или МТС 3Г выдает, можно просто симку поменять.
Рассматривал тоже Zyxel роутер + 3G модем, но хотелось бы что то компактнее...
Я выше написал, что в деревне наилучшая связь от мегафона.
 

litr-vodkovich

Завсегдатай
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
664
Баллы
632
Возраст
40
Адрес
Moscow
Ф.И.О.
Денис
Клубная карта
090
Автомобиль
Range Rover Sport 5.0 510hp
Vasilich[vvs написал(а):
][quote="litr-vodkovich":2exrwsqb]Установил связку брату в частный дом. Zyxel Keenetic+3Г модем. Прелесть его в том, что нет завязки на одном ОПСоС. Может в Вашем районе лучше БИ, или МТС 3Г выдает, можно просто симку поменять.
Рассматривал тоже Zyxel роутер + 3G модем, но хотелось бы что то компактнее...
Я выше написал, что в деревне наилучшая связь от мегафона.[/quote:2exrwsqb]
От мегафона Вы и увидите больше палок, но канал 3г может быть стабильнее и качественнее от другого оператора.
 

Vasilich[vvs]

Живу я здесь
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
6,286
Баллы
13,132
Адрес
Путино
Ф.И.О.
ВВС
Клубная карта
009
Автомобиль
MDX
Денис, спасибо за обсуждение. Дело не в палках ( там действительно реальное далеко от показываемого), я теснил в деревне всех операторов большой тройки + скайлинк.
:nez-nayu: почему, но самый качественный и стабильный сигнал от мегафона.
 
Сверху Снизу