Acura MDX I Монитор навигатора (Фотоотчет)

Adultware

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
13
Баллы
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Акура МДХ, 01
Гаснет... Первый раз начал хандрить летом, снял, почистил фишку и котактные лапки на самом мониторе, вроде заработал. Пол-года работал и вот опять погас, манипуляции с контактами дали эффект на пару дней, съездил к знакомому радиоэлектронщику, он пропаял что-то на плате, вставили обратно, зажглась на несколько секунд и все, погас снова, он сказал, что только менять, типа прозвон всего гаджета трудоемкий и без гарантии. После него вчера включился через несколько часов и работал уверенно пару часов без отключек...
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Да. Тут только с аукциона тянуть. Сам себе ищу по вменяемой цене)))) Свой монитор прозванивал и пропаивал. Но не помогло. Плата в разнос пошла(((
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
20140104_123317.jpg Возвращаясь к пропайке монитора, тут на праздники было время повозиться с ним.
Предистория - монитор отрубался с прогревом машины и последнее время вообще перестал включатся. Отрубался монитор полностью, т.е. не только гасла матрица но и не работал тачскрин и кнопки не пищали.
Сначала пропаял все более менее тяжелые элементы типа транзисторов и кондеров в которых пайка со временем могла потрескаться от вибрации. Это не помогло.
Затем, на снятой плате, на столе подключил к ней питание. Оказалось, что питание это где то теряется и не приходит на стабилизаторы напряжения. Плата эта двухсторонняя и проследить куда чего достаточно сложно, да и ещё без электросхемы.
Обратил внимание, что на плате очень много мест где цепь переходит с одной стороны платы на другую через отверстие с металлизацией + ещё и пропаянное. Всё это довольна микроскопично и хлипко. В общем, потыркал щупом тестера в эти места и напряжение появилось, монитор заработал. Пропаял, собрал, поставил - работает, и пока ещё не разу не гас. Будем надеется.
Ниже фотка, проблемные места в красных кружках.
http://acura-suv.ru/forum/images/attach/jpg.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Adultware

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
13
Баллы
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Акура МДХ, 01
Пропаял, собрал, поставил - работает
Попробовал - не помогло((( Них арбайтен...

У меня вопрос к знающим: если заказывать у пиндосов монитор, то код к навигации нужен или нет? Т.е. код отосится к монитору или к блоку, который под сиденьем? Потому как встал вопрос из-за того, что после того как сдергивал клеммы с аккум-ра, то магнитола код спрашивала, а монитор, пока работал - нет...
 

442rus

Модератор
Регистрация
6 Авг 2012
Сообщения
4,163
Баллы
8,132
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Николай
Автомобиль
Акура МДХ 02г. был
Акура МДХ 14г. техно
Монитор это всего лишь монитор, естественно все мозги в блоке Нави по сидухой. Главное что бы монитор соответствовал году впуска машины, на рестайле с виду тот же монитор, а к дорестайлу не подойдёт.
 

Adultware

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
13
Баллы
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Акура МДХ, 01
Монитор это всего лишь монитор, естественно все мозги в блоке Нави по сидухой. Главное что бы монитор соответствовал году впуска машины, на рестайле с виду тот же монитор, а к дорестайлу не подойдёт.

Спасибо)) а то закажешь, приедет, потом будешь еще бегать и разблокировать за деньги...
 

Adultware

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
13
Баллы
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Акура МДХ, 01
Заказал, приехал, поставил, работает... Старый (то работает, то нет) готов предложить, может кому на запчасти нужен.
 

Димыч

Свой в доску
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1,398
Баллы
1,632
Адрес
Москва, Митино
Ф.И.О.
Дмитрий
Клубная карта
011
Автомобиль
PILOT'08
Re: Монитор навигатора

Ого! Проблемка поднимается ф полный рост и скоро, походу, займет достойное место рядом с радиаторами и АКПП:connie_hotairballoo

К чему это я? Ах да, не минула и меня чаша сия:(
Вобщем пока иногда мерцает, реже отключается...
Паять я не умею, по басурмански не гутарю, как теперь жить?:(

Можно попробовать сделать, но не факт- я свой два раза отвозил в ремонт, на днях опять повезу, но он горит правда...

Куда говоришь, возишь?

если кому нужен монитор цветной-вэлкам(не дорого)

Сколько?
 

GKO

Новичок
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Георгий
Автомобиль
Acura MDX 2002 touring+navi
Заказал, приехал, поставил, работает... Старый (то работает, то нет) готов предложить, может кому на запчасти нужен.
Добрый день.
Киньте, плз, ссылочку где заказывали.
 

Adultware

Новичок
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
13
Баллы
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Акура МДХ, 01
на www.ebay.com только заказывал я через знакомого, который в Нью-Йорке живет и получал изначально монитор он и отправлял со стюардессой Аэрофлота, что тоже стоило денег, напрямую если в Россию пытаться заказать, то сроки какие-то странные, как-будто с нарочным отправляют, который пешком, причем не торопясь идет из Америки в Россию)) может вам повезет
 

GKO

Новичок
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Георгий
Автомобиль
Acura MDX 2002 touring+navi
to Adultware:
Спасибо. На ebay смотрел - только один вариант есть за 23 тр и под вопросом доставка в Россию.
Буду дальше искать ... :)
 

Romario

Участник
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
51
Баллы
32
Адрес
самара
Ф.И.О.
Роман
Автомобиль
MDX 01
на ebay частенько проскакивает от 6 до 8 т.р
 

GKO

Новичок
Регистрация
28 Май 2014
Сообщения
6
Баллы
7
Возраст
51
Адрес
Санкт-Петербург
Ф.И.О.
Георгий
Автомобиль
Acura MDX 2002 touring+navi
Понял. Буду поглядывать.
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Вылечил свой монитор.
До этого раза тоже якобы пропаял, но как оказалось не всё.
В общем скажу так - всё индивидуально. И если паять лишь точки, что на фото выше по теме, то не панацея для всех. В каждом случае "расколбас" деталей идет по своему сценарию.
По большей части дело не в точках перехода со стороны на сторону. Многие детали "висят" в воздухе. Выкладываю фото одного из SMD-резисторов, который одной ногой "висел" и соответственно не было контакта. У меня на плате было 6 таких случаев.
А всё почему - время, температура и паяльная паста. Эту пасту используют при сборке платы на конвейере. По сравнению с обычным припоем она низкотемпературная. То есть t плавления ниже. Для сборки удобно, но при длительной эксплуатации и частых нагрев-остывание происходит разрыв. Тем более, что SMD компоненты держатся на плате фактически на честном слове)))

Ну и я, не долго думая, включил паяльную станцию, музыку. Взял синий маркер и стал пропаивать КАЖДЫЙ элемент на всех платах. Нагревая точку контакта и добавляя припой. И так прошел по абсолютно всем элементам. Во-первых, по обеим сторонам главной платы. И на закуску на плате управления кнопками (фото с неё, резистор стоит в схеме подсветки одной из кнопок. она и не работала до пропайки) и на контроллере матрицы.
Пропаивал группу элементов и после отмечал их синим маркером, чтобы не путаться.
Времени ушло (не спеша так) около 3х часов.
В итоге все работает и светится.
Ребята, не поленитесь, кто с паяльником дружит, пройдитесь по всей плате. И будет вам счастье.
Считаю, что если такая процедура не помогла, только тогда можно попробовать купить б\у монитор.
p.s. Могу помочь с пропайкой тем, кто не дружит с паяльником. Москва и область. Хотя....можно и регион попробовать. Наладим, так сказать, небольшой бизнес)))))
DSC03516_2.JPG DSC03516_1.JPG
 

AlexeyK

Драйвер
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
331
Баллы
132
Адрес
Новокузнецк
Ф.И.О.
Алексей
Клубная карта
042
Автомобиль
Honda Accord VII

Oleg6777

Прохожий
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
1
Баллы
1
Возраст
34
Ф.И.О.
Oлег
Автомобиль
Acura mdx
Вылечил свой монитор.
До этого раза тоже якобы пропаял, но как оказалось не всё.
В общем скажу так - всё индивидуально. И если паять лишь точки, что на фото выше по теме, то не панацея для всех. В каждом случае "расколбас" деталей идет по своему сценарию.
По большей части дело не в точках перехода со стороны на сторону. Многие детали "висят" в воздухе. Выкладываю фото одного из SMD-резисторов, который одной ногой "висел" и соответственно не было контакта. У меня на плате было 6 таких случаев.
А всё почему - время, температура и паяльная паста. Эту пасту используют при сборке платы на конвейере. По сравнению с обычным припоем она низкотемпературная. То есть t плавления ниже. Для сборки удобно, но при длительной эксплуатации и частых нагрев-остывание происходит разрыв. Тем более, что SMD компоненты держатся на плате фактически на честном слове)))

Ну и я, не долго думая, включил паяльную станцию, музыку. Взял синий маркер и стал пропаивать КАЖДЫЙ элемент на всех платах. Нагревая точку контакта и добавляя припой. И так прошел по абсолютно всем элементам. Во-первых, по обеим сторонам главной платы. И на закуску на плате управления кнопками (фото с неё, резистор стоит в схеме подсветки одной из кнопок. она и не работала до пропайки) и на контроллере матрицы.
Пропаивал группу элементов и после отмечал их синим маркером, чтобы не путаться.
Времени ушло (не спеша так) около 3х часов.
В итоге все работает и светится.
Ребята, не поленитесь, кто с паяльником дружит, пройдитесь по всей плате. И будет вам счастье.
Считаю, что если такая процедура не помогла, только тогда можно попробовать купить б\у монитор.
p.s. Могу помочь с пропайкой тем, кто не дружит с паяльником. Москва и область. Хотя....можно и регион попробовать. Наладим, так сказать, небольшой бизнес)))))
Посмотреть вложение 8111 Посмотреть вложение 8110
Здравствуйте,можно обратиться за помощью в пропайке монитора?я тоже из Сергиева Посада
 

Vovanich

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
721
Баллы
632
Возраст
42
Адрес
Сергиев Посад
Ф.И.О.
Владимир
Клубная карта
105
Автомобиль
Acura MDX 2002 Touring+NAVI
Олег, отписал в личку
 

RL 001

Новичок
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
36
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Тимотин Александр Владимирович
Автомобиль
Acura Rl
Олег, отписал в личку
Вылечил свой монитор.
До этого раза тоже якобы пропаял, но как оказалось не всё.
В общем скажу так - всё индивидуально. И если паять лишь точки, что на фото выше по теме, то не панацея для всех. В каждом случае "расколбас" деталей идет по своему сценарию.
По большей части дело не в точках перехода со стороны на сторону. Многие детали "висят" в воздухе. Выкладываю фото одного из SMD-резисторов, который одной ногой "висел" и соответственно не было контакта. У меня на плате было 6 таких случаев.
А всё почему - время, температура и паяльная паста. Эту пасту используют при сборке платы на конвейере. По сравнению с обычным припоем она низкотемпературная. То есть t плавления ниже. Для сборки удобно, но при длительной эксплуатации и частых нагрев-остывание происходит разрыв. Тем более, что SMD компоненты держатся на плате фактически на честном слове)))

Ну и я, не долго думая, включил паяльную станцию, музыку. Взял синий маркер и стал пропаивать КАЖДЫЙ элемент на всех платах. Нагревая точку контакта и добавляя припой. И так прошел по абсолютно всем элементам. Во-первых, по обеим сторонам главной платы. И на закуску на плате управления кнопками (фото с неё, резистор стоит в схеме подсветки одной из кнопок. она и не работала до пропайки) и на контроллере матрицы.
Пропаивал группу элементов и после отмечал их синим маркером, чтобы не путаться.
Времени ушло (не спеша так) около 3х часов.
В итоге все работает и светится.
Ребята, не поленитесь, кто с паяльником дружит, пройдитесь по всей плате. И будет вам счастье.
Считаю, что если такая процедура не помогла, только тогда можно попробовать купить б\у монитор.
p.s. Могу помочь с пропайкой тем, кто не дружит с паяльником. Москва и область. Хотя....можно и регион попробовать. Наладим, так сказать, небольшой бизнес)))))
Посмотреть вложение 8111 Посмотреть вложение 8110
Добрый вечер
 

RL 001

Новичок
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
21
Баллы
7
Возраст
36
Адрес
Москва
Ф.И.О.
Тимотин Александр Владимирович
Автомобиль
Acura Rl
Acura RL 2005 год проблема с монитором, на холодную завел машину он показывает, потом тухнет и не реагирует на кнопки. Покатаюсь с пол часа заглушу машину и снова завожу начинает показывать! И так постоянно! Подскажите в чем проблема?
 
Сверху Снизу